Точка в море наиболее удаленная от земли

Точка Немо. Самое удаленное место на Земле, куда с орбиты отправляют списанные спутники

Посреди южной части Тихого океана расположено самое удаленное на Земле место. В Точку Немо прямо с орбиты направляют все списанные спутники и здесь же океанологи фиксировали ряд звуков, природу которых объяснить пока не удается.

48°52′ ю. ш. 123°23′ з. д — посмотрите на карте сами, как выглядит Точка Немо. До ближайшего обжитого человеком места, островов Махер и Мото-Нуи, отсюда 2700 километров.

Поэтому космические агентства и решили отправлять спутники с орбиты в бескрайний океан: прямо сейчас на орбите летает почти 8 тонн мусора и с ним надо что-то делать. Конечно, экозащитники выступали против, но аргументов у них нет — температура в Точке Немо около 5 градусов, здесь почти нет подводной жизни.

Саму точку нашел в результате расчетов хорватский инженер Хвойе Лукатела. Интересно, что гораздо раньше, в 1926 году писатель-мистик Говард Лавкрафт в рассказе «Зов Ктулху» дает выдуманные координаты древнего подводного города. Координаты лишь на сто километров отстоят от реальной Точки Немо, о которой писатель знать конечно не мог.

А в 1997 году Национальное управление океанических и атмосферных явлений (NOAA) отчиталось о фиксации звука из Точки Немо. Как утверждают специалисты, названный Bloop звук был на несколько тонов ниже инфразвукового пения синих китов.

Впрочем, некоторые ученые предполагают, что источником звука в принципе не являлось живое существо. Это мог быть переданный толщей воды звук ломающегося льда, передающий похожие низкочастотные вибрации.

На ближайшие десятилетия Точка Немо так и останется последним прибежищем космических кораблей. Альтернативной утилизации ученые пока не придумали.

Какие тайны хранит Точка Немо — самое загадочное место на Земле, которое стало кладбищем космических кораблей

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Самое необычное место в мировом океане

В южной части Тихого океана есть место, непохожее ни на что другое на нашей планете. Это место учёные называют — точка Немо. По большому счёту, это не такая уж и точка, а довольно-таки обширная область, площадью 37 миллионов квадратных километров. Удалена она от суши на более чем две тысячи километров.

Исследования точки Немо показали, что это настоящая мёртвая пустыня с точки зрения морского биолога. «Поразительно, что здесь мы обнаружили примерно на 30% меньше микроорганизмов в приповерхностных водах, чем во всех других местах. Это, возможно, самый низкий показатель, когда-либо измеренный в поверхностных водах всего Мирового океана», — говорит микробиолог Бернхард Фукс.

Такой безжизненности способствуют сразу несколько факторов. Во-первых, огромные расстояния до суши и большие глубины океана. Именно близко расположенные суша и дно являются главными источниками питательных веществ для всех морских обитателей. Во-вторых, точка Немо изолирована от остальных частей океана сильными течениями. Они также затрудняют поступление необходимых для жизни веществ. Наконец, на поверхностные слои сверху обрушивается мощный поток ультрафиолетового излучения.

Из-за своей изолированности точка Немо и стала кладбищем космических кораблей. Здесь затапливают все космические аппараты, которые из-за своих размеров не могут полностью сгореть в атмосфере. На огромной глубине покоятся советская космическая станция «Мир», более 140 российских транспортных средств снабжения, несколько грузовых кораблей Европейского космического агентства и даже ракета SpaceX.

Читайте также: Как удобрить землю для комнатных растений

Настоящее кладбище погибших кораблей

Когда в 2001 году знаменитая и невероятно огромная советская станция «Мир» упала на воду, «Кладбище космических кораблей» стало её последним пристанищем. Похороны не прошли изящно. Первоначально корабль весил 143 тонны, но только 20 тонн добрались до дна Тихого океана. Да и то, что осталось, разбилось примерно на шесть частей.

Больше всего погибших кораблей из России. Около 200 единиц галактического мусора, лежащего на океанском дне. Следующим крупным постояльцем точки Немо будет Международная космическая станция. Её планируют захоронить здесь в 2028 году. Чтобы не доставлять излишнего беспокойства морским обитателям, эту махину попытаются разделить на части.

Что же ещё находится там внизу, на глубине тысячи километров? Учёные говорят, что множество спутников-шпионов, топливные ёмкости и сотни грузовых космических кораблей. Кажется, здесь найдётся место для всех.

Место, где заканчивается одно чудо и начинаются другое

Эта фантастическая свалка звездолётов на самом деле удивительно практична. Ведь все знают, что, то, что взлетело вверх, должно непременно упасть вниз. Сила гравитации даёт гарантию, что всё, попавшее в небеса, рано или поздно вернётся домой. И всё равно: нравится это людям или нет. Поэтому учёные и разработали подобный план утилизации погибших космических кораблей, как можно дальше от мест обитания человека.

Захоронение производится со всеми необходимыми предосторожностями, проведя предварительно целую систему расчётов. Расчёты производятся с максимальной тщательностью, но не всё и всегда можно учесть. И всё же здесь космические аппараты могут находиться в относительной безопасности, никому не мешая. Тем не менее, человечеству пора подумать, что всё на свете конечно. Настанут времена, когда и здесь не останется места.

Интересные факты о загадочной мёртвой точке

Знаменитый американский фантаст, автор мистических произведений, которые даже выделены литературоведами в самостоятельный поджанр «лавкрафтовские ужасы», Говард Лавкрафт в своём рассказе «Зов Ктулху» (1926 год) написал о точке Немо. Странно, что писатель с точностью до градуса указал то место, где обитает чудовище из его романа. Другой автор фантастических романов, Жюль Верн, тоже развивал действие в этом районе. Именно здесь любил жить нелюдимый капитан Немо.

В 1992 году хорватский инженер и исследователь Хрвойе Лукатела решил определить самую отдалённую и недоступную для людей точку земного шара. Согласно его расчётам получилось 48 градусов 52 минуты южной широты и 123 градуса 23 минуты западной долготы. Довольно близко к логову Ктулху. Но инженер оказался поклонником другого писателя — Жюля Верна. Поэтому решил назвать это место точка Немо.

Океаническая точка недоступности — это место, где чудо космических путешествий сталкивается с суровой реальностью. Они должны вернуться домой. Единственное, что дно океана весьма походит на ту среду, которую им пришлось покинуть. Космические станции, спутники, ставшие искривлёнными кусками металла, погружаются в холодную пучину другого космоса.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Что такое «Точка Немо»?

25 марта первые лодки Volvo Ocean Race миновали Точку Немо. Что это за место и почему его стоит знать?

Откуда название?

Самая удаленная от суши точка Мирового океана находится в Южной части Тихого океана и также известна как Точка Немо (Point Nemo) или «Полюс недоступности».

Читайте также: В каких условиях объединились казахские земли в состав казахской асср

Нет, она не названа в честь полосатой мультяшной рыбки

На самом деле, точка названа в честь капитана Немо, персонажа Жюль Верновской книги «Двадцать тысяч лье под водой» — а не в честь мультика «В поисках Немо».

Не надейтесь найти там магазинчик с сувенирами

Видите ли, Точка Немо — это точка в переносном смысле, суши там не наблюдается — это просто место в океане, удаленное от ближайшей земли на 2688 км (или 1450 морских миль).

И даже эта земля не располагает к посещению

Это атолл Дюсси, самый северный из островов Питкэрн. Он необитаем и представляет собой полоску суши в виде буквы «С» с диаметром едва дотягивающим до двух километров.

Не забудьте посмотреть наверх!

Если вы проходите Точку Немо в правильное время суток, то вы будете ближе к астронавтам МКС чем кто-либо на земле. Между вами будет порядка 400 км.

И еще раз об имени

С латинского Немо переводится как «нет человека» (или «никого»), что прекрасно описывает, как пустынна эта часть мира.

Вернемся в 90-е

В 1992 году хорватско-канадский инженер-исследователь Хрвохе Лукатела (Hrvoje Lukatela) использовал компьютерную программу, чтобы вычислить Точку Немо. Он посчитал, что так как земля «трехмерна», то эта точка должна быть равноудаленной от трех ближайших береговых линий.

Убедитесь, что не забыли карту

Точка Немо находится в координатах 48°52′ ю. ш. 123°23′ з. д. На всякий пожарный, вдруг захотите посетить. Источник

Где находится «полюс недоступности» — точка Немо, и почему она самая чистая и самая грязная одновременно

Мы любим загадки природы, тайные места, невероятные факты и любопытные научные исследования. Поэтому сегодня в качестве объекта повествования выбрана так называемая точка Немо.

Расположение

Это место находится в южной части Тихого океана. Оно не похоже ни на одну другую точку в мировом океане. Справедливости ради надо сказать, что Немо – даже не совсем точка. Это довольно обширная акватория, занимающая около 10% Тихого океана, примерно 37 млн. квадратных километров. Она является серединой Южно-Тихоокеанского круговорота – грандиозной системы океанских течений.

«Полюс недоступности»

От этого места до самого близкого острова Питкэрн пролегает расстояние в почти 2700 километров. Такие значительные величины удалённости и дали точке Немо звание «полюса недоступности». Кстати, над ней пролегает траектория полёта Международной Космической Станции. Удивительно, но выходит так, что в момент полёта над «полюсом недоступности», космонавты МКС ближе всех остальных людей находятся к точке Немо. Ведь высота полёта МКС – около 400 км над Землёй.

Изучения и исследования

Точку Немо взялись исследовать немецкие океанографы. Несколько лет назад они проделали путь в 7000 километров для этой цели. Их научно-исследовательское судно FS Sonne преодолело такое расстояние, пройдя из Чили в Новую Зеландию, пересекая Тихий океан в точке Немо. Лишь сейчас они решили обнародовать результаты своих изучений в научных изданиях.

Читайте также: Глобус это макет земли или нет

  • Большая глубина и довольно значительное расстояние от суши. Близость суши, а тем более дна – это важные элементы источников питательных веществ для морских обитателей.
  • Точка Немо – это центр внутри замкнутого «круга» постоянных сильных течений. Они изолируют её от остального океана, и так же препятствуют проникновению в эту акваторию питательных веществ.
  • Усугубляет вышеназванные причины ультрафиолетовое излучение, которое мощным потоком падает на поверхность океана.

Почему точка Немосамое чистое и самое грязное место одновременно

  • В связи с изолированностью и крайней удалённостью от суши «полюс недоступности» избавлен от факторов воздействия на него человеком. Именно в этом учёные усматривают позитив и называют Немо самой чистой акваторией Мирового океана.
  • Тем не менее, как раз по причине изолированности, это место выбрано человечеством в качестве «кладбища» для космических кораблей. Сюда прокладывают «последний скорбный путь» выработавшие свои ресурсы орбитальные станции, грузовые корабли с различным мусором в своих отсеках. Что не сгорело в атмосфере, погружается на дно Тихого океана в «мёртвой» точке Немо. В связи с этим воды данной акватории можно назвать самыми грязными в Мировом океане.

Друзья, если было интересно и познавательно, ставьте лайк 👍 и подписывайтесь на канал . Также приветствуются комментарии в качестве обратной связи. Если есть какие-то уточнения, обязательно пишите.

Здесь другие интересные, а иногда и полезные публикации.

Точка Немо: где находится самая удаленная от суши точка планеты

Наиболее известными полюсами являются географические: Северный и Южный — места, в которых сходятся меридианы. Но географы признают полюсами и другие точки.

Магнитные полюсы — это условные отметки, в которых магнитное поле Земли направлено строго под углом 90 градусов к поверхности. Одна из этих точек лежит в Северном Ледовитом, другая — в Южном океане. Они постоянно смещаются и, в отличие от географических полюсов, не противоположны друг другу, поскольку магнитное поле нашей планеты асимметрично.

Еще существуют так называемые полюса недоступности. Они представляют интерес в первую очередь для путешественников, поскольку туда действительно сложно попасть из-за их удаленности.

В паковых льдах Северного Ледовитого океана на наибольшем расстоянии от любой суши находится Северный полюс недоступности. Расстояние до Северного географического полюса составляет 661 км, до мыса Барроу на Аляске — 1453 км, а до ближайших островов, Элсмира и Земли Франца-Иосифа — по 1094 км.

Местоположение Южного полюса недоступности точно не установлено: им должна быть точка в Антарктиде, наиболее удаленная от побережья Южного океана, однако ученые не пришли к единому мнению о том, как понимать слово «побережье» применительно к этому региону.

  • Свежие записи
    • Особенности стропильной системы крыши
    • Гидроизоляция фундамента частного дома — нужна ли она вообще?
    • Паркет – лучший вариант напольного покрытия для жилого помещения
    • Как сэкономить на строительстве загородного дома
    • Утепление дома пенополиуретаном и эковатой менее практично, чем полистиролом и минватой