Топят ли первых котят

Давайте представим себе обычную жизненную ситуацию, с которой многие знакомы не понаслышке. Ваша кошка принесла нежелательный приплод, который совершенно нечем кормить. И вот, перед вами во весь свой рост встаёт роковой вопрос, требующий однозначного ответа: «Что с ними делать?» Предлагаем обсудить его с точки зрения морали, религии и права, и попытаться найти возможные ответы.

Священники практически единодушно сходятся во мнении, что топить новорожденных котят нельзя, и это является грехом. Если Господь Бог наделил людей властью над бессловесными тварями, то это налагает и ответственность перед ним за «братьев наших меньших». Утопление котят является убийством живой души, хотя бы и не бессмертной. На животных в полной мере распространяется христианская заповедь «не убий».

Однако жизнь довольно непростая штука и доводы, которые приводят сторонники утопления котят, отнюдь не лишены смысла. Часто так бывает, что у людей совершенно нет денег, чтобы прокормить нежелательное потомство. Котят можно было бы отдать кому-нибудь в добрые руки, но, как правило, очереди, чтобы их забрать, перед забором не выстраивается, ведь у каждого соседа полно своих питомцев, о которых тоже нужно заботиться.

Какие есть ещё варианты? Отвести их куда-нибудь подальше, обрекая тем самым на голодную и мучительную смерть? Гораздо гуманнее утопить, пока они ещё ничего не понимают, и у них даже не открыты глаза. Тем более, что если даже оставить котят у себя и отдавать им чуть ли не последнее из своего из без того полупустого кармана, то совсем через короткий промежуток времени, они подрастут и сами уже принесут новый приплод. Коты будут множиться в геометрической прогрессии, и вскоре у вас появится своя «котоферма», которая выжмет из вас все оставшиеся деньги и нервы. Почему нервы? Да потому что эти самые коты потопчут соседям урожай, и весь их праведный гнев будет обращён в вашу сторону, ведь все знают, что это ваши коты, и именно вы, слюнтяй такой, не утопили их в своё время.

К тому же, вникая в суть вещей, кошка принадлежит вам, кормите её тоже вы, а, следовательно, и весь приплод, который у неё появится, по сути, принадлежит также вам. Поэтому вы имеете полное моральное право вершить их дальнейшую судьбу.

Теперь, на этой волнующей мысли, самое время заглянуть в действующее законодательство и узнать, что же оно говорит нам на этот счёт? Самое первое, что здесь приходит на ум – это ст. 245 УК РФ, предусматривающая ответственность за жестокое обращение с животными. Для того чтобы ваши деяния подпадали под действие данной статьи, необходимы три обязательных признака.

Первый – действия должны привести к смерти или калечению животного.

Второй – животное должно испытывать мучения.

Третий – у вас должна быть мотивация, которая подпадает под условия действия данной статьи.

Теперь давайте мысленно спроецируем указанную статью на такой процесс, как утопление котят в ведре.

Первый признак здесь присутствует, поскольку животное в конце умирает.

Второй признак тоже налицо, ведь этот малюсенький комочек жизни, который ещё ничего почти не видит и не осознаёт, тоже способен испытывать страдания, представляете! Ему холодно, страшно, и он всеми силами пытается бороться за жизнь.

Касательно третьего признака – одним из таких мотивов является корысть. Подходит ли он под наш случай? Безусловно, да. Ведь вы топите котёнка именно потому, что вам его нечем кормить, и вы не хотите тратить деньги на его содержание, вот и вырисовывается корыстный мотив.

Таким образом, утопление или умерщвление животных любым жестоким способом (это и наше пресловутое ведро, и оставление их в лесу без воды и еды, и закапывание в землю, и другие подобные способы) является жестоким обращение с животными и наказывается по ст. 245 УК РФ.

Читайте также: Рисование котята подготовительная группа

Отметим также ещё пару моментов из ГК РФ касательно новорождённых животных.

— Являются ли они вообще вашими, ведь не вы же лично их рожали? Согласно ст. 136 ГК РФ приплод животного поступает в собственность его собственника или законного владельца. С этим разобрались.

Но вот ещё один ваш потенциальный вопрос: «Должен ли я заботиться о потомстве своего животного?

Отвечаем. В соответствии со ст. 120 ГК РФ бремя содержания питомца ложится на его собственника (коим являетесь вы, как мы поняли из предыдущей статьи). Это значит, что вы должны кормить его и предоставлять надлежащие условия содержания. Также, на основании ст. 1064 ГК РФ вы несёте ответственность перед третьими лицами за весь причинённый вашим питомцем вред.

После всего прочитанного, у вас может возникнуть закономерный вопрос: «Что же делать с нежелательным приплодом, если содержать его дорого, а топить в ведре, видите ли нельзя?!»

Предлагаем несколько возможных вариантов на выбор.

Во-первых, можно с бОльшим, чем раньше энтузиазмом поискать для питомца потенциальных хозяев. В нашу эпоху интернета это стало сделать гораздо проще. Используйте сайты с объявлениями и социальные сети, добавьте фотографий, ведь котята всегда очень милые, и вероятность того, что их заберут в хорошие руки, многократно возрастёт.

Во-вторых, можно отнести их бабушкам, которые торгуют котятами на рынке. Конечно, здесь далеко не факт, что котят ждёт радужная судьба. Разные ходят слухи вокруг того, что делают с теми котятами, которых не удаётся продать, но по крайней мере вы дадите им шанс на хорошую жизнь и одновременно с тем сложите со своих плеч ответственность.

В крайнем же случае, можно отнести приплод к ветеринару, чтобы он их быстро и безболезненно усыпил. Так котята хотя бы не будут испытывать мучений.

Под конец настоящей статьи хотелось бы отметить, что всегда лучше думать заранее, дабы избежать лишних проблем. Позаботьтесь о стерилизации вашей кошки, если в дальнейшем не хотите допускать рождения ненужного потомства, и будет вам счастье.

Если понравилась статья, поддержите её автора подпиской на канал и лайком. Впереди вас ждёт много качественного контента на самые разнообразные темы.

Еще один довод, почему не стоит топить котят.

Огромное количество людей любят кошек. Еще какая-то часть общества держит кошек по необходимости (мыши, крысы и т.д.). И у всех этих людей постоянно возникает проблема, куда девать кошачье потомство. Конечно, у кого дома коты, то можно просто переждать время, когда любимый питомец находится в неадекватном состоянии, промыть ему раны (если ему встретится более крупный соперник), налить валерьянки.

Но не у всех коты, есть и кошки, тем более, что с возрастом коты теряют интерес к ловле мышей, проще хозяина затерроризировать насчет мяска. Так, из спортивного интереса, могут поймать парочку и все.

Кошки ловят лучше, а с возрастом приобретают, необходимый в охоте на мышей и крыс, опыт. Кстати, и крыс то не каждая кошка задавит, но сегодня речь не об этом.

Наступает время и появляются маленькие котята. Разные люди, дают разные советы. От совета «утопить в ведре» до «раздать хорошим людям и отслеживать судьбу каждого котенка до их естественной кончины». Все это крайности и применять такие советы не стоит, тем более, что последний, практически, невыполним. Топят еще по причине, что раздать не могут, тем более, что кошка не попускается и рожает как заведенный автомат. Мол, если котят оставить в живых, то дома их не оставишь, а в природе (городе, деревне) они неминуемо погибнут.

Читайте также: От чего у котенка лимфоузлы

Но эта абсолютно ненужная жестокость имеет еще один неприятный аспект. Все живое в Природе имеет свою Душу. Неважно, животное это, рыба, дерево (конечно же человек). Душа – это как операционная система у компьютера, она отвечает за жизнедеятельность организма, его рост, работу органов и многое другое. И Душа имеет свой уровень энергии, который заложен в нее изначально. При рождении, то есть воплощении в материальное тело, тратится почти вся энергия. Теперь, чтобы Душе вернуться назад, в случае смерти физического тела, не хватает энергии. Конечно, если Душа дорабатывает свой путь из предыдущего воплощения, то в этом случае, уход досрочно запланирован и энергия на этот уход есть.

Но чаще происходит ситуация, когда Душе неоткуда взять энергию на возвращение. В норме, когда прошло какое-то время после рождения и Душа, с приобретаемым опытом существования в материальном мире, получает энергию для ухода. В случае смерти сразу после рождения, Душа остается возле тех, кто оставил ее без физического тела, а так как ей для существования тоже требуется необходимый уровень энергии, то она начинает эту энергию с них тянуть. Поэтому с каждым утопленным котенком или щеночком, мы подвешиваем возле себя эти Души и становимся для них донором.

Конечно, потребляют они немного и, по молодости, это вообще не замечается, но с увеличением их количества нам самим начинает этой энергии не хватать. Все это проявляется в усталости, апатии, депрессии, сонливости и далее по списку. Кроме этого, не надо забывать и о Карме. Каждое живое существо рождается для выполнения своих кармических задач, решения своих проблем, своего роста, поэтому, убивая их, мы забираем весь их невыполненный багаж себе и начинаем за них решать их проблемы. А нам это надо? Нам бы со своими бы задачами разобраться. Какой выход?

Сейчас очень модно в больших городах выхолащивать животных, чтобы они не хотели и не могли производить потомство. Однажды, наша дочка, в одном городе с миллионом жителей, не смогла найти кота для своей кошки, когда она «загуляла», так как все коты, у ее знакомых, были кастрированы. Но это не выход (смотри выше про Карму). Все живые существа в материальном мире должны получить, кроме Жизненного опыта, опыт рождения и воспитания своего потомства. Представьте, что вас будут кастрировать, если у вас низкий доход, чтобы нищету не плодили.

Я считаю, выход есть. Если вы заводите кошек или собак, то заводите пару. Как это не странно, но потомства будут появляться реже, чем, если у вас будет одна кошка или сучка. Мы это проверили уже на протяжении 20 лет. Когда эти животные живут парой, у них все гармонично. Они постоянно находятся вместе, а когда у женской половины наступает брачный период, то кот или кобель отгоняет посторонних, а сам иногда саботирует, исходя из каких-то своих соображений. Поэтому потомство у них появляется не чаще раза в год, а то и реже. Чего не бывает, когда к одинокой самке сбегается весь окрестный «бомонд». Тут и два раза в год норма.

Когда кошка удовлетворит свой материнский инстинкт. Выкормит котят, научит их ловить мышей (вначале она их приносит мертвыми, так сказать, для ознакомления, затем полуживыми, чтобы разбудить охотничий инстинкт).

И вот, когда котята начинают есть мясо и другую пищу, мы выпускаем их в мир. Конечно, вначале опрашиваем всех знакомых и, какое-то количество котят разбирают, ну а остальных подбрасываем в места скопления людей (желательно детей). Таким образом, мы даем им хоть какой-то шанс на выживание, тем более, что в природе кошки достаточно успешно живут и без помощи людей. Вчера видел в тайге, в 30 км от деревни, кота, который ловил мышей в снегу. Возьмите, к примеру, рысь. Попробуйте взять у нее котят и утопить их из «жалости», чтобы они не погибли и не замерзли в «страшной» тайге, когда мать их оставит.

Читайте также: Сделай игрушку своими руками для котенка

Конечно, я против того чтобы в какой-то квартире собирали сотню кошек. Это очень плохо и для кошек и для людей, которые живут вокруг. Если любишь кошек до такой степени, что хочешь лишить их Жизненного опыта, решая за них все вопросы, то записывайся на Дальневосточный гектар (желательно подальше) и там удовлетворяй свое Эго. Все должно быть гармонично!

Топят ли первых котят

Мой ♡ Храм. ‡ Свирское подворье. запись закреплена

Грех ли топить слепых котят?

Вопреки предрассудкам котенок или щенок рождаются с высокоразвитой чувствительностью, следовательно, способны ощущать страдания. И, опять-таки, вопреки предрассудкам, новорожденные детеныши – это не хрупкие создания. Рождение происходит не всегда в благоприятную среду. Поэтому природа заложила в них большой жизненный потенциал. Без еды и воды новорожденные котята или щенки могут прожить несколько дней. Также природа заложила в новорожденных малышей повышенную способность сопротивляться недостатку кислорода, без кислорода маленькие щенки и котята могут прожить даже дольше, чем взрослые особи.

Что же это значит? А значит это одно. Бросая щенят и котят в ведро, топя их в унитазе, речке, пруду мы обрекаем эти слепые, глухие, но все чувствующие комочки на лютую смерть. Смерть от удушения признается одной из самых мучительных смертей. До 15 минут котенок или щенок барахтается в воде, пытаясь вдохнуть воздух, а вместо этого вдыхая воду. 15 минут мук, боли в легких, груди, страха, ужаса. И только потом потеря сознания.

Если утопление щенков и котят произошло на глазах малолетних детей, то деяние вполне можно квалифицировать по ст.245 УК, как жестокое обращение с животными. Ну, а, если рядом нет (слава Богу) детишек, разве этот шаг стал более гуманным?

Зачем? Неужели нет других путей? Конечно, есть, но наше невежество, лень, жадность, глупость не видит их, не хочет видеть.

Священники практически единодушно сходятся во мнении, что топить новорожденных котят нельзя, и это является грехом. . Утопление котят является убийством живой души, хотя бы и не бессмертной. На животных в полной мере распространяется христианская заповедь «не убий»

Ничего доброго не происходит от попыток человека вмешаться в замысел Творца, насильственно изменять данные Им законы, по которым живет мир. Вспомните, какие беды происходят от попыток повернуть реки вспять — что уж тут говорить о войнах, или — о нарушении заповеди «Не убий!»…

Кажется, что такое рядом с глобальными проблемами, с судьбами людей — судьба маленького беспомощного котенка. Но ведь утопить котенка, пресечь его, не вами ему данную ему, жизнь — это значит тоже совершить убийство… Ведь кошка, которую вы однажды завели в своем доме — это ваш помощник, ваш друг. И когда, например, мы выгоняем, бросаем на произвол судьбы собаку — мы тоже преступаем нравственный закон… Гораздо труднее — маленькое потомство, произведенное на свет Вашей любимицей, раздать добрым людям. Это и времени требует, и хлопот… Но ведь многие люди — так и поступают! Зато — совесть Ваша была бы спокойна. И кто знает, может быть какому-то одинокому или маленькому человеку этот котенок стал бы тем самым утешением в доме, которого так не достает ему сейчас? Не зря говорят, что животное в доме учит ребенка добру и любви, учит заботе и ответственности, учит не быть эгоистом…

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества