Чем почистить уши котенку с улицы

Принося в дом маленького пушистого котёнка, мы берём на себя ответственность за его здоровье. Кроме правильного кормления, прививок, ухода за шерстью, чистка ушей должна стать регулярной процедурой. Это надо для того, чтобы предотвратить ушные заболевания, которые вызывают страдания у питомцев и долго лечатся. Вопросы о том, как почистить уши котёнку, нужно ли делать это, если ушко чистое, возникают часто. Всё зависит от образа жизни питомца, от породы, и даже от размера ушей.

Как часто чистить уши

Надо ли чистить уши коту, можно понять только после внимательного осмотра. Его желательно проводить ежедневно. Следует взять себе за правило, когда любимец уютно устроится у вас на коленях, заглядывать ему в уши. Если нет тёмного налёта, пятен, точек и царапин – очищение не требуется. Чистые ушки, которые не беспокоят кошку, достаточно чистить один раз в несколько месяцев, для профилактики.

Почистить уши кошке нужно, если обнаружены:

  • грязь, пыльный налёт;
  • пятна, точки или выпуклости чёрного или коричневого цвета;
  • сухие тёмные корочки;
  • излишек серы, гнойные выделения;
  • расчёсы, запёкшаяся кровь;
  • неприятный запах из слухового прохода.

Так же нужно провести очищение, если кот трясёт головой и постоянно чешет голову за ушами.

Осмотр ушей надо проводить ежедневно, а чистку – по мере загрязнения.

Что нужно для очистки ушей

Многие кошки не любят процедуру очищения, они могут вырываться, царапаться, шипеть, и даже кусаться. Лучше всего приучать с раннего возраста, так как чистить уши котёнку несложно. У котёнка, которому с детства, не спеша, без резких движений, чистили ушки, нет страха перед такой процедурой. Некоторым питомцам это даже нравится, они зажмуривают глаза и лежат спокойно.

Взрослых непокладистых животных лучше всего завернуть в большое полотенце или тонкое одеяло. Важно, чтобы у кота не было возможности вытащить лапы. Так вы не только легко проведёте чистку, но и обезопасите себя от глубоких царапин.

Что потребуется для чистки:

  • ватные диски (спонжики), их можно заменить мягкой хлопчатобумажной тканью;
  • ватные палочки;
  • специальный лосьон или гель для чистки, который можно приобрести в ветеринарной аптеке.

Так как чистить уши кошке в домашних условиях иногда нужно срочно, специальный лосьон можно заменить растительным маслом или тёплой кипячёной водой.

Следует знать, что любое очищающее средство наносят на ватный диск. Капать его в уши кошкам нельзя ни в коем случае.

Правила проведения чистки ушей

Чтобы для проведения гигиенических мероприятий не пришлось бегать за питомцем по всему дому, вытаскивать его из-под кровати или снимать со шкафа, перед процедурой следует немного поиграть с ним, или приласкать. Всё что необходимо, надо подготовить заранее. Для того, чтобы успокоить кошку, достаточно бывает погладить её и поговорить спокойным тихим голосом. Приготовьте любимое лакомство. Маленький кусочек можно дать заранее.

Как правильно чистить уши:

  • заверните любимца в тонкое одеяло;
  • аккуратно отогните ухо наружу, чтобы стали видны все изгибы внутренней части. Котам это не больно;
  • ватный диск или мягкую ткань смочите в очищающем средстве, и лёгким движением протрите всю внутреннюю сторону уха;
  • если грязи много, то следует взять чистый диск и повторить очищение;
  • ватную палочку также следует увлажнить и тщательно очистить все изгибы. При необходимости процедуру следует повторить.

Читайте также: Как усыпить маленького котенка ночью

То, что у питомца может лопнуть барабанная перепонка – это миф. У котов в ухе имеет изгиб, и достать палочкой до барабанной перепонки невозможно. Единственное, чем можно навредить – это поцарапать тонкую кожицу, если палочка очень твёрдая или очищать неаккуратно.

Важно проводить все очищающие движения изнутри наружу, иначе можно протолкнуть грязь внутрь слухового прохода, что может вызвать воспалительное заболевание.

Когда грязь в ушах – показатель заболевания

Иногда грязные уши – показатель заболевания. Обращение в ветклинику может требоваться, если:

  • уши пачкаются уже через несколько дней после гигиенических процедур;
  • в ушном проходе вырабатывается много серы;
  • не прекращаются гнойные выделения;
  • кошка при этом беспокойна, чешется часто, оставляя царапины, трясёт головой.

Такие симптомы бывают при отитах любой степени тяжести или при поражении слухового прохода ушным клещом. Точную диагностику проводят в ветклинике. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее, и тем меньше страдает животное.

В запущенном состоянии у питомца может возникнуть глухота. Кроме этого, в ухе находится вестибулярный аппарат, который отвечает за равновесие. При заболеваниях ушей у кошки возникают головокружения и тошнота.

Для лечения ушных болезней используют капли. В некоторых случаях ветврач может назначить антибактериальные и противовоспалительные препараты.

Закапывать лекарство надо только после удаления гнойных выделений и серы, иначе действие препарата не будет эффективно. Процедуру очищения проводят так же, как и у здоровых котов, но вместо специального очищающего геля врач может порекомендовать перекись водорода или хлоргексидин. После выздоровления применять их не стоит. Они вызывают пересыхание и шелушение нежной кожицы на внутренней части ушей. По этой же причине нельзя применять средства, содержащие спирт.

Кто страдает от ушных проблем чаще всего

Ушной клещ передаётся от других животных при тесном контакте. Чаще всего им заражаются кошки, часто бывающие на улице, живущие в питомниках или приютах. Принося в дом нового питомца, на некоторое время его следует поместить на карантин. Этим можно уберечь других котов не только от заражения клещом, но и от других серьёзных заболеваний.

Отит возникает при несоблюдении норм гигиены, при содержании питомца в прохладном помещении или на сквозняке.

При купании питомца надо оберегать его ушки от попадания в них воды. После водных процедур следует сразу провести чистку ушей у кошек сухой мягкой тканью.

Больше всего страдают котята, старые коты, или ослабленные животные. Кроме того, ушным заболеваниям подвержены некоторые породы котов, у которых большие уши или отсутствует шерстяной покров. Это сфинкс, девон-рекс, мейн-кун, сомалийская, абиссинская и ориентальная кошки.

Как правильно почистить уши коту в домашних условиях и чем можно чистить

Чтобы ваш усатый и пушистый друг семьи был всегда здоровый, необходимо проявлять заботу о нём, которая включает в себя много аспектов: кормление, уход за шерстью, зубами, ушами. Бывает, что хозяин задаёт вопрос: а надо ли чистить уши кошкам?
Как известно, кошка чистоплотное животное, наблюдая за её повадками, можно заметить, как она совершает гигиенические процедуры — умывается и чистит уши. Но иногда питомцу может потребоваться помощь хозяина.

Как почистить уши коту в домашних условиях

Если кошка трясёт головой или лапой постоянно чешет в ухе, возможно, ей что–то мешает. Возьмите животное на руки, приласкайте его, осторожно загляните внутрь ушной раковины.

Читайте также: Как отучить котенка пачкать лапы

Если слуховой проход чистый – прекрасно, делать ничего не нужно, а вот, если заметили грязь чёрного или коричневого цвета, то скорее всего, это налёт серы или ушной клещ – тогда приступайте к чистке. Чтобы правильно почистить уши кошке, следуйте простым правилам:

  • Возьмите несколько ватных тампонов (дисков). Не используйте ватный тампон более одного раза, это — расходный материал. 1 чистка – 1 тампон. Помните это!
  • Посадите кошку возле себя или удерживайте на коленях, одной рукой обхватив за холку. Пугливых животных во избежание получения царапин, необходимо завернуть в плед и зафиксировать лапы.
  • Сухим тампоном следует протереть поверхность уха котика внутри. Если оно не сильно загрязнено, этого вполне хватит. Или можно на ватный диск нанести специальный гель для чистки или смочить вату лосьоном. Это поможет размягчить отложения и заодно поухаживать за кожей.
  • Некоторые из средств (борную кислоту) можно закапывать внутрь для удаления пробок. Но надо перед этим внимательно прочитать инструкцию и учесть показания и противопоказания для препарата.
  • Если вы выбрали для чистки ушей ватные палочки, нужно соблюдать особую осторожность! Действовать нужно очень аккуратно. Палочку не рекомендуется вставлять глубоко в слуховой проход. Если кот испугается и начнёт вырываться, то велика вероятность повреждения барабанной перепонки, что приведёт к глухоте.

Надо ли чистить уши кошкам и как часто

Рекомендуется регулярно проверять уши питомца и при необходимости чистить их. Даже если вы считаете, что знаете, как почистить уши вашему любимцу, необходимо соблюсти правила предосторожности при этой процедуре, чтобы не причинить боли и не повредить слуховой канал.

Только на первый взгляд процедура кажется простой. У кошек своеобразное строение ушных раковин, а если животное пугливое, то это усложнит проведение манипуляций. Тем не менее, нужно набраться терпения, подготовить питомца к регулярному осмотру и, если понадобится, чистке ушей.

В среднем, необходимо чистить уши раз в 2-3 месяца.

Коты дорогих пород, которые участвуют в выставках, в любом случае не обходятся без постоянной чистки ушей – ведь они должны выглядеть безупречно, грязные уши недопустимы.

Замечено, что у короткошёрстных пород кошек (корниш, сфинкс) ушная сера вырабатывается и накапливается с большей скоростью, чем у длинношерстных собратьев, поэтому они нуждаются в частом уходе.

Как часто необходимо чистить уши вислоухим котятам? Специалисты считают, что шотландским кошкам, левкоям, британскому коту чистку ушей надо делать чаще, чем у прямоухих. Анатомия их ушей такова, что они наиболее подвержены ушным заболеваниям, поэтому надо их регулярно проверять и если надо – чистить.

Чем чистить уши кошке в домашних условиях

Ветеринары не советуют для чистки ушей кошкам применять средства, назначенные человеку. Если промыть уши перекисью водорода, то можно получить химический ожог кожи, а раствор мыла способен пересушить кожу.

Даже случайное проникновение внутрь слухового аппарата жидкости, не предназначенной для кошки – может привести к воспалению и другим осложнениям у питомца. Необходимо посоветоваться с ветеринаром и уточнить, как правильно и чем чистить уши кошке и купить специальный препарат.

Ушной клещ или отит — что делать

Клещи

Ушной клещ – это паразитарный организм, живущий в слуховом проходе и питающийся клетками эпителия. Так как его размеры очень малы, разглядеть его невооружённым глазом невозможно, но видны отходы его жизнедеятельности в виде грязных тёмно-коричневых хлопьев.

Читайте также: Контейнер 44 котенка 50л с кр 5

Признаки инфицирования:

  • животные начинают беспокойно себя вести: трясут головой, пытаются лапами почесать ухо, порой расцарапывая до крови, трутся головой о мебель;
  • из ушей исходит неприятный запах, и появляются тёмные корочки;
  • хозяева замечают, что кошка стала плохо слышать.

При обнаружении одного или нескольких данных признаков, загляните в уши котёнку, если там клещи – то необходимо избавиться от них с помощью лекарственных препаратов, назначенных ветеринаром, эффективное и доступное средство для чистки среди них — «Барс».

Известно, что данный препарат немного щиплет кожу, но лечение в любом случае надо начинать.

Как чистить уши кошке при обнаружении клеща, можно узнать посмотрев видео, желательно с сайта ветеринарной клиники.

Итак, ваши действия:

  • Заверните кошку в одеяло или большое полотенце, положите себе на колени, погладьте, успокойте животное и аккуратно выверните ушную раковину, зафиксируйте питомца и особенно — его лапы.
  • Ватным тампоном, увлажненный водой или лосьоном, протрите поверхность уха внутри. Возьмите ватную палочку и пройдитесь по изгибам ушной раковины, не заводя её в слуховой проход.
  • На ватном тампоне и палочках будет оставаться тёмно-коричневый налёт и корочки – заменяйте их по мере надобности на чистые.
  • Когда налёт будет удалён, необходимо приступить к чистке ушей от клеща. Для этого возьмите ватную палочку, обмакните в средство для обработки («Барс») и осторожно протрите слуховой проход, не заводя палочку слишком глубоко. Совершать процедуру чистки ушей необходимо каждый день, пока животное не излечится, примерно 1-2 недели.

Лекарственное средство нужно закапывать внутрь ушной раковины каждые 4 дня – не чаще. При этом следить, чтобы кошка не трясла головой во избежание выливания лекарства.

⇒ Также рекомендуем прочесть нашу статью, полностью посвященную вышеупомянутой проблеме: ушной клещ у кошек: симптомы, чем лечить в домашних условиях, фото. ⇐

Отит у кошек

Если вы заметили, что ваш любимец прижимает уши, расчёсывает их и жалобно мяукает, и при этом у него выходят оттуда выделения, то вероятнее всего причина такого поведения – отит (инфекционное заболевание).

Нужно немедленно обратиться в ветклинику за назначением соответствующего лечения.

При отите заниматься самолечением в домашних условиях — недопустимо!

Иначе можно занести гнойное содержимое дальше в слуховое отверстие, где оно от среднего уха может дойти до внутреннего, а оттуда попасть на мозговые оболочки, а это очень опасно.

Чистим уши в ветеринарной клинике

В перечень услуг, оказываемых ветеринарными клиниками входить гигиеническая процедура — чистка ушей.

Ветеринары считают, что необходимо хотя бы раз в две недели осуществлять профессиональный осмотр животного, чтобы в случае обнаружения у него какого-либо заболевания, оказать животному своевременную квалифицированную помощь и не допустить осложнений.

Сколько стоит почистить уши кошке в вет. клинике, зависит от запущенности случая и от ценовой политики самих учреждений.

Любящий хороший хозяин заботится о своём домашнем питомце, регулярно следит за его здоровьем и в случае необходимости всегда обратится за квалифицированной помощью в ветеринарную клинику.

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности