Что делать чтобы котенок не писал по углам

Когда кот ссыт по углам, под кроватью или в других местах, то это вызывает раздражение и удивление у хозяина животного. Часто это воспринимается, как каприз кошки. В действительности такое поведение является следствием болезни или психологического стресса.

Причины нарушения в поведении кота

Почему взрослая кошка начала гадить по углам становится понятным после внимательного наблюдения за ее поведением. Для определения причины изменений в привычках домашнего питомца владельцу необходимо проявить терпение.

Поводом для отказа ходить в лоток может быть:

  1. заболевания мочевыделительной системы;
  2. стресс;
  3. половозрастное поведение;
  4. не подходящий по размеру лоток;
  5. не нравится наполнитель;
  6. неудобное место.

Болевой синдром во время мочеиспускания или дефекации у кошки инстинктивно связывается с лотком. По этой причине она ищет угол, другое место, каждый раз новое, чтобы избежать неприятных ощущений. В таких случаях кот может гадить на кровать, чтобы было мягко и уютно.

Прежде, чем тыкать кота в лужицу и стыдить за нехорошее поведение, необходимо обследовать кошку на предмет воспалительных явлений в мочевом и кишечнике. Для этого требуется обратиться в ветеринарную клинику, сделать УЗИ и сдать анализы. В случае отсутствия клинических проявлений надо понять, что могло стать причиной испуга кошки и минимизировать это фактор.

Когда основанием изменения поведения был стресс, то животное ищет в качестве туалета угол или укромное место:

Психологическую травму кошка может получить:

В незнакомой обстановке, с чужими запахами кошка чувствует себя неуверенно, не находит свой лоток, писает в угол. Часто маленькие дети считают кошку живой игрушкой и преследуют ее, не давая возможности оправиться. Животное не ощущает себя в безопасности и начинает искать укромные места. Такой же эффект бывает от появления на территории, которую кошка считала своей, собаки или другой кошки. Стресс может стать причиной депрессивного состояния домашнего питомца, закрепления привычки гадить в угол мимо лотка.

Для того, чтобы отучить кота гадить по углам, надо делать эти места недоступными, неудобными. Все узкие проходы перегораживаются, закладываются пластиковыми бутылками, углы обрабатываются средствами с резким запахом. Кровать закрывается липким скотчем. Кошке дают успокоительные средства. Домочадцев всех возрастов приучают не беспокоить животное лишний раз.

Котенок, достигший возраста 1,5 лет, начинает метить свою территорию. Коты – струей, кошки писают по углам небольшим количеством мочи. Побороть привычку оставлять везде метки можно только с помощью кастрации.

Если лоток и наполнитель не нравятся кошке своими параметрами (высотой, шириной, длиной), то это тоже может являться причиной ходить в неположенное место. Она не будет попадать в лоток, если он стоит на проходе, рядом с миской для еды и воды.

Лоток заменяется на больший или меньший по размеру. Подбирается наполнитель более мелкой фракции. Ставится несколько лотков в разных помещениях. Наблюдая за животным, можно определить его предпочтения.

Необходимые условия для преодоления пагубной привычки

Чтобы побороть вредную повадку писать по углам, важным условием является качественная уборка за животным. Инстинкт заставляет его прийти в угол, на прежнее место, на запах мочи и испражнений. Используя эффективные моющие средства, надо избавиться от запаха. Хлор-содержащие средства для этой цели не подходят: они усиливают запах кошачьей мочи. Хорошо помогают такие отпугивающие запахи, как «Звездочка», мазь Вишневского.

Терпение, настойчивость помогут избавить кошку от повадки писать где попало и вернут утраченную привычку оправляться в лоток.

Как отучить котенка гадить где попало: лучшие способы, когда приучать, почему не ходит в лоток

Если котенок проживает в квартире с матерью и сверстниками до стодневного возраста, он усваивает правила поведения и приучение к лотку не составит сложностей.

Другое дело, когда хозяева приобрели двухмесячное животное или подобрали на улице малыша, возраст которого неизвестен. Детеныш попадает в новое место и обживает его в соответствии со сложившимися привычками. Как отучить его гадить где попало и заставить посещать лоток? В этом поможет данная статья.

Когда нужно приучать котенка к лотку

К появлению домашнего котенка нужно тщательно подготовиться. Приобрести несколько лотков и расставить их по разным углам. Возможно, потребуются впитывающие пеленки. Необходимо начинать приучение сразу. Когда малыш засуетится, его можно взять на руки, и отнести к емкости.

Читайте также: Что происходит с котенком через 5 дней

В конце концов он сам выберет емкость для справления нужд. Лишние лотки убирают, а понравившийся переносят в туалет. Питомец должен понимать, что если он что-то сделал правильно, то получит поощрительное лакомство.

Почему котенок не ходит на лоток: причины

Котенок — это личность, которая не терпит насилия, поэтому к отказу от лотка приводят следующие ошибки хозяина:

  1. Наказание: владелец видит лужу на полу и наказывает питомца. Котенок начинает воспринимать хозяина не как доминирующую особь в прайде, а как врага и прибегает к обману: оставляет кучки в недоступных местах, а лужицы на ковре. Благо, жидкость хорошо впитывается и следы проступка незаметны.
  2. Принуждение: одно дело, когда человек замечает, что питомец засуетился, лаково берет на руки, относит на лоток. Когда это делают насильно, после кормления, и держат, пока не произойдет дефекация, даже приученное к туалету животное меняет свои привычки и начинает гадить там, где его никто не побеспокоит.
  3. Опасности: на пути к лотку неожиданно или ожидаемо возникает мучитель — собака или ребенок. Поэтому кошка забивается в укромное месть и делает свои дела, которые обнаруживаются не сразу по запаху.
  4. Неопрятный лоток: кошки — животные чистоплотные, и, вместе с тем, хищные. Они не будут сидеть в засаде там, где их может выдать запах.
  5. Отталкивающий наполнитель. Кошки — капризные индивидуалисты. Им может не понравиться запах или консистенция. Еще хуже, если понравится. Питомец наестся гранул и отравится.
  6. Стресс: ремонт, перестановка мебели, переезд, рождение ребенка, появление в квартире нового питомца заставляет животное пометить свою территорию.

Когда в доме появляется питомец, хозяин должен обьяснить домочадцам правила обращения с котенком.

Как отучить котенка гадить в неположенных местах

Место, где произошло событие замывают водой и сбрызгивают уксусом или отпугивающим средством типа Антигадин. Отдельные владельцы кошек рекомендуют застилать места, от которых надо отвадить питомцев, фольгой.

Скользкая и шуршащая поверхность не даст сосредоточиться. Если обнаружена лужица или кучка, содержимое собирают на туалетную бумагу и складывают в лоток. Возможно, питомец поймет, куда ему нужно стремиться в случае нужды.

Способы приучения котенка к кошачьему лотку

Если котенок уже приучен к лотку, следует расспросить продавцов об его марке и приобрести такой же. В противном случае подбирают умеренно глубокий туалет, чтобы питомец смог на него взобраться и не разбрасывал содержимое. Следует испробовать несколько вариантов: древесные гранулы, песок, бентонитовая глина.

Для котенка нельзя использовать силиконовый гранулированный наполнитель: любопытное существо может наглотаться шариков. Поскольку силикагель, впитывающий влагу и запахи, котенку не подойдет, наполнитель придется часто менять.

Предпочтения питомцев индивидуальны, поэтому какой лоток ему понравится, с решеткой или без нее, выяснится в процессе приучения.

Следует учесть, что место, где стоит лоток должен быть доступен питомцу круглые сутки. Если в квартире есть собака, то надо сделать кошачий туалет недоступным для нее. Как вариант — приобретение кошачьего домика или вольера, внутри которого устанавливают лоток.

Заключение

Процесс приучения котенка к лотку доставляет немало забот, но владелец приобретает навыки правильного обращения с животным.

Первый этап воспитания питомца будет пройден, но расслабляться не следует. Следующие проблемы владельцу придется решать по мере возникновения.

Остались вопросы? Задавайте в комментариях.

Как можно отучить котёнка гадить по углам

В статье содержатся рекомендации и советы от специалистов о том, как приобретённого котёнка приучить к лотку и отучить его гадить по углам. Это самый актуальный вопрос для тех, кто приобрёл пушистого любимчика. Представители семейства кошачьих чистоплотны от природы, но в домашних условиях необходимо прививать им правильные навыки — иначе в дальнейшем будут проблемы.

Причины неправильного поведения

Если милашка начал ссать по углам, то необходимо выяснить причину такого поведения, чтобы понять, как отучить кота от этой зловредной привычки:

  • котёнок не добежал до лотка — в этом случае ругать его не стоит, проявите терпение;
  • заболевание мочеполовой системы — необходима помощь ветеринарного врача;
  • заражение паразитами, инфекционными заболеваниями;
  • кот поменял место пребывания — это стресс для животного;
  • настал период половой зрелости;
  • не подходит лоток;
  • не нравится запах наполнителя;
  • не устраивает место, где находится горшок.

Понаблюдав за котом и узнав причину, намного легче устранить проблему, а не думать, что это очередной каприз избалованного кота.

Избавление от вредных привычек

Большинство причин будут устранено, если выполнять данные рекомендации:

  1. При заболевании питомца необходимо обратиться к доктору и вылечить кота.
  2. При половом созревании поможет только кастрация. К сожалению, отучить метить территорию не получится — очень сильный природный инстинкт.
  3. Углы, где гадит или ссыт кот, делают недоступным местом. Там, где невозможно закрыть доступ, обрабатывают средствами с резким запахом (приобрести можно в ветеринарных аптеках).
  4. Следить и вовремя посадить на лоток, если котёнок присел и собрался напакостить.
  5. Выбрать правильное место для кошачьего туалета: укромный уголок, рядом с которым не может находиться миска с едой.
  6. Кот без усилий должен залазить в лоток.
  7. Наполнитель для туалета нравится питомцу, если он с удовольствием и долго его загребает (выбирается экспериментальным путём).

Читайте также: Чем кормят котят скоттиш страйт

Главное правило при воспитании — это терпение и устранение запаха кошачьей мочи в неположенных местах.

Народные средства

У кошек сильно развито обоняние и такие кухонные приправы как уксус, перец, гвоздика, чеснок — надолго отобьют охоту ссать в углу. Хорошо помогает рассыпанный стиральный порошок. Не переносят они запаха мази Вишневского, вьетнамской звёздочки.

Если проказник выбрал растение для своих делишек, то в цветочный горшок помещают ароматные шарики с запахом приправ или с цитрусовыми корочками. Дополнительно можно протереть листики цветка настоем из чеснока или перца.


Есть один способ без применения каких-либо ароматических средств. Облюбованное котом местечко тщательно отмывается и там оставляется его любимое лакомство.

Чего делать нельзя

Отмывать полы с хлоркой ни в коем случае нельзя. Этот запах нравится кошачьему племени и служит сигналом для продолжения своих преступлений.

Кричать, а тем более бить, тоже бесполезно, милейшие и нежные создания очень обидчивы и в результате можно получить обосанные мстителем тапки или одежду.

Насильно таскать к лотку и брызгать водой на малыша – значит лишить его чувства безопасности и спровоцировать полную дезориентацию.

Как сразу приучить котёнка к лотку

Если приучить кошку сразу ходить в отведённое место — не будет проблемы, как отучить её гадить по углам.

В первый день знакомства со своим подопечным, не откладывая на потом, знакомят кота с миской для еды и с лотком. Угостив первый раз вкусненьким, относят на руках и показывают отведённое место для туалета.

Затем внимательно следят за поведением кота или кошки. Заметив присаживания в неположенном месте, относят котёнка на горшок, ласково поглаживая и успокаивая.

Если малыш не добежал до лотка и начал писать, лужицу промокают салфеткой и помещают её в горшок. Тыкать мордой в место преступления надо очень осторожно, не причинив боли, а посадив в лоток — погладить по головке.

В процессе обучения чистоплотности нового члена семьи, самое главное — проявить терпение и выдержку. Труды обязательно окупятся положительным результатом. Котов с высоким интеллектом в дальнейшем можно даже приучить ходить на унитаз.

Как отучить котёнка ходить в туалет в неположенном месте: действенные методы

Котенок в семье вызывает позитивные эмоции у детей и взрослых. Однако не все так просто и нужно быть готовыми к трудностям. Предстоит наладить контакт с животным, приучив к лотку. Не надейтесь на мгновенный результат. Информация, как отучить кота гадить в неположенном месте, народные средства , будет весьма кстати.

Причина кошачьих безобразий

Прежде чем предпринимать какие-либо действия, постарайтесь понять причину подобного поведения. Предстоит запастись терпением и понаблюдать за дальнейшим поведением четвероногого друга. Если это разовое явление, можно расслабиться, в противном случае – решительно действовать. Чаще всего, кошки устраивают «туалет» где попало, вследствие следующих причин:

Нехватка внимания хозяина;

Недавно перенесенный стресс (отлучение от мамы кошки, смена места жительства, новые хозяева, появление в доме другого животного или члена семьи);

Читайте также: Препараты для котят от глистов перед прививкой

Котенку не нравится лоток, место, где он стоит, или наполнитель;

Животное не знает, как использовать лоток;

Наблюдения позволяют понять, почему кот или кошка ведет себя недопустимым образом.

Как приучить маленького котенка к лотку

Для начала нужно купить все необходимое.

Будет правильнее выбрать для лотка спокойное место, подальше от мисок с едой. Кот четко должен понимать разграничение пространства. Кстати, для маленького котенка подбирайте лоток с невысокими бортиками, чтобы малыш мог туда самостоятельно забираться и легко вылезать. Отдавайте предпочтение наполнителю мелкой фракции.

Поначалу как можно чаще сажайте котенка в лоток, даже если он всем видом показывает недовольство. Завлеките его игрой. Маленький котенок, подобно ребенку лучше все воспринимает в процессе игры. Можно даже немного смочить наполнитель и показать, как загребать за собой.

Когда животное сделает свои дела в специально отведенном месте, погладьте его, угостите лакомством, дав понять, что он все сделал правильно.

Что делать, если взрослый кот ходит в туалет, где попало

Если ранее подобных проблем не было, и без видимых причин кот стал гадить по всей квартире, надо срочно принимать меры.

Многие не находят ничего лучше, как натыкать питомца мордой в лужу или кучу и отшлепать. Это не поможет, не надейтесь. Животные, особенно семейство кошек, очень мстительны. В следующий раз, они, не задумываясь, поступят так же.

Прежде чем ругать кота или кошку за провинность, посмотрите, чисто ли у нее (него) в лотке. Если все в порядке – приступаем к следующим действиям:

Тщательно промойте место, куда кот сходил в туалет. Многие пытаются отбить «аромат» хлоркой, что неправильно. Для котов этот запах привлекателен, вы наверняка замечали, как они катаются по полу, помытому с использованием этого средства. Лучше используйте мыльную воду с добавлением спирта или марганцовки;

На время, пока животное не изменит модель поведения, на ночь закрывать от него двери в комнаты и на кухню. Миски с едой и водой поставить в коридоре, сократив свободное пространство;

Как только заметите, что питомец забеспокоился, отнесите его в лоток и слегка погладьте, показав, что он в безопасности, и вы не собираетесь его ругать. Не факт, что у вас сразу все получится. Животное может упрямо выходить из лотка. Нужно снова и снова сажать его обратно до тех пор, пока нужда не будет исправлена;

Если вы не успели уследить, промокните салфеткой лужицу, положив ее в лоток, кот по запаху сориентируется, куда следует ходить;

Оставляйте в излюбленных местах своего любимого питомца тряпочку, смоченную столовым уксусом. Кошки жутко не любят этот запах. Как впрочем, аромат цитрусовых и кофе;

Если говорить о радикальных мерах – переставьте на время лоток туда, где кот периодически справляет нужду. Потом, постепенно, передвигайте к месту, где он стоял раньше;

Если ситуация сложно поддается исправлению, приклейте в излюбленные места своего кота двусторонний скотч. Как только он устроится, почувствует дискомфорт и наверняка прекратит свою затею;

Если кот ходит в вазон с цветком, натыкайте в него палочек, тем самым помешав коту удобно устроиться. Его интерес к этому месту пропадет сам собой.

Как отучить кота гадить в неположенном месте , народные средства , как правило, всегда помогают. Звери ориентируются на запахи. Потрите аккуратно шерстку и мордочку кошки сухой тканью, положив ее в излюбленное место питомца. Для него это будет сигналом того, что эта территория закреплена за ним, и нет необходимости дополнительно ее помечать.

Следите, чтобы лоток кошки всегда был чистым. Своевременно мойте его с мылом, без выраженного запаха, чтобы не отпугнуть животное. Чаще меняйте наполнитель, стараясь с ним не экспериментировать. Если по какой-то причине решите его сменить, обязательно первый раз насыпьте в соотношении 50х50 с тем, что покупали раньше. Ещё один важный момент – не пытайтесь наводить в лотке питомца свои порядки. Ваша задача следить за его чистотой, а как именно там будет лежать наполнитель, в кучке или распределен по всей поверхности – кот разберется сам.

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества