Сокровища земли под охраной человечества всемирное культурное наследие

Сокровищами нашего мира называют прекрасные творения, созданные руками человека или природой. В этой статье пойдет речь о сокровищах, исчезнувших с лица Земли, а также тех культурных и природных богатствах, которые сохранились и находятся под охраной человечества.

Утерянные сокровища мира

К сожалению не все сокровища Земли сохранились до наших дней:

  • Висячие сады Семирамиды. Данные сады принадлежали легендарной правительнице Ассирии, которая жила более двух тысячелетий назад. К сожалению, они пришли в запустение, некому было качать воду для их дальнейшего существования.
  • Храм Артемиды. Был расположен в древнейшем городе Эфесе. Храм неоднократно разрушали, поэтому до наших дней он не уцелел.
  • Статуя Зевса Олимпийского. Данный вид зодчества был произведен из золота и слоновой кости, но впоследствии статуя сгорела и уже не подлежала восстановлению.
  • Мавзолей в Галикарнасе. Сооружение было возведено на центральной улице города, но по истечении опеределённого периода времени он был разобран для постройки крепости.
  • Статуя Колосс Родосского. Рухнула при мощном землетрясении. Что самое удивительное, статуя была надломлена в коленях и в последствии еще несколько веков лежала на земле.
  • Александрийский маяк. Так же, как и статуя Колосс Родосского, рухнул при сильном землетрясении, которое спровоцировало цунами. Маяк затопило в Средиземном море.

Из древних сокровищ планеты до наших дней сохранились некоторые пирамиды Египта. В основном они являются усыпальницами знаменитых фараонов. Самой гигантской представляется легендарная фигура Хеопса, принадлежащая к Семи чудесам света.

Дабы у Земли в будущем не были отняты неоценимые сокровища, было выдвинуто предписание о провозглашении имеющихся достопримечательностей природы и культуры всемирным наследием. Оно включает естественное наследие, это непосредственно сами объекты природы, и всемирное культурное наследие, в число которых входят объекты творчества рук цивилизованного человечества. Для эффективной защиты наследия была создана специальная интернациональная организация ЮНЕСКО. Она следит за защитой величественных монументов культуры и природы.

Наследие под защитой ЮНЕСКО

Вот некоторые примеры сокровищ Земли, которые находятся под охранной человечества:

Всемирное природное наследие

  • Озеро Байкал. Расположено в пределах нашего государства. Оно является самым глубоким и объемным озером на планете. Зимой, возможно, лицезреть дно сквозь толщу льда.
  • Вулканы на Камчатке. Под охраной не только сами вулканы, но и также близлежащие земли. Каналы и озера объединяют вулканы между собой.
  • Национальный парк Гранд-Каньон. Один из древнейших государственных парков США. Он выглядит будто громадная бездна. Протяженность каньона очень велика. Это творение поражает своими масштабами и суровой природой.
  • Ниагарский водопад. Является комплексом, заключающим в себе три крупнейших водопада. Размещен на Канадско-американской границе. Это один из самых мощных и величественных водопадов во всем мире.
  • В Африке создана охранная территория под названием Общенациональный парк Серенгети, где сосредоточены редкие виды растений и животных.

Всемирное культурное наследие

В культурное наследие входят:

  • Мемфис. Данный городище был первой столицей Египта. Большая часть сооружений была разрушена. В наши дни — это уникальный музей, расположенный под открытым небом.
  • Венеция. Неповторимый город на воде. При его сооружении применялось специфическое дерево, которое не сгнило на протяжении длительного периода времени. Город считается мегаполисом и в нем до сих пор продолжает бурлить жизнь. Вместе наземного автотранспорта здесь распространены лодки, называемые гондолами.
  • Красная площадь. Популярная достопримечательность столицы России. Венценосец Иоанн Третий волновался, что деревянные стройки около кремля грозят пожаром, велел ликвидировать все деревянные постройки. Это место он построил ради торговли. Ранее площадь была прозвана Торговой. Впоследствии взялось наименование Троицкая. Сегодняшнее наименование Красная.
  • Великая Китайская стена, является также защитной стеной, протянулась вдоль всего Китая. Это крупнейший артефакт архитектуры Китая.
  • Тадж-Махал в Индии. Когда умерла жена великого правителя, то он распорядился построить огромных габаритов мавзолей. Сходных строений больше нет на Земле. Для его строительства были приглашены лучшие мастера. Мавзолей был полностью закончен через 22 года. Он собирает миллионы людей, которые стремятся попасть в Индию, дабы лицезреть сей шедевр.

Читайте также: Изъятие земли из товарного оборота

Подведение итогов

В этой статье шла речь как потерявшихся чудесах света, так и о сохранившихся до наших дней. Мы провели интересное краткое странствие во времени. Из вышеописанного можно сделать вывод, сокровища Земли — это важная историческая, культурная и природная ценность для всего человечества.

Урок окружающего мира в 4 классе, тема»Сокровища Земли под охраной человечества» с презентацией и технологической картой.
план-конспект урока по окружающему миру (4 класс) по теме

Материал содержит описание «Семи чудес света», объекты Всемирного наследия нашего времени. Урок содержит презентацию с фотографиями объектов Всемирного наследия и «Семи чудес света». К материалу составленна технологическая карта данного урока.

Скачать:

Вложение Размер
urok_okruzhayushchego_mira_v_4_klasse.docx 79.82 КБ
tekhnologicheskaya_karta_uroka_o.m._4_klass.docx 83.84 КБ
Сокровища Земли под охраной человечества 638.77 КБ

Предварительный просмотр:

Урок окружающего мира в 4 классе

по программе УМК «Школа России»

по теме: «Сокровища Земли под охраной человечества»

Цель: Познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия показать красоту и неповторимость этих достопримечательностей.

— Познакомить с объектами Всемирного наследия (Всемирное природное наследие, Всемирное культурное наследие, познакомить с Международной Красной книгой;

— Развивать интерес к новым знаниям, умение анализировать проблемы всего человечества;

— Формировать у учащихся убеждение о личной ответственности каждого человека за состояние природной среды.

— учащиеся узнают о семи чудесах света, об охраняемых объектах;

— иметь представление о необходимости сохранения достопримечательностей;

— работать с картой, приводить примеры охраняемых объектов в разных уголках мира.

— фотографии, картины с изображением достопримечательностей природы и культуры Всемирного наследия;

— Международная Красная книга и Красная книга России;

— СD –диск к УМК А.А. Плешакова;

Вот книжки на столе, а вот тетрадки…

Не хочется играть сегодня в прятки

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят урок уж больно важный!

– А почему он важный? Постараемся ответить на этот вопрос в конце урока. (Учитель проверяет готовность к уроку.)

— Какие экологические проблемы возникли на нашей планете?

— Приведите примеры международных экологических организаций.

— Вспомните, даты экологического календаря.

  1. Самоопределение к деятельности.

— Слышали ли Вы, о «Семи чудесах света»? (ответы детей)

— В древности необычные творения рук человека, поражавшие современников красотой, размерами, техникой исполнения, называли «Семь чудес света». К большому сожалению, мы не сможем их увидеть во всем их великолепии, они были разрушены человеком, и только одно чудо сохранилось до нашего времени – это египетские пирамиды (слайд 1).

— Как вы думаете, почему случилось, так что все чудеса света были разрушены? Как сделать так, чтобы мир не лишался своих бесценных произведений искусства и природы? (Их надо ценить и оберегать)

— Давайте подумаем, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (Об охране чудес света)

— Откройте учебник на стр. 48 и прочитайте тему нашего урока. (Сокровища Земли под охраной человечества).

— Что у вас ассоциируется со словом «сокровища»? (ответы детей)

— Да, сегодня мы будем говорить о сокровищах мира, о сокровищах всего человечества. Давайте сначала познакомимся с «Семью чудесами света»:

— Висячие сады Семирамиды, посмотрите на них (слайд 2)

— Висячие сады Семирамиды пришли в запустение, потому что некому было качать воду из Ефрата.

— Храм Артемиды Эфесской (слайд 3)

— Храм Артемиды Эфесской был неоднократно разрушен, из – за злобы людей.

— Статуя Зевса в Олимпии была сожжена. (слайд 4)

— Мавзолей в Галикарнасе простоял 19 веков и был разобран для постройки крепости св. Петра. (слайд 5)

— Колосс Родосский рухнул при землетрясении. (слайд 6)

— Александрийский маяк был также подвергнут землетрясению. (слайд 7)

— Ребята, как вы думаете, оправдывает ли что – то поступки человека, которые принесли нам такие утраты? (ответы детей)

— Чтобы в будущем снова не потерять сокровища мира, люди создали Список Всемирного наследия, чтобы сберечь самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры. Этот список ведет международная организация — ЮНЕСКО (ООН по вопросам образования, науки и культуры.) Обратите внимание на эмблему Всемирного наследия (слайд 8)

— Круг символизирует природу, квадрат в центре – творения человеческих рук. Главная цель списка Всемирного наследия – это сделать известными и защитить объекты уникальные в своем роде (слайд 9)

— А теперь давайте обратимся к учебнику на странице 49 и выполним упражнение № 1 и выполним упражнение в рабочей тетради на стр. 24 № 3. С помощью этих упражнений мы узнаем, какие объекты внесены в список Всемирного наследия. Какие объекты относятся к природным и культурным объектам.

— Молодцы, с заданием справились. Давайте озвучим объекты Всемирного наследия, которые находятся в России:

«Золотое озеро» — зовут его алтайцы.

«Далан – Нор» (Великое озеро)- монголы.

«Бай – Куль» — богатое озеро – тюрки.

— Да, это Озеро Байкал. Это удивительное озеро, в него впадает 336 рек и речушек, а вытекает из озера только одна река Ангара. Об этом есть прекрасная легенда. Озеро Байкал — самое глубокое озеро на земном шаре. Наибольшая глубина его- 1637 метров. В Байкале проживает 2600 видов растительного и животного мира, большинство из них — эндемики. Вот почему Байкал надо беречь.

2. Долина гейзеров на Камчатке (слайд 11)

— Долина гейзеров одно из величайших открытий 20 века, жемчужина Камчатки, спрятанная в глубоком каньоне на территории Кроноцкого биосферного заповедника.

Среди гор Восточного вулканического пояса на высоте более пятисот метров, в бассейне одного из притоков реки Шумной находится эта Долина. Долиной гейзеров называют чашу древнего, исчезнувшего много веков назад озера, глубоко рассеченную по дну горной рекой. Гейзеры – струи кипящей воды, которые вырываются на поверхность из раскаленных недр – отрогов вулкана Кихпиныч.

— Об этих и других достопримечательностей нашей страны вы дома подготовите мини – сообщения. (Алтайские горы, Вулканы Камчатки, Кижи – Деревянная крепость, Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт — Петербурга) (слайды 12- 16)

— А теперь давайте посмотрим сокровища мира за рубежом.

1. Большой каньон (Гранд –каньон) Колорадо в Северной Америке (сл. 17)

2. Водопад Игуасу в Южной Америке. (сл. 18)

3. Водопад Виктория в Африке (сл 19)

4. Большой барьерный риф у берегов Австралии. (сл. 20)

5. Статуя Свободы в Нью – Йорке (сл. 21)

7. Мемфис – древняя столица Египта (сл. 23)

8. Афинский Акрополь (сл. 24)

10. Великая Китайская стена (сл. 26)

— Давайте разделим эти сокровища на категории природного наследия и культурного. (природное: Озеро Байкал, Долина гейзеров на Камчатке, Алтайские горы, Вулканы Камчатки, Большой каньон (Гранд –кагьон) Колорадо в Северной Америке, Водопад Игуасу в Южной Америке, Водопад Виктория в Африке, Большой барьерный риф у берегов Австралии.

Культурное: Кижи – Деревянная крепость, Московский Кремль и Красная площадь, исторический центр Санкт – Петербурга, Статуя Свободы в Нью – Йорке, Храм Абу – Симбел, Мемфис – древняя столица Египта, Афинский Акрополь, Венеция, Великая Китайская стена)

— Отлично справились с заданием. Ребята, скажите пожалуйста, можно ли животных отнести к сокровищам? (ответы детей)

— А как их нам защитит от недобросовестных людей? (Есть Красная книга)

— Именно так, ребята, в Красную книгу вносятся редкие и исчезающие растения и животные. Вы знакомы уже с Красной книгой России, а еще создана международная Красная книга, которая была создана организацией Международный союз охраны природы. В нее занесены самые редкие виды растений и животных разных стран всего мира.

— Откройте учебник на стр. 54 – 55 и давайте некоторых рассмотрим исчезающих животных. Как их можно спасти?

— Прочитайте текст учебника на стр. 55 «Большая панда» (чтение учеником текста вслух).

— Ребята, что мы узнали сегодня на уроке? (ответы детей)

— Для чего нужен список Всемирного наследия ЮНЕСКО и Красная книга? (ответы детей)

— Приведите примеры культурного и природного наследия человечества. (ответы детей)

Сокровища земли под охраной человечества

Что такое Всемирное наследие?

Активная человеческая деятельность стала причиной того, что многие памятники культуры и уникальные природные комплексы оказались под угрозой уничтожения. Чтобы этого не произошло, было принято решение взять их под охрану и объявить Всемирным наследием.

Так появился список самых значимых, самых выдающихся достопримечательностей, которые представляют особенную ценность для всего человечества. Ведет этот список крупнейшая международная организация – ЮНЕСКО.

Всемирное наследие включает в себя:

  • объекты природы – Всемирное природное наследие;
  • творения человека – Всемирное культурное наследие.

Это две неделимые части одного целого.

Эмблема Всемирного наследия выглядит как круг с расположенным внутри квадратом. Круг является символом природы, а квадрат – творческого начала человека.

Рис. 1. Эмблема Всемирного наследия

Всемирное природное наследие

Природа нашей планеты удивительна. Она способна поражать и восхищать своими творениями. Чтобы ими могли любоваться и наши потомки, природные сокровища следует как можно тщательнее оберегать. На земном шаре их немало, рассмотрим самые известные:

  • Большой барьерный риф – удивительный по красоте природный комплекс, насчитывающий более 2000 отдельных рифов. Расположен он на восточном побережье Австралии, и его возраст насчитывает около 18 миллионов лет. Подводный мир Большого рифа невероятно богат и разнообразен.

Рис. 2. Большой барьерный риф

  • Национальный парк Гранд-Каньон – один из старейших национальных парков США. Он выглядит, словно огромная пропасть на плато Колорадо, штат Аризона. Длина каньона составляет 446 км., ширина – в пределах 8-29 км., а глубина в некоторых местах доходит до 1,8 км. Это творение природы впечатляет своими масштабами и суровой, нетронутой природой.
  • Ниагарский водопад – комплекс, состоящий из трех крупнейших водопадных каскадов. Расположен на границе США и Канады. Это один из самых мощных и величественных водопадов во всем мире.

Всемирное культурное наследие

  • Великая Китайская стена – оборонительная стена, протянувшаяся вдоль горной цепи северного Китая. Ее длина составляет более 21 тыс. км., а высота – около 7 м. Это крупнейший памятник архитектуры Древнего Китая.

Рис. 3. Великая Китайская стена

  • Египетские пирамиды – древние каменные сооружения пирамидальной формы, расположенные в Египте. Большинство из них – усыпальницы великих фараонов. Самой крупной является знаменитая пирамида Хеопса, которая входит в число Семи чудес света.

До сих пор так и не разгадана тайна строительства этих монументальных сооружений. Современные ученые не могут дать точные ответы на многие вопросы. Кем были созданы эти гробницы? Какие технологии были при этом использованы? Каково истинное предназначение пирамид?

Что мы узнали?

По программе окружающего мира за 4 класс мы узнали, что сокровища Земли под охраной человечества имеют очень большую ценность. К ним относятся как уникальные памятники природы, так и творения, созданные рукой человека.

  • Свежие записи
    • Особенности стропильной системы крыши
    • Гидроизоляция фундамента частного дома — нужна ли она вообще?
    • Паркет – лучший вариант напольного покрытия для жилого помещения
    • Как сэкономить на строительстве загородного дома
    • Утепление дома пенополиуретаном и эковатой менее практично, чем полистиролом и минватой
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Наша планета © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер