Audiolab 8000 cde тест обзор

Audiolab 8000CD

Британская Audiolab сумела стать довольно популярным хай-файным брэндом, несмотря на сравнительно скромные производственные мощности и ограниченный модельный ряд. Известность к ней пришла более двадцати лет назад с выходом интегрального усилителя 8000A, вставшего в один ряд с лучшими конструкциями того времени, отличавшегося нейтральным звучанием и при этом имевшего очень привлекательный ценник. В настоящее время Audiolab является частью международной корпорации International Audio Group, что позволяет компании производить технику с оптимальным соотношением качество/цена.

Проигрыватель 8000CD — лучшая иллюстрация сказанного. Дизайн по-британски сдержан. Аппарат отличается простым, но добротно сделанным и прочным шасси, лицевая панель лишена украшений и всех лишних кнопок. За большим окошком в центре высвечивается незатейливый двухстрочный дисплей. По внешним параметрам, как видите, сама скромность. Зато начинка не может не вызывать уважения — в этой модели применяется «специально разработанный» для проигрывания CD механизм, в цифровом тракте установлены дорогие дельта/сигма-преобразователи Crystal пятого поколения формата 24 бита/192 кГц. Система питания разделена на две части и обслуживает аналоговые и цифровые каскады независимо — разработчики сделали попытку построить проигрыватель, в котором применена такая же внутренняя архитектура, как и в отдельных блоках транспорт/ЦАП. Вдобавок 8000CD имеет двойной аналоговый каскад — на задней панели вы найдете две пары линейных выходов.

Проигрыватель звучит в лучших традициях марки. Он обладает очень чистым, взвешенным, нейтральным саундом, в котором нет даже намека на окрашенность. Отсутствие какой-либо отсебятины уже само по себе является достоинством, хотя любители эмоционального открытого звучания, скорее всего, сочтут аппарат слишком скучным, безэмоциональным и педантичным. Между тем он образцово ведет себя на краях диапазона. Бас насыщенный, динамичный и информативный — в нижнем регистре чувствуется большой потенциал. Он наверняка сможет переиграть не только своих прямых соперников, но и гораздо более дорогих конкурентов. Нижняя средина также не вызывает вопросов. А вот основная полоса передается формально, без огонька. Информативность очень высока, но пластики немного не хватает. Верхний диапазон не блещет искрометной динамикой, зато и не агрессивен. При этом он кристально чист. Детальность проигрывателя здесь можно охарактеризовать как очень высокую.

В актив запишем и звуковую сцену. Подкупают прежде всего глубина и четкость удаленных планов — по этому критерию 8000CD смотрится выигрышно даже на фоне гораздо более дорогих проигрывателей High End. На дымку или вуаль нет даже намека. Также нет в звуковой сцене привязки к АС или ложных источников. Передний план сфокусирован хорошо и однозначно. Конечно, не помешало бы этому аппарату воспроизводить пространство с лучшей телесностью, но даже несмотря на некоторую виртуальность сцены, нельзя не признать, что 8000CD обладает даром показывать музыкальную стереокартинку в мельчайших подробностях.

по глубине и четкости удаленных планов смотрится выигрышно даже на фоне гораздо более дорогих проигрывателей High End

  • Производитель Audiolab/IAG (Великобритания)
  • Made in Китай
  • Цена, руб. 35300
  • Динамический диапазон, дБ н.д.
  • Отношение сигнал/шум, дБ 100
  • Искажения, % 0,003
  • Габариты, мм 445 х 74 x 335
  • Масса, кг 6
  • www.audiolab.co.uk

Цифровой оптический и коаксиальный выход для передачи сигнала на внешний цифро-аналоговый конвертор дополнен еще одним — SPDIF на разъеме BNC.

Образцовая звуковая и эмоциональная нейтральность. Верный тональный баланс. Предельно подробное и стабильное воспроизведение стереофонического пространства.

Средний диапазон передается без должного материализма и внутренней пластики. Динамика на ВЧ не так хороша, как в области низких частот.

Сам по себе 8000CD звучит вообще без брака — его не надо «выправлять», подбирая особенные усилители или АС. А вот качественный кабель питания и подходящие межблочники помогут аппарату раскрыться и зазвучать более жизненно.

Audiolab 8000CDE обзоры

  • Отложить
  • Сравнить
  • 0
  • 0

Правдивые и интересные обзоры Audiolab 8000CDE, на мобильном портале Сони Клуб. Вы можете добавить свой обзор.

Audiolab 8000CD

Всё о Audiolab 8000CD: характеристики и параметры, отзывы владельцев, новостные, аналитические материалы и многое другое, всё, что смогли найти на просторах Рунета. Используйте вкладки ниже чтобы ознакомиться с нужной информацией. Производитель: Audiolab. Категория: CD-проигрыватели.

Информация в описании модели носит справочный характер. Всегда перед покупкой уточняйте характеристики и комплектацию товара у менеджера выбранного вами интернет-магазина.

Усилитель Audiolab 8000A/8000P

Эта пара английских усилителей была не совсем «правильным» двухблочным усилителем. И если 8000Р действительно является усилителем мощности, то «предварительный усилитель» 8000А — это полноценный интегральный усилитель, который выступает в данной конфигурации системы усилителей как предварительный. И с этой задачей он справляется вполне успешно, так как у модели 8000А есть выход предварительного усилителя для подключения к нему внешнего усилителя мощности. Более того, у него есть также и вход на собственный усилитель мощности, так что при желании 8000А может быть использован не только как интегральный усилитель (то есть по его прямому назначению), но и как пред или даже мощник при работе с другими усилителями. Такая универсальность открывает владельцам этого усилителя широкие возможности по модернизации системы путем покупки для работы с ним новых более совершенных компонентов. Комбинция 8000А плюс внешний мойщик 8000Р дает возможность осуществить подключение ваших акустических систем методом bi-amping. Такая вот универсальная эта модель, 8000А.

Конструктивно оба эти усилителя — типичный Audiolab, и выполнены в характерном для этой фирмы дизайне. «Фирменные» ручки управления с овальным ребром посередине и большие овальные кнопки безошибочно подскажут вам, что это — Audiolab. В модели 8000А (далее будем именовать его предварительным усилителем) за исключением пульта ДУ — полный «джентльменский набор» сервисных возможностей современного усилителя, включая раздельные селекторы входов и селектор записи. Как особенность этого усилителя отметим наличие у него отдельных гнезд для подключения проигрывателя виниловых грампластинок с магнитными звукоснимателями типа ММ и МС, при этом выбор типа звукоснимателя осуществляется при помощи кнопки на задней стенке усилителя.

И о стройном и изящном мощнике 8000Р также с первого же взгляда можно сказать, что его сделала Audiolab — та же овальная кнопка и та же графика металлического корпуса с характерными для этой фирмы пропорциями. Сзади этот усилитель ничем особым не примечателен, кроме разве что двух пар особо добротных винтовых зажимов для акустических систем на каждый канал. Кроме того, рядом с золочеными входными гнездами усилителя типа RCA расположены гнезда Load

Звучат Audiolab удивительно чисто и воздушно. Воспроизводимая ими звуковая сцена удивительно объемна и полна воздуха. Особенно восхитительны средние и высокие частоты, которые поражают своей чистотой и чрезвычайно высоким разрешением мельчайших музыкальных деталей. Отлично воспроизводятся звуки медных духовых инструментов без малейших намеков на какие-либо искажения. Напомним, что у большинства «тестируемых» усилителей именно звучание медных духовых было тем оселком, на котором они спотыкались, так как в их звуке были слышны некоторые намеки на резкость. В этом плане Audiolab был одним из лучших, если не лучший в тесте. Но и у него мы нашли недостатки. Наиболее заметным из них была некоторая тональная разбалансированность звучания с выключенными тембрами: в его звуке при этом явно доминировали средние и средневысокие частоты при ощутимом дефиците басов. Включение тембров хотя и исправляет баланс, но звучание усилителя немедленно становится менее чарующим. С отключенными же тембрами звучание было очень натуральным и мелодичным.