Чем протереть глаза котенку если они слезятся

Иногда у котят и взрослых котов возникают проблемы с органами зрения, потому надо знать, чем промывать глаза питомцу, чтобы не усугубить проблему. Этот вопрос не требует обращения к ветврачу, его можно решить самостоятельно дома. Для промывания глаз используют готовые аптечные растворы или средства, приготовленные в домашних условиях.

Зачем промывать?

Чистить глаза котенку надо, когда они воспаляются и слезятся. Это происходит вследствие воздействия следующих факторов:

  • заражение гельминтами;
  • попадание инородного тела в глаз;
  • возникновение конъюнктивита;
  • проникновение инфекции;
  • аллергия;
  • травма органов зрения;
  • заворот века.

При бактериальном конъюнктивите у котят используют антибиотики в каплях, такие как «Цепрофлоксацин» или «Левомицитин».

Цвет и консистенция выделений из органов зрения у кошек указывают на причину их возникновения:

Если орган слезится, то это может быть признаком аллергической реакции у животного.

  • Грибковые, вирусные или бактериальные поражения. При них глазки гноятся. Выделения приобретают желтый цвет и становятся густыми, иногда животное не может открыть глаз из-за слипания век.
  • Аллергия, травма. На это указывают слезящиеся глазки с прозрачными выделениями. А также кот постоянно чешет глаза.
  • Грязь, пыль. Выделения в виде капель прозрачного цвета, которые засыхают в углах глаз питомца и приобретают коричневый цвет, возникают вследствие попадания в зрительные органы грязи или частиц пыли.

Вернуться к оглавлению

Чем полоскать?

Медпрепараты

Если органы зрения у животного закисли, то почистить их можно теплой кипяченой водой. А чтобы промыть глаза коту от гноя используют следующие препараты:

Борная кислота подойдет в случае нагноения зрительных органов.

  • «Фурацилин». Перед тем как обрабатывать глаза, котенку раствор «Фурацилина» разводят водой 1:5. Более концентрированное средство может вызвать покраснение и жжение или даже ожог роговой оболочки.
  • Кислота борная. Рекомендуют обработать пораженную область, когда она гноится. Раствором борной кислоты не пользуются при нарушении целостности слизистой оболочки зрительных органов.
  • «Мирамистин». Капли обладают бактерицидным действием. Обработка «Мирамистином» помогает при воспалении органов зрения с выделением гноя.
  • «Хлоргексидин». Протирать глаза у кошки «Хлоргексидином» назначают при нагноении или для профилактики проникновения инфекции после травм или хирургических вмешательств.
  • Перекись. Промывать глаза перекисью водорода рекомендуют при травмировании глаза для удаления гноя.
  • Марганцовка. Делают раствор бледно-розового цвета, так как более насыщенное средство может спровоцировать ожог зрительных органов. Средство снимает воспаление и обеззараживает.

Мыть глаза можно также специальными ветеринарными препаратами:

Ветеринарный врач Т. Ильина рекомендует отмывать глазки у котенка от засохшей гнойной корочки настоем зеленого чая, календулой или чередой.

Народные средства

Если нет дома аптечных препаратов, тогда кошке промывают зрительные органы лекарством, приготовленным в домашних условиях. Наиболее популярными являются следующие рецепты:

  • Настой из липы. Берут 2 чайные ложки липовых цветков, заливают их кипятком в количестве 200 мл и настаивают полчаса. Этим чаем можно мыть закисшие глаза новорожденным котяткам. Отвар очень хорошо снимает воспаление.
  • Чай с ромашкой. Он снимает воспалительный процесс, а также помогает при слипании век и частом закисании зрительных органов. 50 г ромашковых цветков заливают стаканом кипятка и дают настояться 20 минут.
  • Черный чай. Его используют как взрослой кошке, так и новорожденному котенку для уменьшения воспалительного процесса. Позитивные результаты видны уже после 2—3 промываний. Для приготовления раствора берут 1 чайную ложку крупнолистовой заварки, заливают ее стаканом крутого кипятка и запаривают 10 минут.
  • Алое. Свежевыжатый сок растения закапывают с помощью пипетки в больные органы зрения кошки. Процедуру повторяют дважды в день. Алое устраняет воспаление и увлажняет роговицу.

Читайте также: Фоспренил гамавит для котят

Вернуться к оглавлению

Как проводить процедуру?

Для взрослых кошек

Самому промыть зрительные органы кошке тяжело, поэтому эту процедуру лучше проводить с кем-то еще, кто будет держать животное. Правильно делают промывание следующим образом:

  1. Подготавливают нужный инвентарь. Берут вату, бинт или марлевые салфетки и шприц без иглы.
  2. Животное фиксируют, чтобы оно не поцарапало человека, обматывая его полотенцем.
  3. Марлевую салфетку смачивают в лечебном растворе и выжимают на глаза кошки.
  4. Несколько минут ждут, чтобы корочка стала мягкой, а потом вытирают ее ватным диском. Движения должны быть от края глазика к внутренним углам.
  5. Если веки склеились, тогда движения ватным диском делают от носа к уху, меняя грязные диски на чистые.
  6. Лекарство набирают в шприц и наливают на очищенную роговицу.
  7. Излишки препарата вымачивают ватой или тампоном из бинта, не затрагивая глазное яблоко.

У персидской кошки глаза имеют выпуклую форму, поэтому их промывают ежедневно для профилактики воспаления.

Новорожденному котенку

Котята появляются на свет полностью слепыми, а начинают хорошо видеть спустя 2 недели. Радужная оболочка имеет серый мутноватый цвет, через некоторое время ее окрас меняется соответственно к породе кошки. В первые дни жизни у котенка из зрительных органов выделяется слизь, ее удаляет кошка-мама. Когда малыши подрастают, они сами моют глазки, но бывают случаи, что им надо постороннюю помощь. Маленькому котенку промывают органы зрения так же, как и взрослой кошке, только обработка должна быть более аккуратная и нежная. Процедуру может делать один человек. После промывания назначенные глазные мази наносят через 5—10 минут, чтобы не вызвать негативную реакцию двух действующих веществ.

Обзор средств для чистки глаз у кошки

Котятам, как и взрослым кошкам, необходимо промывать глаза при появлении каких-либо выделений. Владельцы этих животных не всегда знают, как проводить данную процедуру и какими средствами пользоваться. Органы зрения достаточно чувствительны, поэтому хозяин питомца должен знать, чем промыть глаза котенку, чтобы не ухудшить состояние животного.

Когда требуется промывание

Уход за глазами котенка нужно начинать, если обнаружено воспаление. Причинами данного заболевания могут послужить:

  1. Травмирование органов зрения.
  2. Инородные тела под веками (соринки, насекомые, пыльца).
  3. Конъюнктивит.
  4. Различные вирусные инфекции.
  5. Появление аллергии.
  6. Появление глистов.
  7. Заворот века.

По внешним признакам выделений можно распознать причину воспаления:

  1. Если гнойные выделения желтого цвета и они густые, это может быть грибок, инфекция или бактерии.
  2. Если при воспалении наблюдается зуд, а выделения напоминают воду, это либо аллергия, либо травмирование.
  3. Если бесцветные выделения при засыхании становятся коричневого оттенка, это сигнализирует о занесении под веко мусора или грязи.

Заметив у питомца названые симптомы, владелец должен знать, как ухаживать за глазами в данной ситуации.

Какими средствами чистить глаза

Глаза кошке в домашних условиях обрабатываются как специальными препаратами, так и подручными средствами.

Аптечные средства

Среди аптечных средств выделяют следующие:

  1. Фурацилин. Следует приобретать раствор с концентрацией 0,02%.
  2. Борная кислота. Применяется, когда нет разрыва кожных тканей и отсутствует кровотечение.
  3. Физиологический раствор 0,9%.
  4. Хлоргексидин.
  5. Перманганат калия. Раствор для промывания следует сделать бледно-розовой окраски.
  6. Капли, разработанные специально для котов. Они не наносят вреда организму котенка.
  7. Капли, содержащие антибиотики. Ими чистят глаза при лечении конъюнктивита.

Домашние средства

Промыть глаза коту в домашних условиях можно, используя:

  1. Черный слабо заваренный чай. Использовать чай нужно через 10 часов после заваривания.
  2. Отвар на травах (ромашка, зверобой или календула). Заваривают 2 ложки травы в 0,5 стакана воды. Через 10 минут можно начать процедуру промывания глаз

Читайте также: У котенка сфинкса текут глаза

Самый простой вариант лечения — вымыть поврежденный участок теплой кипяченой водой.

Общие правила обработки глаз

Обработка должна проводиться осторожно, чтобы не травмировать слизистые оболочки. Перед тем как промыть глаза котенку, нужно подготовить необходимые предметы для обработки: вату, замотанную в 2 слоя бинта, и маленький шприц без иглы. Нужно зафиксировать животное с помощью, например, полотенца или ткани. Можно попросить кого-то подержать котенка на руках, чтобы ограничить питомцу подвижность.

Вату смачивают в растворе и выжимают жидкость на воспаленную область. Если веки слипшиеся, их пропитывают тампоном. Ватным диском протирают веки по направлению к носу, очищая их от засохших выделений. Если животное не может разомкнуть веки из-за слипшихся ресниц, протирать нужно в обратном направлении — от носа. После того как убраны выделения, на роговицу через шприц аккуратно льют раствор. Лишнюю жидкость удаляют сухим ватным диском.

Самостоятельно выполнив данные процедуры, можно вылечить котенка без помощи ветеринара. Важно соблюдать условие: не касаться роговицы и глазного яблока. Если не получается определить причину воспаления либо после проведенных действий не наблюдается улучшение, нужно показать питомца специалисту. Без внешних признаков заболевания промывание век в качестве профилактики проводить не нужно.

Вся информация размещенная на сайте предоставляется в соответствии с Пользовательским соглашением и не является прямым указанием к действию. Мы настоятельно рекомендуем перед применением тех или иных средств обязательно получить очную консультацию в аккредитованной ветеринарной клинике.

Чем промывать глаза кошке и как протирать гной правильно

Нередко хозяева замечают, что у кошки слезятся глаза, или после сна в них накапливается слизь и гной. Чтобы понять, чем протирать глаза котенку в домашних условиях, нужно понимать природу этого явления. Осознав физиологическую причину появления инородных субстанций в районе глазных яблок станет ясно как промывать их кошке, чтобы не нанести ей вреда.

Чем промыть глаза котенку

Небольшое скопление слизи после сна – явление нормальное, нужно просто регулярно протирать глаза коту ватным диском, смоченным в теплой кипяченой воде, или закапывать купленные в ветеринарной аптеке капли.

Когда слезотечение постоянное, образуется гной – важно быстро реагировать, поскольку такой симптом может свидетельствовать о развитии серьезного вирусного или инфекционного заболевания. Для его устранения используются:

Слезы, прозрачные либо слегка мутные, текут у кота, когда ему под веко попадает пыль. Иногда их вызывает простуда, которой домашние животные подвержены так же, как и люди. Важно обратиться к ветеринару, если глаза «закисают», заметно покраснение.

При играх животных, от неосторожных движений питомца может быть повреждена роговица. В этом случае промыть глаза в домашних условиях, используя народные методы будет недостаточно.

Народные средства

Самым простым способом ухода за глазками котенка является ежедневное протирание их гигиеническими салфетками смоченными в прокипяченной воде комнатной температуры. Маленьким котятам делают это ежедневно, даже если никаких признаков воспаления не наблюдается.

При покраснении век, слезотечении, можно воспользоваться народными средствами для промывания глаз котенку:

  1. Раствором борной кислоты – 5 г на 1 стакан воды.
  2. Черным чаем – используют не свежеприготовленную заварку, а вчерашний чай в слабой концентрации.
  3. Настоем липового цвета – 5 г на 0,5 л кипятка.
  4. Настоем чистотела.

Читайте также: Котята мейн кун братска

Можно для настоя использовать сушеную аптечную ромашку либо календулу. Для приготовления 1 ст. ложку сухой травы залейте 1 стаканом кипятка, оставьте на полчаса, затем процедите. Дайте настою остыть, и в теплом виде используйте для промывания.

Медикаментозные препараты

Лекарственные средства назначаются врачом исходя из причины, вызвавшей слезотечение или загноение. Для снятия воспаления используются:

  • капли Ципровет;
  • гидрокортизоновая мазь;
  • капли Левомицетин;
  • тетрациклиновая мазь.

Ветеринары предостерегают, тех кто интересуется можно ли промывать глаза хлоргексидином кошкам – ответ может быть только отрицательным. Также нельзя протирать котенку и взрослой кошке глаза перекисью водорода – можно сжечь роговицу и оставить питомца слепым.

Лекарства используются по назначению ветеринара. Он же подскажет, чем промыть глаза коту. Рекомендуемые растворы:

  • фурацилина;
  • борной кислоты;
  • физиологический раствор;
  • бриллиантовые глазки – капли, обладающие противовоспалительным, бактерицидным и противоотечным действием.

Если воспаление органов зрения вызвано аллергией – на корм, пыль, средства бытовой химии либо другие раздражители, дополнительно назначаются антигистаминные препараты.

Как правильно промывать глаза кошке в домашних условиях

Процедура промывания и закапывания большинству домашних питомцев кажется неприятной, поэтому хозяину придется приложить немало усилий, чтобы добиться лечебного эффекта. Перед тем, как промыть глаза кошке, ее нужно успокоить, приласкать.

Итак, перейдем к инструкции:

  1. Перед гигиенической процедурой вымойте руки с мылом и антисептиком, чтобы не допустить проникновения вторичной инфекции в организм котенка. Удобнее всего проводить манипуляции с помощником: один гладит и успокаивает животное, другой аккуратно закапывает или закладывает лекарство.
  2. Если из-за гноя глазки котенка слиплись, сначала нужно их аккуратно промыть кипяченой водой, размочив и удалив все корки и гной. Затем с помощью пипетки либо шприца без иглы закапать раствор. Держать пипетку не ближе 1 см от мордочки, чтобы не травмировать глазное яблоко при попытке сбежать.
  3. Следите за температурой лекарства – она должно быть не выше комнатной. При более высокой – свыше 37 градусов – возможен ожог, при низкой – котенку будет неприятно, он будет сопротивляться лечению.
  4. Закапав лекарство, сведите коту веки, затем откройте их и промокните сухой ватой или протрите ватной палочкой. Делают это аккуратно, чтобы ворсинки не попали в глаз, дополнительно травмируя его.
  5. Если лечение назначено ветеринаром, не стоит самостоятельно отменять его либо заменять препарат. Даже если глаза перестали гноиться, рекомендуется пройти полный курс.

Кошка может вырываться из рук, крутить головой, поэтому следует быть предельно внимательным и осторожным, чтобы случайно не травмировать питомца. Животному страшна данная экзекуция, и оно сопротивляется. Нужно быть готовым к агрессии. Кроме того, она будет всячески избегать следующей процедуры.

Когда коту необходимо чистить глаза

Крохотного котенка следует сразу приучить к регулярным гигиеническим практикам. В лечебных целях промывают гнойные и слезящиеся глаза при первых признаках. Лекарство назначает ветеринар исходя из причины слезотечения.

Симптомы, которые кричат, что кошке нужно чистить глаза и нести её на осмотр:

  • слизистые выделения регулярные;
  • они содержат гной, который «склеивает» глазки;
  • кошка постоянно жмурится;
  • она пытается чесать глаза лапой.

Эти признаки говорят о том, что в организме питомца происходят воспалительные процессы, которые требуют врачебного вмешательства. Но и простое слезотечение нельзя оставлять без внимания

Процедура требует аккуратности и терпения. Запускать болезнь, причиной которой являются инфекции, нельзя – в самых сложных случаях питомец может потерять зрение.

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества