Смартфон zte blade l210 обзор

ZTE Blade L210: большая звонилка на Android Go

У нас побывали самые разные бюджетные смартфоны, в том числе и от ZTE , но бюджетников такого рода нам ещё не попадало. Встречайте ZTE Blade L210 — смартфон для детей и бабушек. Почему для них? Сейчас объясним.

Комплект поставки

Смартфон ZTE Blade L210, адаптер питания, кабель micro-USB, краткое руководство пользователя и гарантийный талон.

Дизайн и габариты

Смартфон большой, «пузатенький» и минималистичный. При том, что здесь не сильно большая батарея, вес приличный, не смотря на пластик корпуса. Сзади, кстати, очень приятное на ощупь рифление.

На правой грани всё стандартно — качелька громкости и кнопка включения, сверху находится мини-джек 3.5 мм, снизу микрофон, сзади в левом верхнем углу — односенсорная камера с LED-вспышкой, а на левой грани, ВНИМАНИЕ, порт зарядки micro-USB, дорогие друзья! Давно мы такого не видели. Но, зачастую такое решение очень даже функционально, особенно если раздобыть кабель со штекером-уголком.

Смартфон подкупает своей простотой, сразу видно, что он не гонится за модой, а преследует одну единственную цель — быть звонилкой на «андроиде». Производитель даже не стал добавлять второй сенсор в камеру для размытия (если честно, ZTE даже не стали добавлять программное размытие за ненадобностью).

Экран

Одна из первых вещей, на которую обращаешь внимание при 6″ размере дисплея — низковатый PPI. На самом деле, пиксели заметны, в особенности после современных тенденциях к 300 пикселям на квадратный дюйм. Здесь 179 PPI при разрешении 480х960 пикселей. TFT-TN матрица. Цвета немного пастельные, но зато яркости достаточно — 300 кд/см2.

Неожиданностью было узнать, что мультитач здесь всего на два пальца, но пользоваться, тем не менее, смартфоном это не мешает.

Программное обеспечение и интерфейс

Работает всё на чистой Android 10 Go. Вы спросите меня, тормозит ли? Нет, не тормозит. Видимо, за счёт уменьшения разрешения экрана, удалось получить стабильно работающий смартфон на простом железе для простых вещей.

Что касается ОС, она ничем особо не отличается от чистой Android 10, кроме нескольких приложений, написанных именно под неё. Жалко, что нет предустановленной Google Camera, на аналогичных смартфонах других брендов программа творила чудеса.

Камера

Сенсоров камер тут всего два — основной и фронтальный. Основная камера имеет автофокус, разрешение 5 Мп и LED-вспышку. Фронталка простенькая — 2 Мп.

Фотографировать одно удовольствие — нет огромного выбора из кучи режимов. Просто включаешь камеру (не забудьте активировать сетку или «золотое сечение» в настройках) и ищешь интересное вокруг. Из-за странной постобработки и авто-HDR порой можно добиться эффекта плёнки с недостатком тёмных тонов. Фронталка при достаточном количестве света работает хорошо, в темноте же её недостаёт светосилы.

Да, кстати, Борис Веденский любезно предоставил нам своё селфи.

Железо и автономность

Работает всё на бюджетном процессоре Unisoc SC7731E (1.3 ГГц, 4 x Cortex-A7). За видео отвечает Mali-T820 MP1. Проц поддерживает только на 3G.

Встроенной памяти — 32 Гб, оперативной — 1 Гб.

Из интересного — съёмная задняя крышка, съёмный аккумулятор на 2600 мАч и 3 раздельных ложа для двух «симок» и microSD-карточки.

Если не нагружать смартфон Wi-Fi и энергозатратными процессами, то он способен дожить до вечера.

Смартфон zte blade l210 обзор

Обзор ZTE Blade L210: смартфон для WhatsApp и Telegram

Содержание

Всё чаще в комментариях можно встретить недоумение – мол, почему мы называем бюджетными смартфоны за 15-20 тысяч рублей? И правда: для многих это половина зарплаты, если не больше. Но сегодня мы в этой формулировке будем честны как никогда: ZTE Blade L210 совсем скоро появится на прилавках российских магазинов по цене ниже 5000 рублей (4990!). Я несколько дней ходил с ним как с основным и единственным смартфоном, чтобы понять, на что способен девайс за такие деньги. Понял. Рассказываю.

Сеть 2G, 3G
Прошивка Android 10 Go Edition
Экран 6, 960х480 точек, 18:9, 179 ppi, TFT
Чипсет UNiSoC SC7731E, 28 нм
CPU: 4 x 1,3 ГГц
GPU: Mali-T820 MP1
ОЗУ 1 ГБ
ПЗУ 32 ГБ
SIM и карта памяти 2 x nano-SIM + 1 x microSD
Камера 5 Мп, f/2,8, фиксфокус, запись видео 720p@30fps
Селфи 2 Мп, f/2,8, фиксфокус, запись видео 720p@30fps
Батарея 2600 мАч, съёмная
Зарядка 5 Вт, microUSB
Беспроводные интерфейсы Wi-Fi 2,4 ГГц (802.11b/g/n)
Bluetooth
FM-радио
GPS
NFC Нет
Биометрия Нет
Звук 3,5-мм разъём для наушников
Водозащита Не заявлена
Размеры и вес 159 х 77 х 9,9 мм

Видеообзор

Комплектация и дизайн

Коробка с геометрическим узором не имеет съёмной крышки, а открывается сбоку, из-за чего доставать комплектные аксессуары, скажем так, не очень удобно. Да их и не очень много: USB-кабель, 5-Вт зарядка и всё. Да и не надо больше, лучше сэкономить тут, чем на характеристиках смартфона.

Корпус пластиковый, на выбор предлагаются две практически одинаковые расцветки (чёрная и тёмно-синяя). Рамки вокруг экрана в любом случае чёрные. Пластик на задней панели имеет интересную текстуру, что делает дизайн более живым. Материал приятный и на ощупь напоминает кевлар. Расположение элементов на корпусе весьма удивительное: сверху 3,5-мм аудиоразъём, справа качелька громкости и кнопка блокировки, снизу микрофон, слева порт microUSB. Не представляю, как он там оказался, но встречаю такое у ZTE не впервые: в Blade A3 и L8 (обзор) было то же самое. Фирменный стиль?

Чего-то в списке определённо не хватает. Например, мультимедийного динамика! Но его и нет, для рингтонов, музыки и громкой связи используется разговорный. Или слота SIM на каком-либо торце – но с ним вообще культурный шок по нынешним временам, ибо у ZTE Blade L210 съёмная крышка и слоты под ней. Причём лотки раскиданы по разным сторонам корпуса, чтобы все карточки можно было независимо заменить. Кстати, аккумулятор тоже съёмный, так что сможете если что экстренно вырубить смартфон. Справедливости ради, за всё время мне это так и не понадобилось.

Одна из особенностей ZTE Blade L210 – его экран. По меркам смартфонов за такие деньги в нынешней экономической ситуации он просто огромный: 6″. При переходе с более дорогих моделей у меня не возникло чувство «блин, а что он такой маленький», какое возникло бы от большинства его одноклассников с панелями 5-5,5″ (хотя я нисколько не против компактных смартфонов). Правда, за большим размером экрана не последовало большое разрешение – всего 960х480 пикселей, или FWVGA+ (18:9). Недостаток чёткости дисплея совершенно очевиден, однако я не стану ругать ZTE за это: с 1440х720 или даже 1080х540 смартфон бы куда сильнее лагал. Так что выбор в пользу такого разрешения – правильный. А ещё порадовало качество панели: это хоть и TFT, но он не уступает дешёвым IPS. По сравнению с экранами из Blade A3 и L8 это не шаг, а целый рывок вперёд. И ещё одна важная деталь: здесь нет автояркости, регулировать светимость экрана можно только вручную.

Программное обеспечение

ZTE Blade L210 основан на Android 10 Go Edition c небольшими доработками. Это не фирменная оболочка MiFavor, а именно отдельные улучшения: переработанный раздел «Батарея» в настройках, поддержка ландшафтного режима на рабочем столе и другие мелочи. И это тоже идёт смартфону в плюс: более серьёзные довески к интерфейсу сделали бы его тяжелее и медленнее. Не надо такого.

Меня несколько удивил набор предустановленного ПО. В основном ничего интересного (стандартный набор, Яндекс, Facebook Lite, Apps Press), да и удалить можно почти всё, но! Здесь зачем-то стоит сразу три браузера (Chrome, Яндекс и какой-то Ume) и здесь есть две триалки от Gameloft.

Камеры

В последнее время это один из самых больших разделов в каждом нашем обзоре, но сейчас не тот случай – рассказывать практически не о чем. В смартфоне всего две камеры, основная на 5 Мп и фронтальная на 2 Мп, и обе без автофокуса. Фотографии интерполируются до 8 Мп и 5 Мп соответственно. Основная камера подойдёт, чтобы переслать фотку какого-нибудь документа, фронтальной хватит для видеосвязи. Но на что-то серьёзное с ними рассчитывать не стоит. Да и чего вы хотели за такие деньги?

Видео пишется в 720p@30fps, смотрится неплохо. Честно говоря, даже лучше, чем я ожидал.

Производительность и тесты

ZTE Blade L210 основан на чипсете UNiSoC SC7731E с графикой Mali-T820MP1 – сравнительно свежем чипсете семейства SC7731. И это – не проблема ZTE Blade L210 (SC7731E не так уж плох; 4 ядра, 1,3 ГГц, 28 нм – единственный конкурирующий чип (MT6580) обладает теми же характеристиками).

Как мне кажется, главный недостаток телефона, если говорить об аппаратной начинке, в 1 ГБ оперативной памяти. Особенно странно видеть такой скромный объём ОЗУ в сочетании с 32 ГБ ПЗУ. Не лучше ли было бы сочетание 16 ГБ ПЗУ и 2 ГБ ОЗУ? Постоянную память можно расширить с microSD, а вот с ограниченным объемом оперативки ничего не сделаешь. Многозадачность – не конёк этого устройства. Да и интерфейс мог бы быть шустрее с 2 ГБ ОЗУ. В общем, если вам покажется, что Blade L210 не очень отзывчивый в ряде сценариев, то дело точно не в четырёхъядерном процессоре.

Не могу удержаться от шутки, что главный сценарий использования смартфона с такой комбинацией ОЗУ и ПЗУ – это чатиться в WhatsApp (или, учитывая недавние события, в Telegram; кстати, подписывайтесь на наш канал). Мессенеджеры мало требуют ресурсов смартфона, а 32 ГБ позволят не переживать из-за его склонности хранить в памяти кучу контента из чатов. Но, может быть, это и не шутка на самом деле? Я знаю нескольких людей, которые перешли со звонилок на смартфоны в первую очередь ради WhatsApp; может быть, ZTE и правда ориентировалась на них? Дёшево и сердито.

С игровыми возможностями у ZTE Blade L210 ситуация такая: играть можно в тайтлы уровня Ballz, That Level Again и Subway Surfers. На удивление неплохо пошли Zombie Tsunami и SuperTuxKart (на минималках).

Ёмкость съёмного аккумулятора составляет 2600 мАч. Я тоже усмехнулся, когда увидел эту цифру в характеристиках, но зря. То ли алгоритмами по энергосбережению, то ли просто благодаря простому железу этот аккумулятор намного лучше, чем от него ждёшь. При обычном использовании смартфон выдал почти 6 ч экрана за два дня; за два часа видео с максимальной яркостью он разрядился на 15%, на столько же за час в игре (Shadowgun Legends недоступен в Google Play, поэтому SuperTuxKart). Смело расчитывайте на два дня без подзарядки.

По фишкам: есть светодиодный индикатор, FM-радио, слот microSD, поддержка двух SIM и 3,5-мм аудиоразъем, но нет NFC и сканера отпечатков. Отсутствует и поддержка сетей 4G LTE, так что либо Wi-Fi, либо 3G. Зато есть светодиодный индикатор, и это круто.

Выводы

Трудно требовать чего-то от смартфона, цена которого составляет 4990 рублей на старте продаж (без учета будущих акций и скидок), то есть этот телефон дешевле кожаных чехлов для Apple iPhone 12 и Samsung Galaxy Z Fold 2. А тут тебе и большой экран, и неплохой корпус, и целых 32 ГБ памяти, и хорошая автономность, и разъем для наушников, и поддержка двух SIM – и всё по крайне скромной цене.

Тем не менее, я могу указать на один яркий недостаток ZTE Blade L210 – это 1 ГБ оперативной памяти. Конфигурация 2+16 сделала бы смартфон намного юзабельнее, и вряд ли дороже. А так – это и правда смартфон с большим экраном для WhatsApp, Telegram и других мессенджеров, YouTube, а также звонков и легкого браузинга. Впрочем, разве не так смартфон использует большинство из нас?

© Олег Лазарев (текст) и Евгений Макаров (фото, видео). Mobiltelefon

Смартфон ZTE ZTE Blade L210

Всё о смартфоне ZTE ZTE Blade L210: характеристики и параметры, отзывы владельцев, видео обзоры, новостные, аналитические материалы и многое другое, всё, что смогли найти на просторах Рунета. Подобрали аналогичные, похожие товары на Смартфон ZTE ZTE Blade L210. Используйте вкладки ниже чтобы ознакомиться с нужной информацией. Производитель: ZTE. Категория: Мобильные телефоны. Средняя цена: 4948 р.

— Лена Е.

Плюсы: Не тормозит, быстро включается, не плохая камера, долго держит заряд батареи.

Минусы: Нет пленки в комплекте, других пока не нашла.

Коммент: Очень довольна выбором данной модели.

— Андрей Круглов

Плюсы: Стоимость Экран

Минусы: Залипание в нижней части экрана (произвольно нажимается в одной точке, хотя никто не трогает экран). Скорость работы. Ну оооочень медленный аппарат, хотя выключил все доп. программы которые могли бы тормозить работу и заполнять память.

Коммент: Подойдёт только для пенсионеров. Остальные, полагаю, через месяц его о стенку разобьют за его тормоза.

— Данил Гизатулин

Плюсы: Шустрый. Хороший звук. Нормальная память. Взял человеку 65+, все устраивает, нареканий нет. Пользуются более месяца.

www.MobiMS.ru

Мобильные новости — обзоры новинок — игры и приложения для смартфонов и планшетов

Что может смартфон за 4990 рублей? ZTE Blade L210 / ОБЗОР

Камера ZTE Blade L210 — https://drive.google.com/drive/folder. — оригиналы фото и видео

Содержание:

00:00 — обзор ZTE Blade L210 начинается!
00:30 — цена смартфона
01:22 — распаковка и дизайн
02:40 — смертельный номер!
03:03 — сколько SIM?
03:20 — автономность
04:20 — экран
06:07 — Android 10 Go Edition
06:40 — камера — примеры фото
07:42 — железо и быстродействие
08:46 — демо в руках в жанре POV
10:10 — Fruit Ninja
10:50 — Subway Surfers
11:12 — Among Us
12:39 — ВЫВОДЫ. Кому его покупать?

Что может смартфон за 4990 рублей? ZTE Blade L210 / ОБЗОР. От создателей популярных ZTE Blade Vita, Blade V2020 (2020), ZTE Blade 20, ZTE Blade A7, ZTE Blade A5! Подробный обзор доступной новинки по цене чехла для iPhone 12 🙂