Что можно маленьким щенкам питание

Подкармливать щенков можно начиная с 2-х недельного возраста. В качестве первой пищи можно давать щенкам подогретое молоко, в которое добавляют сырое яйцо (из расчета 1 яйцо на 0.5 л молока, либо только желток). Затем добавляют творог и молочные каши — рисовую, манную, далее овсяную. Одновременно с введением каш щенкам предлагают питьевую воду. Начиная с 3-й недели в рацион вводят мясо в виде фарша. С 4-й недели в рацион щенка уже могут входить суп и мясной бульон. Пища должна быть чуть теплой.

Чем кормить щенка в 2 месяца

Считается, что к возрасту 6-7 недель щенок должен быть полностью приучен к самостоятельному питанию. С момента прорезывания зубов уже можно давать щенку кости. Двухмесячному щенку можно давать суп, мясо, кашу, молоко, яйцо, творог, кисломолочные продукты, овощи, рыбу. Отличия от питания взрослой собаки состоят в том, что пища должна иметь более приемлемую для щенка консистенцию (каши, пюре), должна быть чуть теплой, не содержать пряностей и пр. В таком возрасте кормить щенка остатками со стола нельзя. Объедки содержат в основном жир и углеводы, а для полноценного развития и роста в большей степени необходимы белки. Пищевые остатки трудно назвать витаминной пищей, а потому не стоит считать их полноценной частью рациона молодой собаки. Очень полезно включать в рацион подросшего щенка сырые продукты. Это могут быть сырое мясо, овощи, кусочки фруктов. Чем меньше обработки – тем больше полезных веществ сохраняет продукт. Безусловно, приучение к сырому овощному пюре может представлять некоторые сложности. Однако вспомните о детях – их также постепенно приучают к подобным продуктам, и они не сразу, но с удовольствием их едят. Для взрослой собаки однозначно предпочтительнее сырая пищи. При употреблении только вареной или тушеной пищи стенки желудка становятся вялыми, слабее выделяется желудочный сок, страдают зубы. В природе собаки не питаются вареной пищей, а потому приучать их к употреблению сырых продуктов нужно с детства.

Чем разнообразить рацион щенка

  • Овощное пюре. Для его приготовления можно использовать свеклу, тыкву, морковь, кабачки. Овощи варят или тушат в течение 15 минут, затем при помощи блендера измельчают до состояния пюре. Чтобы оно было более жидким, можно добавить овощной отвар. Также, добавляют сметану для улучшения вкусовых качеств пюре.
  • Омлет. Давать омлет можно раз в 2-3 дня.
  • Рыбное пюре. Морскую рыбу отваривают, затем пропускают через мясорубку (можно вместе с костями). Если пюре получилось слишком густым, его разбавляют бульоном, в котором варилась рыба. Угощать щенка таким пюре можно два раза в неделю.

Можно ли давать щенку кости

Щенку можно и нужно давать сырые мясные кости. Это может показаться небезопасным, но именно так питаются в природе детеныши ближайшего родственника домашней собаки — волка. Сырые кости содержат множество веществ, полезных для растущего щенка: витамины, белок, железо, кальций и другие минералы. Костный мозг способствует формированию здоровой системы кровообращения, укрепляет иммунитет. Кроме того, при разгрызании костей собака массирует себе десна и чистит зубы, тем самым снижается риск развития болезней зубов. Конечно, мебель и предметы обихода будут вызывать у щенка меньше интереса, если он будет занят косточкой. Кости можно давать как только прорезались зубы.

ВАЖНО. Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ ЩЕНКУ ВАРЕНЫЕ КУРИНЫЕ КОСТИ. Все кости лучше давать в сыром виде. Вареные кости становятся ломкими и могут иметь острые осколки, которые повреждают стенки кишечника. При употреблении сырых костей этого не происходит. Кости очень полезны и щенкам, и взрослым собакам, поэтому не отказывайтесь от них. Просто дайте щенку сырую косточку.

Что нельзя давать щенку

  • Маргарин
  • Сладости и шоколад
  • Вареные кости
  • Грибы
  • Хлеб (не несет никакой пользы)
  • Орехи (высокий риск аллергии)
  • Орехи (высокий риск аллергии)
  • Бобовые (могут вызывать вздутие)
  • Колбаса, копчености, сосиски и т.п.
  • Корм для кошек

Нельзя кормить щенка только мясом, только рыбой или только кашей. Когда в рационе присутствует только один продукт, неминуемо возникнет дефицит тех или иных веществ в организме. Такое питание не является сбалансированным. В дальнейшем это приведет к проблемам со здоровьем: у собаки может развиться артрит, экзема, рак, болезни почек и сердца.

Если питание щенка состоит из одних только каш, он может страдать от недостатка протеина, витамина С, кальция и лизина. Лизин — ценная аминокислота, которая нужна для образования коллагена. Он играет огромную роль в процессе формирования и роста костей, хрящей, связок и кожи. Кроме того, злаковая диета вредна из-за недостатка цинка и жирных кислот.

Читайте также: В каком возрасте забирать щенка ягдтерьера

При недостатке в рационе щенка витамина D может развиться рахит и искривление костей. Ситуация ухудшается, если одновременно присутствует дефицит кальция. Первыми тревожными звоночками для хозяина должны стать плохой аппетит питомца, потеря веса и замедление темпов роста. Позже присоединяются такие проблемы как искривление и распухание суставов (коленного, голеностопного), нередки переломы, ведь кости становятся слишком тонкими и слабыми. Конечности собаки искривляются.

Овсяная каша для щенков

Овсянка — одно из самых популярных блюда для кормления щенков. Действительно, она очень полезна и легко может стать базой для формирования здорового рациона. Овес содержит в два раза больше протеина, чем рис, и в два раза больше кальция, чем другие злаки. Также, в нем присутствует цинк, калий, магний и другие минералы, витамины группы B и Е. Дополнить рацион щенка можно перечисленными выше продуктами, и тогда питание домашнего любимца будет очень рациональным.

Можно ли давать молоко щенкам

Отличная пища для щенка — теплое молоко с яичным желтком. Если вы замечаете, что после молока у щенка появляется диарея, возможно, он не усваивает лактозу. В этом случае молоко можно заменить на натуральный йогурт без добавок. Помимо всего прочего, в нем присутствуют живые бактерии, что благотворно влияет на работу кишечника. Если вы замечаете, что у щенка есть проблемы с пищеварением, дайте ему йогурт. Очень часто это помогает устранить дисбактериоз, нормализовать микрофлору и значительно улучшает ситуацию. Его также предлагают собаке в период лечения антибиотиками. Известно, что собаки охотно пьют и хорошо усваивают козье молоко. Оно и вовсе часто используется для вскармливания щенков-сирот. Когда щенок повзрослеет, его можно угощать кусочком сыра. Лактоза в нем отсутствует, и проблем с пищеварением сыр не вызывает. Однако нельзя давать сыр в больших количествах, так как это может повлечь избыток натрия и жиров в организме (особенно у маленьких собак). Он может быть лишь лакомством, угощением — дополнительным источником белка, кальция и жиров.

Можно ли давать щенкам яйца

Яйца очень полезны для собак всех возрастов. Это полноценный продукт питания, очень богатый белком, витаминами и микроэлементами. Их можно давать самостоятельно, или добавляя в другие продукты, например, овощи, кашу или рыбный фарш. Совсем маленьким щенкам лучше давать только яичные желтки (белки отделяют, щенкам не дают). Дело в том, что белок содержит вещества, затрудняющие усвоение питательных веществ. Как только щенок подрастет, вы можете смело давать ему яйца целиком. Никаких проблем с пищеварением это не вызывает, белок прекрасно усваивается. Ограничения касаются только собак с аллергией на яйца, но это не очень распространенная проблема. Яйца лучше давать в сыром виде, так как в них сохраняется больше полезных веществ. Иногда для разнообразия можно давать щенку омлет.

Можно ли давать щенку печень и другие субпродукты

Такие субпродукты как печень, почки, сердце, легкие и пр. вполне можно включать в рацион щенка. Их богатейший состав положительно сказывается на здоровье питомцев. Субпродукты вводят только когда щенок хорошо ест мясо. Обычно это происходит к 2 месяцам. Не стоит полностью заменять субпродуктами мясо. Щенку их можно давать иногда, 1-2 раза в неделю. При необходимости субпродукты перемалывают в фарш, чтобы щенку было легче справиться с ними. Кормить маленького питомца субпродуктами чаще 3 раз в неделю не рекомендуется.

Сколько раз кормить щенка

· До 2 месяцев — 6 раз в сутки

· От 2 до 4 месяцев — 5 раз в сутки

· От 4 до 5 месяцев — 4 раза в сутки

· От 5 до 6 месяцев — 3-4 раза в сутки

· С 7 месяцев — 2 раза в сутки.

Чем кормить щенка

Приблизительная структура рациона щенков выглядит следующим образом:

Домашнее питание маленькой собаки

Правильное кормление – источник долголетия вашего питомца!

Как и любой владелец миниатюрной собачки, вы хотите, чтобы ваш питомец рос здоровым и полным сил. А для того, чтобы ваш чихуа или той терьер чувствовал себя хорошо необходимо кормить его сбалансированным питанием, обеспечивающим все потребности растущего и развивающегося организма. Чем кормить – сухим кормом или пищей домашнего производства – решать вам: среди специалистов нет единодушия в этом вопросе. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы, но о них мы поговорим позже. В этой статье мы расскажем вам о правилах, которые необходимо соблюдать, кормя питомца пищей домашнего приготовления. Каким же должен быть стол маленькой собаки? Давайте разбираться.

Читайте также: Щенки стаффордширского питбуль терьера

Регулярность кормления

Регулярность кормления чихуахуа или русского тоя напрямую зависит от возраста собачки. Ветеринары едины во мнении, что кормить щенка маленькой собаки лучше всего по следующей схеме:

  • 1-2 месяца — 6 раз в день;
  • 2-3 месяца — 5 раз в день;
  • 3-4 месяца — 4 раза в день;
  • 4-10 месяцев — 3 раза в день;
  • 10-18 месяцев — 2 раза в день.

С полутора лет маленькую собаку можно кормить один раз в день. Однако это не стоит делать, если у вашего питомца проблемы с желудочно-кишечным трактом или печенью. Допустимым вариантом считается тот, где у собаки остаётся два кормления в сутки.

Объём одной порции

Количество пищи, съеденного маленькой собакой подбирается строго индивидуально, в зависимости от потребностей организма пса. Недопустимым считается как перекармливание собаки, что ведёт к ожирению и проблемам с желудочно-кишечным трактом, лёгкими и сердцем, так и недостаточное кормление, которое может вызвать дистрофию и разлад нервной системы.

Если вы внимательно понаблюдаете за чихуа-хуа или той-терьером, вы заметите, что после еды бока маленькой собаки несколько увеличиваются. Следите за этим показателем. В норме бока собаки не должны как сильно выпирать, так и быть впалыми.

Чем можно кормить чихуахуа и той терьера?

Давайте поговорим о такой важной теме, как рацион вашей маленькой собаки. Прежде всего хочется отметить, что прикармливать собаку можно начинать с трёхнедельного возраста. Первыми в рацион собаки вводятся каши и творог. С 1 месяца в рацион собаки постепенно вводится мясо.

При подборе рациона чихуахуа и русского той терьера следует помнить о том, что собака, какая бы она ни была – большая или маленькая – относится к волчьим, поэтому основу рациона вашего питомца должна составлять белковая пища в количестве не менее 2/3 от всего объёма рациона. К белковой пище относят мясо, субпродукты, рыбу, птицу, творог, кефир, молоко, яйца. Некоторые ветеринары и опытные собаководы рекомендуют все эти продукты давать исключительно в сыром виде. Однако существует альтернативное мнение по этому поводу. Противники сыроядения заявляют, что сырые продукты (мясо, рыба, птица, субпродукты) могут содержать гельминты или их личинки, что наносит существенный вред организму животного.

Давайте подробнее остановимся на продуктах ,которые должны быть в рационе вашего тойчика или чихуахуашки.

  • Мясо. Мясо дают или в виде кусочков, или строганины. Нежелательно давать маленькой собаке фарш: он плохо усваивается. Для маленькой собаки кусочки мяса должны быть мелко нарезаны. Недопустимо употребление жирного мяса. Как один из вариантов разнообразия рациона питомца может быть мясной бульон. При это м варить бульон на костях не рекомендуется: очень частое употребление таких бульонов приводит к нарушению пищеварения чихуахуа и тойтерьера. Идеальным вариантом считается бульон на хрящах, которые содержат много коллагена, благоприятно влияющего на рост костей и связок маленькой собаки. Как много должно быть мяса в рационе чихуахуа и тойтерьера? От ¼ до ½ от массы всего рациона. При этом следует учитывать, что молодому растущему организму необходимо больше мяса, чем старой и малоподвижной собаке.
  • Субпродукты. В качестве субпродуктов наиболее полезны печень и сердце. Печень содержит в себе большое количество витаминов А и D. Субпродукты тщательно проваривают и дают не чаще 1-2 раз в неделю, но в объёме в 1,5 раза превышающем объём мяса.
  • Рыба. Маленьким собакам, вроде чихуа-хуа или русского той-терьера, дают только морскую рыбу – треска, хек, минтай. Содержа маленькое количество жира, они включают в себя необходимое количество полезных жирных кислот, а также необходимые организму йод и фосфор. Рыбу стоит предлагать не чаще 1-2 раз в неделю.
  • Молочные продукты. Должны быть представлены в рационе собаке в виде кефира и творога. Предлагать маленьким собакам, которые старше 2 месяцев, молоко не рекомендуют: по достижении этого возраста, молоко начинает плохо усваиваться организмом и несёт больше вреда, чем пользы. Что касается яиц, их вводят в рацион сырыми и не чаще 1-2 раз в неделю.
  • Крупы. Содержат клетчатку, необходимую для работы кишечника. Предпочтительны в рационе рис, геркулес, гречка. А вот пшено и перловка плохо усваиваются организмом чихуахуа и тойтерьера, поэтому их употребления лучше избежать. Крупы должны составлять 1/3 в рационе маленькой собаки.
  • Овощи и фрукты. По сравнению с другими продуктами усваиваются хуже. Из овощей маленькая собака может потреблять морковь, которая является незаменимым источником витамина А. Морковь дают в сыром виде, тщательно перетёртую на тёрке. Лучше всего предлагать в соединении с растительным маслом, поскольку витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, лучше всего усваиваются именно на масляной основе. Можно также предложить вашему чихуахуа и тойтерьеру капусту, но не кочерыжку, потому что в них содержатся основные нитраты, которыми капуста могла быть удобрена. А вот картошку в рацион собаки лучше не вводить. Помимо опасности отравления соланином, содержащимся в некоторых клубнях, картошка препятствует усвоению витаминов группы В. В рацион маленькой собаки могут быть также введены цветная капуста, кабачок, помидоры. Из фруктов допустимо употребление яблока. Овощи и фрукты могут составлять ¼ -1/3 рациона.

Читайте также: Что делать если щенок плачет по ночам

Вот основные продукты, которые обязательно должны присутствовать в рационе вашей маленькой собаки.

Что нелья давать тойчикам и чихуахуашкам?

Чем никогда и ни за что вы не должны кормить вашего питомца, если хотите для него здоровья и долголетия? Вот примерный перечень продуктов, которые нужно исключить из рациона маленькой собаки:

  • Кости. Забудьте о существовании костей. Острые обломки костей способны проткнуть или поранить желудок собаки, застрять в горле, повредить здоровью и жизни вашего любимца.
  • Свинина. Её мясо чрезвычайно жирное, а это создаст огромную нагрузку на печень маленькой собаки.
  • Сырая речная рыба. Как правило, она поражена гельминтами. Кроме того, речная рыба содержит большое количество костей, поэтому её употребление вообще нежелательно для маленьких собак.
  • Горох, фасоль, бобовые. Создают проблемы с выведением газов из кишечника.
  • Алкоголь. Помимо всего вреда, который наносит алкоголь организму маленькой собаки, и котором мы знаем уже достаточно, учитывайте, что алкоголь не расщепляется в организме собаки, вызывает сильное привыкание.
  • Сладкое. Провоцирует «слезящиеся» глаза у маленьких собак.
  • Солёное. Во-первых, чрезвычайно нагружает почки, а во-вторых, вызывает отложение солей и повышение артериального давления. Нет необходимости дополнительно подсаливать пищу, которую вы готовите для чихуахуа и тойтерьера. В ней содержится достаточное количество солей, необходимых для организма. Сюда же можно отнести и запрет на пряности.
  • Жареное, жирное. Вызывает нагрузку на печень.
  • Макароны, белый хлеб. Содержат большое количество «простых» углеводов, которые способствуют накоплению жировой массы.
  • Колбаса и сосиски. Оказывают большую нагрузку на печень.

Рекомендации по кормлению собачек дома

Основные правила, которых необходимо придерживаться при кормлении чихуахуа и тойтерьера домашней пищей.

  • Маленькую собаку необходимо кормить только свежеприготовленными качественными продуктами питания.
  • Нельзя кормить собаку с общего стола. Пище, которую едите вы, не походит вашему чихуахуа и тойтерьеру ни по количеству соли, ни по критерию жирности и пряности.
  • Если вы решили перевести собаку на готовый корм промышленного производства, то переход должен происходить постепенно. При этом учитывайте, что смешивать между собой домашнюю еду и корм не рекомендуют, равно, как и смешивать между собой корма производителей разных фирм.
  • Никогда не оставляйте в кормушке недоеденный корм. Он может прокиснуть, что спровоцирует отравление у собаки, а кроме того, приучит маленькую собаку к нерегулярному и беспорядочному питанию.
  • После того, как ваша маленькая собака поела, оставьте ей время для отдыха. Не стоит тут же идти на прогулку или заниматься подвижными и активными играми.
  • Основным напитком собаки должна быть свежая вода. При этом учитывайте, что маленькие собаки требуют больше жидкости, чем большие.
  • Питание чихуа и тойтерьера должно быть сбалансированным, то есть содержать в необходимых объёмах и пропорциях все необходимые белки, жиры и углеводы.
  • В осенне-зимне-весенний период добавляйте в рацион специальные витамины и микроэлементы в виде таблеток и порошков. Ведь домашняя пища, в отличие от промышленной, не насыщенна всеми необходимыми веществами.
  • Обязательно следите за весом и состоянием здоровья вашей маленькой собаки. Ведь неправильное питание скажется на внешнем виде и самочувствии.

Заключение

Фраза «мы – то, что мы едим» в полной мере подходит и к маленьким собакам. Помните, что от того, насколько правильно питается ваш чихуахуа или русский той, зависит его долголетие и самочувствие. Питание вашего питомца должно быть хорошо сбалансировано и отличаться разнообразием.

При правильном питании ваш пёсик будет чувствовать себя превосходно и отплатит вам преданностью и любовью, которые продлятся долгие годы благодаря вашим усилиям и стараниям. Будьте здоровы!

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества