Что делать если щенок неуправляемый

«Моя собака стала неуправляемой», «Щенок не хочет выполнять то, что я ему говорю» — подобные реплики можно часто встретить на различных форумах, посвящённых собакам. Хозяева недоумевают, как столь милые создания как декоративные щенки, не хотят понимать всё с первого раза. Действительно, ведь их же дети с первого раза пошли ножками, научились держать ложку и разговаривать.

Довольно часто владельцы собак предпочитают обвинять своё животное в происходящем. Но так ли они правы? Собака по природе своей призвана подчиняться — это заложено в её психике и рефлексах. Если хозяину не удаётся воспользоваться предложенным природой механизмом, то, действительно, мини-собачка становится неким подобие монстрика, которого придётся долго и терпеливо превращать в верного друга.

Я хочу подчиняться

Кинология уже давно изучает поведение собак, поэтому любой адекватный специалист может вам подтвердить простую истину «любому псу, вне зависимости от породы, требуется наличие лидера, которому он и будет подчиняться». У некоторых сложилось мнение, что мини-собачки — это некие живые игрушки, которые не потребуют усилий на воспитание и дрессировку. Результат подобного отношения — неконтролируемое животное, которое будет существенно осложнять жизнь своему хозяину.

Конечно, не стоит отрицать и тот факт, что бывают собаки, у которых инстинкт доминирования сильно развит и переломить его довольно сложно. Это не относится к декоративным породам, которые по своей природе более всего приспособлены к подчинению. Именно поэтому воспитание маленькой собаки часто даётся гораздо легче, чем крупных пород.

Многие могут воскликнуть: «но я же не жестокий человек». Однако о жестокости речь не идёт. Вообще, в деле воспитания собаки жестокость применяться не должна, а вот жёсткость возможна только по делу. Всё что нужно — поставить себя и собаку на правильную иерархию, которая позволит в дальнейшем избежать проблем.

Стоит отметить, чем скорее вы поймёте, что сами запустили воспитание собаки и начнёте предпринимать правильные действия, тем быстрее будет исправлено поведение животного. Чудес не бывает — и даже прочитав данный материал и не сделав выводов, вы не сможете добиться прогресса. Пока не начнёте применять полученные знания на практике, собаку переделать в послушного друга не сможете.

Шаги к успеху

Декоративные собаки действительно очень милые животные, однако не следует ставить их на первое место. Мини-собачка, почувствовав, что ей всё прощается, не откажется от возможности установить свои хаотичные порядки в доме. И человеку явно не понравится постоянный лай, изгрызенные вещи и другие неприятные «сюрпризы».

Правильным решением станет показать питомцу, что он стоит на втором месте после хозяина и его семьи. Поэтому не стоит разрешать животному спать с собой на кровати, так как таким образом вы слишком приближаете к себе мини-собачку. К тому же это вопрос гигиены — потому как лапки собаки не всегда бывают чистыми.

Всё-таки придётся преодолеть свою лень и начать заниматься с собакой. Поверьте, это не так сложно, как кажется. Выкроить час в день на изучение команд и плотное общение с питомцем может каждый. А радость от безоговорочного выполнения команд подарит вам множество самых положительных эмоций. После первых успехов не следует бросать тренировки. Даже взрослым собакам приходится периодически напоминать о правильном выполнении команд, подкрепляя результат не только ласковыми словами, но и вкусным лакомством.

Всегда старайтесь придерживаться одной линии поведения с собакой. Яркий пример: многие умиляются, как декоративная собачка просится на руки, ставя лапки на ноги хозяина. Однако улыбка владельца сходит на нет в дождливую погоду, когда мини-собака просто марает одежду. Естественно, что хозяин начинает кричать на своего питомца, вгоняя того в ступор — раньше ведь подобное нравилось. Поэтому продумайте стратегию своего поведения и линию дозволенности для собаки.

О наказании

Следует отдельно упомянуть о наказании собак. В процессе воспитания и совместного проживания вам всё-таки придётся наказывать любимца. Идеальных по воспитанию собак не бывает и каждая может допускать «промахи» в жизнь. Достаточно, чтобы хозяева адекватно реагировали на ошибки животного.

Читайте также: Как можно поиграть с щенком дома

Главный принцип — это адекватность наказания. При этом оно должно быть именно тогда, когда собака делает что-то неправильно, а не по последствиям. В противном случае можно просто потерять доверие животного и придётся потратить много времени и усилий на то, чтобы восстановить его. И самое главное — не наказывайте животное после выполнения команды «Ко мне», иначе подходить питомец к вам будет очень неохотно.

НО! Щенки довольно часто шкодничают, когда хозяева не успевают удовлетворить их нужды — дать еды, воды или сводить на прогулку. Это простая физиология, поэтому винить в подобном поведении стоит лишь самих себя.

Не стоит бояться наказывать собаку, так как это в дальнейшем избавит вас от множества разнообразных проблем с животным, но и перегибать палку не следует.

Рад стараться

Декоративные собаки, как и другие породы, очень любят, когда им удаётся вызывать чувство удовлетворения и радости у хозяина. Мини-собачки ощущают перемены в настроении владельца, поэтому будут радовать его своим поведение. Вам лишь остаётся вознаграждать любимца за правильные действия, выражая тем самым своё одобрение и признание.

Что делать с непослушной собакой?

Очень часто начинающие, или даже уже опытные собаководы сталкиваются с проблемой когда собака не слушается дома и на улице.

Причин почему собака не слушается хозяина может быть множество, но чаще всего виной становится недостаток внимания и ошибки дрессировки.

Также, собаку могут в принципе не воспитывать, пуская процесс ее взросление на самотек.

Специалисты занимающиеся дрессировкой собак говорят…

…что к ним обращаются владельцы собак в случаях, когда собака перестала слушаться вообще, или собака не слушается команд, или вовсе не поддается самостоятельной дрессировке.

Первоначально специалисты рекомендуют проанализировать внешние факторы, окружающие собаку, и выяснить нет среди них раздражителей, которые могут повлиять на послушание собаки.

К подобным факторам можно отнести следующее:

  • — нездоровое состояние. Если собака резко перестала вас слушаться и выполнять команды – проверьте состояние ее здоровья, возможно, она испытывает болевые ощущения. Больная собака будет выглядеть вялой, возможно будет наблюдаться потеря аппетита, желания играть и т.д.
  • — внешние условия. Собака может отказаться от выполнения команд если ей жарко или наоборот холодно. Особенно это можно заметить при переезде в регионы с противоположным климатом.

  • — физическое изнеможение. При длительной прогулке или долгой тренировки собака может попросту устать. Дайте ей передохнуть и сократите нагрузки.
  • — страх. Если животное чего-то или кого-то напугалась, то она откажется выполнять команды, так как будет думать о самосохранении.
  • — жестокость. В случае если в процессе воспитания или дрессировки вы использовали физическое наказание, то собака может попросту отказаться вас слушать, так как не будет воспринимать вас как авторитетного хозяина, а будет считать вас врагом.
  • — шум и стороннее движение. Обучая щенка выбирайте более безлюдные и тихие места, так как оживленное место может отвлекать его и не давать сосредоточиться на выполнении и запоминании команд.
  • — избалованность. Если вы избаловали собаку, то она может поставить себя выше вас, из-за чего ваши команды для нее не являются приоритетными, а в случае если вы пытаетесь добиться желаемого – собака может проявлять агрессию и даже укусить.
  • — доминирование. У многих пород желание доминировать над хозяином и возглавлять стаю (семью в данном случае) заложено на генетическом уровне, поэтому, задача хозяина с первых дней появления щенка в доме показать ему свое преимущество. Не воспринимайте щенка как игрушку.

Воспитывать и дрессировать необходимо не только собак крупных пород

… но и декоративных, так как маленькая собачка при отсутствии необходимого уровня дрессировки может доставить ряд проблем, в том числе покусать вас или ребенка.

Если вы решили все внешние факторы, которые могут быть причиной непослушания собаки, то необходимо переходить к конкретным действиям чтобы исправить ее не корректное поведение.

Как заставить собаку слушаться хозяина?

— уделяйте достаточно времени воспитанию. Введите строгие правила, которые нельзя нарушать, также необходимо показать, что вы занимаете доминирующую позицию.

Читайте также: Щенок чешется блох нет кожа чистая что это

— дрессировка. Если вы не умеете дрессировать собаку и никогда этим не занимались, и ваши попытки не увенчались успехом, то не стоит продолжать процесс дрессировки самостоятельно. В данном случае, чтобы не усугубить ситуацию, необходимо обратиться к опытному дрессировщику.

— место дрессировки. Собака должна вас слушаться не только дома, но и на улице, и наоборот, поэтому в процессе дрессировки необходимо менять место ее проведения.

— наказание. Физическое наказание в сторону животного проявлять крайне не рекомендуется, так как в таком случае непослушание может только усилиться, подкрепившись гневом собаки на хозяина.

Наказание может в следующем виде:

  1. игнорирование собаки, не проявление внимание и ласки к ней после проступка
  2. команда «фу» или «нельзя» жестким командным тоном
  3. Хлопок по крупу
  4. Если собака на поводке – можно ее одернуть

Наказывать можно исключительно сразу после совершения проступка:

  • — последовательность. Воспитывая собаку необходима постоянность. Если вы раз наказали животное за что-то, то в следующий раз, если она это повторит – накажите ее также же.

  • — долгие прогулки. Бывает, что собака не слушается хозяина и показывает свой характер из-за избытка энергии, которую ей попросту необходимо компенсировать. Некоторые породы собак нуждаются в длительных прогулках и достаточных физических нагрузках.
  • — ласка. Животное нужно хватить за прояление правильного поведения и за исполнение команд. Просто так ласкать и баловать щенка не рекомендуется. Ласка со стороны хозяина должна быть привычным действием, и ее отсутствие уже будет восприниматься собакой как наказание.

ВАЖНО: не нужно пропускать мелкие шалости собаки. Щенок уже в раннем возрасте должен понимать, что такое хорошо, а что такое плохо, и знать, что в случае нарушения им этих правил он будет наказан. Если пренебрегать мелкими шалостями, то можно получить в итоге неуправляемую собаку, которая не будет чувствовать силу и авторитет своего хозяина. Как бы мы не хотели иметь верного друга – нам необходимо доминировать над животным, чтобы не получилось наоборот.

Как научить собаку слушаться хозяина?

При воспитании собак особенное внимание нужно уделить породам, которые склонны к доминированию. Если взрослая собака не слушается, то это как раз таки может быть проявлением подобного поведения. Поэтому, вышесказанное про важность показания доминирования хозяина – это не пустые слова, особенно в данном случае.

Все попытки проявления не желаемого поведения должны пресекаться на месте, и процесс дрессировки необходимо начинать как можно раньше, не позднее двухмесячного возраста.

Даже декоративные собаки склонны к доминированию, поэтому для них, также как и для взрослых, запрещены смягчения и безнаказанность.

Не важно какого размера ваша собака. Если она не слушается – она будет в любом случае большой проблемой для всей семьи.

Ошибки при дрессировке

Наиболее часто причинами того что собака убегает и не слушается могут стать ошибки при дрессировке.

Ошибками при дрессировке являются следующие действия:

— жестокость по отношению к собаке, в том числе физическое наказание;

— повторение команды. Собака должна исполнять команду сразу после ее подачи. В процессе дрессировки команда подается сразу. Ее игнорирование – наказывается.

— не выполнение команды. Если собака не выполняет команду – она должна получить наказание, так как игнорирование этого приведет к тому что собака будет слушаться и выполнять команды только тогда когда она сама захочет.

— тональность голоса. Хватить и ругать собаку необходимо с разной тональностью. Хвалить необходимо тихо и ласково, ругать – жестко и громко.

— собака должна реагировать на команду а не на действие (например, исполнять только после наказания). Это расценивается как игнорирование авторитета хозяина.

— нельзя ослаблять для собаки процесс дрессировки. Собака должна выполнять команды четко и правильно, от начала и до конца.

Если собака не слушается хозяина и огрызается, то необходимо срочно применять меры по ее воспитанию. Причиной такого поведения является ошибка хозяина в процессе дрессировки или полное бездействие.

Непослушная собака – это большая проблема для всей семьи и общества, поэтому если вы решили завести собаку, то готовьтесь уделять достаточно времени ее воспитанию и дрессировке.

Читайте также: Щенок немецкой овчарки когда надевать ошейник

Если вы не умеете самостоятельно дрессировать собаку – воспользуйтесь услугами профессионалов.

«Моя собака неуправляемая!» — что делать?

«Мы в ответе за тех, кого приручили.»

Щенок в квартире – долгожданное событие для всей семьи. Сколько детских слез пролито за уговорами купить собаку?! Сколько форумов перечитано перед выбором породы?! Сколько кличет переписано пока не нашлась та самая. И вот долгожданный день. Дети счастливы, часами резвятся вместе со смешным щеночком. Родители горды дорогостоящим приобретением. Но проходит время, щенок превращается в подростка. Подросток – во взрослого пса. А его поведение оставляет желать лучшего. И тогда жизнь в доме с неуправляемой собакой превращается в сущий кошмар. Что делать? Разберемся.

Итак, вашей собаке нравится маниакальный образ жизни, она готова часами вести себя как заведенная игрушка на пружинах. Или она бегает без устали, прыгает (играючи) на прохожих, дергает поводок то в одну, то в другую сторону во время прогулки. А может она слишком пугливая, дрожит и прижимается к хозяину, шарахается от людей или других псов. Все перечисленное – не норма поведения.

Неуправляемая собака

Это те, которые не останавливаются ни на минуту. Но стоит сказать, что повышенная подвижность, чаще всего, не связанна с проблемами со здоровьем. Вообще, некоторые породы (особенно спортивные) генетически предрасположены быть активными. Но это не относится к поведенческому отклонению.

Спортивные породы собак – лабрадор, сеттер, спиноне, вельш спрингер спаниель, дойч-дратхаар, венгерская выжла, курцхаар, бретонский эпаньоль, веймаранер.

Другое дело, если собаке поставили диагноз гиперкинезией. Это заболевание, которое характеризуется дефицитом внимания и гиперактивностью. Проблему поведения не решить с помощью корректировки. Владельцу стоит обратиться к ветеринару.

А вот случай из жизни если ни каждой второй, то каждой третьей семьи, где живет собака. Хозяин (хозяйка) разговаривает по телефону. Собака начинает скверно себя вести. Человек отодвинул трубку от уха и пригрозил псу пальцем или поругал, или запустил в нее тапком. Неосознанно, желание пса было исполнено. Четвероногий питомец просто хотел переключить внимание хозяина на себя. Потому что ни для кого не секрет, что даже нагоняй лучше безразличия.

Но что делать, если плохое поведение собаки не прекращается? Когда проблема перешла в стадию «хроническая», нужна корректировка поведения питомца. Лучший способ – сочетание вербального контроля, физического ограничения и увеличения тренировок. Хорошая тренировка всегда сопровождается хорошим поощрением. Чтобы контролировать собаку, попробуйте дать команду «лежать», но так, чтобы она получила желаемое (внимание, игрушку, похвалу, угощение).

Как контролировать неуправляемую собаку?

Ошейник – гуманное средство, которое отлично подойдет для тренировок. Этот предмет недорогой, есть в наличии во всех зоомагазинах. Незаметно для пса, наденьте ошейник, пристегните поводок и начинайте тренировку.

Кстати, поводок – прекрасное средство, способное помочь в дрессировке. Если собака ведет себя неподобающе, решать проблему рекомендуется до ее появления. Например, зазвонил телефон, посадите пса на поводок. Животное привыкнет, что за хорошие поступки его поощряют, а плохие игнорируются либо каждый раз пресекаются.

Увеличение времени и качества тренировок . Собаки очень любят заниматься. Даже если это банальная игра в «принеси». Сколько бы времени пес не занимался, увеличьте продолжительность.

Обратите внимание на лекарства , которые принимает собака. Редко, но бывает, что препараты в побочных действиях имеют гиперактивность и беспокойство. Например, гормоны или лекарства от бронхита и астмы.

Посоветуйтесь со специалистом . Если собака здорова и не принимает лекарств. То ее поведение может скорректировать опытный кинолог с помощью дрессуры. Это не бесплатно, но результат не заставит себя ждать.

Создатели «Собачей жизни» благодарны всем и каждому, кто дочитал эту статью до конца. Ваш лайк и репост — лучшая оценка нашего авторского труда.

Кстати, если среди публикаций канала Вы не нашли интересующую информацию, напишите об этом в комментариях под статьёй. И обязательно подпишитесь , чтобы каждый день получать свежую порцию самых интересных новостей о четвероногих питомцах.

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества