Тело взято от земли

Основываясь на устаревших научных гипотезах и предположениях, многие люди считают, что Библия – это набор сказок и противоречивых небылиц.

Они говорят, что сотворение человека из земли или грязи – просто невежество. И даже смеются над Писанием. Хотя смеяться надо как раз над их неосведомленностью в том, что Библейские утверждения все больше и больше начинают подтверждаться последними достижениями современной науки.

Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного ,
и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Следуя значению слов, понимаем так: очень мелкие частицы имеют ту же материю, что и планета Земля.

Еккл.12:7 И возвратится прах в землю ,
чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

После смерти тело предаются захоронению, помещая в почву.

Прит.8:26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни НАЧАЛЬНЫХ пылинок вселенной .

Все во вселенной создано из начальных или исходных частичек.

Получаем:
Прах (очень мелкие частицы) – из чего состоит тело человека;
Земля (в значении планета Земля) — прах состоит из того же материала, что и все на планете, из «начальных» частичек.
Земля (почва) — куда хоронят тело человека.

Итак, получаем расширенное толкование этих мест Писания:

Бог создал человека из очень мелких частиц, из которых создано все на планете Земля, включая почву и разные породы земли. После смерти ТЕЛО человека придают земле, где оно разлагается.

Теперь, исходя из открытий современной науки, можно перефразировать Библейские тексты так:

Бог сотворил человека и все на планете Земля из одних и тех же очень маленьких частиц (праха земного): протонов, нейтронов, электронов, так называемых элементарных частиц. Из этого конструктора создана и вся вселенная физического мироздания. Из разного набора этих частиц созданы разные атомы, из которых, в свою очередь, сотворены разные молекулы и вещества (газообразные, жидкие и твердые).

Строение атома (см. рисунок в начале текста)

ПРИМЕЧАНИЕ: атом (от греческого atomos — неделимый) — одноядерная, химически неделимая частица химического элемента, носитель свойства вещества. Из атомов состоят вещества. Сам атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженного электронного облака. В целом атом электронейтрален. Размер атома полностью определяется размером его электронного облака, поскольку размер ядра ничтожно мал по сравнению с размером электронного облака. Ядро состоит из Z положительно заряженных протонов (заряд протона соответствует +1 в условных единицах) и N нейтронов, которые не несут на себе заряда (протоны и нейтроны называют нуклидами). Таким образом заряд ядра определятся только количеством протонов и равен порядковому номеру элемента в таблице Менделеева.

Сейчас ни для кого не является секретом, что из одних и тех же элементарных частиц (праха земного), состоят как тело человека, так и все предметы на планете Земля, включая и грязь. Почему-то никто не смеётся, что человек и грязь состоят из ОДИНАКОВЫХ элементарных частиц (праха земного), ИМЕННО ТАК, КАК НАПИСАНО В Библии еще ТЫСЯЧИ лет назад!

! Теперь можно посмеяться и над теми, кто не верит Библейским истинам, ведь это было известно еще древним людям, ЗНАЮЩИМ Писание, а ученые всего двух векового прошлого со своим пониманием мироздания выглядят просто смешно.

Мы хорошо видим, что в Библии много тысяч лет назад описана структура всех веществ, находящихся во вселенной. Это знали верующие в Бога и читающие Его ИНСТРУКЦИЮ о сотворении мироздания, когда человеческая наука была в первобытном состоянии.

Да и как первобытному объяснить, что тело человека сделано из того же «конструктора», что и гряз?! Мы видим, что Библейские тексты очень точно ОТОБРАЖАЮТ СУТЬ вещей и мироздания физического мира. Точно так же они дают понятия о мироздании духовного мира.

И этому надо верить, т.к. современная наука пока НЕ В СИЛАХ ДОКАЗАТЬ даже простых вещей из духовного мира. Более точной научной книги, как Библия О ДУХОВНОМ МИРЕ, больше нет и не будет, т.к. ее написал Сам Создатель-Бог через пророчество Божьих людей, умеющих слышать Его голос.

Далее, совершенно правильно написано (Еккл.12:7), что тело после смерти человека предают земле, где оно, перегнивая, превращается в другие вещества, которые состоят из тех же элементарных частиц реального мира, т.е. элементарные частицы «возвратятся в землю», так в месте Писания и сказано:

Быт.3:19 … в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе НЕ ВОЗВРАТИШЬСЯ В ЗЕМЛЮ, из которой ты взят, ибо прах ты и В ПРАХ ВОЗВРАТИШЬСЯ .

Как точно все написано в Библии с точки зрения современной физики и химии!

Читайте также: Информация результаты государственного мониторинга земель является общедоступной

Итак, тело человека состоит их праха (элементарных частиц).

Тело взято от земли

Николай Буцких запись закреплена

Несмотря на прямое библейское указание о материале создания человека:
«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.» (Книга Бытия 2:7)
имеется гигантское количество версий, отличных от этой концепции.

Душа входит в Адама. Венеция, 13 в.
Так, одно еврейское предание утверждает: «Раби Меир учил:
– Со всех концов земли слетелись пылинки, частицы того праха, в который Господь вдохнул животворящее начало, душу живую и бессмертную.» (Санг., 38) .

Идея «собирания» Адама из частей весьма древняя, одну из самых красивых и оригинальных версий мы встречаем в «Оракуле Сивилл», греческо-еврейском апокрифе предположительно второго века, которая приписывает сотворение Адама четырем сторонам света:

νατολή — восток
Δύσις — запад
ρκτος — север
Μεσημβρία — юг

по первым буквам сторон получается акроним имени первого человека.

Сотворение мира из четырех стихий. Франция, 15 в.
Для греческого видения вообще свойственно делить мир на четыре стихии.
Феодорит Кирский пишет подобное и о человеческом теле, состоящем из четырех элементов: воды, воздуха, огня и земли (как тут не вспомнить учение Гиппократа о четырех жидкостях). В русском изводе это звучит так:

«Имать бо от огня теплоту, от воздуха же студенство, от земля же сухоту, от воды же мокроту» (По Хрестоматии Буслаева, М., 1861)

По еще одному талмудическому мнению, прах для тела Адама был взят Творцом из Вавилона, для головы — из Земли Израиля, а для остальных органов — из прочих стран. (Санг. 38б).

«Таргум Псевдо-Ионатанна» (апокриф I — VII вв) рассказывает о материале для сотворения Адама, которым являлся прах с места будущего Иерусалимского храма, смешанный с водами от четырёх сторон света. Из этой смеси Бог создал человека «красным, смуглым и белым». Чем не описание будущих рас?

Создание Адама из глины. Венеция, 13 в.
Все же большинство версий апокрифической или просто народной литературы ассоциируют части тела с некоторыми природными объектами, которым и приписывается основа для создания плоти Адама. Приведу три таких примера — это славянские апокрифы, сохранившиеся по спискам не позднее 15 в:

И в шесты день повелех моей мудрости сотворити человека от 7 состав: плоть его от земли, кровь его от росы и солнца, очи его от бездны морские, кости от камения, помысль его от борзости ангельской и от облака. Жилы его и космы от траве земные. Душу его от духа моего и от ветра…

Григорий спросил: «Из скольких частей был сотворен Адам?» Василий ответил: «Из восьми частей: 1) от земли взято тело, 2) от камня — кости, 3) от Красного моря — кровь, 4) от солнца — глаза, 5) от облаков — мысли, 6) от дыхания — волосы, 7) от света — душа, 8) сам господь вдохнул в него душу и дал власть над всем видимым и невидимым в водах и в горах, на земле и на небе».

Сказание «Как создал Бог Адама»:

[Решил Господь] создать в земле Мадиамской человека. [И] взял [Господь] горсть [этой] земли, [и ещё других] частей, [всего] восемь. [Сотворил Господь человека так]: 1) из земли — тело, 2) из камня — кости, 3) из моря — кровь, 4) из солнца — очи, 5) из облака — мысли, 6) из света — свет, 7) из ветра — дыхание, 8) из огня — теплоту.

Они достаточно схожи, человек семи-восьмичастен, для удобности приведу таблицу сравнения. Я включил в нее еще и одну латинскую рукопись 10-го века, «Стих о Голубиной Книге»

(Наши помыслы от облак небесных
У нас мир-народ от Адамия
Кости крепкия от камени
Телеса наши от сырой земли
Кровь-руда наша от Чер(м)на моря)

и «Всемирную историю» Уолтера Рэли, известного английского писателя конца 16 века, чтобы подобное не казалось российской придумкой. Замечу только, что в средневековой рукописи присутствовали еще слезы из соли и пот из росы, русские книжники видимо не работали, чтобы знать о подобном:

Кн.Еноха Беседа. Как созд. Голуб. Лат. Рэли
Тело Земля Прах Земля Земля Прах Земля
Кости Камни Облака Камни Камни . Камни
Кровь Роса и солнце Кр. море Море Кр море Огонь Вода
Глаза Бездна морская Солнце Солнце . Цветы Свет солн.и луны
Душа Св. Дух и ветер Св.Дух Ветер . Ветер Ветер
Ум Облака и . Облака Облака Облако Движения
быстрота ангельская ангелов

Читайте также: Маленькие червячки в земле как бороться

Есть и обратное явление в русской народной песне «Разлилася разлилась речка быстрая», там сестра-утопленница просит брата не ходить по бережку и т.п., потому что

«А крутой беряжок — это грудь моя.
А крутой беряжок — это грудь моя.
Шелковая трава — это волос мой.
Шелковая трава — это волос мой.
Белы камушки — это глазки мои.
Белы камушки — это глазки мои.
Бела рыбица — это тело мое.
Бела рыбица — это тело мое.
А речная вода — это слезки мои.
А речная вода — это слезки мои.
Ключевая вода — это кровь моя.
Ключевая вода — это кровь моя».
О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные под кудрями твоими; волосы твои — как стадо коз, сходящих с горы Галаадской; зубы твои — как стадо выстриженных овец, выходящих из купальни, из которых у каждой пара ягнят, и бесплодной нет между ними; как лента алая губы твои, и уста твои любезны; как половинки гранатового яблока — ланиты твои под кудрями твоими; шея твоя — как столп Давидов, сооруженный для оружий, тысяча щитов висит на нем — все щиты сильных; два сосца твои — как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями. (Песня Песней 4:1-5)

Песнь Песней. Англия, 12 в.
У.Рэли также уже пользуется не прямым утверждением, но лишь образами, подобно нашим отечественным «сердце не камень, кровь — не вода».
Одна из моих любимых притч-загадок (достаточно раннего происхождения) — Притча о разлучении души от тела, как раз описывает подобную многосоставность:

Егда земля опустеет (тело),
И царь изнеможет (ум),
И сильнии его разыдутся (суставы),
И тогда разрушатся кремение (кости),
И грады падут (чувства),
И источницы иссякнут (мысли),
И ветры не возвеют (дыхание),
И пути велицы запустеют (очи),
И престанут жерновы мелющии (язык, зубы),
Врата затворятся (уста, гортань),
И море великое оскудеет (кровь),
И многолиственное древо плодовитое извянет (сердце),
Скоты польстии разыдутся (страсти),
Рабы и рабыни от глада изнемогут (руки и ноги),
Тогда царица изыдет от престола своего (душа).

Помимо природных явлений, состав человека сравнивали бог знает с чем, например с повадками зверей, как в «Тайная Тайных», приписываемой Аристотелю, или семью представляли в виде частей тела курицы, как в русской сказке про хитрого бедняка. Ну и напоследок — С.Я.Маршак со своим видением данной проблемы:

«Из чего только сделаны мальчики?
Из чего только сделаны мальчики?
Из колючек, ракушек
И зеленых лягушек,
Вот из этого сделаны мальчики.»

Необычные гипотезы: Планета-тюрьма

С тех пор как существует человеческая цивилизация, неравнодушный просвещенный ум человека пытается понять: почему на Земле так много зла и страданий? Где она, божественная справедливость? Почему даже духовенство и религии, призванные зажигать в сердцах любовь и понимание, испытывают ненависть к иноверцам, устраивают кровавые походы во имя веры?

Творческие люди всегда особенно сильно чувствовали несовершенство нашего мира. Так, Стендаль в минуту отчаяния воскликнул: «Единственное оправдание для Бога состоит в том, что он не существует».

Древнеримский философ Сенека, размышляя о поведении человека, заметил: «Вина не должна падать на наш век. И предки наши жаловались, и мы жалуемся, да и потомки наши будут жаловаться на то, что нравы развращены, что царит зло, что люди становятся все хуже и беззаконнее».

Еще более резко в адрес Homo sapiens высказался английский писатель Ричард Олдингтон: «Желание абсолютной справедливости для всех людей — мечта очень благородная, но это только мечта. Из плохой глины доброго горшка не получится, вот так же и с человеческим обществом, — ну, могут ли такие скверные животные, как человек, создать идеальное общество?»

Не остались в стороне и наши современники. «Я не люблю мужчин, я не люблю женщин, мне не нравятся люди. Этой планете я бы поставила ноль». Такую оценку планета Земля получила от режиссера и киноактрисы Ренаты Литвиновой.

Когда-то Константин Эдуардович Циолковский мечтал о том, что в будущем на Земле воцарится мир, установится идеальное общество, а сам человек превратится в совершенное существо, «человека лучистого». Увы, с тех пор прошло немало лет, а на планете не стало меньше войн и чудовищных преступлений, да и человеку далеко до совершенства.

Возможно, когда-нибудь нас действительно ждет переход на новый виток эволюции, но произойдет это совершенно не так, как мы можем себе представить.

Словно припоминая что-то важное и вечное, душа человека спрашивает себя: кто я? Откуда? В чем смысл моего пребывания на Земле? Куда я уйду после смерти?

Читайте также: Прокаливать землю для комнатных цветов

Эти вопросы вовсе не случайны, если учесть, что одна из версий происхождения нашей планеты сводится к тому, что Земля — место, где человеческие души проходят этап перевоспитания, осмысления, корректировки. Это место, где все мы отбываем наказание. Место, название которому — планета-тюрьма. И потому изначально рассчитывать на заслуженное самим фактом рождения счастье и совершенный порядок мироустройства — занятие безнадежное, так как проживание на данной планете такой цели не ставит.

Наша настоящая Родина в другом месте?

Цель у каждого только личная -разобраться с самим собой, вспомнить свое божественное происхождение, развить светлые стороны души и вернуться. на родину.

В Книге Бытия есть указание на то, что когда-то мы жили в другом божественном месте и наши души не были заключены в телесные оболочки: «И выслал его (Адама) Господь Бог из сада Едемского. »; «И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их»; «В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят».

Колесо бесконечных перерождений

Если обратиться к буддизму, то можно найти определение, что жизнь человека представляет собой цепь непрерывных страданий. Жить — в понимании буддистов означает страдать. Возможно, поэтому, когда ребенок появляется на свет, он плачет, как будто душа понимает, что вновь родилась в материальном мире, на планете Земля.

Через какое-то время память ребенка блокируется, и он забывает, кто он и где обитал до рождения. Буддисты верят, что человек не умирает навечно и через какое-то время наши души рождаются в новом теле, испытывают страдания, потом умирают и вновь рождаются.

Если человек ведет праведную жизнь, он тем самым улучшает свою карму и в будущем избавляется от страданий. Если человек совершает дурные поступки, то в следующих жизнях он обрекает себя на еще большие страдания. Основой буддизма является то, что человек способен разорвать колесо вечных перерождений и получить духовное освобождение, достигнув нирваны.

Духовный еврейский лидер XVII века Исайя Горовиц в своем труде «Две скрижали Завета» писал: «Сейчас, когда человек несовершенен и мир еще не достиг совершенства, предусмотренного при его сотворении, необходимо понимать, что если человек будет исправлен и достигнет совершенства, то «одежды кожаные», которые сейчас темны и непроницаемы, снова станут светом, причем еще более ярким, чем тот, что был до грехопадения».

Вверх по эволюционной лестнице

Чтобы вернуться в «Эдемский сад», человеку предстоит подняться по той же лестнице, с которой он когда-то был сброшен вниз. С помощью опыта, проб и ошибок, потом и кровью постигая путь внутреннего совершенства, человек карабкается вверх по эволюционной лестнице, возвращаясь к Творцу.

На каждой ступеньке приходится трудиться, отрабатывая личный урок. Каждый новый переход вверх надо заслужить — можно и застрять на какой-то ступени или рухнуть вниз. Путь только один: подняться от грубых низких материй до самых высоких, Божественных. Когда это произойдет, душа человека завершит свои земные воплощения и перейдет в качественно новую форму бытия.

Можно было бы предположить, что если все действительно так, то нет ничего проще, чем прервать свое заключение и добровольно покинуть это место. Но такое действие, как побег, только усугубит нашу участь и продлит пребывание на этой планете. Не зря суицид во всех религиях считается великим грехом. Программа духовного развития совместно с Божественным законом дает возможность человеку понять, из-за чего он здесь, провести внутреннюю переориентировку и правильно выполнить свой урок.

Но есть еще категория тех душ, кто мог бы освободиться и покинуть это место, но они остаются здесь ради близких и любимых, чтобы поддержать их и вместе пройти тяготы земной жизни. К таким людям относились учителя человечества, мудрецы и святые.

Чем труднее человек переносит агрессию и несовершенство этого мира, чем сильнее он чувствует боль и страдание при виде голодных детей, бездомных животных, тем светлее становится его душа и тем ближе его дорога домой.
Наша душа тоскует, глядя на далекие звезды бесконечного неба, она помнит о своем внеземном происхождении.

Когда-нибудь мы вернемся туда, где царят гармония и радость, откуда мы когда-то пришли, где нас ждет настоящая миссия и где наше существование будет наполнено любовью и высоким смыслом. Где человек изменится настолько, что станет, как и предполагал великий Циолковский, «небывало разумным. лучистым существом, которое будет жить счастливо и вечно».

  • Свежие записи
    • Особенности стропильной системы крыши
    • Гидроизоляция фундамента частного дома — нужна ли она вообще?
    • Паркет – лучший вариант напольного покрытия для жилого помещения
    • Как сэкономить на строительстве загородного дома
    • Утепление дома пенополиуретаном и эковатой менее практично, чем полистиролом и минватой