Asus rt 3070 dual обзор

Обзор — Asus Dual GeForce RTX 3070 (OC) [DUAL-RTX3070-8G, DUAL-RTX3070-O8G]

Здравствуйте, сегодня у нас видеокарта от компании ASUS, модель Dual GeForce RTX 3070, и она же в версии OC.

Производительность

Dual RTX 3070 Dual RTX 3070 ОС
Объем памяти 8 Гб 8 Гб
Тип памяти GDDR6 GDDR6
Частота ядра 1755 МГц 1800 МГц
Интерфейс памяти 256 бит 256 бит
Cuda ядер 5888 5888

Если посмотреть на характеристики то разницы в объеме памяти и ее типе нет 8 Гб GDDR6, а вот частота ядра имеет не большие отличия, в обычной версии 1650 МГц, а в версии ОС 1680 МГц. Интерфейс памяти 256 бит в обоих случаях, как и Cuda ядер 2176 будет одинаковым для этих версий.

Обладающая лаконичным дизайном, видеокарта ASUS Dual GeForce RTX 3070 обеспечивает максимальную производительность игровой графики, благодаря новейшей архитектуре NVIDIA Ampere. Новая архитектура NVIDIA Ampere выводит игру на новый уровень за счет улучшенных функциональных блоков, включая RT-ядра второго поколения и тензорные ядра третьего поколения.

Технология сглаживания с алгоритмами глубокого обучения NVIDIA DLSS обеспечивает бескомпромиссное качество изображения за счет использования имеющихся в видеокартах GeForce RTX тензорных ядер. При этом она мало влияет на скорость игры, что позволит выкрутить настройки на максимум. Искусственный интеллект – на службе у геймеров!

Видеокарта поддерживает продвинутые функции DirectX 12, такие как трассировка лучей и адаптивный шейдинг, применение которых делает игры еще красивее и еще быстрее.

Данная видеокарта поддерживает технологию адаптивной синхронизации NVIDIA G-SYNC, которая устраняет неприятные эффекты, такие как «разрыв кадра» и притормаживание картинки в играх.

Конструкция и внешний вид

Dual RTX 3070 Dual RTX 3070 ОС
Высота 13.5 см 13.5 см
Длина 27 см 27 см
Ширина 2.7 слота 2.7 слота
DisplayPort 1.4 3 3
HDMI 2.1 2 2
Питание 8+8 pin 8+8 pin

Внешний вид и размер видеокарты так же не имеет отличия. Размер карты по высоте 13.5 см, длина 27 см, ширина 2.7 слота. На видеокарте присутствуют разъемы трех DisplayPort и двух HDMI. Обе версии требуют дополнительного питания 8+8 пин.

Вентиляторы Axial-tech обладают ступицей уменьшенного размера и лопастями увеличенной длины, а специальное кольцо-ограничитель помогает усилить давление воздуха в направлении радиатора. При небольшой нагрузке, когда температура графического процессора остается ниже 55°C, вентиляторы останавливаются и кулер охлаждает видеокарту в пассивном режиме, то есть при нулевом уровне шума. Если же температура превысит указанное значение, вентиляторы автоматически возобновят свою работу.

Видеокарта имеет два профиля BIOS. В режиме Performance вентиляторы будут вращаться на более высокой скорости, чтобы удерживать температуру на максимально низком уровне, а в режиме Quiet видеокарта будет более тихой за счет некоторого увеличения температуры при том же энергопотреблении и производительности.

Прочная алюминиевая пластина на обратной стороне видеокарты предотвращает изгиб печатной платы, защищая от повреждений находящиеся на ней компоненты и электрические соединения.

Монтажная панель видеокарты серии Dual изготавливается из нержавеющей стали марки 304, обладающей высокой прочностью и антикоррозийными свойствами.

Процесс изготовления данной видеокарты полностью автоматизирован. Технология Auto-Extreme позволяет осуществлять пайку всех элементов за один этап, что уменьшает термическую нагрузку на компоненты и делает ненужным применение жестких химикатов для очистки. Результат – меньшее влияние производства на окружающую среду, экономия электроэнергии и более надежный конечный продукт.

На кожухе видеокарты имеется подсвечиваемая полоска, вносящая элемент элегантности в ее дизайн — неброско и очень стильно.

Программное обеспечение

  1. В комплект поставки современных видеокарт ASUS входит эксклюзивная утилита GPU Tweak II, которая предоставляет пользователю полный контроль над графической подсистемой компьютера. С ее помощью можно изменять частоты и напряжения, настраивать работу вентиляторов, отслеживать данные аппаратного мониторинга и т.д.
  2. Quantumcloud – это простой и безопасный в использовании сервис, благодаря которому можно заработать деньги, отдавая в аренду вычислительные мощности видеокарты. Для этого достаточно запустить на компьютере специальную утилиту, через которую будет осуществляться запуск различных облачных приложений. Заработанные средства автоматически зачисляются на счет WeChat или PayPal, а ваша конфиденциальность остается полностью защищенной, поскольку компания Quantumcloud не собирает никакие личные данные пользователей.

Отзывы

Я почитал отзывы в интернете пользователей этой карты и сейчас расскажу вам о чём пишут владельцы. Начнём с негатива.

  • Всего 8 ГБ видеопамяти.
  • Цена могла бы быть и пониже.

Но, безусловно, есть много и положительных отзывов, сейчас расскажу:

  • Небольшой размер.
  • Не сильно шумит.
  • Великолепная производительность.
  • Полноценная поддержка технологий RTX и DLSS.
  • Отличное качество изготовления и внешний вид.
  • Два профиля BIOS.
  • Скромная подсветка.
  • Завелась на блоке питания 600w.

Asus Dual GeForce RTX 3070 обзор: спецификации и цена

Почему Asus Dual GeForce RTX 3070 лучше чем другие?

  • Тактовая частота ГП

Какие сравнения самые популярные?

Asus Dual GeForce RTX 3070

Nvidia GeForce RTX 3070

Asus Dual GeForce RTX 3070

Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti Gaming OC

Asus Dual GeForce RTX 3070

MSI GeForce RTX 3070 Gaming Trio

Asus Dual GeForce RTX 3070

Zotac GeForce RTX 3070 Twin Edge

Asus Dual GeForce RTX 3070

Asus ROG Strix GeForce RTX 3070 Gaming

Asus Dual GeForce RTX 3070

MSI GeForce RTX 3060 Ti Gaming X Trio

Asus Dual GeForce RTX 3070

Gigabyte GeForce RTX 3070 Ti Gaming OC

Asus Dual GeForce RTX 3070

Nvidia GeForce RTX 3070 Ti

Asus Dual GeForce RTX 3070

Gigabyte GeForce RTX 3060 Ti Eagle

Asus Dual GeForce RTX 3070

EVGA GeForce RTX 3070 XC3 Ultra Gaming

Отзывы пользователей

Отзывов пока нет

Будьте первым. Поделитесь своим опытом, чтобы помочь другим членам сообщества принять решение.

Обзор видеокарты ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC

Серия графических ускорителей ASUS ROG Strix занимает привилегированное положение в модельном ряду производителя и одно из ведущих на рынке видеокарт благодаря отличной элементной базе, высокому заводскому разгону и, конечно же, потрясающей системе охлаждения, что дает линейке ROG доминирующие позиции в списке лучших моделей. Неудивительно, что разработчики расширяют список видеокарт.

И модель ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC принадлежит серии во всей красе: мощная, стильная, монолитная и главное — тихая. Посмотрим, на что она способна?

Технические характеристики

  • Производитель: ASUS;
  • Модель: ROG Strix GeForce RTX 3070 OC;
  • Графический процессор: Ampere GA104-300;
  • Техпроцесс: 8 нм;
  • Частота GPU: 1500 МГц;
  • Частота GPU Boost в играх: 1755 МГц;
  • Количество шейдерных процессоров: 5888;
  • Видеопамять: 8 Гб;
  • Тип видеопамяти: GDDR6;
  • Разрядность шины видеопамяти: 256 бит;
  • Частота видеопамяти: 14000 МГц (1750 ГГц QDR);
  • Поддержка NVLink: отсутствует;
  • Порты: 3 x DisplayPort 1.4a, 2 x HDMI 2.1;
  • Разъем дополнительного питания: 2 х 8-pin;
  • Параметр TDP: 280-350 Вт;
  • Длина: 318 мм.

Упаковка и комплектация

Яркая упаковка новинки соответствует фирменному профилю линейки ASUS ROG Strix: темно-алые лучи, символика серии, изображение ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC и основные достоинства!

Переворачиваем коробку и здесь настоящее раздолье от разработчиков! Каждая особенность детально показана и рассказана: система охлаждения с отполированным основанием, переработанная печатная плата с усиленной подсистемой питания по канону Super Alloy Power II, неповторимый дизайн и собственное программное обеспечение.

В упаковке скрыта видеокарта в антистатичном пакете, но взгляд цепляет отдельный кармашек с необычными аксессуарами.

Пользователь обнаруживает руководство по установке, благодарственную брошюру о покупке, две стяжки для проводов ROG, карточку с характеристиками и оценкой, будто из настольной игры, и любопытный брелок для ключей, выполненный из печатной платы с насечками.

Внешний вид и дизайн

Видеокарта ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC выглядит солидно, массивно и неприступно. Так и хочется использовать цитату из фильма «Большой куш»: «Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надежно».

Наша героиня оснащена огромной системой охлаждения с тремя вентиляторами 90 мм с технологией Axial-tech и узнаваемым дизайном новой линейки RTX 30. Габариты видеокарты — 318 х 140 х 57 мм.

Металлический бэкплейт прикрывает нашего напарника и визуально не только украшает ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC, но и охлаждает некоторые области печатной платы. Отдавая дань референсу, имеется вентиляционное окошко у дальнего вентилятора.

Видеокарта наделена стандартным набором видеопортов из трех DisplayPort 1.4a и одним HDMI 2.1, которые разбавлены вторым разъемом HDMI 2.1, позволяя расширить список подключаемого оборудования и поддерживать одновременную работу до 4 мониторов.

В специальном декольте располагаются два коннектора дополнительного питания 8-Pin. По умолчанию лимит потребления модели составляет 280 Вт, превосходя оппонентов и позволяя видеокарте агрессивнее бустит частоту графического процессора. Однако TDP можно увеличить до 350 Вт, добиваясь от видеокарты немыслимых результатов.

С другого края притаился переключатель BIOS между тихим и производительным режимом. Принципиальное отличие заключается только в кривой скорости вращения кулера: 1200 об/мин против 1600 об/мин, а частоты сохраняются.

Финальный штрих — подсветка видеокарты, выполненная в боковой рамке кулера с градациями оттенков. Свечение регулируется усилиями программы ASUS Aura по своему желанию.

Система охлаждения

В качестве охладителя выступает массивный кулер практически трехслотового исполнения с лучшими наработками инженеров ASUS.

В центре располагается огромная по площади медная никелированная пластина, изготовленная по технологии MaxContact с идеальной полировкой. Она накрывает не только графический процессор, но и восемь микросхем видеопамяти. За ней скрываются семь тепловых трубок диаметром 6 мм.

Основная цепочка мосфетов VRM охлаждается второй секцией через толстую напаянную накладку. Нагрев отводится и от дросселей питания.

Декоративный кожух прячет несколько зон с лентами подсветки, подключаемыми коннектором 3-Pin A-RGB.

Одной из гордостей производителя являются новые применяемые вентиляторы ASUS типоразмера 90 мм с технологией Axial-Tech, заключаемой в едином кольце по периметру крыльчатки. Данная модификация оказывается очень полезна: центр тяжести ближе располагается к краям лопастей, вентиляторам легче раскрутиться, а само кольцо лучше концентрирует воздушный поток. На выходе имеет лучше характеристики и капельку ниже обороты в минуту, и как следствие — уровень шума.

Масса графического ускорителя слегка превышает 1500 г и одним металлическим бэкплейтом не обойтись. В качестве каркаса жесткости у видеокарты ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC имеется отдельная конструкция, которая охлаждает и вторую часть подсистемы питания.

Благодаря такому слаженному тандему, новинка оказывается очень устойчива к провисанию, несмотря на большую массу основного кулера.

Печатная плата

Видеокарта ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC построена на оригинальной печатной плате собственного производства, которая используется и в младших моделях RTX 3060/3060 Ti. Инженеры полностью переработали PCB для усиления подсистемы питания и возможности задействовать дополнительные возможности, например, спереди располагаются два коннектора FanConnect для подключения корпусных вентиляторов.

Обратная сторона печатной платы ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC характерна областями с зонами контакта термопрокладок.

Сердцем героя обзора стал графический процессор GA104-300-A1. Он произведен по 8 нм техпрoцессу на 34-й неделе 2020 гoда и включает 5888 шейдера, 96 блокoв растеризации и 184 текстурных блoка.

Силовая часть насчитывает 14 мосфетов по общей формуле «14+2» для GPU/Mem, где для питания ядра используются силовые каскады Texas Instruments CSD95481RWJ с номинальным током 60А и ON Semiconductor NCP303151 с номинальным током 50А для памяти.

Видеокарта оснащена 8 Гбайтами видеопамяти стандарта GDDR6. Данный объем набран восемью микросхемами производства Samsung. Их тактовая частота составляет 1750 МГц (эффективная частота — 14000 МГц).

Конфигурация тестового стенда

  • Материнская плата: ASUS ROG Z490 Maximus XII Formula;
  • Процессор: Intel Core i5-10600K;
  • Система охлаждения: Deepcool AS500;
  • Термоинтерфейс: Noctua NT-H1;
  • Оперативная память: Team Xtreem 8Pack

4000 МГц (2 x 8 Гбайт);

  • Видеокарта: ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC;
  • Накопитeли: Western Digital Black SN750, 500 Гбaйт;
  • Блок питания: be quiet! Straight Power 11, 850W;
  • Монитoр: AOC U2790PQU;
  • Корпус: открытый стенд.
  • Программное обеспечение

    • Операционная система: Microsoft Windows 10 x64;
    • Драйвер: GeForce 461.72 WHQL.

    Для разгона видеокарт, а также мониторинга температур и оборотов вентиляторов была применена фирменная утилита MSI Afterburner.

    Для проверки температурного режима видеокaрты в условиях, приближeнных к повседневным, использовался тест устойчивости 3DMаrk Fire Strike Extreme.

    Уровень шума измерялся при помощи цифрового шумомера TM-102. Измерения проводились с расстояния 30 см. Уровень фонового шума в помещении составлял не более 28 дБА. Все системные вентиляторы отключались. На графиках граница условной бесшумности для системы определяется на уровне 30.5 дБА, граница условного комфорта – 37 дБА. Температура воздуха в помещении составляет 25 градусов по Цельсию.

    Дополнительно снимались показания потребляемой мощности с помощью ваттметра Robiton PM-2 и температуры печатной платы ИК-термометром Fluke 59 Max.

    Стандартные частоты ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC

    Видеокарта ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC обладает внушительным заводским разгоном +175 МГц в бусте, что является потрясающим показателем для своего уровня.

    Новинка в полной мере обладает технологией Fan Stop и при невысокой температуре графического процессора переходит в пассивный бесшумный режим. Получаем следующие показатели:

    • 37°C и 0 об/мин при работе с документами MS Office;
    • 40°C и 0 об/мин при просмотре видеороликов и интернет-серфинге.

    Приведем подробные характеристики BIOS модели ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC. Показатель уровня TDP составляет 280 Вт с возможностью увеличения до 350 Вт!

    Благодаря увеличенному Power Limit и отличному заводскому разгону, видеокарта ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC умело и смело бустит до 2040 МГц, удерживая среднее значение тактовой частоты ядра на отметке 2 ГГц! Но стоит сказать, это — не единственная важная особенность. Температура GPU составляет всего лишь 62°C при скорости вращения кулера 1600 об/мин, потребление колеблется в районе 260 Вт, поэтому штатного уровня PL=280W новинке более чем за глаза. Что касается подсистемы питания VRM, то и здесь волноваться не стоит: нагрев мосфетов составляет 70°C. Уровень шума средний и составляет 38,6 дБА.

    Для оценки эффективности системы охлаждения поднимаем мощность до 100%. В таком режиме вентиляторы раскручиваются до 2900 об/мин и удается сбить температуру чипа лишь на 6*С, а зоны VRM — на 7*С. Это говорит о том, что разработчики уже на заводе оптимально настроили кулер для своей работы.

    Сложно себе представить, что, покупая видеокарту уровня ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC, вы задумаетесь о даунвольтинге, но если вдруг у вас временно слабый блок питания или никудышный корпус, требующий замены, то мы провели для вас тест. При напряжении 1062 мВ >> 900 мВ мы смогли выставить частоту ядра 1980 МГц, потеряв от оригинала менее 1% производительности, но при скорости вертушек ниже новинка стала потреблять на 70 Вт меньше, а греться до 55°C по ядру и 61°C по силовой части!

    Ручной разгон ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC

    ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC имеет все задатки победителя. Повышаем Power Limit до максимума и удается покорить 2150 МГц по ядру и 16800 Мгц по памяти. Видеокарта становится горячее на 3°C.

    Производительность в играх и бенчмарках

    Игровая производительность в разрешении 2560х1440:

    Игровая производительность в разрешении 4К:

    Тестирование ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC с технологией RTX в актуальных проектах в разрешении 2560х1440:

    Тестирование ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC с технологией RTX в разрешении 3840х2160:

    Энергопотребление ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC

    Внимание! Учитывается энергопотребление всего стенда из розетки с помощью ваттметра Robiton PM-2.

    Заключение

    Знакомство с ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC оставляет очень приятное впечатление о данной видеокарте, заслуженно считающейся в линейке производителя одной из лучших! У нас высокий заводской разгон, приподнимающий общую производительность на новую планку, потрясающая система охлаждения с тихим режимом работы, огромный потенциал по температурному режиму, позволяющий реализовать многие аспекты новинки, и, конечно же, усилена подсистема питания. Многие особенности плавно перетекают в достоинства, позволяющие считать модель ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC выбором оверклокера. Но приходит ли расплата?

    Единственное допущение вызывают большие габариты видеокарты, которые на новой серии RTX 30 побивают все рекорды. Но благо современные корпуса легко принимают ускорители длиной до 320 мм, поэтому небольшое волнение сходит на нет. А другие замечания так и не удается выявить при всем желании.

    Подводя итоги: модель ASUS ROG Strix GeForce RTX 3070 OC можно считать отличной видеокартой своего уровня и сегмента, дающей фору конкурентам и выжимающей из графического процессора Ampere GA104-300 все соки.

    Достоинства:

    • Высокая производительность;
    • Оригинальный дизайн и внешний вид;
    • Эффективная и тихая система охлаждения;
    • Переработанная печатная плата;
    • Отличный разгонный потенциал;
    • Расширенный Power Limit до 350 Вт;
    • Двойной переключатель BIOS ( Performance и Silent ).