Территория земли стран место

Топ 10 самых больших стран мира по площади и населению

Только тридцать процентов площади нашей планеты занимает суша — 149 млн. кв., а остальное — океан. Интересно, что половину этой территории занимают страны-гиганты. Всего в мире существует около двух сотен стран.

Мы собрали топ 10 самых больших стран и отсортировали их по площади и по численности населения. Угадайте кто на первом месте?

Рейтинг самых больших стран 2020-2021 года выглядит так:

10 самых больших стран мира по площади

1.Российская Федерация

Безоговорочный лидер нашего рейтинга, самая большая страна в мире по площади — Российская Федерация.

Территория России 17 125 191 кв. км, что сопоставимо с площадью планеты Плутон. По численности населения она только на девятой позиции.

На 2018 год в России проживает 146 880 432 человек. Средняя плотность населения в РФ — 8,58 человек на кв.км. РФ занимает треть материка Евразия: 77% ее территории лежит в Азии, а 23% — в Европе. Она граничит с 18 странами, омывается 12 морями, насчитывается более сотни рек и около двух миллионов пресных и солёных озер. Территория государства растянулась на 61 тыс. км. и проходит через 11 мировых часовых поясов. Канада

2. Канада

Второе место в топ самых крупных стран занимает Канада. Она чуть ли не в два раза меньше лидера. Площадь государства 9 976 139 кв. км. У него самая длинная береговая линия в мире 202 080 км. А вот плотность населения в Канаде невысокая — 4,03 на 1 км. кв. Канада находится на 37 месте в списке стран по численности. Почти 90% населения расположились на маленькой части страны, вблизи границы с США. Причиной этому является суровый климат и природные условия.

3. Китай

Замыкает тройку лидеров Китай с площадью 9 640 821 кв. км. Китайская Народная Республика полностью расположена в Евразии и граничит с 14 государствами. Это великая страна с уникальной культурой и историей. Она отличается высокими темпами развития во всех областях и отраслях промышленности.

Китай — самая большая страна по численности населения. В 2018 году число жителей Китая превысило 1 млрд. 430 млн. человек.

Китай может потерять свое лидерство уже в первой половине следующего десятилетия, уступив пальму лидерства Индии, где прирост населения на данный момент гораздо выше. Здесь же расположен самый густо населенный город в мире — Чунцин, где проживает свыше 30 млн. человек, что сопоставимо с населением африканской Анголы.

4. США

На четвертой строчке расположились США. Америка — одна из самых высоко развитых стран в мире. Территория страны в 9 522 057 кв. км. лишь немного уступает Канаде. Граничит США всего с тремя соседями. А также с Россией на севере, благодаря крошечной, отделенной от остальной части, территории. Это единственное государство в мире, расположенное во всех климатических зонах, от тропиков до арктики. Оно занимает третью позицию в мире по численности, с населением на текущий год — 327 631 340 чел.

5. Бразилия

Какая страна самая большая в Южной Америке? Это жаркая Бразилия — пятая по площади в мире с территорией 8 515 767 кв. км. Граничит со всеми государствами материка. Государственный язык — португальский, как ни в одной другой стране материка. Здесь расположены крупнейшая река Амазонка и многочисленные джунгли. Бразилия, известная своим футболом и грандиозным карнавалом, отличается еще и самым большим числом проживающих в ней «католиков», около 64%.

6. Австралия

Продолжает список Австралия, представляющая собой отдельный континент, самый древний из материков. Его территория 7 692 024 км. кв., однако большая часть не заселена и не пригодна для проживания. Это земля с самым большим количеством редких, удивительных растений и животных. Столица — Канберра, крупнейший город, расположенный не на побережье, а внутри материка. Австралия на десятом месте в списке самых счастливых в мире, а по ВВП на душу населения на 14 месте, следующая после России.

7. Индия

А вы знаете, какая самая большая страна в Южной Азии? Это Индия с площадью 3 287 263 км, занимающая сегодня седьмую строчку нашего списка. Это земля контрастов, с уникальными жителями, разнообразными языками, обычаями, религиями и ландшафтами. Сегодня она сильно отстает в экономическом развитии.

Индия, с населением более 1 367 460 тыс. человек грозит выйти в лидеры по численности населения уже в ближайшие пять лет.

8. Аргентина

Следующая в топ 10 самых больших стран — Аргентина, занимающая 2 780 400 кв. км. Второе по величине государство в Южной Америки. Оно растянулось с севера на юг и лежит сразу в нескольких климатических зонах. На севере — субтропики, а на юге — холодные пустыни. Название Аргентины произошло от слова «argentum» — серебро, однако ценного металла в недрах земли крайне мало. Мало кто не сможет назвать ее столицу — Буэнос-Айрес, где находится самая протяженная улица в мире. Количество домов на ней более 20 тысяч.

Читайте также: Путешествие по донским землям

9. Казахстан

Девятый по площади в мире — ближайший сосед России, Казахстан, занимающий 2 724 900 км. кв. Это государство, до 1991 года входившее в состав Советского Союза. Оно располагается в Средней Азии, 36% его территорий — пустыни, а 35% — степи. Казахстан единственный среди крупных стран, кто не имеет выхода к морю. Зато он обладает своим собственным Аральским морем и необъяснимым озером БалХаш, одна часть которого пресная, а другая соленая.

10. Алжир

Замыкает топ 10 самых больших стран Алжир с площадью 2 381 741 кв. км. Он расположен на севере Африки и является самым большим африканским государством. Наибольшую часть Алжира, около 80 %, составляет пустыня Сахара. Столицей является одноименный город Алжир. Государство является одним из лидирующих по запасам газа и нефти, однако около 20% людей живут за чертой бедности.

Мы рассказали вам о самых крупных странах в мире, а теперь можете ознакомиться с крупнейшими городами на земле.

Видео про самые большие страны

Самые большие страны мира по площади

Поверхность Земли разделена на множество стран, и некоторые из них являются настоящими гигантами, такими как:

Они занимают огромные площади и простираются по континентам.

10 самых крупных стран более-менее известны всем.

Но более интересным и полезным было бы изучить список 100 самых больших стран в Мире, представленных в таблице ниже.

Карта самых больших стран в Мире.

Здесь вы можете найти точные данные об общей площади каждой страны (сумма поверхности суши и воды) в квадратных километрах.

Кроме того, вы можете увидеть соседние страны, имеющие с ними сухопутные границы.

Обратите внимание, что в список ниже, включены только официально признанные независимые государства.

В него не входят зависимые территории, такие как Гренландия (это часть Дании), а также непризнанные или частично признанные государства, такие как Западная Сахара (она довольно большая, но фактически не контролирует 2/3 своей территории, оспариваемой Марокко).

Список 100 крупнейших стран по общей площади (суша и водная поверхность)

США
(в т.ч. заморские территории)

Австралия
(в т.ч. заморские территории)

Конго,
Демократическая Республика

Дания
(включая Гренландию, Фарерские острова)

Саудовская Аравия

Южный Судан

Франция
(в т.ч. заморские территории)

Центрально-
африканская Республика

Читайте также: Когда надо культивировать землю

Туркменистан

Папуа — Новая Гвинея

Норвегия
(в т.ч. заморские территории)

Республика Конго

Финляндия
(включая Аландские острова)

Буркина-Фасо

Новая Зеландия
(в т.ч. заморские территории)

Великобритания
(в т.ч. заморские территории)

Таджикистан

Северная Корея

Примечание: указанные выше данные об общих площадях основаны на официально признанных международных границах. Все спорные территории рассматриваются как части стран, которым они принадлежат, по мнению большинства мирового сообщества (членов ООН).

Топ 10 самых крупных стран мира

  • Россия имеет самую большую площадь среди всех стран мира и представляет 11% суши в мире.
  • Китай больше, чем 50 штатов Соединенных Штатов Америки. Однако он меньше, чем США, если учесть все территории США.
  • Канада — вторая по величине страна в мире, но имеет очень небольшую плотность населения.

1. Россия: 17,098,242 (км²)

Площадь России 17,1 миллиона квадратных километров, что делает ее самой крупнейшей страной в мире по площади.

Фактически, если Россия сократит 7 миллионов квадратных километров, это все равно будет самым большим государством, а отрезанный от нее участок, занял бы седьмое место в общем рейтинге самых больших стран!

Это эквивалентно 11% суши в мире.

Как и Китай, Россия граничит с 14 странами. В отличие от Китая, в России нет тропиков, хотя на большей части юга России преобладает влажное лето.

Тайга, крупнейший в мире наземный биом (экосистема), простирается от Восточной Канады до подавляющего большинства северных территорий России.

Под замерзшими лесами и тундрой России, хранятся огромные запасы нефти, однако из-за дороговизны и сложности добычи большая часть нефтяных богатств России остается неиспользованной.

2. Канада: 9,984,670 (км²)

Площадь Канады 9,984 миллиона квадратных километров, что делает ее самой большой страной в западном полушарии, а ее береговая линия протяженностью 202 080 километров означает, что у нее самая длинная береговая линия, чем у любой другой страны.

При плотности населения 4 человека на квадратный километр это означает, что каждый из 35 миллионов жителей Канады может иметь 61 акр.

Массивная замороженная тундра Канады, расположенная между Арктикой и Соединенными Штатами, простирается за Полярный круг.

В западной половине страны Скалистые горы тянутся с севера на юг, а прерии дают огромные площади для выращивания зерна и рапса.

Восточная Канада — считается сердцем страны, с Торонто, Монреалем, а также национальной столицей Оттавой, все они расположены на востоке.

3. США: 9,857,348 (км²)

Соединенные Штаты Америки, чуть больше Китая, но немного меньше Канады.

Занимают 9,83 миллиона квадратных километров. Если вычесть его территории, это будет 4-я по величине страна после Китая.

Соединенные Штаты, граничащие с Мексикой на юге и Канадой на севере, являются домом для разнообразных географических ландшафтов и дикой природы.

Север и Юг, делят страну на три отдельные части.

К западу от Скалистых гор тихоокеанские штаты известны круглогодичной умеренной погодой и длинными пляжами вдоль побережья Калифорнии.

Зажатые между Скалистыми горами и рекой Миссисипи, огромные равнины простираются от Канады до Мексики, что дает Соединенным Штатам одну из самых плодородных областей выращивания в мире.

Наконец, треть страны к востоку от Миссисипи является промышленным и экономическим центром Америки, с крупными городами, расположенными по всему восточному побережью.

4. Китай: 9,596,961 (км²)

Китай, Соединенные Штаты Америки и Канада занимают чуть менее семи процентов поверхности земного шара.

Из этих трех стран, даже не смотря на территорию в размере 9,6 миллиона квадратных километров, Китай — самый маленький.

Однако эта цифра не включает спорные территории.

С точки зрения площади суши это на самом деле вторая по величине страна в мире, только Соединенные Штаты и Канада имеют большую площадь, если включить воду.

Читайте также: Растения обогащающие землю кислородом

Китай граничит с 14 разными странами, включая Афганистан на западе, Россию на севере и Вьетнам на юге. Это самая большая страна в Азии.

Его климат и люди сильно различаются. На севере температура опускается до субарктического уровня.

В центре страны находится Гоби, 4-я по величине пустыня в мире, а на юге температура регулярно достигает тропического уровня.

Китай с населением более 1,35 миллиарда человек является домом для 56 признанных этнических групп, 18-е место в мире по численности мусульманского населения, 19-е место по численности христианского населения, а количество врачей в Китае составляет 1,9 на 1000 человек.

5. Бразилия: 8,515,770 (км²)

Бразилия — самая большая страна в Южной Америке с площадью более 8,51 миллиона квадратных километров, на территории которой находится большая часть крупнейших тропических лесов в мире — Амазонки.

Амазонка настолько густая и обширная, что исследователи и ученые обнаружили человеческие цивилизации, которые никогда не контактировали с внешним миром.

Бразилия также имеет протяженную атлантическую береговую линию на восточной стороне, которая простирается примерно на 8000 км.

Большинство крупных городов Бразилии, включая Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, расположены недалеко от побережья.

6. Австралия: 7,741,220 (км²)

Разница примерно в 4,4 миллиона квадратных километров между Австралией и Индией представляет собой вторую по величине разницу в размерах между странами, последовательно входящими в десятку лучших.

Австралия с площадью около 7,69 миллиона квадратных километров более чем вдвое больше Индии.

На сегодняшний день, Австралия самая большая страна в Океании.

Технически она настолько велика, что даже не считается островом, это континентальная часть суши.

Подавляющее большинство его населения проживает в прибрежных городах, таких как Сидней на востоке и Перт на западе, и на то есть веские причины: австралийская необжитая местность — один из самых засушливых и жарких регионов мира.

Наряду с экстремальным климатом и географией, Австралия известна своей впечатляющей и часто смертоносной дикой природой.

7. Индия: 3,287,263 (км²)

Границы Индии менялись довольно много раз за последнее столетие, и даже до сих пор Индия заявляет, что северный регион Кашмира (территория, являющаяся предметом спора с Пакистаном) полностью находится под контролем Индии.

В нынешнем виде без Кашмира территория Индии простирается на 3,29 миллиона квадратных километров.

Китай, Афганистан, Мьянма, Бутан, Пакистан, Бангладеш и Непал граничат с Индией, и его география простирается от величественных Гималаев до тропических берегов южного полуострова.

Геологически Индия расположена на собственном субконтиненте, и исследования геологов показывают, что вся эта нация и ее ближайшие соседи когда-то были отделены от Азии морем.

8. Аргентина: 2,780,400 (км²)

Аргентина — 32-я по численности населения страна в мире, восьмая по величине и самая большая испаноязычная страна в мире по площади.

Площадь Аргентины 2,78 миллиона квадратных километров, которая включает в себя одну из самых разнообразных стран по географии и климату в мире.

Болотистые тропические условия на самом севере сменяются ледяными ледниками на юге.

Патагония, одно из самых живописных и опасных мест на планете, простирается от южных Анд на западе до Атлантического океана на востоке.

Южная оконечность Аргентины, известная как мыс Горн, — одно из самых штормовых мест на земном шаре.

9. Казахстан: 2,724,900 (км²)

Площадь Казахстана — 2,72 миллиона квадратных километров которая простирается на обширных равнинах и высокогорьях.

Большую часть года преобладает прохладный и сухой, но не совсем пустынный климат.

Казахстанцы испытывают большой диапазон температур в течение года, хотя в Казахстане не так холодно, как в некоторых частях его северного соседа, России.

Казахстан, имеет статус наибольшей страны в мире, которая не имеет выхода к морю.

10. Алжир: 2,381,741 (км²)

Алжир с площадью 2,38 миллиона квадратных километров является десятой по величине страной в мире по площади и единственной африканской страной, входящей в десятку лучших.

Алжир расположен в Северной Африке, имеет средиземноморское побережье протяженностью 998 км.

90% территории страны занимают пустыни, и большая часть ее пустынных регионов находится на большой высоте.

Горный хребет Телль-Атлас проходит вдоль северной границы страны, а его внутренние районы, большая часть которых находится на высоте сотен метров над уровнем моря, включает алжирскую часть пустыни Сахара.

Огромная алжирская пустыня Сахара простирается на юг страны, минуя границы с Нигером и Мали.

  • Свежие записи
    • Особенности стропильной системы крыши
    • Гидроизоляция фундамента частного дома — нужна ли она вообще?
    • Паркет – лучший вариант напольного покрытия для жилого помещения
    • Как сэкономить на строительстве загородного дома
    • Утепление дома пенополиуретаном и эковатой менее практично, чем полистиролом и минватой