Щенок чихуахуа перестал есть

Человек заводит собаку, для охраны имущества и защиты семьи, или же просто чтобы рядом было преданное существо. В течение многих веков породы собак развивались независимо от человека, но в последние десятилетия человек научился создавать новые породы искусственным путем.

Теперь мы можем завести собаку, приспособленную для жизни в малогабаритных квартирах, которая не требует постоянных прогулок на свежем воздухе.

Щенок ест меньше привычного?

Любой заботливый хозяин будет переживать, когда заметит за своим маленьким любимцем, что он мало ест. Как же вести себя в этой неприятной ситуации и какие меры нужно предпринять? На самом деле ничего страшного в этом нет и не стоит преждевременно паниковать.

Для начала надо разобраться, в чем кроется причина отказа от пищи. В данной статье мы расскажем, как пробудить аппетит вашему щенку и вернуть его к правильному питанию.

Причины плохого аппетита у животных

В случае, если Ваш щенок плохо ест, в течение дня пропустил пару приемов пищи, у него нет настроения, он вял и малоподвижен, тогда вероятней всего причиной может быть возникшая болезнь. Это можно проверить следующим способом – выйти на улицу и прогуляться со своим любимцем.

Если же Ваш подопечный будет прежнему вял и не рад свежему воздуху и своим нахождением на улице, значит его все-таки что-то беспокоит. В этом случае нужно обратить внимание на влажность и температуру носа.

У здорового щенка, за исключением некоторых пород собак, нос должен быть влажным и холодным. Если этим признакам сопутствуют еще и:

  • наличие покраснений, воспалений или выделений в области глаз;
  • дурной запах из ротовой полости и нездоровый цвет языка;
  • выделения из ушей, упругие на ощупь и чистые;

Наличие хотя бы одного из вышеперечисленных пунктов может свидетельствовать о наличии заболеваний и, как следствие, обращайтесь к ветеринару.

При покупке щенка новые хозяева начинают кормить животного не привычной для него едой. В такой ситуации Вы сразу обратите внимание на то, что щенок стал плохо есть. Лучше заранее поинтересоваться у прежних хозяев, какое питание было раньше и продолжить делать как они.

Щенок может плохо есть корм, потому что он ему просто не нравится. В этом случае лучше акцентировать свое внимание только на натуральных продуктах.

Если же Вы наблюдаете что, Ваш любимец жизнерадостный, бегает и довольно прекрасно реагирует на свое имя, возможно, причины кроются совсем в другом. Для их выяснения рекомендуем использовать несколько способов, которые наверняка помогут повысить аппетит Вашему любимцу.

Что делать? Советы по питанию щенка

Попробуйте пропустить завтрак, а на следующий раз предложите ему ту же еду, которую давали утром. Возможно, Вы его просто разбаловали питанием. Даже если Ваш питомец пропустит обед, то на ужин дайте ему ту же еду, что предлагали на завтрак и обед, тогда щенок должен начать питаться.

Так же обязательно следите за свежестью используемых продуктов для кормления щенка. Очень важно знать информацию о правильном кормлении своего питомца. Необходимо поддерживать режим и сбалансированное питание.

Вы заметили, что щенок осилил всего половину порции? Скорее всего, порция была больше нормы. Поэтому нужно при другом кормлении просто уменьшить порцию. Некоторые владельцы очень часто предлагают животному порцию несоразмерную с параметрами собаки.

Вы можете воспользоваться и другой хитростью. Для повышения аппетита хорошо выгуливайте своего любимца. Находясь в постоянном движении, желание покушать у него возникнет в разы быстрее, чем малоподвижное пребывание в квартире или на даче. Поэтому чаще выходите на свежий воздух с Вашим питомцем. Вернувшись домой, обязательно покормите Вашу собаку. Есть большая вероятность того, что щенок начнёт кушать после физических нагрузок.

Если аппетит так и не появился, рекомендуем попробовать другой метод. Перед тем как вы соберетесь покормить своего щенка, дайте ему пару кусочков соленой рыбы. Такая еда способствует появлению хорошего аппетита.

Читайте также: Продолжительность жизни у щенка

Бывают породы собак, которые любят рыбу не меньше, чем мясо. Используйте этот способ только, если предыдущие не дали никакого результата. Только не переусердствуйте с консервами, так как соль в больших количествах вредна для собак.

Если Вы кормите щенка кашами и постоянно давали один сорт, то поменяйте его на другой. Если же питомец по-прежнему не притрагивается к еде, тогда добавьте туда его любимое лакомство.

Сухой корм: сбалансированное питание

Часто новые владельцы решают все-таки перевести щенка на сухой корм. При этом важно помнить, что в миске всегда должна быть вода. Тщательно следите за тем, как часто животное пьет воду.

В настоящее время во всех зоомагазинах изобилие сухих кормов для животных любых пород и возрастов. Почему бы не подобрать сбалансированное питание, подходящее представителю именно вашей породы? Вероятно, такой подход станет решением с аппетитом собаки.

Главное запомните, что лучше никогда не смешивать в питании сухой корм с обычной едой, это пагубно влияет на пищеварение животных.

Вы должны знать, что у животных может отсутствовать аппетит без причины, и если щенок плохо ест, это не всегда плохо. Важно выдержать определенное время для того, чтобы собака вновь захотела кушать.

Интересные темы

Что ещё почитать:

  1. Как отучить кусаться щенка любой породыЕсли щенок кусается, далеко не каждый хозяин станет воспринимать это.
  2. Почему котенок мяукает, когда ходит в туалет?И почему котята не разговаривают? На это не раз сетовал.
  3. Что делать, если котёнок чихаетСодержание статьиПричиныСопутствующие симптомыДиагностика в ветеринарной клиникеМетодика лечения и прогнозЧто делать в домашних условияхВозможные.
  4. Как вылечить пупочную грыжу у щенков и котятСодержание статьиПричиныКакие породы более подверженыОсновные симптомыДиагностика в ветеринарной клиникеМетодика лечения и прогнозЧто.

© Ветеринарная клиника «Беланта», 2004—2021, Москва

8(495)150-55-58

www.belanta.vet

Наши адреса:
г.Москва, ул. Братеевская, д.16 к.3
г.Москва, ул. Подольских Курсантов, д.4Б

Ветеринарная клиника работает круглосуточно

Почему чихуахуа не ест?

Сила чихуахуа может быть реальной проблемой для некоторых начинающих воспитателей. Если вы заметили, что ваш чихуахуа перестал есть или внезапно уклоняется от привычной еды, это повод для беспокойства. Существует множество причин, которые могут вызвать потерю аппетита: от простой прихоти до проблем со здоровьем. Чтобы выяснить это, нам нужно будет проанализировать остальные подсказки или знаки, которые нам подает собака. Таким образом, в зависимости от найденной причины мы можем найти самое быстрое и наиболее подходящее решение.

В этой статье мы объясним, почему чихуахуа не ест, подробно расскажем о различных причинах такого поведения и некоторых решениях. Тем не менее, помните, что всегда рекомендуется посетить ветеринара, чтобы подтвердить хорошее здоровье, если ситуация не исчезнет с течением времени.

Почему у чихуахуа нет аппетита?

Чтобы найти эффективное решение, мы должны сначала узнать, почему наша собака перестала проявлять аппетит. Обычно проблема не в том, что чихуахуа ничего не ест, а в том, что то, что он не ест, является его кормом. Это важно, чтобы выяснить, происходит ли с собакой то, что она использует приобретенное поведение, чтобы получить более аппетитную еду, или происходит что-то более серьезное.

Чтобы отличить органическую проблему от прихоти, мы должны внимательно наблюдать за ее поведением. Если собака просит человеческую пищу, но не хочет ее, это явный признак того, что это прихоть, а не проблема со здоровьем. Когда собаки нездоровы, они, как правило, не голодны и не принимают практически любую пищу. Если ваш чихуахуа «разборчив в еде», он проявит большой импульс к вкусной еде.

© shutterstock

Напротив, когда чихуахуа нездоровится из-за болезни, мы склонны видеть различные симптомы, указывающие на то, что что-то не так. Если ваш чихуахуа грустит, у него такие симптомы болезни, как жар, рвота или диарея, и он не хочет есть свой корм или другую пищу, вероятно, он болен. То есть, вам нужно как можно скорее посетить ветеринара, чтобы выяснить причину и как можно скорее начать эффективное лечение, от этого будет зависеть лучший прогноз.

Читайте также: Энтеросгель сколько дать щенку при поносе

Мы рассмотрим способы выявления причины потери аппетита у собаки чихуахуа:

  1. Если чихуахуа не проявляет интереса к сухой пище, но проявляет интерес к человеческой пище, причина, несомненно, кроется в выученном поведении.
  2. Если ваш маленький друг ничего не ест весь день и грустит, это, вероятно, из-за болезни.
  3. Также проверьте другие причины, которые могут вызвать плохой аппетит, чтобы увидеть, соответствуют ли они тому, что может происходить.

Чихуахуа не хочет есть, пить и грустит

Как мы указывали в предыдущем разделе, различные симптомы могут насторожить нас и указать на то, что чихуахуа нездоровится, поэтому его аппетит снижается. Поэтому, прежде чем предпринимать какие-либо шаги, необходимо убедиться, что собака здорова.

Но когда нам стоит волноваться? Если чихуахуа всегда хорошо ел и внезапно перестает проявлять аппетит, или он снижается и теряет желание, мы должны начать проявлять беспокойство, поскольку потеря аппетита является одним из первых признаков болезни у собак.

Нужно ити к ветеринару, если чихуахуа не ест и не пьет, и проявляет любой из следующих признаков:

  1. Отсутствие аппетита
  2. Не пьет воду
  3. Потеря веса
  4. Вялость
  5. Высокая температура
  6. Чрезмерный сон
  7. Тремор
  8. Рвота
  9. Диарея
  10. Депрессия

Собака, у которой проявляются эти симптомы, скорее всего, болеет. Чаще всего это гастрит, гастроэнтерит, наличие внутренних и / или внешних паразитов или инфекции. Точно так же есть много других причин. Главное — посетить ветеринара, чтобы узнать, почему чихуахуа не ест и грустит.

Другой аспект, который также может произойти, — это боль или дискомфорт во рту. Чихуахуа склонны к образованию зубного камня и проблемам со ртом, поэтому из-за такого дискомфорта ваш малыш может перестать есть. Проверьте, нет ли язв, плохих зубов, отеков, предметов между зубами или любых других странных признаков во рту, которые могут вызвать боль.

Если вы убедитесь, что у вашей маленькой собаки есть один или несколько из описанных симптомов, или вы не знаете, откуда у него отсутствие аппетита и его грусть, мы рекомендуем вам посетить ветеринара, чтобы как можно скорее решить проблему.

© shutterstock

Чихуахуа не хочет есть, но он хочет другую еду

Наиболее распространенным является то, что эта крошечная порода внезапно решает прекратить есть, потому что ей надоело ежедневное кормление, и она пытается добиться чего-то более аппетитного с помощью одного из лучших своих средств: шантажа. Он знает, что, если он не съест свой сухой корм, вы предложите ему еще одну еду, как в тот чудесный день, когда вы изменили корм на другой, более вкусный вид пищи, такой как влажный корм, паштет, сосиски, вареная ветчина или курица.

Это серьезная ошибка, так как мы войдем в петлю боев, в которой умный чихуахуа очень хорошо знает, как использовать свое оружие, чтобы получить вкусную еду. Поэтому важно обучить нашу собаку и научить ее, что это за еда и в какое время она ест.

Как заставить чихуахуа есть?

Если мы посетили ветеринара, чтобы исключить возможную патологию, скорее всего, мы имеем дело с усвоенным поведением. Предлагаем вам несколько советов по перевоспитанию чихуахуа:

Вы можете попробовать добавить в его корм куриный бульон (без лука и соли), влажный корм для собак или небольшие кусочки домашней еды, чтобы побудить его съесть крокеты. Уменьшайте дозу с каждой дозой, пока он не будет есть только корм, без аппетитного компонента.

Это решение может быть неэффективным, поскольку чихуахуа может решить есть только кусочки пищи или лизать то, что ему нравится. Если этот первый метод не работает, начните устанавливать конкретные правила кормления и договоритесь со всеми членами семьи, чтобы они выполняли те же действия:

  1. Предлагайте ему его миску с обычным количеством пищи примерно на 15 минут при каждом кормлении. Если собака не ест, уберите еду.
  2. После этого первого шага не давайте ему корм из наших рук, сопровождать его какой-нибудь человеческой пищей, которую он любит, или настаивать на том, чтобы он ел.
  3. Полностью игнорируйте тревожные звонки чихуахуа, которые будут появляться в следующий раз и в течение дня. Это самый сложный шаг. Поэтому очень важно, чтобы вы не увлекались, и чтобы все члены дома стояли твердо, не давая ему еще еды, иначе вы ничего не получите.
  4. Если чихуахуа может протянуть без еды целый день, мы дадим ему немного еды, которую он любит, чтобы не снижать уровень сахара, поскольку такие маленькие собаки не должны оставаться без еды больше суток. Важно, чтобы собака оставалась голодной, потому что без голода она никогда не пойдет есть и всегда будет протягивать, чтобы мы сделали этот шаг.
  5. Упражнения также могут помочь мотивировать собаку и увеличить аппетит. Поэтому поддерживайте активный распорядок дня с установленным графиком прогулок и приема пищи.
  6. Повторите процесс столько раз, сколько необходимо, пока собака не поймет и не привыкнет к этому.
  7. Наконец, помните, что иногда рекомендуется изменять рацион, чтобы мотивировать собаку и обогатить ее рацион, поэтому время от времени, например, один раз в неделю, мы можем предложить влажную или домашнюю пищу.

Читайте также: Что должен уметь щенок в 2 месяца той терьера

Другие причины

Есть и другие возможные причины, объясняющие, почему чихуахуа перестал есть, без какой-либо прихоти или болезни. Вот и другие причины, которые следует учитывать:

  1. Плохое качество еды или плохой корм: это может привести к тому, что собака откажется от корма и у нее возникнут проблемы со здоровьем и нехватка питательных веществ, витаминов или белков. Чихуахуа следует употреблять в пищу особый корм для собак мелких пород. Позаботьтесь о его диете и проверьте состав корма, который вы предлагаете ему, чтобы убедиться, что он адекватен и хорошего качества.
  2. Скука или отсутствие интереса: также возможно, что ваш изысканный чихуахуа не мотивирован кормом, который вы ему даете, просто потому, что, как это бывает с людьми, ему это не нравится. Постарайтесь постепенно вводить новый качественный корм, чтобы понять, не в этом ли проблема.
  3. Изменение диеты: изменение диеты может привести к тому, что чихуахуа не будет принимать новый корм и даже вызвать проблемы с пищеварением. По этой причине менять кормление чихуахуа нужно постепенно, смешивая старый корм с новым, пока, наконец, вы не оставите только новый.
  4. Изменение распорядка дня: любое изменение распорядка дня может вызвать стресс или перепады настроения, влияющие на желание есть, например, переезд или потеря любимого человека.
  5. Перекармливание: помните, что собаки мини-породы едят то, что соответствует их весу. Хотя вам это количество может показаться небольшим, вы не должны предлагать больше, чем рекомендовано вашим ветеринаром или производителем, так как вы будете его перекармливать со всеми вытекающими отсюда последствиями, такими как избыточный вес и ожирение. Подсчитайте граммы и нормируйте дозу как минимум на две порции в день. Если у вас есть сомнения по поводу дозировки, вы можете проконсультироваться с ветеринаром или проверить таблицу питания, которая есть в большинстве контейнеров с кормом, в которой указано количество граммов, которое мы должны предложить собаке в зависимости от ее веса, возраста и уровня активности.
  6. Недостаток физических упражнений: недостаток калорий и сжигания энергии может заставить вашу собаку не есть. Прогуляйтесь перед едой и мотивируйте его играми, чтобы повысить аппетит.
  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Кот и пёс © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер