Станция мкс в космосе вид с земли

Онлайн видео с Международной космической станции включает в себя обзор космической станции изнутри, когда экипаж дежурит и Земли в другое время. Видео сопровождается аудио переговорами между экипажем и центром управления. Станция совершает один оборот вокруг Земли за 90 минут и примерно половину этого времени она проводит в тени Земли, где солнечные батареи не работают, темный экран, во время трансляции или трансляция записи (OFFAIR). Иногда трансляция может прерываться, синий экран, по техническим причинам, см. вопросы и ответы.

Положение спутника показано на карте трекинге, а на сайте NASA вы можете рассчитать траекторию полета МКС над вашим городом. Темный экран = Международная космическая станция (МКС) находится на ночной стороне Земли.

Международная космическая станция (МКС)

Как можно увидеть онлайн Землю со спутника? Оказывается, посмотреть на Землю онлайн, в реальном времени, уже возможно. Произошло это благодаря МКС (Международной космической станции), работающей на орбите Земли.

Итак. Чтобы увидеть Землю из космоса в реальном времени вам не нужно «далеко ходить» :). Это можно сделать прямо у нас на сайте. Официальный портал НАСА предоставляет нам возможность увидеть прямую трансляцию изображения нашей планеты Земля со спутника онлайн. Видео изображение встроено в данную статью (см. выше).

Онлайн видео Земли с космической станции в реальном времени, представляет собой изображение Планеты Земля с внешней вебкамеры, установленной на Международной Космической Станции. Иногда, камера транслирует изображение внутренних помещений станции. Вебкамера не транслирует изображение Земли весь день.

Когда видео-картинка Земли с веб-камеры недоступна, на ее месте вы увидите фотографию, карту Земли или трансляцию НАСА ТВ.

(Необходимо подождать пару минут для начала трансляции видео изображения)

Так как станция вращается вокруг Земли один раз каждые 90 минут, астронавты видят восход солнца или закат каждые 45 минут. Когда станция находится в темноте, видео с внешней камеры может оказаться черным, но может, иногда, захватить изображение городских огней на Земле.

В нулевом приближении можно считать, что Земля имеет форму шара со средним радиусом 6371,3 км. . Из-за суточного вращения она сплюснута с полюсов; высоты материков различны; форму поверхности искажают и приливные деформации. В геодезии и космонавтике для описания фигуры Земли обычно выбирают эллипсоид вращения или геоид.

Итак, с помощью современных технологий и NASA мы уже сегодня, имеем возможность приобщиться к великой миссии освоения космоса человеком!

Технические характеристики:

  • Начало эксплуатации 20 ноября 1998 года
  • Масса: 417 289 кг
  • Длина: 109 м
  • Ширина: 73,15 м (с фермами)
  • Высота: 27,4 м (на 22.02.2007)
  • Жилой объём: 916 м³
  • Давление: 1 атм.
  • Температура:

Список долговременных экспедиций МКС

ISS HDEV эксперимент (завершен)

27.11.2020 — ISS HDEV эксперимент завершен. В настоящее время прямое видео с Земли транслируется с внешней камеры высокого разрешения (Камера 1), установленной на МКС. Камера смотрит на Землю, иногда сквозь нее проходит солнечная панель.

В настоящее время прямые трансляции с МКС транслируются с внешней камеры, установленной на модуле МКС, под названием Узел 2 (Node 2). Узел 2 (Node 2) расположен в передней части МКС. Камера смотрит вперед под углом, чтобы был виден международный стыковочный адаптер 2 (IDA2). Если камера узла 2 недоступна из-за эксплуатационных соображений в течение более длительного периода времени, будет отображаться непрерывный цикл записанных изображений HDEV. Цикл будет иметь отметку «Ранее записано» на изображении, чтобы отличить его от прямого потока с камеры Узла 2. После того, как HDEV перестал отправлять какие-либо данные 18 июля 2019 года, 22 августа 2019 года было объявлено, что срок его службы истек.

Эксперимент по наблюдению за Землей в высоком разрешении (HDEV), установленный на внешнем объекте полезной нагрузки МКС модуля Колумбус Европейского космического агентства, был активирован 30 апреля 2014 года, и через 5 лет и 79 дней его просмотрели более 318 миллионов зрителей по всему миру только на USTREAM.

20.11.2019 — ISS HDEV снова доступен. В разработке находится HDEV 2 с ещё более крутыми камерами.

18.07.2019 — ISS HDEV недоступен

Ответ NASA: The High Definition Earth-Viewing (HDEV) experiment on the International Space Station has experienced a loss of data, and ground computers are no longer receiving communications from the payload. A team of engineers are reviewing the available health and status information from HDEV to identify what may have occurred. Additional updates will be published as they become available. Unfortunately there is no timeline for when/if HDEV will be back up.

Эксперимент по наблюдению Земли в высоком разрешении (HDEV) на Международной космической станции привел к потере данных, и наземные компьютеры больше не получают данные. Команда инженеров просматривает доступную информацию о состоянии HDEV, чтобы определить, что могло произойти. Дополнительные обновления будут публиковаться по мере их появления. К сожалению, нет даты, когда / если HDEV будет восстановлен.

На МКС установили 4 HD-камеры, картинка с которых в прямом эфире транслируется в интернете. HD камеры HDEV на МКС между собой переключаются с определенным интервалом. Когда одна камера транслирует видео, остальные ждут своей очереди. Вы можете увидеть HD трансляцию на ISS HDEV, а на ISS Stream идет трансляция с камер которые расположены снаружи МКС и внутри станции (не путайте их с HDEV).

High Definition Earth Viewing (HDEV) эксперимент на борту МКС был активирован 04.30.14. Этот эксперимент включает в себя несколько коммерческих HD видеокамер, направленных на Землю, которые закрыты в герметичном и с контролируемой температурой корпусе. Видео с этих камер передается обратно на Землю, а также транслируется в прямом эфире на этом канале. В то время как эксперимент находится в рабочем состоянии, просмотры, как правило, последовательны, хотя с различных камер. Между переключением камер, появляется серый цвет, или черный фон. Когда МКС в тени видео может прерываться, следите за картой чтобы быть в курсе. Анализ этого эксперимента будет проводиться для оценки влияния космической среды на оборудование и качество видео, для будущих миссий.

МКС онлайн – трансляция с веб-камер, орбита и положение

Трансляция с веб-камер МКС онлайн. Орбита и местоположение Станции. Земля из космоса, стыковки кораблей, выходы в открытый космос, работа на борту.

Карта с орбитой и местоположением МКС

Трансляция с веб-камер МКС онлайн

Веб-камера №1

Веб-камера №2

NASA TV и NASA TV’s Media Channel

Прямой эфир NASA TV

NASA TV’s Media Channel

Описание видеоканалов

Трансляция с веб-камер МКС онлайн
Трансляция онлайн ведется с нескольких веб-камер NASA, расположенных снаружи и внутри Станции. На втором видеоплеере иногда включают звук. Часто наблюдаются кратковременные перерывы в передаче сигнала. При зависании плееров во время прямого эфира обычно помогает простое обновление страницы. Иногда транслируют записи.

NASA TV и NASA TV’s Media Channel
Прямые эфиры NASA, включая запуски космических кораблей Илона Маска, важные события на МКС, видеоконференции иностранных членов экипажей МКС с Землей на языке участников, а также трансляции записей научных и информационных программ на английском языке.

Орбита, местоположение и параметры МКС

Текущее положение Международной Космической Станции обозначается на карте ее условным значком. В левом верхнем углу отображаются текущие параметры МКС: координаты, высота орбиты, скорость движения, время до восхода или заката.

Условные обозначения параметров Станции (единицы измерения по умолчанию):

  • Lat:широта в градусах;
  • Lng:долгота в градусах;
  • Alt:высота в километрах;
  • V:скорость в км/час;
  • Времядо восхода или заката солнца на Станции (на Земле смотрите границу светотени по карте).

Скорость в км/ч, конечно, впечатляет, но более наглядна ее величина в км/с. Чтобы изменить единицу измерения скорости, нажмите на шестеренки в левом верхнем углу карты. В открывшемся окне на панели сверху нажмите на значок с одной шестеренкой и в списке параметров вместо km/h выберите km/s. Здесь же можно изменить и другие параметры карты.

Всего на карте мы видим три условных линии, на одной из которых расположен значок текущего положения МКС – это текущая траектория. Две другие линии обозначают две следующие орбиты, над точками которых, расположенных на одной долготе с текущем положением Станции, она пролетит, соответственно, через 90 и 180 минут.

Масштаб карты изменяется кнопками «+» и «-» в левом верхнем углу или обычной прокруткой, когда курсор расположен на поверхности карты.

Что можно увидеть через веб-камеры МКС

Американское космическое агентство NASA ведет трансляцию с веб-камер МКС онлайн. Часто изображение передается с камер, направленных на Землю, и во время пролета МКС над дневной зоной можно наблюдать облака, циклоны, антициклоны, в ясную погоду земную поверхность, поверхность морей и океанов. Подробности ландшафта можно хорошо рассмотреть, когда транслирующая веб-камера направлена вертикально на Землю, но иногда бывает хорошо видно и когда она направлена на горизонт.

При пролете МКС над материками в ясную погоду хорошо видны русла рек, озера, снежные шапки на горных хребтах, песчаная поверхность пустынь. Острова в морях и океанах проще наблюдать в совершенно безоблачную погоду, так как с высоты МКС их можно перепутать с облаками. Гораздо проще на поверхности мирового океана обнаружить и наблюдать кольца атоллов, которые хорошо видны даже при небольшой облачности.

Когда один из видеоплееров транслирует изображение с веб-камеры, направленной вертикально на Землю, обратите внимание, как по отношению к спутнику по карте перемещается транслируемая картинка. Так будет проще поймать отдельные объекты для наблюдения: острова, озера, русла рек, горные массивы, проливы.

Иногда изображение передается онлайн с веб-камер, направленных внутрь Станции, тогда мы можем наблюдать за американским сегментом МКС, действиями астронавтов, проводимыми экспериментами.

Когда на Станции происходят какие-то важные события, например, стыковки, смены экипажей, выходы в открытый космос, онлайн-трансляция ведется с подключением звука. В это время мы можем слышать переговоры членов экипажа Станции между собой, с Центром Управления Полетом или со сменным экипажем на приближающемся для стыковки корабле.

Иногда звуковое сопровождение подключают и без повода, в том числе и во время отключения видеосвязи с Землей.

Полный оборот вокруг Земли МКС совершает за 90 минут, однократно пересекая ночную и дневную зоны планеты. Где Станция находится в данный момент, смотрите на карте с орбитой выше.

А вот что можно увидеть из космоса в ночной зоне Земли:

  • Если веб-камера направлена на горизонт, могут быть видны самые яркие звезды и Луна.
  • Во время грозы наблюдаются вспышки молний.
  • В безоблачную погоду видны огни* городов и других населенных пунктов.

* Чтобы увидеть огни городов, необходимо плеер с трансляцией онлайн развернуть на весь экран. Огни на Земле будут передвигаться по экрану в отличие от неподвижных помех, похожих на звезды. На свернутом экране огни тоже видны, но не так красочно и не в таком количестве.

Луна рядом с горизонтом во время восхода

Огни ночного города с веб-камеры МКС

Изображения вырезаны из скриншотов первого видеоплеера с трансляцией NASA онлайн, развернутого на весь экран.

Наблюдайте за полетом Международной Космической Станции с Земли. Смотрите интересные скриншоты, сделанные с представленных здесь видеоплееров NASA.

Как увидеть МКС сегодня вечером

Многие считают что Международная космическая станция (МКС) летает где-то очень далеко, и для того чтобы ее увидеть (и тем более сфотографировать) нужно специальное оборудование. Однако это вовсе не так. МКС каждый день по нескольку раз проносится над нашими головами и увидеть ее не сложнее чем обычный пассажирский самолет. Нужно просто знать когда и куда смотреть. По яркости МКС может соперничать даже с Юпитером и Венерой, а ее быстрое движение по небосводу еще больше привлекает внимание. В этой статье я хочу рассказать как и когда можно увидеть МКС сегодня вечером в Москве, подскажу как узнать время пролета МКС для любого другого места и даты, а также затрону тему фото и видеосъемки МКС.

Что потребуется для наблюдений?

Никакие телескопы и бинокли нам не помогут, даже скорее навредят. Дело в том что МКС движется очень быстро, поймать и отслеживать ее оптическим прибором с большим увеличением сложно. Вот эта гифка дает некоторое представление о ее скорости.

А понадобится нам ясное небо (сегодняшним вечером с этим все в порядке):

… и открытая площадка с хорошим обзором на юго-запад, юг и юго-восток (например парковка супермаркета, спортплощадка, крыша здания и т.п). Близость ярких фонарей нам не помешает, так как МКС это очень яркий объект. Если лень выходить на улицу, можно обойтись балконом или окном выходящим на южную сторону.

Также нужны часы синхронизированные с точным временем, и компас (на случай если вы не знаете хотя бы приблизительных направлений на стороны света в выбранной точке для наблюдений).

Когда и куда смотреть?

МКС совершает один виток примерно за полтора часа. Это значит что если бы Земля не вращалась, мы бы видели МКС пролетающую по одной и той же траектории каждые полтора часа. Так как Земля все же вращается, то «след» от МКС на поверхности Земли с каждым витком смещается к западу. Кроме того, МКС видно только тогда когда она сама освещена Солнцем, в то время как в месте нахождения наблюдателя уже стемнело (можно ухитриться рассмотреть МКС даже днем, но это сложнее). Чтобы рассчитать сегодняшние видимые пролеты МКС над Москвой, я воспользовался онлайн-сервисом heavens-above.com (жители других городов могут легко получить там условия видимости МКС самостоятельно). Наиболее благоприятный для наблюдений пролет ожидается сегодня примерно в 22:47.

Звезды на карте нам не особо помогут так как в городе их плоховато видно. Проще ориентироваться по сторонам света воспользовавшись компасом. Если компаса нет, поищите направление где догорает вечерняя заря, там будет северо-запад.

МКС взойдет в 22:42:30, но начинать ее искать в это время еще рано. У самого горизонта она еще недостаточно яркая, к тому же обзору могут мешать деревья, здания и дымка. Лучше дождаться когда она поднимется хотя бы на 10 градусов над горизонтом. Это случится в 22:44:38, МКС будет где-то между западом и юго-западом. Вы заметите неяркую немерцающую звездочку которая медленно движется налево и вверх. Эта звездочка — МКС летящая где-то над Францией на расстоянии в полторы тысячи километров. Не спешите расстраиваться если вам не удалось ее заметить в этот момент — вам могла помешать легкая облачность у горизонта или вы сами немного прогадали с направлением. Звездочка будет двигаться все быстрее, разгораться все ярче и уже через минуту найти ее ее будет намного легче. Станция достигнет максимальной высоты 40 градусов в 22:47:43, находясь практически на юге по азимуту. В этот момент МКС будет находиться чуть ниже звезды Альтаир, по яркости сравнится с Венерой, а по угловой скорости — с реактивным самолетом. Расстояние до нее будет около 600 км. Затем МКС будет снижаться, смещаясь к востоку, и в 22:48:52 войдет в тень Земли. Из-за наличия атмосферы яркость станции не упадет мгновенно. Она будет плавно угасать на протяжении десятка секунд. Особо внимательные наблюдатели заметят что перед тем как потухнуть, МКС покраснеет. Ведь в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца, а на закате солнечные лучи краснеют. Когда станция наконец исчезнет из вида, взгляните на восток и в качестве бонуса вы увидите восходящую Луну.

Примечание: Указанные выше моменты времени будут верны с секундной точностью для наблюдателя на Красной площади. Если вы находитесь далеко от центра, то будут отличия в несколько секунд. Например в Реутове максимальная высота будет достигнута на 2 секунды позже. Вход в тень, разумеется, произойдет одновременно для всех наблюдателей.

Еще один менее удобный для наблюдений пролет произойдет витком раньше, в 21:11. Можете попробовать пронаблюдать сначала его, но в 9 вечера еще довольно светло и МКС будет сложновато заметить на фоне светлого неба. К тому же станция поднимется всего на 28 градусов.

Как сфотографировать МКС или заснять на видео?

Если вы собираетесь наблюдать МКС в первый раз, то я рекомендую пока не отвлекаться на фото. Лучше посмотрите глазами, составьте представление о яркости и скорости. В следующий раз, например завтра, можно уже выйти с фотоаппаратом. Выставьте длинную выдержку секунд в 10-30. Диафрагму и чувствительность настройте так чтобы не пересветить небо, но в то же время чтобы были видны звезды. Установите камеру на штатив и направьте ее на тот участок неба где ожидается пролет. Несколькими минутами ранее можно сделать пробный снимок чтобы, ориентируясь по звездам, убедиться что в кадр попадает нужный участок неба. В итоге можно получить кадр наподобие этого (фото не мое, нашел в Google Images).

Если ожидается пролет неподалеку от Луны, то можно поймать интересный кадр. У меня например получилось вот что:

В динамике это выглядело вот так (снято на компактную видеокамеру Panasonic HDC-SD90).

Что насчет транзитов по Луне и Солнцу показанных в начале статьи?

Недавно новостные порталы облетела новость о том что NASA опубликовало уникальные снимки МКС на фоне Луны. Даже на Гиктаймс об этом писал marks. На самом деле в том фото нет ничего необычного, в этом можно убедиться поискав по ключевым словам «iss transit» в Google Images. Мне удалось с первой попытки сделать подобное фото и видео обладая довольно скромным оборудованием (тем же что я использовал в статье Смотрим солнечное затмение вместе):

Видео лучше смотреть в полноэкранном режиме:

Основная проблема тут в том что тень (а вернее полутень) отбрасываемая МКС от Солнца или Луны имеет размеры всего в несколько километров. В произвольно взятом месте такое явление случается чрезвычайно редко, поэтому придется подождать подходящего момента, сесть в автомобиль и проехать несколько десятков километров. Чтобы узнать когда и куда ехать, можно воспользоваться сервисом calsky.com. Там можно получить карту показывающую где будет пробегать тень МКС в ближайшие пару дней. Вот например фрагмент карты ближайших транзитов по Луне.

Заключение

Надеюсь что благодаря этой статье многие читатели выйдут сегодня вечером на улицу и посмотрят на небо. Предлагаю делиться впечатлениями в комментариях!