Голы: Магнуссон, 30, Влашич, 45+1, Эджуке, 90+2 – Э.Понсе, 11.

«Динамо» (Москва) – «Рубин» (Казань) – 0:1 (0:1)

«Тамбов» (Тамбов) – «Уфа» (Уфа) – 2:0 (1:0)

«Урал» (Екатеринбург) – «Химки» (Московская область) – 3:1 (2:0)

Голы: Бикфалви, 15, 67. Страндберг, 22 – Корян, 52 .

РПЛ. ЦСКА обыграл «Спартак», «Ростов» и «Локо» разошлись миром, «Краснодар» не сыграл

Обзор матчей 7-го тура чемпионата России по футболу

«Тамбов» — «Уфа» 2:0

В стартовом матче 7-го тура чемпионата России «Тамбов» принимал «Уфу».

Хозяева поля одержали победу со счетом 2:0.

На 42-й минуте матча Алексей Грицаенко вывел хозяев вперед ударом головой под перекладину.

На 79-й минуте «Тамбов» увеличил свое преимущество — Михаил Костюков реализовал выход один на один.

«Тамбов» после этого матча набрал 7 очков и занимает в РПЛ 11-е место. У «Уфы» — 5 очков и 14-я позиция.

«Урал» — «Химки» 3:1

Екатеринбургский «Урал» обыграл подмосковные «Химки» (3:1) в домашнем матче 7-го тура чемпионата России.

В составе победителей голами отметились Эрик Бикфалви (15-я и 67-я минуты) и Стефан Страндберг (22).

За подмосковный клуб отличился Аршак Корян (52).

«Урал», одержавший вторую победу в чемпионате, набрал девять очков и поднялся на восьмую строчку в турнирной таблице РПЛ.

«Химки», потерпев четвертое поражение в сезоне, с тремя очками расположились на 15-м месте.

В следующем туре «Урал» дома сыграет против «Зенита», а «Химки» на выезде встретятся с «Краснодаром».

«Ахмат» — «Сочи» 0:1

Грозненский «Ахмат» потерпел домашнее поражение от «Сочи» (0:1) в матче 7-го тура чемпионата России.

Единственный мяч был забит на 24-й минуте. Жоаозиньо здорово поборолся и сделал передачу вперёд, Бурмистров отдал на Кристиана Нобоа, который с дальней дистанции вогнал мяч в угол ворот.

После этой игры «Сочи» набрал 15 очков и поднялся на первую строчку в турнирной таблице РПЛ, «Ахмат» с десятью очками занимает седьмое место.

В следующем туре «Сочи» на выезде сыграет против «Арсенала», а «Ахмат» в гостях встретится с «Динамо».

«Динамо» Москва — «Рубин» 0:1

В матче 7-го тура российской Премьер-лиги «Рубин» Леонида Слуцкого победил на выезде московское «Динамо» со счетом 1:0.

Победу «бордовым» принес Джордже Деспотович, который на 31 минуте матча реализовал пенальти.

В составе хозяев были удалены Николай Комличенко и Сергей Паршивлюк. У гостей удалили Хван Ин-Бом.

«Рубин» вышел на 4 место в турнирной таблице РПЛ, набрав 11 очков. «Динамо» находится на строчку ниже. В активе хозяев тоже 11 пунктов.

«Ротор» — «Краснодар»

Матч не состоялся, так как в футбольном клубе «Ротор» было выявлено 7 положительных тестов на коронавирус.

ЦСКА — «Спартак» 3:1

В седьмом туре РПЛ ЦСКА обыграл «Спартак» со счетом 3:1, прервав длительную беспроигрышную серию гостей.

Уже на 11 минуте зрители увидели первый гол. Зелимхан Бакаев направил мяч в штрафную. Снаряд нашел Эсекиэля Понсе, который принял мяч и вторым касанием отправил его в верхний левый угол ворот с линии площади.

На 30 минуте Хордур Магнуссон с навеса Ивана Облякова пробил головой в ближний угол и выровнял счет. На 46 минуте первого тайма Влашич получил передачу от Марио Фернандеса, убрал защитника и пробил в верхний угол с района 11-метровой отметки.

Точку в игре поставил Чидера Эджуке. Игрок ворвался в свободную зону, получил пас и прошил вратаря сильным ударом. Мяч пошел низом в дальний угол.

После этой победы ЦСКА занимает 4 место в таблице с 13 очками. «Спартак» пока что второй, имея в своем активе 14 пунктов.

«Зенит» — «Арсенал» Тула 3:1

Питерский «Зенит» одержал домашнюю победу над тульским «Арсеналом» (3:1) в матче 7-го тура чемпионата России.

Счет в матче на 25-й минуте открыли хозяева. Круговой протащил мяч до штрафной «Арсенала» и зарядил с левой — Нигматулин отбил перед собой — Мостовой из вратарской добавил под перекладину.

Спустя пять минут Малком сделал передачу в центр штрафной гостей, где Дзюба выдержал линию офсайда, а далее после изящной паузы отправил мяч в нижний угол ворот.

На 60-й минуте «Арсенал» отквитал один мяч. Ковалёв принял передачу у левого края чужой штрафной, чуть ушёл в центр и классным ударом закрутил мяч под дальнюю штангу ворот «Зенита».

А на 88-й минуте питерцы вышли в быструю атаку, Круговой сделал передачу к левому краю штрафной, Жирков отдал к вратарской, откуда Ерохин в касание закатил мяч в дальний угол ворот «Арсенала».

Благодаря этой победе подопечные Сергея Семака вновь возглавили турнирную таблицу РПЛ, набрав 17 очков. «Арсенал» остался на 14-й строчке с пятью очками.

В следующем туре «Зенит» сыграет в гостях против «Урала», а тульский клуб примет у себя «Сочи».

«Ростов» — «Локомотив» 0:0

«Ростов» сыграл вничью с «Локомотивом» в домашнем матче седьмого тура российской Премьер-лиги.

Встреча, которая прошла в Ростове-на-Дону, завершилась со счетом 0:0.

Небольшим преимуществом владели «желто-синие», которые имели несколько хороших возможностей открыть счет, но не воспользовались ими.

«Железнодорожники» за 90 минут нанесли всего один удар в створ ворот Сергея Песьякова.

В турнирной таблице РПЛ «Ростов» занимает седьмое место (11 очков), а «Локомотив» — девятое (9 очков).

РФПЛ 7 тур 2021-2022: результаты, турнирная таблица

С 11 по 13 сентября пройдут матчи 7-го тура РФПЛ 2021/2021. После небольшой паузы на игры национальных сборных клубный футбол готов вступить в бой.

Ситуация в Российской Премьер-лиге очень интересная. Пока лидирующие позиции удерживает «Зенит», но клуб из Санкт-Петербурга преследуют «Динамо», » Локомотив» и «Сочи». «ЦСКА» со «Спартаком» тоже готовы составить конкуренцию за чемпионство, однако пока у московских грандов не все получается в плане хороших результатов.

В 7-м туре РПЛ центральным матчем станет дуэль «Ростов» vs «Краснодар». Южное дерби состоится 13.09.

Турнирная таблица чемпионата России после 7-го тура

Важно! Таблица обновляется после завершения каждого матча.

Результаты игр тура: итоговый счёт

Сколько продержится Семин, почему Карпин маринует Калачева на лавке и дежавю в «газпромовском» дерби

Обзор 7-го тура РПЛ

Игры сборной России с Турцией и Чехией позволили немного отвлечься от скучных будней регулярного чемпионата страны. Однако возвращаться в РПЛ после уверенных побед национальной команды все-таки пришлось — и получилось это возвращение довольно интересным. О буксующем «Локомотиве» Семина, подарках Бердыеву от «Енисея» и странном решении Карпина не выпускать Калачева — в материале «Реального времени».

Сколько продержится Семин? Усиленный «Локомотив» хуже молодого ЦСКА

Чемпион начал сезон намного хуже, чем ожидалось. Летом в «Локомотив» пришли дорогостоящие (по зарплате) Хеведес и Крыховяк, крепкий по меркам РПЛ Идову и чересчур амбициозный по финансовым запросам Жемалетдинов, но игры у москвичей пока не появилось. И можно сколько угодно рассуждать о «заговоре» со стороны президента Ильи Геркуса — результат демонстрирует все-таки табло. Прошлый сезон на эмоциях получилось додавить до «золотого» финиша, а когда пришло время защищать титул, Семин и компания сдулись.

Причем сложно сказать, за счет чего «Локомотив» может добавить при нынешнем тренерском составе. Да, Палыч непререкаемый авторитет для болельщиков и некоторых акционеров клуба — вот только как бы эта «священная корова» не стала причиной глобальных бед. И мы не про Лигу чемпионов, там-то как раз может сработать семинская мотивация игроков. За семь первых туров по сумме хG (ожидаемых голов) «Локомотив» превзошел лишь «Оренбург» (проиграв 1:0), и «Крылья». С «Уфой», «Краснодаром» (без учета пенальти), «Спартаком», «Анжи» и «Динамо» максимумом команды Семина была ничья, так что говорить о незаслуженности занимаемого в середине таблицы места не приходится.

Такое ощущение, что «Локомотиву» во внутреннем первенстве уже не интересно, и когда будет наоборот, пока сказать сложно. Тут еще с «Динамо» удаление схватил Крыховяк, безусловный лидер команды в последние несколько туров. Для и без того выхолощенного «Локомотива» это может стать катализатором революций в клубе. В особенности если функционеры обратят внимание на работу Гончаренко в обескровленном ЦСКА и результаты армейцев. Сравнение явно будет не в пользу чемпионов страны, к тому же новички достались Гинеру куда дешевле, чем «Локомотиву».

«Зенит» после смены главного тренера показал на старте чемпионата почти стопроцентный результат. Фото fc-zenit.ru

«Газпромовское» дерби вновь осталось за более богатым «Зенитом»

Третье в истории «газпромовское» дерби обещало быть интереснее двух предыдущих, но в результате превратилось в повторение матчей 2017 года. «Оренбург» начал нынешний сезон очень хорошо, взлетев в пятерку лидеров РПЛ, и, казалось, матч против «Зенита» сможет удивить — хотя бы окончательным счетом. Но чуда не произошло, питерцы вновь забили до 20-й минуты (вратарь оренбуржцев постарался) и довели игру до победного итога — 2:1.

Как бы там ни было, «Зенит» после смены главного тренера показал на старте чемпионата почти стопроцентный результат. Подопечные Семака каждый раз оказывались чуть сильнее соперника и набрали 19 очков в семи матчах. Правда, нельзя не отметить, что серьезных противников было два — «Спартак» (ничья) и «Рубин» (минимальная победа в гостях). Календарь у питерцев действительно сверстан очень хорошо, два подряд сложных матча предстоит сыграть лишь в ноябре, когда в соперниках будут ЦСКА и «Ростов». В остальном график для Семака вполне удобоваримый, так что, вполне возможно, к концу года «Зенит» оторвется от конкурентов на достаточно внушительное расстояние.

«Енисей» подарил Казани три очка и книгу-альбом Бердыеву

Красноярский клуб в этом сезоне только знакомится с Премьер-лигой. Новички РПЛ еще не знают, что здесь принято носить мрачный вид и минимизировать активность вне поля. Благодаря этому каждой команде после игры достается мини-подарок, каким-либо образом связанный с Красноярском. В Казань «Енисей» также привез сувениры. Сразу после окончания пресс-конференции Бердыеву был вручена книга-альбом с картинами великого русского художника Василия Сурикова (он родом из Красноярска). Коуч сдержанно улыбнулся, сказал «спасибо» и обыденно ушел восвояси.

«Рубин» вышел из привычной роли середняка турнирной таблицы. Фото rubin-kazan.ru

Наверняка Курбан Бекиевич поблагодарил красноярцев и по ходу матча. Ошибка защитников «Енисея» на 7-й минуте игры стала результативной и принесла заветные 3 очка в копилку казанцев. Если бы не она, а также уверенная игра вчерашнего дебютанта лиги вратаря Коновалова, то гарантировать победу «Рубина» никто бы не рискнул. Забитый Полозом гол позволил хозяевам поля спокойно отойти к своим воротам, засушив игру с 10-й минуты первого тайма. Но — 3 очка не пахнут, и благодаря им «Рубин» вышел из привычной роли середняка турнирной таблицы.

Защитники «Спартака» забивают и без Терри, но очков это не приносит

Отрезок между шестым и седьмым турами «красно-белые» провели в поисках замены своему основному защитнику Жиго. Бельгиец получил тяжелую травму и выбыл вплоть до следующего года, так что «Спартаку» срочно потребовался еще один опытный игрок в оборону. Выбор селекционеров клуба неожиданно пал на англичанина Джона Терри, находящегося в статусе свободного агента. Стороны практически подтвердили подписание контракта, но в самый последний момент сделка сорвалась. Сам игрок объяснил свой отказ пожеланием жены, которая просто не захотела переезжать в Россию. Таким образом, «Спартак» остался без защитника и публично отказался от идеи доукомплектации состава.

В такой ситуации гол Джикии в игре с «Ахматом» выглядит как таблетка успокоительного. Впрочем, проблем в обороне это не отменило, и грозненцы ответили двумя мячами, увезя из Москвы 3 очка. Гости приехали с новым-старым тренером — на пост главного вновь заступил Рашид Рахимов, которого, по слухам, уговаривали вернуться довольно серьезные люди. Возвращение получилось триумфальным — «Ахмат» одержал победу, немного поднялся в турнирной таблице, а руководство клуба, воспользовавшись моментом, подарило этот успех… чеченкам (в северокавказской республике в прошлое воскресенье отмечался День чеченской женщины).

Гол Джикии в игре с «Ахматом» выглядит как таблетка успокоительного. Фото spartak.com

«Крылья» разгромлены, но Рыжиков — красавчик

Тульский «Арсенал» у себя дома не оставил камня на камне от «Крыльев Советов». Команда Олега Кононова отлично поработала во время перерыва на матчи сборных, и результат не заставил себя ждать. Туляки взялись за дело с первых минут и к 50-й минуте встречи уже вели со счетом 2:0. Серьезным подспорьем для хозяев поля послужили массовые ошибки самарцев, которые то ли сильно нервничали, то ли просто не готовы пока показывать стабильный футбол.

Подопечные Тихонова в этом сезоне привыкают к РПЛ с трудом, чередуя кошмарные матчи с качественными. Игра с «Арсеналом» подтвердила тенденцию, а итоговый счет (4:0) позволил болельщикам клуба заговорить о смене тренера. Сложно сказать, насколько эти разговоры оправданы, учитывая, что «Крыльям» в любом случае пришлось бы бороться за сохранение прописки в РПЛ. Ждать взлета не приходилось и ранее, так что вряд ли функционеры самарцев вообще рассматривают подобный вариант улучшения обстановки в команде.

После игры неприятно удивили казанские любители футбола. Некоторые горячие головы, увидев итоговый счет встречи, принялись смаковать игру экс-голкипера «Рубина» Сергея Рыжикова со знаком «минус». Очевидно, такие болельщики просто не видели матч, ведь у тех, кто смотрел трансляцию, даже мысли такой не могло возникнуть. Рыжиков провел образцовый матч и спас самарцев от рекордно унизительного поражения. Но, увы, поддержать порыв Сергея оказалось некому.

Рыжиков провел образцовый матч и спас самарцев от рекордно унизительного поражения. Фото arsenaltula.ru

«Ростов» играет вничью, а Карпин игнорирует Калачева

Все самое интересное в этом матче произошло в начале второго тайма. Ростовчане проморгали интенсивный старт «Урала» после перерыва и практически не мешали Арояну вколотить мяч в сетку ворот Абаева. Забив гол, хозяева успокоились, чем сразу же воспользовались игроки «Ростова». Гулиев беспрепятственно вошел в штрафную площадь, отдал в центр, откуда Ионов забил свой очередной гол. После этого телевизор можно было выключать или укладываться спать перед ним — простой лайфхак для ускоренного засыпания.

В этой игре нужно остановиться на двух игроках «Ростова». Ионов, кажется, взялся за ум и становится новым лидером ростовчан на поле. Очередной гол после возвращения из сборной говорит о серьезном подходе к делу со стороны Алексея, так что можно ожидать дальнейшего роста немолодого уже (29 лет) игрока. А вот Тимофей Калачев, по всей видимости, окончательно присел на скамейку запасных. Ветеран ростовского футбола вновь остался в запасе и не вышел на поле даже в конце игры, когда «Ростову» нужно было забивать еще. Странное решение от Карпина, если, конечно, он хотел выиграть.