Теория полой земли странное дело

История человечества помнит множество странных теорий о нашей планете. Однако одной из наиболее долговечных оказалась теория, согласно которой внутри Земли находится пустота.

Если говорить точнее, то не совсем пустота, а полость, райский уголок, который может быть заселен животными и людьми. Наверное, легче всего поверить в эту теорию тем, кто хочет, чтобы где-то на нашей планете в принципе существовало такое утопическое место…

Судя по количеству последователей, многим бы захотелось сбежать от рутины нашей жизни в это самое место, чтобы вести там более просвещенную, полную фантастических открытий жизнь. Впрочем, современные научные факты говорят не в пользу теории полой Земли.

Как бы то ни было, многие люди все еще готовы поверить в существование мира внутри нашего мира. Хотя некоторые идеи, поддерживающие теорию существования обжитой полости внутри нашей планеты, явно не от мира сего…

Теория полой Земли

В 1906-ом году писатель по имени Уильям Рид опубликовал свою книгу «Иллюзия полюсов» (The Phantom of the Poles). В данной книге автор поделился своими личными ощущениями по поводу доказательств теории плоской Земли, которую он считал неопровержимой.

В своем интервью одному газетному изданию мистер Рид заявил, что данная теория позволяет «самым естественным способом объяснить сплющивание Земли в районе полюсов».

Рид искренне считал, что полость проходит прямо через полюса. Также Рид заявлял, что «солнечный свет, который проходит через отверстие… проявляется среди айсбергов и снегов, освещая их, как настоящие кристаллы драгоценных камней».

Возможно, благодаря поэтичности данного образа, идеи Рида нашли немало единомышленников. По крайней мере, его книги и сейчас считаются классическим учением среди тех, кто верит в возможность существования полости в центре нашей планеты.

Девять айсбергов из центра Земли

Одна из наиболее экстравагантных теорий, подаренных нам сторонниками идеи полой Земли, гласит, что айсберги приходят в этот мир с центра нашей планеты. И пока эту идею многие с трудом пытались, что называется, натянуть себе на голову, все тот же Уильям Рид заявлял, что она абсолютно здравая.

Вот что он сообщил в свое время газетному изданию «Воскресное время» (The Sunday Times): «Айсберги формируются внутри Земли; затем отплывают от полюсов, двигаясь по кругу, после чего всплывают снаружи в океане».

Думается, в наши дни современные приверженцы данной теории многое бы отдали, чтобы полюбоваться на это грандиозное действо! Если бы не заговор ученых и правительства, скрывающих ото всех существование другого мира внутри Земли…

К 1908-му году в газетах по всему миру уже достаточно обмусолили тему плоской Земли. Тогда же в поле зрения читателей возник американский врач-травник и алхимик доктор Сайрус Тид, который высказывался в таком ключе, что ученые задурили людям голову.

По мнению Тида, люди жили вовсе не на внешней стороне планеты. Фактически, Земля своим строением якобы больше походила на клетку (имеется в виду живой организм), а мы, люди, жили внутри этой клетки.

Мир внутри данной клетки – это все, что нас окружает. Вокруг же нашей планетарной клетки не существует ровным счетом ничего. Солнце, понятное дело, находится посередине клетки, на расстоянии примерно в 6400 километров от нас.

Три атмосферные среды окружают наше Солнце, включая ту, которая состоит из водорода. Таким образом, мы не можем наблюдать огненный диск сам по себе. Мы видим только локальное скопление энергий Солнца, которые находятся от нас на расстоянии около 1400 километров.

Идея о полой Земле живо обсуждалась до 1900-ых годов. В одной газетной статье от 1884-го года было объявлено, что Америкус Симмс, сын американского армейского офицера и сторонника теории полой Земли Джона Кливза Симмса-младшего, собирается выступить с лекцией о данной теории.

Читайте также: Земля не основной производственный фонд

Его отец в начале 1800-ых опубликовал небольшую брошюру, в которой детально описал то, как именно там все устроено, внутри Земли. Джон Симмс-младший скончался в 1829-ом году, однако его сын не только продолжил дело отца, но и продвинулся дальше его.

В той самой лекции Америкус назвал имена троих человек, которые якобы уже побывали в центре Земли, познакомились с живущими там людьми; также они обсудили язык, на котором разговаривают эти люди, и особенности сельского хозяйства этого внутреннего мира.

Пока высокомерные ученые с пренебрежением высказывались насчет теории полой Земли, вокруг которой поднялся шум в газетах, некоторые люди религиозного толка пестовали свою веру в возможность существования полости внутри нашей планеты.

В одной из статей 1893-го года один такой толкователь теории заявил, что Господь Бог ничего не делает напрасно. И что, дескать, для божественного начала было мало смысла создавать Землю сплошной.

Чтобы эта глубокая мысль дошла до читателей, автор вопрошал: «Если бы Земля была сплошной, причем более твердой к своему центру, разве внутренности животных на Земле не были бы более плотными, чем их оболочка? Какой был смысл укреплять ее ребрами, если только не в целях защиты от огромного внешнего давления?»

И хотя теория плоской Земли должна была вписываться в религиозную теорию, похоже, автор совершил промашку, когда в сердцах добавил: «Разве производители глобусов не понимают, что полый глобус предпочтительнее сплошного? А если не понимают, тогда почему они делают его полым?!»

Сплошная Земля слишком тяжелая для своей орбиты

Многие из тех, кто высказывался в поддержку теории полой Земли, использовали в качестве доказательства своих доводов лишь одно обоснованное «научное» умозаключение, которое оспаривало возможность сплошной Земли вращаться по орбите вокруг Солнца.

К примеру, в 1905-ом году известный сторонник теории полой планеты Джордж Айпсон в одной из своих лекций на тему альтернативного устройства Земли утверждал, что если бы Земля не была полой, тогда для нее было бы невозможно «сохранять свою позицию в небесном пространстве».

Айпсон также верил в то, что на полюсах имеются огромные отверстия, через которые проходит солнечный свет, освещая внутренний мир. Он считал, что для того, чтобы попасть туда, необходимо всего лишь «спуститься на воздушном транспорте под чутким контролем пилота и тогда вы попадете в желанное место».

Что в центре Земли

Теперь северное сияние обретает смысл

Некоторые из научных теорий, которые возникли на заре 1900-ых годов, были достаточно логичными, чтобы задурить голову приверженцам верований в идею полой Землю. Взять для примера хотя бы теорию, которая раскрывает секрет происхождения северного сияния.

Согласно заявлениям тех, кто в те года безоговорочно верил в существование полости в центре нашей планеты, северное сияние – это ничто иное как «отраженные огни из внутренней части Земли».

Логика простая: внутренняя часть планеты заполнена кристаллами, отражающими солнечный свет в сторону полости. Соответственно, предположение, что огни людей, живущих внутри Земли, также отражаются обратно таким образом, что мы их можем наблюдать на небе, тоже имеет смысл.

Для многих не будет новостью существование многочисленных подтверждений приверженности Адольфа Гитлера (да и многих других немецких «деятелей» Второй мировой войны) теории полой Земли (так называемая доктрина полой Земли).

В наше время появилась другая, не менее сумасшедшая теория (о ней можно многое узнать в Интернете). Согласно этой теории, Гитлер даже сбежал в эту самую полость, где, собственно, живет счастливо по наши дни.

Правда же, скорее всего, в том, что лидер Третьего рейха просто не преуменьшал значение этой теории. Как и многих других фантастических идей. В статье 1954-го года, опубликованной одной из газет Сиднея, сообщалось, что «Гитлер принимал эту теорию, как и гадание, астрологию и возможность определение местоположения вражеских кораблей на карте с помощью маятника».

Читайте также: Сила гравитации земля человек

Иными словами, авторы хотели показать, что для Адольфа, одержимого мистикой, было обычным делом верить различным теориям, даже самым сумасшедшим. Для истинных приверженцев идеи плоской Земли смешивание этой теории с гаданием преуменьшало ее значимость.

Теория популярна и в наши дни

Даже в наши дни многие люди продолжают безоговорочно верить в возможность существования полой Земли. В этом контексте интересна относительно свежая история Далласа Томпсона, так называемого исследователя плоской Земли, бывшего спортивного тренера с Гавайи.

В 2002-ом Даллас появился в качестве гостя в самом популярном в те года в Северной Америки радио ток-шоу Coast to Coast AM. В своем интервью он сообщил о том, что пережил опыт клинической смерти, в результате чего ему пришли знания о плоской Земле.

Томпсон рассказал о своих планах снарядить в 2003-ем году экспедицию к отверстию в одном из полюсов планеты. В конце июля 2002-го года мужчина опубликовал книгу под названием «Космический манускрипт» (Cosmic Manuscript), в которой поделился с читателями многими своими теориями, а затем… бесследно исчез.

Известно и о других последователях так называемой полоземельной теории, которые перебрались на Аляску в своем стремлении найти путь к центру планеты. Оптимисты надеются, что ближе к Северному полюсу искомое отверстие будет найдено. Видимо, пока еще не нашли…

Да-да, тот самый Эдмунд Галлей, именем которого была названа всем известная комета, исследованию которой много времени посвятил этот английский ученый. Галлей был разносторонним человеком. Настолько разносторонним, что в конце XVII-го века отстаивал свою теорию плоской Земли, в которой наша планета была представлена в виде нескольких концентрических оболочек.

Люди и животные обитают на внешней оболочке. Под корой этой оболочки «имеется пустое пространство, которое заполнено воздухом, а затем еще одна оболочка, снова заполненное воздухом пространство, очередная оболочка, снова воздух, и в конечном итоге идет ядро Земли». Благодаря, в немалой степени, авторитету Галлея, теория плоской Земли получила в свое время множество сторонников.

Галлей верил, что эти три заполненные воздухом (то есть атмосферой) полых пространства вполне пригодны для жизни. Также ученый считал, что эти полости постоянно освещаются «светящимся воздухом». То есть, люминесцентная атмосфера и является причиной северного сияния. Конечно же, все три пространства заселены людьми и животными…

Теория полой Земли. Странное дело. Документальный фильм. (10.12.2020).

Показать панель управления

  • Опубликовано: 10 дек 2020
  • Зачем ученые прослушивают Землю?
    Какая наша планета изнутри?
    ✔ Подписаться на канал: ru-clip.com/user/rentvdoc?su.

▶ Официальный сайт РЕН ТВ: ren.tv/
▶ Группа ВКонтакте: rentv_channel
▶ Яндекс Дезен: zen.yandex.ru/rentvchannel
▶ Instagram: rentvchannel
▶ Twitter: RenTV
▶ Facebook: rentvkino/
▶ Одноклассники: ok.ru/rentvchannel

Комментарии • 236

10:50 уникальная технология проникновения, и на те корона в студию🤣🤣🤣

Хорошо быть таким учёным.
Годами изучать непонятное и, в результате, нихрена не сделав, с почетом свалить на пенсию, гремя учёными регалиями.

А потом из полой земли выйдет годзила да

Везёт внукам тюняева. сказочник

Так уже открыли, рыбку там нашли засняли даже. Давайте новый фильм!

Читаю коменты и в шоке , народ не хочет анализировать , отторгает , высмеивает информацию противоположную их догмам . Этого ни кто вам не расскажет, ни в школе ,ни собутыльники тем более . Я не призываю верить всему сказанному , я говорю , что надо шевелить мозгами . Искать правду , а не фигню с Tik-tok впитывать .

Жизнь пришла из космоса.А мы где, в другом составе?

Ваши вирусологи covid победить 40 лет не могут при ч

Ем не только19 но и все осталтные короновирусы.

Мало того, что открытиями ученых уничтожется жизнь на земле, им надо учичтожить и то, природой скрыто от их одержания безумными идеями. Надо прежде всего привести к относительной гармонии жизнь на поверхности земли, прежде чем вносить сумбур в иные пространства. В себе разобраться не могут до сих пор, пытливые засранцы

Читайте также: Разветвление кабеля под землей

Не нельзя канабис легализовывать

Через пять мин просмотра к ночи просмотра, утро быстро настает.

Начали про полую землю . Продолжили про озеро .Подмена понятий

Я думаю что Антарктида это своего рода инкубатор новой утилизации . Так как наша цивилизация включила таймер саимоуничтожения с того момента когда вмешалось в управлением природой .

Не смог уснуть..не годится эта серия

НУ ЧЕГО ТАМ?=ПРОКОПЕНКОПРОПАГАНФУФЛОМЕН ТРИ ДАЛЬШЕ=КАК КАМУНИСТИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ БОРОЗДИЛИ ПРОСТРАНСТВО. 😂😂😂😂😃😉

НИЧЕМУ НЕ ВЕРИТЕ . И КАКОГО ФУЯ ВАМ ТУТ НАДО ИДИТЕ СПАТЬ !

Только что посмотрел Прокопенко про теорию плоской земли, только там на северном полюсе был край земли.

Так южного полюса же нет-кто там говорил,что земля плоская😊

Интересная теория. Тогда жители «внутренней поверхности» древней чем мы, живущие на внешней поверхности.

Может Конга увидим) или титана назуки)

Спасибо, хоть не плоская. Но весеннее обострение не заставит себя долго ждать.

Подобные фильмы для дурачков без собственного мнения. Спите под нормальные фильмы. Земля внутри полая.

А я люблю такие передачи. В них в разы больше правды, чем в современных фильмах стерлялках про войну или в фильмах про ментов. Гораздо больше фантастики, чем в современных фантастических фильмах. Про сказочность вообще говорить не буду. В общем правдивые фантастические сказочки, без претензий на «снято по реальным событиям».

Днём тоже самое то,после обеда можно поспать

Побольше бы эфира таким программам.

Не серьезно тут Люди одно и тоже пишут .
Вы больные .
Одно и тоже спокойной ночи блин
Я один понимаю о чем вы давно какието

Я без него, уже спать немогу, жесть как наркоман стал. 😂

Прокопеныч подсаживает на безумные сноведения. Просто жесть что снится, не знаю почему. То ли голос диктора, то ли музыка такая, но сны-жесть.

Ещё недавно по Антарктиде ездили, составляли карты берегов, лесов, рек, озёр?
Откуда столько снега и льда?
Есть карты зеленой Антарктиды.

все программы рен это просто запутывание народа в куче теорий — хотя там и есть некоторые истинные знания-дают и ложку правды с бочкой дегтя так сказать

В 17 веке гениальный Ломоносов по данным вырытых колодцев и шахт определил когда какие периоды были земли под водой,потом какой климат и растения,потом потоп, потом чернозем и следы людей,вновь океан, вновь чернозем и следы людей. А современные несуразицу болтают,ида и сразу нет,нужны ещё исследования, проведем анализ. Купили науку с потрохами нелюди, и эти научные рожи боятся сообщать правду.

По мнению учёных наркотиками нужно делится.

25:27 да как вы эту точку обнаружите,если есть запрет на посещение южного полюса.запрещены пролеты над ним и спутники покрывают белым пятном ее центр.

меня шокируют наши ученые.

Учёные работают, а эти клоуны только версии, поедположения и гипотезы выдвигают.

Что-то у нас зимой, когда интенсивность излучения от Солнца снижается, белая дыра Землю не спешит подогревать! Похоже затаилась и выжидает, пока вот такие вот горе-учёные, типа Тюняева напрочь свои мозги не отморозят! И ещё и Васильев, вообще отмороженный. Главный научный сотрудник Академии наук России?! И вот таких вот «учёных» НАРОД опосредованно, кормит и содержит!

Европа это не планета, а спутник Юпитера! Диктор не то что плохо выучил текст, он вообще похоже, мимо проходил, когда его попросили почитать текст. Планета планеты, ха, ха, ха. Тогда и Луна у нас тоже Планета!

Столько образцов набрали, и ни разу нигде и не сказали, чё там

  • Свежие записи
    • Особенности стропильной системы крыши
    • Гидроизоляция фундамента частного дома — нужна ли она вообще?
    • Паркет – лучший вариант напольного покрытия для жилого помещения
    • Как сэкономить на строительстве загородного дома
    • Утепление дома пенополиуретаном и эковатой менее практично, чем полистиролом и минватой