Через сколько действует пирантел суспензия щенкам

вспомогательные вещества: натрия бензоат, натриевая соль карбоксилированной метилцеллюлозы, сорбитол 70 %, глицерин, магний-алюминиевый силикат, полисорбат-80, повидон, симетикон эмульсия, кислоты лимонной моногидрат, натрия гидроксид, абрикосовый аромат, вода очищенная.

Описание

Суспензия светло-желтого цвета с характерным запахом.

Допускается разделение на жидкий слой и осадок, после взбалтывания образуется однородная суспензия.

Фармакотерапевтическая группа

Антигельминтные препараты. Тетрагидропиримидина производные. Пирантел.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Пирантела эмбонат – практически нерастворим в воде, и в незначительной степени всасывается из пищеварительного тракта, после приема разовой дозы 10 мг/кг массы тела, концентрация препарата в плазме крови, составляет 0,005- 0,13 мкг/мл в течение 1-3 часов.

Около 7% выводится с мочой в неизмененной форме (0,2-1,6%) и частично в форме метаболитов (0,8-5,6%). Метаболизируется в печени, основным метаболитом является N-метил-1,3-пропанодиамин. Около 93% принятого перорально препарата выводится в неизмененном виде через кишечник.

Фармакодинамика

Пирантел является антигельминтным препаратом при заражении кишечными круглым червями. Действует на мускулатуру кишечных нематод, путем деполяризации их нервно-мышечного соединения и блокады действия холинэcтеразы. Недвижимые паразиты выводятся из кишечника благодаря перистальтическим движениям. Не вызывает миграции гельминтов, не обладает раздражающим действием. Действует на зрелые фoрмы и на паразиты в ранней стадии развития и не действует на личинки вовремя их миграции в тканях. Препарат применяется прежде всего при заpажениях острицами (Enterobius vermicularis) и аскаридами (Ascaris lumbricoides).

Может применяться при заражении анкилостомой; более эффективное действие оказывает при лечении анкилостомидоза, чем при лечении некатороза.

Показания к применению

Способ применения и дозы

Внутрь вовремя или после еды.

При энтеробиозе и аскаридозе (также при смешанных инвазиях этими паразитами): взрослым и детям- из расчета10 мг/кг массы тела, однократно.

В зависимости от возраста и массы тела пациента применяются следующие дозы:

Пирантел: дозировка для собак в виде суспензии или таблетках, как применять

Различные паразиты подстерегают животных на каждом шагу. Заражаются не только бездомные псы, но и ухоженные домашние питомцы. Паразитарные черви поражают собак любой породы.

Пирантел зарекомендовал себя эффективным лекарственным средством в борьбе с гельминтозами. Высокой токсичности у препарата нет, поэтому продаётся без рецепта в любой аптеке.

Принцип действия препарата Пирантел для собак

Пирантел, это паралитическое вещество, губительно воздействующее на паразитов, которые обитают в ЖКТ собаки. Черви прикрепляются к стенкам кишечника своими крючками. Действующее вещество препарата расслабляет червя и парализует. Паразит открепляется от кишечника и выводится с калом.

Это не только избавляет питомца от гельминтов, но и способствует профилактике заражения владельца собаки и других животных.

Стадии действия препарата:

  • Проникновение в червя.
  • Парализующий эффект.
  • Полное обездвижение.
  • Гибель паразита.

Чтобы увеличить эффективность препарата, ветеринары рекомендуют совмещать Пирантел с иными средствами схожего действия. При заражении власоглавом можно сочетать с Фебантелом, если ленточные черви ‒ с Празиквантелом.

Пирантел применяется в лечении собак любого возраста. Лекарство не нанесёт вреда даже очень старым псам. Препарат дают без опаски и щенкам, но при условии, что их вес больше 1 кг.

Показания к применению

Препарат эффективен против глистов с развитой мышечной системой. Следовательно, он действует только на круглых червей. Против простейших паразитов он бессилен. Это объясняется тем, что у клеточных паразитов мышцы отсутствуют, и нервные импульсы не проходят.

Пирантел используют при следующих диагнозах:

  • Токсокароз ‒ провоцирует Toxocara canis.
  • Анкилостомоз ‒ заболевание вызывает Ancylostoma caninum.
  • Унцинариоз ‒ возбудитель Uncinaria stenocephala.
  • Аскаридоз ‒ заражение Ascaris lumbricoides.

Для терапии аноплоцефалидоза лекарство дают в повышенной дозировке. Кстати, лечение обязано быть комплексным. Одновременно с приёмом противоглистных препаратов назначают витамины.

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым и крупным собакам назначают препарат однократно внутрь. Дозу расчитывают индивидуально, исходя из массы тела. Рекомендуется 5-10 мг активного вещества на 1 кг веса собаки, которая более 2,5 кг. Лекарство подмешивают в корм, а суспензию впрыскивают под корень языка с помощью дозатора.

Читайте также: Игрушка щенок который выполняет все команды

Щенкам и мелким собакам весом до 2,5 кг назначают 10 мг Пирантела на 1 кг массы тела. При тяжелых инфицированиях обязательно повторение курса спустя 10 дней после первоначального приема.

Общепринятые в мире рекомендации подразумевают применение пирантела по следующей схеме: 1 кг массы тела 5-10 мг активного вещества. В инструкции к применению обычно описана дозировка, при которой животные получают в 2- 6 раз больше пирантела, но с дополнительными вспомогательными веществами.

Разработана дозировка пирантела для животных

Масса тела, кг Дозировка мг/кг Необходимая доза пирантела, мг Количество суспензии из обычной аптеки, мл* Количество таблеток из обычной аптеки (250 мг активного вещества)
1 10 10 0,2 0,04
2 10 20 0,4 0,08
2,5 10 25 0,5 0,1
3 5 15 0,3 0,06
5 5 25 0,5 0,1
10 5 50 1 0,2
15 5 75 1,5 0,3
20 5 100 2 0,4
25 5 125 2,5 0,5
30 5 150 3 0,6
35 5 175 3,5 0,7
40 5 200 4 0,8
45 5 225 4,5 0,9
50 5 250 5 1
55 5 275 5,5 1,1
60 5 300 6 1,2
65 5 325 6,5 1,3
70 5 350 7 1,4
75 5 375 7,5 1,5
80 5 400 8 1,6
85 5 425 8,5 1,7
90 5 450 9 1,8

При применении суспензии из обычной аптеки необходимо знать, что в одной мерной ложке содержится 5 мл, то есть 250 мг активного средства. В некоторых суспензиях содержится в 3 раза меньше пирантела из расчета на 1 мл, поэтому для лечения требуется в три раза больше.

Щенкам с весом до 1 кг Пирантел не рекомендуют давать.

При завершении полного курса лечения обязательно нужно сдать кал на лабораторное исследование, с целью полного исключения глистов.

Состав препарата

Пирантел от глистов включает:

  • одноименное действующее вещество пирантел в виде эмбоната;
  • различные вспомогательные вещества.

Торговые названия и цены

Противопаразитными средствами, в состав которых входит пирантел являются:

Пирантел для собак — одно из недорогих лекарственных противопаразитных средств, а цена на вышеперечисленные препараты исходит от дополнительных компонентов и производителей.

Например, Энвайр производят на Украине и его цена тоже низкая. Стоимость одной таблетки Дронтала в России от 1,5$, цена Дирофена немного ниже. Препарат Триантелм редко встречается в аптеках, и он намного дороже. Также наиболее распространенными противогельминтными средствами являются празиквантел и фебантел.

Цена пирантела в суспензии (250 мг) составляет менее 1$, такой дозы хватает на 50 кг веса собаки. В таблетках пирантел немного дешевле.

Противопоказания

Пирантел – препарат прицельного действия с минимальным токсическим эффектом. Следовательно, и противопоказаний у него минимальное количество, однако они есть. Как сказано выше, его нельзя давать животным менее 1 килограмма.

С особой осторожностью следует использовать его при недостаточной работе или болезни почек и печени. Также нельзя совмещать его с приемом слабительных препаратов для «улучшения эффекта».

Пирантел по-разному взаимодействует с другими препаратами, поэтому в случае необходимости совмещения лекарств, по тем или иным причинам, крайне важно получить консультацию опытного врача-ветеринара. Препарат не противопоказан в период беременности или кормления щенков.

Меры предосторожности

Пирантел необходимо давать собаке лишь после назначения ветеринара. Только тесты, предварительно проведенные в лабораторных условиях, помогут определить, каким из видов паразитов заражено животное, а значит и обеспечить максимально эффективное лечение. Также ветеринар поможет рассчитать наиболее точную дозировку и схему приема, исходя из данных возраста питомца, его фактического и предполагаемого породного веса, а также степени паразитарного воздействия, так сказать – масштабов проблемы.

Важно! Для приема Пирантела животное не должно в момент лечения иметь любые другие сопутствующие недуги, ослабляющие организм. Не стоит и смешивать препарат с лекарствами, содержащими пиперазин, так как он понижает эффективность воздействия Пирантела.

Во время лечения Пирантелом щенкам важно обеспечить постоянный доступ к воде, так как нередки случаи появления симптомов обезвоживания после приема препарата, особенно губительных для животных с малым весом.

Побочные действия

Если препарат используется по назначению, в строгом соблюдении дозировки, схемы и кратности приема – побочных эффектов быть не должно. Однако отмечаются случаи начала поноса или рвоты у проглистованного животного, которые вскоре проходят.

Читайте также: С какого возраста щенок должен терпеть в туалет

Также может появиться зуд, сонливость, повышение температуры тела или судороги. Не стоит впадать в отчаяние, подобные симптомы наблюдаются в одном из сотни случаев. У щенков при дефиците воды после приема Пирантела могут наблюдаться признаки обезвоживания.

Также не стоит забывать о возможной индивидуальной непереносимости организма животного к тому или иному компоненту препарата. Поэтому при первом контакте собаки с незнакомым ранее лекарственным средством следует внимательно следить за реакцией. В случае развития аллергической реакции нужно незамедлительно показать питомца врачу-ветеринару.

Преимущества и недостатки

  • продается в различных ветеринарных магазинах во всех городах;
  • не обладает высокой токсичностью для пациента;
  • эффективно борется с широким спектром патологий;
  • разовое применение;
  • длительное сохранение положительных результатов;
  • удобное хранение.

К недостаткам относятся следующие явления:

  • возможные аллергические реакции на компоненты;
  • запрет на использование во время беременности и лактации;
  • не назначается собакам с низким весом (до одного килограмма).

Отзывы о пирантеле для собак

Владельцы собак активно отмечают положительные качества препарата, на фоне практического отсутствия побочных реакций, а также относительно низкой цены. Лекарство Пирантел широко используется и в качестве средства избавления от уже существующих паразитов, и в качестве профилактического препарата.

После приема Пирантела отмечается повышение массы тела до этого чрезмерно исхудавших собак, улучшение уровня активности. В целом препарат отмечен как эффективный, безопасный и доступный.

Это интересно! Ветеринары же, хоть и отмечают общую эффективность лекарственного средства, все же советуют в целях безопасности, правильного расчета дозы использовать все-таки специально разработанные препараты для животных, и не экономить на здоровье домашних любимцев.

Такие средства, как правило, более удобны в применении, расчете дозировки, имеют приятный для животного вкус и аромат. Также не рекомендуется прием препарата без проведения специальных тестов, показывающих наличие именно того вида паразитов, с которым борется данное лекарство. В любом другом случае прием будет не только бесполезным, но и поспособствует трате драгоценного времени, в течение которого паразиты будут беспрепятственно размножаться и отравлять организм животного.

Пирантел таблетки : инструкция по применению

Инструкция

Лекарственная форма и ее описание

Круглые двояковыпуклые таблетки желтого цвета с возможным наличием незначительной мраморности и вкраплений.

Состав

Каждая таблетка в качестве активного вещества содержит 125 мг и 250 мг пирантела основания (в виде пирантела эмбоната).

Вспомогательные вещества: магния стеарат, натрия крахмал гликолят (тип А), кукурузный крахмал.

Фармакотерапевтическая группа

Антигельминтные средства. Производные тетрагидропиримидина.

Пирантел является антигельминтным средством для лечения нематодозов. Эффективен против инвазий, вызываемых Enterobius vermicularis, Ascaris lumbricoides, Ankylostoma duodenale и Necator americanus. Пирантел вызывает нервно-мышечную блокаду гельминтов и обеспечивает их выведение из ЖКТ путем перистальтики. В просвете кишечника пирантел эффективен против зрелых и незрелых чувствительных к нему гельминтов. Личинки миграционных червей в тканях не поражаются. Практически не абсорбируется из кишечника: после приема концентрация пирантела в плазме крови минимальна (0,05–0,13 мкг/мл) и достигается в течение 1–3 часов. Более 50 % препарата выводится через кишечник в неизменном состоянии. Менее 7 % выводится почками в неизменном состоянии и в виде метаболита. Препарат не окрашивает кал в красный цвет.

Показания к применению

Способ применения и дозы

Для приема внутрь. Предназначен для взрослых и детей старше 6 лет (для детей младше 6 лет существует более адаптированная форма в виде суспензии). Пирантел можно принимать в любое время суток, без предварительного приема слабительных, необязательно натощак.

При энтеробиозе и аскаридозе обычная доза составляет 10–12 мг/кг за один прием:

дети старше 6 лет: 1 таблетка 125 мг на 10 кг веса однократно;

взрослые с массой тела менее 75 кг: 6 таблеток по 125 мг или 3 таблетки по 250 мг однократно;

взрослые с массой тела более 75 кг: 8 таблеток по 125 мг или 4 таблетки по 250 мг однократно.

При энтеробиозе для полного удаления паразитов следует строго соблюдать правила гигиены. Для профилактики повторного заражения рекомендуется повторить прием лекарственного средства через 3 недели.

Читайте также: Когда у петербургской орхидеи первые щенки

Анкилостомидоз. В зонах эндемии в случае заражения Necator americanus или тяжелой инвазии Ankylostoma duodenale доза составляет 20 мг/кг массы тела в сутки (в 1–2 приема) в течение 2–3 дней или:

дети старше 6 лет: 2 таблетки по 125 мг или 1 таблетка по 250 мг на 10 кг массы тела в сутки;

взрослые с массой тела менее 75 кг: 12 таблеток по 125 мг или 6 таблеток по 250 мг однократно (1,5 г в сутки);

взрослые с массой тела более 75 кг: 16 таблеток по 125 мг или 8 таблеток по 250 мг в сутки (2,0 г в сутки).

В случае заражения Ankylostoma duodenale в неэндемичных зонах (в случае легко протекающей инвазии) может быть достаточно дозы 10 мг/кг массы тела однократно.

Пациенты с нарушением функции печени и почек

Пациентам с нарушением функции почек коррекции дозы не требуется.

У пациентов с нарушением функции печени пирантел может вызвать повышение активности «печеночных» трансаминаз, применять препарат следует с осторожностью, в сниженной дозе.

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в животе, диарея и потеря аппетита.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, галлюцинации, спутанность сознания, парестезии.

Со стороны органа слуха и лабиринта: нарушения слуха.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: транзиторное повышение активности «печеночных» трансаминаз.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (зуд, крапивница, экзантема).

Общие нарушения и реакции в месте введения: гипертермия, ощущение усталости.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к пирантелу и другим компонентам готовой лекарственной формы; миастения; печеночная недостаточность.

Передозировка

Из-за низкого уровня всасывания пирантела в желудочно-кишечном тракте его концентрация в плазме невелика. Обычно, даже при большой передозировке наблюдаются лишь расстройства пищеварительной системы и временные расстройства центральной нервной системы (усталость, головокружение, головные боли). В некоторых случаях может произойти увеличение содержания печеночных трансаминаз (АсТ). Специального антидота у пирантела нет. Для профилактики симптомов передозировки рекомендуется промыть желудок, а также контролировать функции дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Меры предосторожности

Во избежание повторного заражения необходимо строго соблюдать правила гигиены: мыть руки, подстригать и чистить ногти, не допускать расчесывания области промежности, ежедневно менять постельное и нижнее белье.

При энтеробиозе одновременно рекомендуется лечение всех членов семьи.

Заражение часто может не проявляться никакими симптомами.

После завершения лечения необходимо провести контрольное исследование кала на наличие яиц гельминтов.

Применение при беременности и лактации

Данных о применении пирантела в период беременности у человека недостаточно для исключения всех возможных рисков. Препарат может использоваться в период беременности только в случае крайней необходимости, после тщательной оценки врачом соотношения пользы для матери и риска для плода.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению другими сложными механизмами

Влияние пирантела на способность управлять автомобилем и на работу с техникой не изучено.

Учитывая возможные побочные эффекты со стороны нервной системы (головокружение, головная боль и др.), во время применения лекарственного средства необходимо соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не рекомендуется одновременное назначение левамизола, пиперазина. Пирантел может повышать концентрацию теофиллина в плазме крови.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Срок годности указан на упаковке. Данное лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска

Упаковка

6 таблеток по 125 мг или 3 таблетки по 250 мг в контурной ячейковой упаковке № 61 или № 31 или в контурной безъячейковой упаковке № 61 или № 31, или в банках из полиэтилентерефталата № 6 или № 3 соответственно. Вместе с листком-вкладышем контурные ячейковые упаковки или контурные безъячейковые упаковки или банки помещаются в пачки из картона.

Информация о производителе

ООО «Фармтехнология», 220024, г. Минск, ул. Корженевского, 22.

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Кот и пёс © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер