Сколько молока дать щенку в 1 месяц

Чем кормить месячного щенка – одна из статей расхода владельца собак и наиболее существенный фактор успешности племенной работы. На питании экономить категорически нельзя. Качество помета и выживаемость щенков зависит от питания суки во время щенности и в период лактации. Здоровье и плодовитость взрослой собаки, обучаемость и работоспособность щенков-подростков во многом определяется правильностью кормления детенышей.

Чем кормить месячного щенка

В первые 14 дней жизни щенки питаются исключительно материнским молоком. Главный упор в это время нужно делать на калорийность и питательность корма лактирующей суки. Если у нее не хватает молока, щенков можно подложить другой кормящей суки. О нехватке молока говорит беспокойство помета: щенки плохо и мало спят, ползают, пищат и скулят. Сытые детеныши засыпают сразу после еды и спят крепко и подолгу. Показателем достаточности молока у суки является также постоянный прирост их массы. От своей матери детеныши обязательно должны получить после рождения молозиво, иначе велик риск гибели помета.

При отсутствии кормилицы щенков выкармливают с помощью заменителя молока суки, купленного в ветеринарной клинике или в зоомагазине, из бутылочки с соской. Если сука содержится вместе с пометом, то щенки всегда имеют возможность сосать, когда проголодаются. Если сука по какой-то причине отделена от помета, либо щенки вскармливаются другой, более молочной сукой, то подкладывать их к соскам нужно не менее 12 раз в сутки.

Первый прикорм

На третьей неделе жизни щенки сосут мать или кормилицу не реже 8 раз, а на четвертой – 6 раз в сутки. В это время нужно вводить прикорм. Если же помет больше 8 детенышей — либо у суки мало молока и щенки выкармливаются кормилицей или искусственно – заменителем из бутылочки, — то прикорм вводится в 7-10 дней, когда они прозреют.

Первая еда – козье или овечье подогретое молоко. В него добавляют свежее яйцо и хорошо размешивают. Яйца должны быть проверены на предмет болезнетворных бактерий. Молоко щенкам сперва предлагается из бутылочки с соской, а когда они распробуют его, переливается в блюдечко. Детеныши начинают лизать его, тыкаться мордочкой в еду, постепенно приучаясь лакать. После кормления мордочку каждого нужно обтереть. Когда они научатся есть, нужно предлагать им жидкие каши на молоке из размолотой овсяной крупы. В кашу вбивают 1-2 яйца на весь помет.

Также необходимо вводить кальцинированный творог для предупреждения рахита. Его готовят так: в литр кипящего молока вливают 4 столовые ложки хлористого кальция и перемешивают. Творог откидывают, после разминают и разводят сывороткой до состояния жидкой каши. Сыворотку, оставшуюся после приготовления творога, выпаивают кормящей суке.

С 2 недель вводят сырое промороженное и оттаявшее мясо: телятину: индейку или кролика. Мясо смалывают в фарш и дают после того, как щенки пососут мать или кормилицу.

Кормление в 1 месяц

К этому возрасту детеныши приучены к молоку, каше, творогу и мясу. Их подкладывают к суке 4-5 раз в сутки, столько же раз им предлагают другую еду. В месяц питание уже должно быть комбинированным: в одно кормление творог, в другое – мясо, в третье – молоко с яйцом, в четвертое – каша. Постепенно вводятся новые продукты. Вот еще чем можно кормить месячного щенка: кефир, натуральный йогурт, желток вареного яйца, рисовый отвар, суп на бульоне с морковью, тыквой, кабачком, сладким перцем или овсянкой, заправленных очень мелко нарезанной зеленью (укроп, петрушка, молодая крапива).

К полутора месяцам щенки сосут мать 3-4 раз в сутки и готовятся к отъему. Отъем заканчивается к 2 месяцам. РКФ допускает продажу собак с 45-дневного возраста, поэтому к этому времени щенок должен быть полностью приучен к еде, а молоко суки стать дополнительным элементов схемы его питания, без которого он легко обойдется.

Читайте также: Почему чешется щенок померанского шпица

Кормление в 1,5 — 2 месяца

Этот возраст отъема детенышей от матери и возможной продажи. В новой семье малышу подготовлено место, миски, игрушки. И всегда владелец задается вопросом, чем кормить двухмесячного щенка. Его рацион нужно составлять так, чтобы он напоминал меню у заводчика: мясо, молочные продукты, каши, супы. В этом возрасте можно предлагать отварную и освобожденную от костей нежирную рыбу пару раз в неделю, вымытые и нарезанные на ломтики фрукты (яблоки, груши, бананы) и овощи (огурцы, кабачки, морковь, тыкву, помидоры). Приученный с детства к ним щенок с удовольствием будет их есть, когда вырастет.

Кормление 3-5 месячного щенка

Чем кормить 3 месячного щенка и старше? Меню молодой собаки остается прежним. Его основу составляет мясо и молочные продукты как источники необходимого животного белка. Белок получается также из рыбы, но не рекомендуется давать ее слишком часто. Крупы, фрукты, овощи и зелень – это источники углеводов и витаминов. Дополнительно щенка приучают к жирам (подсолнечное, льняное, тыквенное масло) и пищевым добавкам (кровяная, мясокостная и рыбная мука). Из новых продуктов, с которыми знакомится питомец, можно отметить отварную печень, легкое, рубец, крупные мозговые кости для укрепления зубов (их дают грызть после их смены). Вводят новые виды мяса – говядину, курицу.

Как часто нужно кормить щенка

У собаки должен с детства вырабатываться режим питания. Кормит ее желательно равными порциями через одинаковые промежутки времени. Нарушение режима провоцирует собак на бродяжничество в поисках пищи. В 1,5-2 месяца детенышей кормят 6-8 раз в зависимости от калорийности и питательности пищи. С 2 месяцев кормление сокращают до 5-6 раз. В 3 месяца щенки едят 4-5 раз.

Сколько раз кормить 4-месячного щенка, зависит от активности его роста и качества пищи. Обычно хорошо растущим собакам достаточно 3-разового питания. Вечером для более спокойного ночного сна можно дать им немного теплой каши или молока.

Вопрос, сколько раз кормить 5 месячного щенка, решается владельцами по-разному: одни еще повторяют схему питания за прошлый месяц, другие переводят постепенно на режим взрослой собаки и кормят дважды в день. Если собака дрессируется на положительном подкреплении в виде еды и получает в течение дня лакомства в форме высушенного или вяленого мясного собачьего деликатеса и овощей, то такой режим считается нормальным. Если же между основными приемами пищи никакой еды или лакомства щенок не получает, то такой режим ему не подходит. Он в этом случае должен есть не менее 3 раз в день. «Взрослый» двухразовый режим питания оптимален для собаки с 8 месяцев.

Все продукты для скармливания собаке должны быть высокого качества и свежие. Порция должна быть рассчитана по весу и возрасту собаки. Нельзя допускать переедания, но и недокармливать тоже очень вредно. Идеальным считается питание промышленными кормами. Они полностью готовы и сбалансированы. Есть корма для щенков с 3 недель и специальные для подготовки к отъему от суки. Сухие корма разводят водой и разминают в кашицу. Паштеты и влажные корма разводить не надо.

Как и чем кормить щенка от 1 месяца до года. Полезные советы новичкам

Сбалансированное питание щенка — залог будущего здоровья взрослой особи. Но как правильно организовать процесс кормления, чтобы ваш питомец не только получал необходимые питательные вещества и витамины, но и не перегружал пищеварительную систему?

Ответ на этот вопрос дают ветеринарные врачи и диетологи, которые на протяжении длительного времени изучают особенности питания и пищеварения домашних питомцев.

Читайте также: Щенки мопса не породистые

Основные правила кормления щенков

В течение первых месяцев жизни пищеварительная система животного претерпевает ряд изменений. Это постепенный переход на твердую пищу, введение в рацион новых продуктов, заселение кишечника «правильной» микрофлорой.

Чтобы процесс становления прошел максимально безболезненно, специалисты рекомендуют придерживаться простых, но эффективных правил:

  • Расположение миски. Не стоит кормить собаку из миски, стоящей на полу. Следует подобрать поставку, которая позволяет животному не изгибать спину в момент еды. Шея питомца должна располагаться параллельно полу в момент приема пищи. Это позволяет снизить лишнюю нагрузку на позвоночник и способствует физиологически правильному развитию опорно-двигательного аппарата.
  • Дробное питание. Желание владельца накормить щенка однократно в сутки полным объемом пищи пагубно сказывается на его здоровье. У малыша растягивается желудок, а спустя непродолжительное время уровень глюкозы в крови падает. Результатом станет сильное чувство голода, побуждающее собаку есть в больших количествах. Таким образом мы получаем замкнутый круг, который приводит к ожирению.
  • Равномерные интервалы между кормлением. У питомца присутствует чувство насыщения и он привыкает к определенному распорядку дня.
  • Не следует перекармливать. Консультация с ветеринарным врачом позволяет определить оптимальное количество корма для различных возрастных групп с учетом породных особенностей питомца. Для щенка немецкого дога и для щенка пекинеса, чей возраст составляет 5 месяцев, количество корма будет существенно отличаться.
  • Излишки корма. Если после кормления у питомца остается в миске небольшое количество корма, то следующую порцию рекомендовано уменьшить.
  • Исключить перекусы с применением запрещенных продуктов (печенье, крекеры и т.д.).
  • Не использовать продукты из холодильника. Готовую пищу следует подогреть до 18-20 градусов цельсия.
  • Использовать разнообразные продукты, не допуская скудного и однообразного рациона.

Обязательным условием правильного питания как щенка, так и взрослой собаки является круглосуточный доступ к свежей воде. Зимой достаточно менять воду раз в сутки, а летом рекомендовано делать это двукратно в течение дня. Это позволяет избежать развития кишечных заболеваний. Также не следует оставлять еду в миске после того, как щенок отошел от нее.

Возможно вам также будет интересна наша статья о том, с чего начать воспитание щенка

Чем можно и чем нельзя кормить щенка

Для полноценного развития малыша следует четко соблюдать алгоритм кормления и использовать только разрешенные ингредиенты. Консультация с ветеринарным врачом позволяет определить те продукты, которые принесут ему максимальную пользу.

Необходимо соблюдать базовые правила здорового питания для собаки:

  • В период с 1 по 3 месяц жизни следует отдавать предпочтение натуральным продуктам. Это может быть мясо нежирных сортов (телятина, говядина, кролик, утка), кисломолочные продукты для поддержания оптимальной микрофлоры кишечника, каши, а также свежие фрукты и овощи. Разрешается использование рыбы в отварном виде.

Это важно: Процент белковых продуктов для щенка в возрасте 1-3 месяцев не может превышать 70%.

  • Обязательно в ежедневный рацион должны быть введены витаминно-минеральные добавки, которые восполнят в организме дефицит незаменимых веществ.
  • Отказаться от использования жаренных и маринованных ингредиентов для кормления щенка. Ветеринарные врачи советуют выбирать только вареные или сырые продукты.
  • Количество каш и овощей не должно превышать более 10-12% суточной нормы рациона.

Соблюдая эти нехитрые правила заводчик обеспечивает своему четвероногому питомцу полноценный и здоровый рацион для активного роста и физиологически правильного развития организма.

Список полезных и вредных продуктов

К продуктам, приносящим пользу юному организму специалисты относят:

  • Нежирные сорта мяса, рыбы и птицы;
  • Мясные и рыбные субпродукты;
  • Свежие овощи и фрукты;
  • Сметана, кефир, творог, сыворотка и другие кисломолочные продукты без вкусовых добавок и сахара;
  • Каши.

Читайте также: Ретривер золотистый щенки в самаре

Не стоит опасаться видимой скудности меню питомца. Собака по своей природе — хищник, поэтому ее рацион составляет, в основном, белковая пища.

К категории запрещенных продуктов ветеринарные врачи относят:

  • Конфеты, печенья, сладости. Они содержат глюкозу, которая запускает процессы брожения. Для хищников они оказывают негативное влияние на состояние пищеварительной системы;
  • Острые, соленые блюда, а также пищу, с большим количеством специй;
  • Трубчатые кости. При жевании они крошатся на множество мелких осколков, способных вызвать непроходимость кишечника и травму пищевода;
  • Свинина. Она является источником трихинеллеза, сложно поддающегося лечению и мучительного для собаки;
  • Цельное молоко. Организм питомца не способен усваивать его;
  • Капуста и различные виды бобовых провоцируют процессы брожения;
  • Речная рыба, которая становится источником глистной инвазии;
  • Колбасные изделия, содержащие большое количество вредных примесей, красителей и консервантов.
  • Отварной картофель, который не усваивается в пищеварительной системе щенка.

Отказавшись от использования в рационе четвероногого питомца вредных ингредиентов, вы сохраните его здоровье, укрепите иммунную систему и вырастите здоровую собаку.

Сколько раз в день и с каким интервалом кормить в зависимости от возраста

Если владелец не придерживается классических рекомендаций специалистов, тоу питомца начинаются проблемы с пищеварительной системой и формируются стойкие нарушения обмена веществ. Как избежать этой печальной участи для своего щенка?

Необходимо соблюдать точные интервалы между кормлениями, а также четко придерживаться советов ветеринарного диетолога:

  • Начиная с 2-х месячного возраста количество кормлений должно составлять 6 раз в сутки, интервал между приемами пищи составляет 3-3,5ч;
  • Для малыша в возрасте 3-х месяцев количество кормлений сокращается до 5 раз с интервалом 4ч.
  • Подростка от 4 до 6 месяцев следует кормить 4 раза в сутки.
  • После 7 месяцев интервал между приемами пищи составляет 6 часов и количество кормлений сокращается до 3-х.
  • С 10-ти месячного возраста можно переводить питомца на утреннее и вечернее кормление.
    В этом случае нагрузка на пищеварительную систему будет постепенной и малыш не ощутит дискомфорта при переводе его на взрослый режим питания.

Примерный рацион кормления щенка

Рассмотрим оптимальный рацион двухмесячного щенка. В дальнейшем, вы сможете самостоятельно корректировать его с учетом возрастающих потребностей организма и сокращения количества кормлений.

1-е кормление Нежирный творог или каша, приготовленная на молоке (не забывайте о регулярной смене круп. Полезно использовать овсяную, гречневую или рис);
2-е кормление Каша, сваренная на бульоне из овощей или мяса. Дополнением станет мясо, которое можно давать как в отварном, так и в сыром виде. Оптимальным решением станет выбор полусырого продукта;
3-е кормление Кисломолочные продукты;
4-е кормление Можно продублировать рацион 2-го приема пищи;
5-е кормление Кисломолочные продукты (творог, кефир).
6-е кормление Небольшое количество сырого мяса или отварной рыбы.

Это важно: ориентируйтесь на потребности щенка. В некоторых случаях следует увеличить количество кисломолочных продуктов и убрать из рациона рыбу на 1-2 недели. а иногда питомец отказывается от мяса в пользу отварной рыбы.

Как перевести щенка на сухой корм

Перевод на сухие корма не следует начинать до 3-х месячного возраста питомца. Если нет других вариантов кормления, то гранулы предварительно замачивают и только после этого предлагают питомцу. Сухой корм следует вводить постепенно.

Ветеринарные врачи рекомендуют выбирать корма премиум-класса, которые созданы с учетом потребностей юных питомцев и не содержат вредных примесей.

Выбрать дозировку позволяет внимательное изучение рекомендаций производителя. Информация размещена на упаковке с учетом веса и возраста щенка. Самостоятельное увеличение количества пищи приводит к нарушению процессов обмена веществ и вызывает ожирение.

Кормите своего щенка правильно и тогда спустя несколько месяцев вы станете обладателем красивого и здорового питомца!

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества