Щенок лайка самоедской собаки

Щенки самоедской лайки: содержание и уход + развитие по месяцам до года

Самоедская лайка — это собака среднего размера с длинной густой шерстью белого цвета.

Одна из самых древних пород, относится к шпицеобразным собакам.

Дружелюбная порода, обладающая покладистым нравом.

Прекрасно подходит в качестве компаньона или преданного друга.

Как выглядят новорожденные на фото, их размеры

Щенки самоеда рождаются с весом примерно в 300 грамм и длиной 10-12 см. У них закрыты глаза и уши, но зато они активно дышат, сосут и пытаются ползти. В первое время щенки только кушают и спят.

Выглядят здоровые щенки плотными и крепкими, бочкообразного вида. Они хорошо висят на соске, имеют довольный вид и иногда могут постанывать от удовольствия.

Малыши ничего не могут делать самостоятельно, кроме сосания и движения головой и лапками.

Мать стимулирует их с первых минут жизни. Для опорожнения кишечника, очищения и даже для первых вдохов, сука вылизывает и толкает носом своих щенят, тем самым побуждая их к действиям.

В первые 7 дней щенки растут очень быстро и их вес удваивается.

На 10 -14 день открываются глаза, но взгляд еще плохо фокусируется.

В 3-4 недели щенки полностью овладевают зрением и слухом, начинают активно познавать окружающий мир и способны знакомиться и реагировать на заводчика и других животных.

Развитие щенков до года по месяцам

Месяц Размер, см Вес, кг Описание
1 месяц 10-12 0,3-1,0 Щенки появляются на свет. Обладают сосательными рефлексами, двигают лапами и головой. К двум неделям открывают глаза и уши. В 3 недели начинают прорезаться зубы. К 4 неделе полностью начинают видеть и слышать, активно знакомиться с окружающим миром.
2 месяц 15-20 3 Продолжают социализацию. В возрасте 7-9 недель щенков отлучают от матери. Это наиболее подходящий момент, позже щенку будет психологически сложнее. Новому хозяину следует как можно полнее воссоздать привычные для щенка условия, чтобы ему было легче адаптироваться. Заботу и внимание должны проявлять все члны семьи, чтобы у животного появилось чувство стаи, а не выделялся один хозяин. К двум месяцам некоторые щенки начинают опорожняться в одно и то же место. Также этот возраст лучше всего подходит для начала дрессировки. Можно начать с элементарных команд, «фу!», «нельзя!», «место». В 6 недель делают первые прививки.
3 месяц 20-38 7 Период активного движения. Для правильного психического развития щенку нужны подвижные игры. Поскольку все необходимые прививки уже сделаны, то щенка нужно выводить гулять на улицу. Добавляются к обучению новые простые команды.
4-5 месяц 35-40 9-11 Время смены молочных зубов. Этот период может быть болезненным, поэтому собака может грызть вещи вокруг. Для облегчения можно дать щенку большую кость, стерильное копыто или свиное ухо. Продолжается период социализации. В этом возрасте собака будет наблюдать за реакцией хозяина на определенные действия. Важно выбрать твердую позицию и дать понять, кто главный. Обучают всем необходимым недостающим командам.
6-8 месяц 40-50 13-15 Возраст перехода щенка в период молодняка. Собака обладает и взрослыми и детскими поведенческими формами. У сук возможна первая течка.
9-12 месяц 52-58 17-20 Собаки останавливаются в росте. Кобели начинают поднимать ногу при мочеиспускании, что сигнализирует об окончании у них пубертатного периода. Проявляют сексуальную активность, но к вязке еще не готовы. Время очередного становления психики, животное может стать непослушным, пытаясь занять лидерство в стае.

До какого возраста растут

Щенки самоедской лайки растут примерно до 9 — 12 месяцев. Взрослой собака считается после 1,5-2 лет. К этому возрасту животное полностью сформировано как физически, так и психически.

Питание щенков

Сколько раз кормить

Количество кормлений щенка зависит от его возраста:

  • в возрасте 1-2 месяцев — 6 раз в день
  • 2-4 месяцев — 5 раз в день
  • 4-6 месяцев — 4 раза в день
  • 7-12 месяцев — 3 раза в день
  • после года — 2 раза в день

После приобретения щенка кормить его следует тем же, чем кормил заводчик. После адаптации в новом доме можно перевести на другой корм.

Необходимо приобрести две миски — для еды и для воды.

Лучше поставить их на подставку, где есть возможность регулировать высоту, чтобы у собаки не развивалось искривление позвоночника и деформация суставов передних конечностей.

Для этого необходимо, чтобы миски были на уровне или немного выше локтей передних лап собаки.

Вода должна быть постоянно в свободном доступе. Менять воду нужно ежедневно.

Кормить не более 15 минут. Если щенок балуется или не ест, то корм убирается и дается снова только в следующее кормление. Таким образом можно привить собаке пищевую дисциплину.

Нельзя кормить собаку перед прогулкой. Есть риск возникновения заворота желудка. После еды животному необходим покой.

Чем кормить

Кормить щенков можно двумя видами корма: готовым сухим или натуральными продуктами. Каждый владелец выбирает вид корма на свое усмотрение, главное, чтобы он был качественный.

Если это сухой корм, то он должен быть премиум класса. Если натуральные продукты, то свежие и из проверенных источников.

При натуральном кормлении необходимо правильное введение различных продуктов в рацион щенка.

Также важно, чтобы питание было сбалансированным.

В рационе должно быть следующее соотношение:

  • 10-20 г мяса на 1 кг массы тела;
  • 1-2 г жира на 1 кг массы тела;
  • 5-6 г углеводов на 1 кг массы тела;
  • 9-15% должны составлять минеральные вещества.

Чем можно кормить щенков:

  • Мясо нежирных сортов — телятина и говядина, мясо птиц. Перед употреблением в пищу промораживается несколько дней. Дают в сыром виде, порезанным на мелкие кусочки.
  • Субпродукты (почки, печень, легкие, вымя, сердце, рубец). Вводятся в рацион с 6 месяцев, дают в отварном виде.
  • Молочные продукты (кефир, творог, ряженка, йогурты). Прекрасно подходят для начального прикорма. До 6-7 месяцев необходимо давать высоко кальцинированный творог.
  • Яйца. Раз в неделю необходимо добавлять к молочным продуктам, либо давать в виде омлета.
  • Рыба. Подойдет морская или океаническая. Можно давать в сыром виде, предварительно обдав кипятком и освободив от костей.
  • Крупы. Не являются основой рациона, но необходимы для восполнения энергии. Можно смешивать с овощами. Разрешены рис, гречка, пшено и иногда запаренный геркулес.
  • Овощи и фрукты. Морковь, капуста и кабачки можно давать в отварном, тушеном или сыром виде. Яблоки иногда дают в виде игрушки целиком.

Минеральные подкормки дают с 4 месяцев. Они должны содержать хондроитин и глюкозамин, который благотворно влияет на хрящевые ткани суставов животного.

Меню на неделю

День недели Завтрак Обед Ужин
Понедельник Творог Гречка с рыбой Тушеная капуста с курицей
Вторник Простокваша или кефир Рис с печенью Кусок рыбы
Среда Творог или нежирный бульон Гречка с сердцем Тушеная свекла с рыбой
Четверг Отварная рыба Нежирный бульон и вареное яйцо Кабачки с курицей
Пятница Творог или кефир Геркулес с говядиной Тушеная тыква с рисом
Суббота Творог Гречка с отварной индейкой Отварная говядина
Воскресенье Простокваша или кефир Рис с печенью Тушеная морковь

Какие прививки нужны?

Прививки делает ветеринарный врач в клинике или вызывается на дом.

За 10 дней перед вакцинацией дают глистогонные препараты. Щенок должен быть здоров.

Рекомендуется использовать прививки таких производителей как MERIAL (Эурикан, ПримоДог), INTERVET (Нобивак), Fort Dodge Animal Health (Duramune MAX). Последняя является самой современной и безопасной вакциной.

Прививки делают по следующему графику:

  • первая — в 6 недель
  • вторая — в 8 недель
  • третья — в 12 недель
  • одновременно с третьей либо через 2 недели прививка от бешенства
  • ежегодно прививать от лептоспироза, чумы и бешенства.

Нельзя забывать про глистогонное перед прививкой, в противном случае прививки нужно будет повторять заново.

Какой сухой корм выбрать?

При решении кормить щенка готовым сухим кормом, необходимо выбирать корма «премиум» и супер премиум» класса.

В кормах «эконом» класса не отвечают полным требованиям сбалансированного питания и не имеют в составе достаточного количества минералов и витаминов.

Для питания подойдут корма марок: Hill’s, Purina Pro Plan, Bosch, Eukanuba, Acana, Orijen, Royal Canin и т.д.

Среди них можно подобрать питание для любой собаки, в зависимости от ее активности, возраста, размера и породы. Необходимо обратить внимание на содержание протеина и жиров, самоедам не подходит высокое их содержание.

Для начала малыши питаются кормом для щенков, затем переводятся на юниоров или молодых подрастающих собак, и потом на обычный рацион.

Бывает, что у щенков появляется аллергическая реакция на тот или иной корм. Это значит, что необходимо сменить марку, поскольку нынешняя животному не подходит.

Аллергия проявляется в виде кожных высыпаний, зуда, излишних выделений из ушей или покраснением.

При кормлении сухим кормом не нужно никаких добавок, все необходимое уже в составе корма. Также нельзя кормить смешанным питанием. У собаки может быть переизбыток минералов или витаминов в организме, что негативно скажется на ее здоровье.

Купание щенков

Мытье самоедов — сложная процедура, поскольку они имеют густую шерсть, которую сложно намочить.

При купании нужно соблюдать следующие правила:

  • щенков до трех месяцев купать нежелательно
  • купать нужно только в теплой воде приблизительно 37 градусов
  • голову мочат в последнюю очередь
  • человеческие шампуни не годятся для собак, применяют только специальные шампуни и бальзамы-ополаскиватели для ухода за двойной шерстью

Перед процедурой купания собак вычесывают. Вначале нужно тщательно намочить шерсть, затем нанести губкой вспененный шампунь.

Хорошо промыть пеной, затем ополоснуть и нанести ополаскиватель. Снова смыть и дать собаке отряхнуться. Накинуть полотенце и дать впитаться влаге.

Сушат самоедов специальным феном, расчесывая при этом шерсть против роста.

Уход за ушами, зубами, когтями

Глаза и уши щенков необходимо осматривать каждый день. Чистить нужно по необходимости. Уши чистят ватным тампоном, смоченным в специальном лосьоне. Также можно использовать перекись водорода или хлоргексидин.

Глаза протираются с помощью тампона, смоченного в спитом чае. При каких либо выделениях следует немедленно обратиться к ветеринару. Это могут быть признаки коньюктивита.

Нужно внимательно следить за состоянием зубов щенка. При смене зубов, молочные могут мешать прорезыванию постоянных, что послужит неправильному формированию прикуса.

При такой ситуации нужно обратиться к ветеринару, который удалит мешающие зубы.

Нельзя тянуть изо рта игрушки у собаки, нельзя разрешать играть на улице с поводком. Это тоже может вызвать деформацию прикуса. Периодически нужно чистить щенкам зубы с применением специальных зубных паст.

При отсутствии гигиены, на зубах образуется налет и зубной камень, что приводит к воспалению десен и заболеваниям полости рта.

Когти щенкам стригут по мере их отрастания. Если они не стачиваются естественным путем об асфальт, то применяют специальные когтерезки. Пятый палец нужно стричь всегда.

Стричь когти нужно очень осторожно! Если заделась живая ткань, то необходимо присыпать рану сухим порошком марганцовки.

Уход за шерстью

Поскольку у самоедов очень густая шерсть, ее рекомендуется расчесывать раз в три дня. Делается это специальным приспособлением — «пуходеркой». Она помогает избавлять от грязи и удалять отмершие волоски шерсти.

Купать только по необходимости с применением шампуней и кондиционеров. Косметические средства должны быть специализированы именно для подобного рода шерсти. Тогда собака будет выглядеть всегда презентабельно.

Дрессировка и воспитание

Воспитывать щенка можно начинать с первых дней появления его в новом доме. Как уже говорилось ранее, необходимо твердо занять позицию хозяина в стае, чтобы собака вас уважала и слушалась.

Первая команда, которой стоит обучать щенка — «нельзя!». Щенок должен хорошо знать и выполнять ее с детства. За ней следует команда «ко мне!». При обучении этой команды необходимо поощрять животное, это может быть лакомство или любимая игрушка.

Чем больше хвалить собаку, тем охотнее она выполняет команды.

Если щенок нахулиганил, но все равно прибежал по команде, нельзя его ругать за провинность, только хвалить. Тогда у малыша выстраиваются причинно-следственные связи с положительными моментами от команды.

Кроме того, эта команда приучит щенка гулять на улице без поводка. Если есть возможно отпускать побегать собаку, то делайте это несколько раз за прогулку, тогда щенок не будет ассоциировать поводок с негативными эмоциями и без проблем будет давать пристегнуть.

Обучение команде «Ко мне!»:

  1. Подозвать щенка по имени и сказав команду.
  2. Когда собака подбежала — похвалить и угостить.
  3. Не отпускать разу, немного подержать возле себя.
  4. Повторять упражнение, пока животное не запомнит команду.

Обучение команде «Фу!» или «нельзя!»:

  1. В момент, когда застали животное за плохим поступком, подойти незаметно сзади.
  2. Строго сказать «фу!».
  3. Потрепать за холку, чтобы щенок прекратил действие.

Когда отлучают от матери?

Самое оптимальное время для разлуки с матерью и однопометниками — 7-9 недель. В это время щенок психологически легче перенесет расставание, чем в другое время.

Как выбрать?

Естественно лучше приобретать щенка у профессионального заводчика. Так можно быть точно уверенным в чистокровности собаки.

Опытный заводчик сам подскажет, какой щенок подходит для конкретного человека. Чаще всего активным людям советуют подвижных и любопытных щенков, а флегматичным людям более спокойных и рассудительных.

Это собака-компаньон, поэтому образ жизни у нее и ее хозяина должен совпадать.

По внешнему виду щенки должны быть здоровыми, шерсть пушистой с природным блеском. Глаза и уши чистые, без лишних запахов. Лапы передние и задние параллельны, ровными и не смотрящими в разные стороны.

Щенок должен свободно передвигаться. Уши могут ещё лежать.

Щенки самоедской лайки неприхотливы в уходе и содержании. Они легко уживаются с любыми животными и с детьми. Завести собаку этой породы может даже новичок в собаководстве. Главное любить собаку и она ответит взаимностью.

Полезное видео

Из видео вы узнаете как выглядят щенки самоедской лайки: