Сухая как корка земля

Что делать, если земля в огороде покрывается коркой после полива

Часть дачников задаются вопросом, почему земля после полива покрывается твердой коркой, испещренной трещинами. Опасно ли это явление для урожая и как избежать его появления?

Причины этого явления

Основная и единственная причина появления подобных корок и трещин — состав грунта. Этому явлению подвержены почвы с большим содержанием глины в составе. Менее выраженный эффект (без трещин) можно заметить и на суглинистых почвах. Частички глины очень мелкие, словно пыль, и подвержены склеиванию под воздействием влаги. Вода не задерживается в такой почве и быстро испаряется, оставляя после себя твердую корку. Трещины — это признак крайнего обезвоживания верхнего слоя земли.

Определить количество глины в почве можно опытным путем. Для этого потребуется набрать в ладонь горсть земли, слегка смочить ее и хорошо размять, скатать в «колбаску». После сворачивания ее в кольцо можно наблюдать один из трёх вариантов:

  • окружность не имеет трещин, вся ее поверхность ровная и гладкая, масса эластична — на участке преобладает тяжелая глинистая почва;
  • кольцо имеет большие трещины, но форму держит — так ведёт себя суглинок;
  • сформировать «колбаску» не удается, она покрывается трещинами и разваливается — этот параметр свойственен для супесчаной и песчаной почвы.

В последнем случае трещины на поверхности земли не появляются и исправлять ситуацию не требуется. При выявлении на участке тяжёлого глинистого или суглинистого грунта потребуется провести большой объем работ по улучшению состояния.

Важно! Добиться успеха можно только при одновременном применении двух методов: разрыхление и повышение плодородности.

Как исправить ситуацию

Противостоять проблеме появления трещин и полностью избавиться от нее возможно. Для этого стоит регулярно выполнять следующие действия:

  • обогащать грунт навозом. Его необходимо вносит хорошо перепревшим, смешивая пополам с соломой или торфом. Расход удобрения зависит от типа культур: для однолетников — 5 кг на 1 кв. м, для многолетних растений — до 10 кг на ту же площадь. Оптимальный выбор — овечий или конский навоз. Эти подкормки быстро разлагаются и имеют в составе вещества в доступной для растений форме;
  • вносить шлак, мелкий щебень или крошку кирпича. Этот метод поможет для облегчения очень тяжёлых почв. Вносить такие разрыхляющие компоненты необходимо в больших объемах, одновременно с питательной подкормкой. На исправление ситуации потребуется не менее 3-4 сезонов регулярного ухода;
  • использовать мульчу. Этот метод позволит избежать появления трещин за счет удержания влаги внутри земли, а также, дополнительно обогатит грунт в процессе перегнивания. В качестве мульчи можно использовать скошенную траву, опилки или хвойную подстилку;
  • разрыхлять и увеличивать воздухопроницаемость за счёт добавления органических отходов растительного происхождения. К ним относятся: измельченная трава, солома, опилки или мелко порубленные ветки, крупный речной песок. Расход такого разрыхлителя — одно ведро на один квадратный метр. При использовании опилок необходимо выбирать только перегнившие остатки древесины. Свежие опилки, начавшие гниение внутри почвы, способствуют росту бактерий, забирающих азот из земли. В результате, почва не обогащается, а наоборот, обедняется. Если нет возможности дождаться перегнивания, то при внесении опилок из стоит дополнить мочевиной, аммиачной селитрой или другим удобрением с высоким содержанием азота;
  • высаживать сидераты. Лучше время — после сбора основного урожая. Стоит отдавать предпочтение растениям, которые не только удобряют почву, но и разрыхляют ее корнями. Для глинистых участков рекомендуется высадка сидерата из семейства бобовых и крестоцветных;
  • наладить полив. Из-за нерегулярности выполнения этой процедуры глубина и обилие трещин только увеличиваются. Необходимо подобрать оптимальное соотношение, когда верхний слой почвы успел просохнуть, но в глубине еще содержится небольшое количество влаги;
  • использовать распыляющие насадки для шланга или лейки. После их применения поверхность грунта лучше и равномернее увлажняется, что способствует повышению ее плодородности;
  • заполнять трещины. Глубокие ямки стоит наполнить до краев крупным речным песком, а затем, хорошо пролить водой до полного намокания на глубину 10-15 см. Процедуру необходимо проделывать регулярно на протяжении всего вегетативного сезона. Песок допускается чередовать с органическими компонентами: перегнившими опилками, компостом и торфом.

Читайте также: Есть чувства поднимающие нас от земли

Трещины на земле после полива — это не только визуально некрасивый эффект, но и отражение состояния грунта. Явление возникает только на участках с большим содержанием глины, а значит, для борьбы с ним должны использоваться методы, направленные на разрыхление и повышение плодородности.

Сухая земля. Как подготовить почву к посадке в саду и в огороде

Качественная подготовка почвы на огороде весной – это залог получения богатого урожая осенью.

Каждая культура нуждается в питательной среде, влаге для интенсивного роста. Почва должна быть рыхлой, с хорошей естественной аэрацией и способностью удерживать влагу. Определить качество земли на участке можно, взяв в руки небольшое количество грунта, пишет hoztov.by.

В зрелом состоянии он должен распадаться на мелкие комочки. Если он рассыпается, владельцу потребуется внести удобрения и тщательно увлажнить почву.

Тяжелая, сплывающаяся земля требует облагораживания и добавления рыхлителей. Существует множество технологий и рекомендаций по подготовке участка к посевному сезону. Разберёмся в главных из них.

Садоводу важно оценить, насколько почва готова к посадке. Грунт не требует дополнительной обработки, если:

— нога не увязает в земле, а оставляет след глубиной не более 2 см;

— ком почвы, взятый с глубины 5-10 см, при падении с высоты 1,5 м рассыпается, а не сплющивается;

— грунт при сжимании образует плотный комок и не рассыпается после раскрытия ладони.

Как только почва на участке созревает, дачники выполняют боронование. Верхнюю плотную корку разбирают ручным инструментом или с помощью мотоблока. Поверхность разравнивают граблями. Можно высаживать культуры и сразу после боронования, если семена мелкие.

Одновременно с обработкой почвы убирают оставшийся с осени мусор. Палки, подвязки, сухие листья, ботву необходимо выбросить в специально отведенное место или сжечь, лучше всего в печи без открытого пламени. Уборка позволит не только сохранить воду в верхних слоях земли, но и избавиться от семян сорняков, оставшихся на прошлогодних растениях.

Весеннее закрытие влаги особенно важно проводить на легких грунтах с глубокими подземными водами. На таких участках земля часто пересыхает.

Весенняя подготовка почвы завершается боронованием. Перекопки обычно не требуется, если осенью участок был качественно подготовлен в зиму.

Читайте также: Что класть в землю при посадке перца

Тяжелые грунты в период покоя слеживаются. Такие участки перекапывают на глубину 15 см (корнеобитаемый слой). Если на земле много сорняков или были замечены вредители, копают с переворотом пласта. Обедненные грунты копают без переворота на глубину до 12 см. Можно ограничиться и ручной культивацией, но только на чистых почвах без мусора.

На дачах и приусадебных участках рациональнее всего выращивать урожай на грядках. Они удобны для посадки, прополки, полива. С грядками проще вести культурооборот для сохранения качества почвы. Можно менять их местоположение каждый год, а можно сделать стационарными. Существует несколько видов грядок.

Классические. Грядки не имеют строгих параметров. Размер может быть любым, удобным для дачника. Ширина грядки должна быть такой, чтобы человек мог без труда дотянуться до ее центра и обработать средние рядки. Оптимальное значение – до 1,5 м. Длина зависит от площади огорода. Некоторые огородники делают грядки во всю длину участка, некоторые разделяют их на несколько сегментов с проходами 50-80 см.

Полезные советы по устройству классических грядок:

-высаживать растения лучше с севера на юг – так они будут получать больше света;

-в течение лета на дорожку можно складывать сорняки после прополки, а осенью переместить перепревшую массу на грядку;

-если грядка ориентирована с запада на восток, лучше высаживать культуры продольными рядками, а не поперечными.

Глубокие. Различают углубленные и траншейные грядки. Основание такой конструкции углублено в землю для лучшего увлажнения.

Углубленные гряды обычно устраивают в теплицах или на задерненной почве. Для этого на площади посева размечают границы будущей площадки и снимают слой дерна. Чтобы сорняки меньше прорастали, основание можно застелить любым доступным материалом: старыми газетами, картоном и т. д. Затем приступают к формированию гряды, чередуя слои почвы с перегноем или компостом. Верхний слой создают из перегнойной земли. Глубокие грядки эффективны для выращивания ранних морозостойких растений, так как компост и перегной в процессе разложения выделяют много тепла. После сбора раннего урожая можно высадить на этот же участок более теплолюбивые скороспелые культуры.

Траншейные гряды устраивают на участках в южных регионах с теплым летом. Для этого готовят траншею глубиной до 50 см и перекапывают ее основание с добавлением удобрений. В этой яме и высаживают растения. Траншейное положение защищает грунт от пересыхания, но при условии, что участок сформирован почвой с хорошей водопроницаемостью. Если земля плотная, тяжелая, рекомендуется выбирать гряды других типов, чтобы не допустить загнивания корней.

Высокие. Популярный вариант для дачников, практикующих земледелие без перекопки. Для формирования гряды устанавливают высокие бортики из фанеры или досок, высотой от 20 до 90 см. Основание перекапывают для улучшения водопроницаемости, затем выкладывают слой сухих веток, щепы или другого аналогичного материала, пересыпанного грунтом. Тело гряды создают из чередующихся слоев компоста или навоза с почвой. Верхний слой должен быть земляным. По мере оседания в гряду добавляют дополнительные слои.

Высокие грядки не перекапывают. Подготовка к посеву заключается в добавлении органических удобрений и земли. Перед посадкой верхний слой гряды слегка рыхлят. Особенности решения:

Читайте также: Методом называется земля которая

-гниение органики сопровождается выделением тепла, поэтому растения можно высаживать раньше;

-высокие гряды удобны для культурооборота.

Грядки-ящики. По форме они напоминают парники, но без укрывного материала. В ящиках выращивают рассаду, а затем обычные овощные культуры.

Грядки-короба. Эффективный вариант для выращивания культур в регионах с холодным климатом. Процесс устройства схож с высокими грядками – внутри ограждения выкладывают слоями грунт и органическое удобрение.

-быстрое созревание почвы за счет повышения температуры в толще слоев;

-удобство полива – вода не растекается;

защита урожая от грызунов простым выкладыванием сетки в основание гряды.

В коробах необходимо чаще поливать землю, чтобы она не перегревалась, и периодически менять составляющие слои.

Как правильно расположить грядки на участке?

Стандартное правило расположения гряд с севера на юг требует уточнения. Такая ориентация хороша для выращивания низкорослых культур на ровных горизонтальных участках с нормальным водопоглощением. В остальных случаях нужно ориентироваться на особенности грунта и на виды растений.

Высокие культуры не должны затенять низкие, особенно в утренние и вечерние часы, наиболее продуктивные для фотосинтеза. Если на гряде высажены высокие растения, то лучше расположить их с запада на восток, чтобы в утренние часы все ряды получили максимальное количество солнечных лучей.

Еще несколько полезных рекомендаций:

-если участок имеет уклон, посадки располагают поперечными рядами для равномерного увлажнения растений;

-создание грядок одинаковой длины и ширины упрощает расчет количества удобрений, плотности высаживания и урожайности культур. Самые «модные» на сегодняшний день параметры – 300х45 см.

Также стоит помнить о сочетании растений. Так, высаживание лука или чеснока в клубнику помогает защитить ягоды от серой гнили, а соседство с петрушкой уменьшает число слизней. Чеснок хорошо сочетается со многими растениями. Его резкий запах отпугивает вредителей, в том числе тлю.

Свекла благоприятно влияет на рост картофеля, томатов, фасоли. Корнеплод выделяет в почву особые вещества с антибактериальными свойствами, что оказывает оздоравливающее воздействие на многие растения.

Помидоры мирно соседствуют с кукурузой, луком, редисом, шпинатом, сельдереем. Запах ботвы томатов отпугивает бабочек-капустниц от белокочанной капусты. Огурцы лучше растут в присутствии бобов. Можно высадить несколько бобовых кустов по краям грядки.

Нежелательны следующие сочетания:

-огурец + помидор или эфиро-масличные растения.

Подготовка огорода к раннему посеву

Подготовку земли для раннего посева необходимо проводит заранее, начинать с осени. Это даст наиболее ощутимый эффект уже в следующем сезоне.

Осенью необходимо провести уборку растительных остатков на участке, перекопать грядки, а также внести удобрения, чтобы успеть подготовить почву.

Весной, как только позволит подсохшая поверхность почвы, проводится боронование для закрытия влаги, мульчирования перегноем или сидератом.

Для обработанной почвы необходимо использовать настил укрывного материала для быстрого прогревания грунта при иссушающем ветре и низких температурах.

Весенняя подготовка грядок с «теплым» органическим удобрением. Их можно заложить на участке с осени.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

  • Свежие записи
    • Особенности стропильной системы крыши
    • Гидроизоляция фундамента частного дома — нужна ли она вообще?
    • Паркет – лучший вариант напольного покрытия для жилого помещения
    • Как сэкономить на строительстве загородного дома
    • Утепление дома пенополиуретаном и эковатой менее практично, чем полистиролом и минватой