Щенок тыкву как давать

Тыква стала основным продуктом осени для людей, и, что еще лучше, это один из немногих «человеческих» продуктов, которые на самом деле рекомендуются для собак многими ветеринарами.

И не зря — это питательный фрукт (не овощ, хотите верьте, хотите нет), богат клетчаткой и антиоксидантами, а также витаминами и минералами.

Тыква также низкокалорийна и вряд ли приведет к ожирению или другим проблемам, связанным с весом. На самом деле, считается, что он даже помогает собакам похудеть (при правильном предложении).

Польза тыквы для собак

Поскольку тыква очень богата пищевыми волокнами, но ее легко переваривают наши четвероногие друзья, ветеринары часто рекомендуют ее для лечения желудочно-кишечных заболеваний, включая диарею и запор.

Тыква содержит почти три грамма натуральной клетчатки на одну порцию, и, таким образом, может замедлить пищеварение вашего питомца и способствовать регулярному испражнению, что помогает поддерживать здоровье кишечника.

Тыква также является отличным источником витаминов A, C и E, а также калия, железа и других питательных веществ, которые могут сделать все: от улучшения зрения вашего питомца до предотвращения болезней и даже защиты суставов с возрастом.

Возможные проблемы со здоровьем

Как и в случае с любой другой едой, вы всегда должны предлагать ее в умеренных количествах (и получить одобрение ветеринара). Потенциальная опасность тыквы заключается в том, что она полна витамина А, и хотя собакам могут быть полезны добавленные витамины, как и людям, чрезмерное употребление некоторых витаминов может быть токсичным для домашних животных.

Тем не менее, вам придется кормить свою собаку довольно большим количеством тыквы, чтобы подвергнуть ее риску — примерно в 10–1000 раз больше рекомендуемого количества (которое колеблется от одной до четырех столовых ложек в день).

Высокое содержание клетчатки в тыкве также означает, что вам следует действовать с осторожностью, так как слишком много тыквы может вызвать расстройство желудка у многих собак.

Обязательно употребляйте не более одной-двух чайных ложек для щенков (пожилые собаки могут справиться с несколькими столовыми ложками) и предлагайте небольшие количества тыквы при первом введении тыквы своей собаке, чтобы убедиться, что они ее перенесут.

Как приготовить тыкву для собаки

Большинство собак пойдут на га-га за пюре из вареной тыквы, которую нашим четвероногим друзьям легче переваривать и усваивать, чем ее сырой форме.

Как домашнее тыквенное пюре, так и консервированная тыква безопасны для собак, однако вы должны быть особенно осторожны, чтобы случайно не предложить своей собаке начинку из тыквенного пирога, в которую добавлен сахар и специи, которые потенциально могут нанести вред вашему питомцу.

То же правило применяется к тыквенному пирогу и другим лакомствам с начинкой из тыквы (независимо от того, сколько ваша собака просит о вкусе).

Если вы все же выбрали свежую тыкву, обязательно сначала приготовьте ее, так как она смягчит текстуру мякоти и облегчит собаке ее проглатывание и переваривание, предотвращая при этом риск засорения.

На самом деле, приготовление любых фруктов или овощей перед тем, как передать их собаке, всегда является хорошей идеей, так как это эффективно удалит любые вредные бактерии или химические вещества из пищи.

Консервированную тыкву также невероятно легко добавить в рацион вашей собаки. Обычный корм вашей собаки может быть покрыт консервированной тыквой, или вы можете даже намазать тыквой на кости (или внутри игрушки Конг).

Конечно, многие собаки более чем счастливы слизывать его прямо с ложки. Если вам нравится печь домашние угощения, тыква — это всегда недорогой, но питательный (и вкусный) ингредиент.

Хотя семена большинства овощей и фруктов запрещены для домашних животных, семена тыквы на самом деле безопасны — и потенциально полезны — для собак.

Фактически, семена являются самой питательной частью тыквы, поскольку они богаты белками и жирными кислотами, а также такими минералами, как магний.

Читайте также: Возьму в добрые руки щенка той пуделя

Недавние исследования показали, что тыквенные семечки могут быть чрезвычайно полезны для здоровья вашего питомца; Антиоксиданты могут помочь укрепить иммунную систему собак, а также укрепить здоровье их кожи и шерсти, в то время как жирные кислоты омега-3 могут улучшить их кожу и даже предотвратить зудящую сыпь или другие воспаления.

Как и в случае с тыквенным пюре, для начала лучше всего предложить всего несколько семечек (их также можно измельчить и добавить в корм вашей собаке).

Имейте в виду, что содержание жира в семенах может вызвать более мягкий стул и другое расстройство желудка, поэтому обязательно посоветуйтесь с ветеринаром вашего питомца, прежде чем предлагать семена тыквы.

Можно ли давать собаке тыкву

О том, что в рационе домашних животных при кормлении натуральной пищей должна присутствовать не только мясо и злаки, но и овощи – источник витаминов, минералов, знают все, но какие растительные продукты включать в меню питомца и можно ли давать собаке тыкву, например, лучше узнать у специалистов. Не все овощи и фрукты полезны для собак, а некоторые могут и навредить.

Тыква: полезные свойства и состав

Один из самых известных и любимых многими овощей за приятный сладкий вкус начали активно выращивать 6–8 тысяч лет назад. Интересно, что в древности тыкву не столько употребляли в пищу, сколько готовили на ее основе лечебные снадобья. Уже Авиценна рекомендовал оранжевые плоды как послабляющее средство, а еще на ее основе готовили мази и натирания и считали тыкву эффективным средством против глистов.

В тыкве содержится множество полезных веществ, причем калорийность ее крайне низкая – всего 22 ккал на 100 г продукта. Витамины содержатся не только в мякоти плодов, но и в цветках, семенах. Тыквенными семечками с удовольствием лакомятся дети и взрослые.

  • практически все витамины группы B, а также витамины C, E, K;
  • каротины, которые в организме превращаются в витамин A;
  • микроэлементы, среди которых цинк. В тыквенных семечках его намного больше, чем в других овощах.

Все витамины необходимы организму животного. Так, витамин A необходим для поддержания остроты зрения, он является и мощным антиоксидантом. Оранжевые сорта тыквы – чемпион по содержанию бета-каротина. Употребление их в пищу замедляет процессы старения организма.

Витамины группы B участвуют во всех процессах, которые происходят в организме. Они оказывают положительное влияние на нервную систему (витамин B1 – тиамин), участвуют в формировании клеток крови (витамины B9 – фолиевая кислота – и B12 – кобаламин). Поддерживают в здоровом состоянии кожу и шерсть животного витамины B2 (рибофлавин), B5 (пантотеновая кислота) и B7 (биотин).

Витамин E (альфа-токоферол) играет важную роль в защите организма от свободных радикалов и укреплении иммунной системы животного. При нехватке витамина в организме у собаки может развиться мышечная слабость, снижается острота зрения, нарушается репродуктивная функция, возможны патологии нервной системы.

Витамин K обеспечивает свертывание крови, он играет важную роль в метаболизме белка, ускоряет включение кальция в костную ткань. Организм собаки вырабатывает витамин K, но в недостаточном количестве, поэтому необходимо, чтобы он поступал из пищи. Дефицит вещества может провоцировать кровоизлияния в органах и тканях, что приводит к анемии (малокровию).

В тыкве есть флавоноиды, они препятствуют перерождению нормальных клеток в раковые, предупреждают рост злокачественных опухолей, развитие онкологических заболеваний у домашних животных.

Тыква не содержит крахмала, трансжиров, холестерина, сахаров, но в ней много полезной клетчатки, которая способствует улучшению пищеварительной функции у животного, поэтому ветеринары рекомендуют включать оранжевый овощ в рацион собак, но при этом дают свои рекомендации.

Чем может навредить тыква

Если медики делают ограничения для некоторых людей в употреблении тыквы в сыром виде, то для животных, наоборот, не рекомендуется подвергать ее тепловой обработке, поскольку при этом разрушаются многие полезные вещества в продукте. Известное противогельминтное действие тыквенных семечек на собак не действует, более того, семечки животным противопоказаны – они у собак не перевариваются.

Читайте также: Щенки с белыми носочками

Тыкву можно давать животным в качестве профилактического средства против мочекаменной болезни, а также как источник необходимых организму витаминов и питательных веществ, клетчатки, выполняющей транспортную функцию и роль субстрата для полезной микрофлоры кишечника. Однако следует давать овощ в небольшом количестве и чередовать тыкву с другими овощами и фруктами. В целом в рационе собаки овощные компоненты должны составлять не более 5–20 %.

Тыкву рекомендуют давать собакам при расстройстве стула – она нормализует работу кишечника и способствует устранению как диареи, так и запоров, снимает боль и дискомфорт в желудке, улучшает общее состояние организма и укрепляет иммунитет.

Противопоказаний у овоща практически нет, однако продукт может вызывать аллергическую реакцию. Поэтому в первый раз давать тыкву следует осторожно, затем наблюдать за собакой и при ухудшении самочувствия питомца необходимо обращаться в ветеринарную клинику.

В каком виде давать

Хотя большинство ветеринаров рекомендуют давать тыкву собакам в сыром виде – нарезанной небольшими кубиками, измельченной на терке или в блендере и добавленной к каше и мясу, есть и другое мнение, что в таком виде овощи дольше усваиваются. Небольшая тепловая обработка продукту не навредит, но и сырые овощи могут сослужить добрую службу: когда собака грызет кусочки, с зубов снимается налет. А сырой сок тыквы полезен для кишечника – он служит питательной средой для полезных микроорганизмов.

Полезно давать собаке в качестве лакомства как целые кусочки сладкого овоща, так и добавлять тыкву в кашу. Поделимся рецептом:

  • взять 1 стакан риса и 400 г тыквы;
  • рис залить теплой водой и варить на медленном огне;
  • когда рис станет мягким и разварится, добавить тыкву – натертую на крупной терке или нарезанную мелкими кубиками;
  • доварить кашу, остудить и кормить питомца.

Порция тыквы на одно кормление не должна превышать 200 г. Тыкву можно добавлять не только к рисовой, но и к гречневой, пшеничной каше. Овощ хорошо сочетается с мясом, можно добавить к нему морковь.

Не менее полезно для собак тыквенное масло. Оно содержит большое количество витаминов, а также омегу-3 и омегу-6, минералы. Если добавлять в пищу четвероногого друга дважды в неделю вместо подсолнечного тыквенное масло, можно увидеть положительный результат: полезные вещества, содержащиеся в продукте, способствуют оздоровлению всего организма.

Семечки тыквы не усваиваются организмом собаки, помимо этого, нагружают печень и желчный пузырь, провоцируя нарушения их работы.

Выясняем, можно ли собакам тыкву. Полезно знать!

Чтобы питомец оставался здоровым и жизнерадостным, необходимо делать его рацион разнообразным. В меню рекомендуют включать тыкву. Она вкусная, полезная, обязательно понравится собаке, станет ее любимым лакомством.

Польза

Тыква воздействует на животное следующим образом:

  • нормализует работу пищеварительного тракта;
  • устраняет боли, дискомфорт в животе, предотвращая метеоризм;
  • борется с гельминтами, уничтожая их;
  • наполняет организм витаминами и минералами, что способствует укреплению иммунитета и улучшению общего состояния.

Полезно давать тыкву собаке при нарушениях стула. Она помогает справиться с диареей и запорами, лечит кишечник и нормализует его работу. Если болит желудок, она поможет справиться с дискомфортом и вылечит животное.

Вред и аллергия

Вреда тыква не причиняет, но может вызвать аллергическую реакцию. Предугадать ее сложно: она проявляется индивидуально. Владельцу собаки надо понаблюдать за ее состоянием и определить, как воздействует продукт на питомца. Если после его потребления возникли тошнота, рвота, нарушился стул – имеет место аллергия.

Сырая или вареная?

Специалисты рекомендуют давать питомцу этот продукт в вареном виде, поскольку в сыром он может привести к отравлению. Вареная тыква мягче, легче пережевывается и лучше усваивается. Несмотря на тепловую обработку, полезные вещества в ней сохраняются.

Читайте также: Щенки мопса за 5000 рублей

Как приготовить кашу?

Тыквенная каша для собак – полезное и вкусное лакомство. Готовить ее не составляет труда.

Рис помещают в кастрюлю, заливают теплой водой, чтобы ее уровень был на 1-2 см выше крупы. Варят на медленном огне. В это время необходимо почистить тыкву, натереть ее на крупной терке или нарезать кубиками, добавить к рису.

Нужно также добавить немного воды, чтобы масса стала менее густой. В нее не нужно добавлять соль и сахар, поскольку они могут негативно сказаться на пищеварении питомца. Массу оставляют вариться на медленном огне, пока тыква и рис не станут мягкими. В зависимости от сорта понадобится 15-25 минут.

Когда продукты стали мягкими, блюдо снимают с огня и дают остыть. Оно готово, можно кормить питомца вкусной кашей.

Как давать?

Этот продукт достаточно давать питомцу два раза в неделю. Порция не должна превышать 200 г. Тыква может быть самостоятельным блюдом, но еще также смешивают с крупами: гречневой, пшеничной, рисом. Получается питательная, вкусная каша.

Масло

В тыквенном масле содержатся:

  • витамины: B, E, A, C, F, K, P;
  • Омега-3, Омега-6;
  • минералы: магний, железо, цинк, фосфор, кальций.

Эти компоненты укрепляют кости, устраняют воспалительные процессы, улучшают работу сердца, предотвращая его заболевания.

Собакам можно давать тыквенное масло. Оно не вредит, оздоравливает организм. Достаточно кормить питомца им 2 раза в неделю.

Семечки

Данный продукт давать питомцу можно, но в качестве лакомства, дополнения к ужину. В слишком большом количестве тыквенные семечки способны нагружать печень и желчный пузырь, приводить к нарушениям в их функционирования.

Дают их 2-3 раза в неделю, небольшой горсточки будет достаточно, чтобы принести пользу собаке.

Если стало плохо

Питомцу станет плохо от тыквы, если он съел ее в большом количестве, она оказалась несвежей, либо у него на нее аллергия. В этом случае возможны:

  • метеоризм;
  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение стула;
  • вялость, слабость.

Собака лежит, не играет, отказывается принимать пищу. Такое состояние может держаться от нескольких часов до нескольких дней. Обычно оно проходит самостоятельно, без специального лечения.

Щенкам

В меню тыкву вводят, когда щенку не меньше 4 месяцев. В более раннем возрасте ее не дают, чтобы избежать аллергии и отравлений.

Вводят в рацион, начиная с малых порций: с 30-40 г, постепенно увеличивая количество продукта. В сыром виде тыкву не дают, только в отварном.

Беременным и кормящим

В период беременности и во время кормления организм собаки бывает ослабленным, более чувствительным к внешним воздействиям. Довольно часто хозяева сталкиваются с аллергией и отравлениями питомцев. По этой причине тыкву дают с большой осторожностью и в малом количестве: не более 80 г в порции.

Если собака нездорова, тяжело переносит этот период, данный продукт ей противопоказан до тех пор, пока она полностью не восстановится.

Разным породам

Тыкву включают в меню вне зависимости от породы собаки. Непереносимость этого продукта, отравления случаются из-за особенностей процессов, происходящих внутри. От породы они не зависят.

По мнению специалистов, тыква – безопасный продукт, который редко приводит к таким последствиям, превосходно переносится животными, если не давать его слишком часто.

Чем заменить?

Если такой пищи нет в наличии, ее заменяют:

Это источники витаминов, которые разрешено давать собакам. По количеству полезных веществ они не уступают тыкве. Животные переносят их хорошо вне зависимости от породы.

Если хочется дополнить тыкву другими продуктами, следует остановиться на крупах: рис, гречка. Сочетается она также с нежирными сортами мяса, морковью. Получается вкусное сочетание, которое нравится питомцам.

Заключение

Тыква – продукт, который идеально подходит для рациона собак. Его легко готовить, можно сочетать с разными овощами, крупами, давать питомцу в виде каши. Соблюдая правила приготовления, не превышая дозировку, можно укрепить здоровье любимца, сделать его сильным, крепким и жизнерадостным.

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности