Социально экономическое развитие раздел земля

Оценивая землю как объект социально-экономических и, прежде всего, земельных отношений, следует учитывать, что она выступает в трех основных качествах: земля как объект недвижимого имущества, как товар и как объект хозяйственной деятельности [11,38].

В большинстве стран земля относится к категории недвижимости, но не сама по себе, а в виде конкретных земельных участков.

Под земельным участкомпонимается объект земельных отношений, представляющий собой часть земной поверхности, имеющую установленные границы и целевое назначение, и рассматриваемый в неразрывной связи с капитальными строениями (зданиями, сооружениями) и иными находящимися над и под этой поверхностью и прочно связанными с ней объектами [33].

Создание, изменение и прекращение существования земельного участка подлежит государственной регистрации в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним государственного земельного кадастра.

При формировании и регистрации земельного участка предполагается, что он целиком (в его замкнутых границах) должен относиться к одной форме собственности, одному виду права на землю (не принимаются во внимание сервитуты и другие ограничении и обременения прав), находиться в границах одной административно-территориальной единицы и предоставлен для одной цели [33].

В соответствии с ГК Республики Беларусь к недвижимому имуществу, недвижимости относятся «земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения». Собственники земли имеют право продавать, дарить, закладывать, сдавать в аренду земельные участки [36].

Во всех случаях земельный участок как объект недвижимого имущества должен иметь:

– собственника (владельца, пользователя);

– четко определенные границы, местоположение, площадь;

– регистрацию в регистре недвижимого имущества (земли);

– оговоренные законом и зарегистрированные условия землепользования (целевое назначение, сервитуты, режим использования и охраны, экологические, санитарные и иные ограничения).

Согласно законам большинства государств, в том числе и Республики Беларусь, лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе распоряжаться им как недвижимым имуществом, т. е. могут его продать, подарить, передать по наследству, отдать в залог, сдать в аренду, обменять, внести в уставный капитал предприятий, банков и т. п. [34].

Это право приводит к возникновению земельного оборота осуществляемого в установленном законом порядке процесса передачи (изменения) прав на земельные участки как объекты недвижимого имущества. Развитый земельный оборот предполагает наличие земельного рынка [36,39].

Земельный рынок– это специфическая сфера товарного обращения, в которой формируются спрос и предложение на землю как на объект недвижимости, а земельные участки являются объектом гражданско-правовых сделок, в том числе по их купле-продаже [7].

Анализируя роль земли с социально-экономических позиций, можно выделить следующие ее особенности.

1. Землясамый надежный объект вложений в недвижимость. С течением времени при рациональном использовании она не изнашивается, как другие объекты недвижимости; напротив, ее цена, как правило, постоянно возрастает.

2. Землябазовый элемент имущественных отношений, главная составляющая рынка недвижимости. Поскольку земля является пространственным базисом для размещения всех других объектов недвижимости, которые с ней прочно связаны, имущественный оборот (купля-продажа, залог и т. п.) зданий, сооружений, обособленных водных объектов, лесов, многолетних насаждений практически невозможен без проведения соответствующих операций с земельными участками, на которых эти объекты расположены.

Читайте также: Расширение земли в год

3. Земляобъект всеобщих земельно-имущественных интересов и сквозной фактор воспроизводства. В стадии производства земля через свои ценовые параметры входит в затратную составляющую, определяя величину общественно необходимых и индивидуальных издержек. Изъятие земельной ренты через механизм земельных платежей (налога, арендной платы) включает земельный фактор в сферу распределения. Пространственные (территориальные) и производительные свойства земельных участков оказывают влияние на направление, интенсивность и скорость движения созданного продукта, что определяет участие данного фактора в сфере обращения и потребления. Таким образом, земля входит во все составляющие части воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен, потребление) и представляет всеобщий экономический интерес.

4. Земляодин из основных факторов интенсификации инвестиционных процессов в условиях рыночной экономики. Она обладает способностью не только генерировать доход в сфере производства за счет роста плодородия и других производительных свойств, но и наращивать цену в сфере товарного обращения. Поэтому земля является надежной и эффективной сферой вложения и оборота капитала.

5. Земляособый объект имущественных отношений и специфический вид товара. Земельный участок, как и любой объект недвижимости, нельзя «физически изъять» и перенести в другое место, использовать и амортизировать без остатка, переработать и растворить в другом виде продукции (товара). В связи с этим необходимо обеспечить должный контроль за использованием земли. Например, перед арендаторами необходимо поставить условие, чтобы использование земельных участков не приводило к хищническому их использованию и чтобы в конце срока аренды их плодородие было не ниже исходного [11].

ЗЕМЛЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Оценивая землю как объект социально-экономических и прежде всего земельных отношений, следует учитывать, что она выступает в трех основных качествах: земля как объект недвижимою имущества, как товар и как объект хозяйственной деятельности. В большинстве стран земля относится к категории недвижимости, но не сама по себе, а в виде конкретных земельных участков.

В России под земельным участком понимается часть поверхности земли (включая поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено Федеральным законом о недрах, об использовании воздушного пространства и другими федеральными законами.

Во всех случаях земельный участок как объект недвижимого имущества должен иметь:

собственника (владельца, пользователя); четко определенные границы, местоположение, площадь; регистрацию в реестре недвижимого имущества (земли); оговоренные законом и зарегистрированные условия землепользования (целевое назначение, сервитуты, режим использования и охраны, экологические, санитарные и иные ограничения).

Согласно законам большинства государств, в том числе и России, лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе его продать, подарить, передать по наследству, отдать в залог, сдать в аренду, обменять, внести в уставный капитал предприятий, банков и т.п., то есть имеют право распоряжаться им по своему усмотрению как недвижимым имуществом. Это право приводит к возникновению земельного оборота – осуществляемого в установленном законом порядке процесса передачи (изменения) прав на земельные участки как объекты недвижимого имущества. Развитый земельный оборот предполагает наличие земельного рынка.

Земельный рынок – это специфическая сфера товарного обращения, в которой формируются спрос и предложение на землю как на объект недвижимости, а земельные участки являются объектом гражданско-правовых сделок, в том числе по их купле-продаже.

Читайте также: Всей земли не поделиться

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся «земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и всё, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения».

Анализируя роль земли с социально-экономических позиций, можно выделить следующие её особенности:

1. Земля – самый надежный объект вложений в недвижимость. С течением времени при рациональном использовании она не изнашивается, как другие объекты недвижимости; напротив, её цена, как правило, постоянно возрастает.

2. Земля – базовый элемент имущественных отношений, главная составляющая рынка недвижимости.

Поскольку земля является пространственным базисом для размещения всех других объектов недвижимости, которые с ней прочно связаны, имущественный оборот (купля-продажа, залог и т.п.) зданий, сооружений, обособленных водных объектов, лесов, многолетних насаждений практически невозможен без проведения соответствующих операций с земельными участками, на которых эти объекты расположены.

3. Земля – объект всеобщих земельно-имущественных интересов и сквозной фактор воспроизводства.

В стадии производства земля через свои ценовые параметры входит в затратную составляющую, определяя величину общественно необходимых и индивидуальных издержек. Изъятие земельной ренты через механизм земельных платежей (налога, аренды) включает земельный фактор в сферу распределения. Пространственные (территориальные) и производительные свойства земельных участков оказывают влияние на направление, интенсивность и скорость движения созданного продукта, что определяет участие данного фактора в сфере обращения и потребления. Таким образом, земля входит во все составляющие части воспроизводственного процесса (производство, распределение, обмен, потребление) и представляет всеобщий экономически интерес.

4. Земля — один из основных факторов интенсификации инвестиционных процессов в условиях рыночной экономики. Она обладает способностью не только генерировать доход в сфере производства за счёт роста плодородия и других производительных свойств, но и наращивать цену в сфере товарного обращения. Поэтому земля является надежной и эффективной сферой вложения и оборота капитала.

5. Земля – особый объект имущественных отношении и специфический вид товара. Земельный участок, как и любой объект недвижимости, нельзя «физически изъять» и перенести в другое место, использовать и амортизировать без остатка, переработать и растворить в другом виде продукции (товара). В связи с этим необходимо обеспечить должный контроль за использованием земли. Особенности земли как главного средства производства, её пространственная ограниченность и незаменимость предполагают:

формирование земельной собственности (определение границ местоположения, площади, ограничений в использовании, обременении земельных участков);

осуществление юридически грамотных, технически грамотных и экономически эффективных мер по перераспределению земельной собственности, разделению и объединению земель, ликвидации недостатков в их использовании;

создание специальных земельных фондов для поддержки земельного оборота (продажа земельных участков государственными и муниципальными органами власти и управления, организация конкурсов и аукционов и т.п.);

организацию действенного контроля за использованием земли, проведением земельно-имущественных операций, земельным товарооборотом;

реализацию системы мер по предотвращению незаконного оборота земли, её деградации в процессе хозяйственного использования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА

Понятие социально-экономического развития страны

Социально-экономическое развитие — основное понятие

Социально-экономическое развитие – это постепенный процесс повышения уровня жизни людей, увеличение качества и количества предоставляемых населению общественных благ.

Под этим термином также понимается расширенное воспроизводство, качественные и структурные изменения в экономике, факторах роста, производственных силах. Социально-экономическое развитие охватывает такие сферы, как образование, наука, культура, технологии, включает в себя:

  • трансформацию общественного сознания;
  • смену привычек, традиций;
  • увеличение дохода, вызванное расширением производства.

Читайте также: Эколого экономическая оценка деградации земель

Уровень прогресса не является результатом проявления чьей-то воли, а отражает реальные социальные и экономические связи.

Осторожно! Если преподаватель обнаружит плагиат в работе, не избежать крупных проблем (вплоть до отчисления). Если нет возможности написать самому, закажите тут.

Цели социально-экономического развития

Целями выступают наиболее значимые для отдельно взятой территории направления. Ими могут быть:

  1. Повышение доходов населения, оказывающее позитивное влияние на другое направление – снижение процента бедных.
  2. Улучшение качества образования, пересмотр норм ценностно-эмоциональных отношений.
  3. Охрана окружающей среды.
  4. Расширение личных свобод.
  5. Выравнивание возможностей.
  6. Улучшение качества продуктов питания.
  7. Выведение на новый уровень здравоохранения.
  8. Создание комфортной среды проживания.

В зависимости от потребностей может быть взят курс на повышение уровня занятости, укрепление социального партнерства, создание привлекательных условий для инвестирования.

Задачи социально-экономического развития

Определив наиболее важные для конкретного региона цели, можно сформулировать промежуточные задачи:

  • привлечение новых видов бизнеса;
  • обеспечение комфортных условий для расширения малого бизнеса;
  • подъем промышленного сектора;
  • создание новых рабочих мест;
  • развитие сферы услуг;
  • развитие центра города;
  • повышение уровня занятости.

Перечень может состоять из множества других задач. Но решение каждой из них должно способствовать успешному экономическому процветанию муниципалитета, области, страны.

Этапы социально-экономического развития

Все существующие ныне экономические системы прошли три этапа:

  1. Доиндустриальный, в котором главным источником дохода служило основанное на сельском хозяйстве натуральное производство.
  2. Индустриальный, при котором сменился характер труда, сформировалось фабричное производство.
  3. Постиндустриальный.

В завершающем этапе основным инструментом прогресса стали знания, а наука выступила ведущей производительной силой.

Критерии оценки современных систем

Оценка уровня развития современных экономических систем предполагает анализ земельных ресурсов, климатических условий, полезных ископаемых, показателей экологии, состояния науки, медицины, образования. Уделяется внимание наличию телекоммуникаций, особенностям рыночной инфраструктуры, применяемым управленческим технологиям.

  • ВВП, ВНП;
  • усредненный уровень дохода;
  • состояние физического и психического здоровья;
  • средняя продолжительность жизни;
  • качество образования;
  • объем потребления материальных благ.

Оценке подлежат и управленческие навыки руководителей, так как именно они могут оказывать влияние на темпы роста экономики отдельно взятой территории и страны в целом.

Управление социально-экономическим развитием

Управление осуществляется при помощи стратегического планирования. Это действенный и наиболее универсальный инструмент, подходящий и для разработки программ по усовершенствованию, и для выхода из кризисных ситуаций.

К основным этапам относятся:

  • определение целей;
  • проведение исследований;
  • фиксация проблем и успешных моментов;
  • разработка плана развития, его содержания, порядка действий;
  • определение контрольного периода;
  • анализ первых результатов.

В результате проведенного анализа проводится корректировка целей, связанных с достижением задач.

Конечным результатом является не созданный план, а социально-экономическое развитие территории.

Примеры развития стран в современном мире

Типология основных особенностей социально-экономических систем позволяет объединить в группы государства со схожими признаками, однотипной финансовой системой.

Среди стран, демонстрирующих высокие показатели в Европе, можно выделить Италию, Германию, Великобританию, Францию. Именно эти страны играют ведущую роль в политическом, хозяйственном, социальном развитии европейского региона.

В мировом масштабе экономически развитыми государствами считаются США, Канада, Великобритания, Италия, Япония, Германия, Франция. Их условный союз принято обозначать понятием «большая семерка».

К категории стран с переходной экономикой относят Россию, Черногорию, Украину, Словению, Белоруссию, Румынию, Македонию, Венгрию.

  • Свежие записи
    • Особенности стропильной системы крыши
    • Гидроизоляция фундамента частного дома — нужна ли она вообще?
    • Паркет – лучший вариант напольного покрытия для жилого помещения
    • Как сэкономить на строительстве загородного дома
    • Утепление дома пенополиуретаном и эковатой менее практично, чем полистиролом и минватой