Щенок рулетка или поводок

«Цивилизованная амуниция» в пластиковом корпусе с ручкой и встроенным специальным механизмом: рулеткой, наматывающей и сматывающей поводок на бабину.
Бывают ременные (ленточные) и тросовые (шнуровые). Первые больше по весу и рассчитаны на большие нагрузки; вторые менее прочные, но их малый вес отлично подходит для не больших собак.

«Просто и удобно» – обычно отвечают владельцы собак, предпочитающие рулетки. Во-первых, трос сматывается автоматически, не нужно перебирать руками. Пёсель ходит по своим делам, а остановить его можно одним нажатием кнопки. Во-вторых, рулетка всегда чистая: ремень не тащится по земле и лужам, что происходит с обычным поводком.

Компенсируют ли простота и удобство недостатки, которые присущи рулеткам?

Старая, добрая классика – повод с ручкой на одном конце и карабином на другом. Отличаются по модификации и материалу изготовления. Бывают кожаные, нейлоновые, металлические, цепные, одинарные и т.п.

Длина подбирается в зависимости от целей: от 1 до 2 метров – декоративный, от 2 до 5 метров – тренировочный, более 5 метров – свободный.

Какие же достоинства у поводка?

  • Регулировка длины: короткая, средняя, длинная;
  • Сворка – для выгула двух собак;
  • Временная привязь в любом месте;
  • Поводок через плечо или вокруг талии позволяет уменьшить нагрузку на уставшего хозяина и освободит руки.

Каким бы, на первый взгляд, идеальным не казался поводок, парочка минусов у него, тоже найдется. Первое время на прогулке вам может быть некомфортно: чтобы корректировать длину, придётся перебирать поводок руками. Ослабленный поводок может путаться под ногами и, если вовремя не подтянуть, он испачкается и загрязнит вам одежду.

Прежде, чем ответить на вопрос «что лучше?» добавим, что выгул с рулеткой возможен только, когда вы на 1000% контролируете собаку. Мнимые удобства использования и свобода передвижения таят в себе больше опасностей, чем положительных моментов. Поэтому многие отдают предпочтение именно поводкам, которые не раз оправдывали свое доверие на практике.

Останавливая свой выбор на поводке вы можете также рассчитывать на нас. Мы изготавливаем поводки на заказ, как стандартной длины – 1,8 метров, так и по вашим меркам. На нашем сайте вы можете выбрать стильный принт, а мы поможем со снятием мерок и подбором подходящей длины. Для полноценного комплекта, не забудьте также присмотреть ошейник и шлейку.

Что лучше: поводок, рулетка, ошейник или шлейка?

Когда у вас впервые появляется собака, возникает много вопросов. Например, что лучше купить: поводок или поводок-рулетку? Ошейник или шлейку? В чем их принципиальные различия? Что полезнее, а что удобнее? Или все зависит от породы собаки? Разберем эти вопросы в нашей статье.

С чего начать?

Прежде чем сравнивать поводки и рулетки, начнем с основы из основ – с ошейника.

Именно с приучения к ошейнику начинается подготовка щенка к первым прогулкам. Даже если в дальнейшем вы планируете пользоваться только шлейкой, щенка все равно нужно приучить к ошейнику. Он должен спокойно на него реагировать. Это пригодится при дрессировке, к тому же в будущем вы, возможно, будете использовать противопаразитарные ошейники.

Главное – не ошибиться с размером ошейника. В неподходящем ошейнике щенку будет неудобно, и это усложнит адаптацию.

Ошейник на размер меньше будет резать и натирать шею. Это может привести к тому, что щенок начнет ассоциировать ошейник с болью и дискомфортом, откажется его надевать и будет избегать прогулок. Ошейник побольше может «соскользнуть» с головы и щенок сорвется, подвергая себя опасности.

Перед покупкой обязательно измерьте обхват шеи щенка, чтобы подобрать подходящую модель. Между шеей и ошейником должен свободно помещаться ваш палец.

Щенки очень быстро растут и обхват их шеи увеличивается. Чтобы не менять ошейник каждый месяц и пользоваться им как можно дольше, лучше выбрать нейлоновую модель с диапазоном регулировки. Такой ошейник легко стирать, он мягкий и удобный, идеально подходит для щенка. Ошейники с большим количеством отверстий для застежки тоже неплохой выбор. Но пока щенок маленький, длинный «хвост» ошейника будет торчать и мешаться.

Читайте также: У щенка той терьера текут слюни

Щенок должен находиться в ошейнике только во время прогулок или в период приучения к ошейнику перед прогулками. Нельзя ходить в нем круглосуточно. Ошейник – это часть ритуала, который будет настраивать щенка на прогулку, ассоциироваться с выходом из дома. К тому же шерсть от постоянного ношения ошейника может протереться и потерять эстетический вид.

Что лучше: классический поводок или поводок-рулетка?

У классического поводка и поводка-рулетки свои плюсы и минусы. Однако изначально щенка важно приучить именно к поводку. Ему предстоит научиться спокойно двигаться рядом с вами, а для этого поводок должен немного провисать. Без сильного натяжения собака будет чувствовать себя более комфортно. Она поймет, что самостоятельно принимает решения, а вы как верный наставник корректируете ее движения натяжением поводка, например, чтобы обойти какую-то преграду. Это позволит быстрее адаптироваться к прогулкам и понять правила поведения на улице.

Рулетка, напротив, всегда натянута. У собаки не будет диапазона для движения, она всегда будет чувствовать давление, а это может сформировать неправильное поведение на улице.

Для первых прогулок лучше выбрать поводок. Когда щенок поймет правила поведения и будет спокойно ходить рядом с вами, вы сможете перейти к использованию рулетки.

Выбирая поводок, отдавайте предпочтение синтетическим материалам, поскольку натуральная кожа не так практична. Например, ее нежелательно мочить, иначе поводок быстро потрескается и потеряет первоначальный вид.

Самые практичные модели — из синтетических материалов, из нейлона или брезента. За ними легко ухаживать, их можно стирать после каждой прогулки, к тому же на них невысокие цены. Также удобны прорезиненные поводки: они не выскальзывают из ладони.

Обратите внимание, как прошит и проклепан поводок у кольца и петли. Выбирайте модели с проваренным местом стыка у кольца и с надежным карабином.

Рулетка позволяет быстро и удобно регулировать расстояние между собакой и вами. Вы можете дать питомцу условную свободу передвижения и при этом быть уверенным, что он не сбежит. Во всяком случае, не дальше, чем это позволяет длина шнура.

Рулетки удобны тем, что поводок не провисает и не пачкается в грязи. Также к рулетке можно прикрепить мешочки для фекалий и фонарик.

Рулетка подбирается под вес питомца. Можно выбрать разную длину и разный тип поводка: прочный тонкий шнур или еще более прочную ленту, в зависимости от ваших пожеланий.


Что лучше: ошейник или шлейка?

Следующий полезный аксессуар это — шлейка. В отличие от ошейника, этот аксессуар крепится не на шею, а на верхнюю часть туловища собаки.

Главные преимущества ошейника и поводка – это практичность и полный контроль за питомцем, в том числе во время дрессировки, при отработке команд. Тогда как главное преимущество шлейки — в равномерном распределении нагрузки на спину.

Если собака будет тянуть вас вперед, шлейка не сдавит ей горло и не затруднит дыхание. Да и в целом прогулки становятся более практичными. Например, вы легко можете поднять собаку за специальный спинной ремень. Это намного безопаснее, чем хватать или поднимать питомца за ошейник — так вы можете навредить собаке и отбить у нее желание гулять.

За шлейкой лучше отправляться вместе с собакой, чтобы сразу ее примерить. Важно, чтобы шлейка не сковывала движения, но при этом довольно плотно прилегала к телу. Между ремешками и телом должно проходить 1-2 пальца.

Подытожим?

Для начала каждого щенка нужно познакомить с ошейником, а потом уже определяться – поводок или рулетку вы будете использовать. Начинать лучше с классического поводка. Так будет легче приучить собаку двигаться рядом с вами и контролировать положение ее тела во время отработки команд.

Читайте также: Как провести щенка 3 месяцев

Если вы планируете использовать поводок-рулетку, то сначала нужно приучить собаку именно к классическому поводку, а потом переходить на рулетку.

Вся амуниция должна быть подобрана строго по размеру собаки, иначе собаке будет неудобно и она начнет избегать прогулок. Ошейники, поводки и рулетки предназначены только для прогулок. В них нельзя ходить круглые сутки.

Надеемся, наша статья помогла вам определиться, и вы уже на пути к идеальным аксессуарам для вашего любимца!

Что удобнее для маленького щенка: поводок или рулетка?

Безусловно, вы нормальный хозяин, которому не жалко потратить деньги на покупку хорошей амуниции для любимой собаки. Вопрос только в том, а нужен ли вашему щенку дорогой кожаный поводок?

Зачем щенку кожаный поводок?

Не стоит начинать знакомство с амуницией, используя тяжелый кожаный поводок. Щенок, который и так испытывает стресс из-за возникших ограничений, будет чувствовать себя вдвойне некомфортно. Из-за этого весь процесс приучения к амуниции будет идти медленнее, чем хотелось бы.

Не надо лишних трат. Купите на первое время нейлоновый поводок проверенных марок типа Rogz или Trixie. Производителей много, однако не все из них отличаются достойным качеством. Rogz же испытан на многих собаках и служит годами, не ломаясь и не портясь.

Легкий нейлоновый поводок не будет мешать щенку, его при случае можно просто бросить на землю, не отцепляя от ошейника и таким образом дать собаке понять, что ее никто не ограничивает в движениях и поводок это не повод для беспокойства.

Рулетка- это очень удобно

Отдельного разговора заслуживает применение рулетки. Это прекрасная альтернатива традиционным поводкам, и бояться ее не стоит. Сама по себе рулетка не приучает собаку тянуть, она не портит поведение собаки и с рулеткой можно заниматься обучением команде «Рядом».

Максимальная длина ленты на некоторых моделях рулеток достигает 8 метров. Этого расстояния достаточно, чтобы обеспечить собаке приемлемую степень свободы. Я, честно говоря, с трудом представляю, как можно обеспечить такой же комфорт на прогулке, используя брезентовый поводок сопоставимой длины.

Сама по себе рулетка не приучает тянуть

Конечно, при грубом и неумелом использовании рулетки действительно можно привить собаке целый ряд дурных привычек. Из-за наличия внутри рулетки пружинного механизма, отвечающего за сворачивание ленты, собака ощущает постоянное легкое натяжение и такая ситуация становится для нее привычной. Ей не поступает информация в виде резкого натяжения поводка и собаке труднее правильно рассчитать допустимое расстояние, на которое она может отойти от хозяина.

Но никакой проблемы здесь нет. Если вы идете с собакой на рулетке и пробуете научить ее ходить около вас правильно, всегда пользуйтесь фиксатором, чтобы четко ограничить длину поводка. Она должна быть достаточно большой, чтобы не натягиваться даже в том случае, если собака повернула голову в сторону, но и и достаточно маленькой, чтобы можно было быстро и эффективно дернуть за поводок и скорректировать поведение собаки. На мой взгляд, для средней собаки стоит оставлять свободными не более метра поводка.

Выбирайте ленту и подлинее

И напоследок: при выборе рулетки обращайте внимание на модели не со шнуром, а с лентой. Она прочнее, более ремонтопригодна в случае разрыва или перекуса щенком и не размокает от воды.

Читайте также: Возьму щенка собак в кирове

Всегда берите размер с запасом, так как рулетка рассчитана не на один год использования, а собака может вырасти несколько больше, чем вы рассчитываете. Я настоятельно рекомендую рулетки немецкой марки Flexi: если не использовать ее как апортировочный предмет или игрушку-погрызушку, такая рулетка прослужит много лет.

Что лучше для собаки — поводок или рулетка?

Вы приобрели собаку, а теперь задумались на чем ее выгуливать? Купить длинный прогулочный поводок или рулетку такой же длины? Оба варианта хороши, но у обоих есть и недостатки. Давайте их разберем.

Классический длинный поводок требует определенных навыков его сматывания и разматывания, в плохую погоду пачкается. Это его недостатки.

В достоинства поводка можно записать следующее:

1. Собака на нем чувствует себя максимально свободно — он не дает постоянного напряжения и не нервирует собаку (разумеется, если вы не болтаетесь на другом конце поводка, а общаетесь, играете или занимаетесь дрессировкой)

2. Поводком можно гораздо быстрее подобрать собаку к себе (при определенных навыках его сматывания) в случае экстренной необходимости.

3. Поводок легко как натянуть, так и ослабить дав собаке свободу в пределах его длины.

4. Поводком легче привязать собаку в случае надобности.

5. Если поводок порвался, сломался карабин на ней или порвался ошейник — вы всегда можете остатками этого поводка зафиксировать собаку.

А теперь про рулетку. Это техническое изобретение для выгула собак не такое уж давнее и, на первый взгляд, довольно комфортное — в любую погоду остается чистой, ее длина регулируется одной кнопкой, имеет современный презентабельный вид. Это ее плюсы.

Теперь давайте разберем недостатки:

1. На рулетке собака постоянно испытывает, пусть легкое, но натяжение пружины, которая и регулирует ее длину. Это постоянное натяжение придает собаке инстинктивное ощущение сдерживания и ограничения ее свободы. Ну а ограничение свободы вызывает стремление его преодолеть. Особенно это сказывается на тех собаках, которых хозяева боятся спускать с поводка — собаки становятся более агрессивными, вспыльчивыми и практически постоянно ходят натянув поводок, тем самым создавая дискомфорт владельцу, а порой и опасность окружающим. Особенно это касается крупных собак.

2. Рулетки довольно часто ломаются, а сломавшаяся рулетка становится не пригодной для вождения собаки — трос или лента слишком тонкие, чтобы на них можно было комфортно вести собаку. Пластиковая часть рулетки, в случае ее поломки только создает дискомфорт занимая руки, придает раздражение владельцу, а собака это чувствует и нервничает.

3. Рулетка многократно дороже поводка.

Плюсы и минусы мы рассмотрели и выбор, разумеется, за вами.

Но хотелось бы добавить, что при использовании любого прогулочного инструмента собака будет послушной и внимательной к хозяину только тогда, когда вы ее обучите элементарным «правилам хорошего тона» — подходить, идти рядом с вами не натягивая поводок, останавливаться, прекращать нежелательные действия и все это по ВАШЕЙ команде.

Конечно собака сама всему этому не научится — ее надо дрессировать. Да-да, дрессировать. Даже если у вас совсем маленькая декоративная собачка. В целях ее же безопасности на случай поломки рулетки или поводка.

Ну а любой опытный дрессировщик вам скажет, что для дрессировки нужен поводок, на котором обучив собаку элементам послушания, вы уже сможете воспользоваться и «благами цивилизации» в виде рулетки — обученной собаке уже все равно на чем гулять, можно и вовсе без ничего, управляя только голосом или жестом.

А Вы за поводок или рулетку? Расскажите в комментариях.

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества