Торт в виде земли круглый

Фантастический бисквитный торт «Планета Земля». Идеально для праздника с детьми.

Какие только торты не готовят профессиональные кондитеры — просто загляденье. Но если разобраться, окажется, что приготовить красивый и оригинальный торт не так уж и трудно. Вот как мы приготовили фантастический бисквитный торт, который идеально подойдет для детского праздника.

Чтобы приготовить бисквитный торт «Планета Земля», нам нужно:

  • 1000 г мягкого сливочного масла
  • 770 г сахара
  • 1 чайная ложка соли
  • 16 яиц
  • 900 г муки
  • 240 г порошка для ванильного пудинга
  • 8 чайных ложек разрыхлителя
  • 10 столовых ложек молока
  • пищевые красители (красный и желтый)
  • 480 г сливочного масла
  • 500 г сахарной пудры
  • 300 г творожного сыра
  • Пищевые красители (голубой, желтый и зеленый)

1.) Для начала приготовим бисквитное тесто: для этого смешиваем все ингредиенты (кроме красителей) миксером в однородную массу. Делим тесто на 3 части — каждая примерно в 3 раза меньше предыдущей.

2.) Среднюю порцию окрашиваем желтым красителем. Большую порцию окрашиваем в красный.

3.) Теперь нам понадобится маленькая круглая форма для выпечки: наполняем 2 формочки тестом и выпекаем 15 минут при 160 °C в режиме обдува.

4.) Берем 2 одинаковые формы для выпечки для желтого теста: разделим тесто пополам и в центр каждой порции кладем по шарику из теста, которые мы приготовили до этого. После чего ставим формы в духовку: 45 минут при 160 °C.

5.) Когда тесто готово, то же самое проделываем с красным тестом: разделим его на 2 порции, выложим в 2 одинаковые формы для выпечки и в центр каждой порции помещаем полусферы из теста, которые мы выпекли до этого. Ставим тесто в духовку — 90 минут при 160 °C в режиме обдува.

6.) Когда тесто готово, вынимаем наши полусферы из форм и обрезаем верхнюю часть, чтобы получился ровный срез.

7.) Складываем 2 полусферы в шар и покрываем кремом, который легко смешивается из всех перечисленных ингредиентов. Вспоминаем уроки географии и рисуем кремом узоры, похожие на поверхность нашей планеты.

Что можно добавить к такому роскошному торту? Как насчет космического печенья?

Чтобы приготовить вкусные и оригинальные космические макаруны, нам нужно:

  • 300 г сахарной пудры (4 порции по 75 г)
  • 180 г измельченного миндаля (4 порции по 45 г)
  • 144 г яичного белка (4 порции по 36 г)
  • 40 г сахара (4 порции по 10 г)
  • пищевые красители — голубой, фиолетовый, черный и белый
  • 2 столовые ложки сгущенного молока
  • ежевика
  • 50 мл сливок
  • 150 г растопленного белого шоколада

Рецепт: Торт «Планета Земля» — со сферами

Белки нужно взбивать до тех пор, пока не начнут появляться твердые пики, или при переворачивании миски, содержимое ее не выливается.

желтки отдельно взбить в пену с сахаром и постепенно ввести в белок,

добавить просеянную муку с разрыхлителем и аккуратно минимальным количеством движений перемешать. Подготовленную форму смазать растительным маслом и отправить туда тесто. Я выпекала бисквит в мультиварке, в режиме выпечка я выпекала этот бисквит 40 минут. После чего вынула готовый бисквит и отправила остывать, тем временем принялась за оранжевое тесто.

во вторую порцию теста я, на стадии взбивания белков, добавила оранжевый краситель, интенсивность цвета зависит от Ваших личных предпочтений.
Количество ингредиентов на вторую порцию теста не менялось.

Когда оранжевое тесто готово, то выкладываем его в среднюю, по величине емкость, а по центру погружаем уже готовый белый бисквит.
И снова в мультиварку на 40 минут.

то же делаем с третьим цветом, где используем красный, малиновый или вишневый краситель. Для последней сферы понадобилось 3 яйца, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана муки и 1/2 чайной ложки разрыхлителя. Третье тесто я уже заливала непосредственно в емкость мультиварки смазанную растительным маслом и в тесто по центру погружала уже запеченный двухцветный бисквит.

Выпекала 60 минут в режиме выпечка.
Вот что у меня получилось.
После охлаждения лишнее нужно обрезать.

Пока цветной бисквит остывает, я заколотила еще одно бисквитное тесто которое состояло из 7 крупных яиц, 1 стакана сахара с горкой, 1 стакана муки с горкой и 1 чайной ложки разрыхлителя.

Из данных ингредиентов, получился высокий, практически на всю емкость мультиварки, бисквит.

Выложить бисквит для остывания.

Остывший бисквит со сферами я обрезала, для придания ему более округлых форм.

пока бисквиты отдыхают, можно заняться сливочно-йогуртовым кремом.
Для него мне понадобились 400 миллилитров охлажденных сливок 33% жирности,

миксером я их взбила до загустения и увеличения объема в 5 раз.

После чего мне понадобилось 200 миллилитров клубничного йогурта 15% жирности.

я его весь влила во збитые сливки

и снова взбила все вместе до загустения. После того, как крем дошел до нужной консистенции, я отправила его в холодильник. (это не обязательно, но была высокая температура).

Читайте также: Чем вытравить осиное гнездо в земле

Пока крем в холодильнике я приступила к приготовлению пропитки с розовым сиропом.
Рецепт розового сиропа можно посмотреть по ссылке ниже:

На 400 миллитров воды 4 столовые ложки сиропа и 2 столовые ложки сахара, я сироп делала слабо сладким.

Белый бисквит я разрезала на 4 коржа. Перед тем, как намазывать каждый корж кремом, я пропитывала их розовой пропиткой, не отцеживая с нее лепестки роз, хотя, это дело вкуса.
Пропитываеть коржи не следует слишком обильно, чтоб торт не сел под своей тяжестью и не потерял воздушность.

Когда торт весь промазан, следует отправить его в холодильник.

пока торт настаивается в холодильнике можно приступить к приготовлению крема-основы под мастику. Для этого мне понадобилось 400 грамм сливочного размягченного масла и 400 грамм ириски.

первым делом я взбила до воздушности сливочное масло, а потом добавила ириску и снова взбила.

Затем сплошным слоем нанести основу на торт, чтоб не проникала на мастику через крем пропитка и йогутовый крем. Желательно, чтоб крем был максимально разглажен, для этого следует торт поместить снова в холодильник, а затем горячим ножом все разгладить, чтоб мастика ровно выкладывалась на поверхность.

Пока торт в холодильнике можно занятья приготовлением мастики, рецепт я взяла на этом сайте (спасибо Диане), ее рецепт можно посмотреть перейдя по ссылке ниже:

единственный нюанс, я не нашла жидких пищевых красителей и использовала сухие, растворяя их заранее в воде, в которую потом отправляла зефир.

готовую мастику я раскатала тонким слоем и накрыла торт. Мне еше понадобилась белая мастика для ленты, чтоб складывалось впечатление, что земной шар на подставке. Мне понадобилось ее 1/4 от заданой в рецепте порции.

Рисунок материков я наносила тем же жевательным зефиром, только я брала 2 столовые ложки воды и в нее 8-10 кусочков зефира, после того, как зефир растает в микроволновке я быстро размешивала его с водой и красителем до однородной консистенции и наносила кисточкой рисунок.

При охлаждении мастика застывает и получается как птичье молоко, не липнет как белковый крем, но и не твердеет.

Для надписи я растворила сухой краситель в воде и тонкой кисточкой написала поздравление.

Вот такой торт получился в разрезе.
Дети были в восторге.

Вот еще один торт, по моему мнению не менее вкусный:

Планета Земля: необычный торт от Rhiannon

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Торт, который испек Rhiannon, – настоящее произведение искусства. Он является точной копией нашей планеты. Идея создать подобный кулинарный шедевр родилась спонтанно. Сестра Rhiannon работает учительницей младших классов, вот кондитер-виртуоз и решил помочь ее ученикам узнать, каково же строение Земли. Отныне вместо того, чтобы листать скучные учебники, достаточно отрезать кусочек чудо-торта, и все видно как на ладони. Снаружи – материки и океаны, внутри – светлое ядро, красная мантия, узкая полоска земной коры и слой гидросферы.

Главная трудность заключалась в том, что традиционно торты выпекают коржами, складывая их поверх друг друга. Здесь же предстояло сделать шарообразный торт, каждый слой которого должен был быть правильно изогнут. Первоначально идея показалась кулинару бесперспективной, но, поразмыслив, он все же нашел способ, как ее воплотить в реальность. Rhiannon взял за основу принцип матрешки: он создал торт в торте. В роли земной коры выступил шоколадный масляный крем. Внешне торт декорирован белой и зеленой мастикой – из нее получились отличные континенты и облака. На украшение необычного торта кулинару потребовалось около шести часов.

Торт австралийского кондитера – яркий пример того, как можно воплотить неординарные и смелые фантазии. Отметим, что бисквитной Земле по своей красоте не уступают работы Жанны Зубовой, Дебби Гоард и фирмы Cakegirls, о которых мы уже рассказывали ранее читателям сайта Культурология.Ру. Все эти мастера делают нашу жизнь не только красивее, но и вкуснее, что, согласитесь, тоже очень важно!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Торт Сатурн

Описание

Однажды мне встретилось интересное видео – о приготовлении необычайного торта в виде… планеты! Настолько похожего, что этот тортик был использован в школе на уроке географии в качестве наглядного пособия. Да-да, школьники изучили строение планеты, а затем с удовольствием съели вкусный «глобус». Первый тортик был в виде нашей планеты, а второй — в виде Юпитера. А испекла этот шедевр кондитер-любитель Рианнон – для своей сестры-учителя, которая и преподаёт в этой австралийской школе, ученикам которой так здорово повезло! 🙂

Вот это да, во всех смыслах — космический торт! Как Вы уже знаете по рецептам тортика Солнечная система и печенья Сатурн, мы увлекаемся астрономией. И вот, посмотрев это видео, я мечтала сделать такой торт. Не плоский торт Сатурн, рецепт которого встречается в Интернете, а объёмный, и чтоб в разрезе как планета – с ядром и несколькими слоями разных цветов!

Читайте также: С добрым утром милая земля

И он – ура. — получился! Со второго раза, после того, как я внимательно прочитала и посмотрела материалы на сайте автора, и воспользовалась её рецептом теста. В первый раз я сделала кексовое тесто и взяла не совсем подходящие формы – в результате коржи получились не такой формы, и мы съели их, не приступая к сборке.

Через год, отдохнув от первой попытки, я собралась попробовать снова и соорудить торт Сатурн сыну – любителю астрономии – на День Рождения. Почему именно Сатурн? Потому, что повторяться и делать Землю или Юпитер не хотелось, хотелось что-то новое, своё. А из всех планет самый колоритный и наш любимый – именно Сатурн с его кольцами! Участвовали всей семьёй: кто выпекал коржи, кто придавал им правильную форму, кто месил мастику… И в результате наш Сатурн порадовал именинника и удивил всех гостей!

Ингредиенты:

Ядро планеты (серединка торта):

  • 100 г муки;
  • 100 г сахарной пудры;
  • 0,5 чайной ложки порошка куркумы;
  • 0,5 чайной ложки соды;
  • 0,25 чайной ложки соли;
  • 40 мл растительного масла;
  • 100 мл тёплой воды;
  • 1 чайная ложка уксуса 9%.

Жидкая оболочка планеты (средний слой):
У настоящего Сатурна в этих слоях находится вода, аммиак, метан и жидкий водород, а у нас будет…

  • 150 г сливочного масла;
  • 150 г сахарной пудры;
  • 2 яйца;
  • 185 г муки;
  • 1 чайная ложка разрыхлителя.

Атмосфера планеты — газовая оболочка (верхний слой):

Наверное, моя миска, подошедшая по форме для выпекания, оказалась больше, потому что количества ингредиентов, заявленного в оригинале, хватило только чуть более, чем на одно полушарие планеты. Поэтому я замесила ещё одну порцию теста, 2/3 от оригинального рецепта. Даю исходное количество, а в скобках – сколько продуктов понадобилось на добавочную порцию теста.

  • 160 г сливочного масла (+120г);
  • 160 г сахарной пудры или сахара (+120г);
  • 3 яйца (+2 шт.);
  • 200 г муки (+165г);
  • 40 г какао-порошка (+15г);
  • 1,5-2 чайной ложки разрыхлителя (+1 ч.л.).
  • 1 баночка сгущёнки;
  • 1 пачка сливочного масла (200 г, или чуть меньше – 170-180г).

Оформление:
Для мастики:

  • 120-150 г маршмеллоу (жевательного зефира);
  • 2 чайных ложки сливочного масла;
  • 2 чайных ложки молока;
  • По 1 стакану или чуть больше сахарной пудры и картофельного крахмала. Можно взять поровну, можно пудры больше, а крахмала меньше;
  • Оранжевый пищевой краситель.

Для полосок:

  • Растопленный шоколад или шоколадная глазурь;
  • Сгущёнка.
  • Разноцветные вафельные коржи.

Как сделать торт в виде планеты:

А также посмотреть видео внизу статьи.

Для выпекания «полушарий» планеты понадобятся полукруглые формочки. Если у Вас таких нет, то будем, как я, использовать подходящие подручные средства.

Готовим тесто для «ядра» планеты. Автор предупреждает, что для других слоёв этот рецепт не используем – только для серединки.

В одной ёмкости соединяем сухие ингредиенты: муку, сахарную пудру, соду, соль, куркуму. Приправа придала коржу яркий цвет, но и некий специфический вкус, хорошо, что ядро – самая маленькая часть торта:) Перемешиваем.

В другой ёмкости соединяем жидкие ингредиенты: растительное масло, тёплую воду (мне понадобилось чуть меньше 100 мл, где-то 75 мл) и уксус.

Также перемешиваем и вливаем в сухую смесь.

Замешиваем тесто и разливаем по формочкам на 2/3- ¾ их высоты. Я использовала формочки для кексов в виде яблочек – они почти круглые. А так как выпечка вышла плотной и при попытке обрезать края ломалась, то ядро у нашего Сатурна получилось в виде яблока… 🙂 Но этого не было заметно. 😀

Выпекаем при 180С 25-30 минут, до сухой деревянной палочки. Конкретное время выпекания зависит от особенностей Вашей духовки.

А пока «ядро» готовится, делаем тесто для второго слоя. Взбиваем миксером размягчённое масло с сахарной пудрой.

Добавляем яйца по одному, каждый раз немного взбивая.

Просеиваем муку с разрыхлителем.

И перемешиваем. Получается вот такое достаточно густое тесто. Можно подкрасить его пищевым красителем, если Вы хотите придать среднему слою планеты какой-нибудь яркий цвет. Разводим небольшую щепоточку красителя в воде до полного растворения крупинок и добавляем в тесто (понадобится чуточку больше муки).

А вот и серединки торта готовы. Вынимаем их из формочек….

Важно не делать большой перерыв между приготовлением слоёв, тогда они будут как одно целое. Поэтому скорее смазываем растительным маслом подходящие по размеру и форме ёмкости для среднего слоя (я использовала огнеупорные чашки, донышки у них идеально полусферические). Выкладываем тесто и утапливаем в него «ядра» планеты. Обрезать пока что не надо, подравнивать будем потом.

Читайте также: С чего начиналась история земли

Выпекаем при 180С до сухой деревянной палочки, примерно 35-45 минут, в зависимости от духовки и объёма формы.

А тем временем готовим тесто для третьего слоя. Делается оно почти так же, как и для среднего, только количество ингредиентов больше. Взбиваем мягкое масло с сахарной пудрой, по одному добавляем яйца; просеиваем муку с разрыхлителем и добавляем какао-порошок (или берём муки больше, а вместо какао-порошка для придания нужного оттенка использовать пищевой краситель.

Берём подходящую форму большего размера – я выпекала в нержавеющей миске, по одному полушарию, так как миска у меня одна. Смазываем растительным маслом, чтобы половинки торта легко доставались. Выкладываем тесто и делаем углубление посередине.

Аккуратно добываем из форм заготовки….

И помещаем их в тесто для третьего слоя, как следует утапливая, чтобы края сырого теста находились как минимум вровень с испечё1нной заготовкой, а лучше даже чуть выше. При этом не нужно нажимать слишком сильно, чтобы не раскрошить тёплые коржи. Лучше оставить немного теста и потом добавить его по краям.

Выпекаем при 160-170С до сухой шпажки, от 45 минут до часа.

Готовые полушария аккуратно достаём из форм.

Можно накрыть полотенцем, и пусть так остынут, чтобы тесто не подсыхало и легче было обрезать.

Придаём заготовкам форму полусфер, аккуратно подравнивая их очень острым ножиком. Посмотрите, автор пользуется даже линейкой и уровнем, чтобы коржи идеально совпали!

Моя миска была не совсем круглой, поэтому и Сатурн получился чуть приплюснутым… но это, в принципе, соответствует действительности, потому что газовая планета так быстро вращается вокруг своей оси, что вправду немного растягивается на экваторе и приплюскивается на полюсах. Так что наш Сатурн вполне соответствует астрономическим данным!

Готовим крем — взбиваем миксером до пышности мягкое сливочное масло, добавляем сгущёнку и снова взбиваем до получения густого, пышного крема. Подробный рецепт сливочного крема Вы можете посмотреть по данной ссылке.

Чтобы коржи были не сухими, пропитываем их сладким чаем с лимоном, или сиропом из варенья, разбавленным водой – например, абрикосовым.

Промазываем половинки кремом и ставим верхнюю на нижнюю.

А затем тонким слоем, но тщательно и обмазываем торт кремом со всех сторон, сглаживая неровности, чтобы мастика ровно легла на коржи. Если где-то открошился краешек – не страшно, его можно заполнить крошками, смешанными с кремом. Обмазав торт кремом, ставим его в холодильник. А тем временем готовим мастику для превращения заготовки в планету!

Кладём в термостойкую посуду зефир, масло и молоко, и нагреваем в микроволновке минуту-полторы, пока зефирки станут мягкими и начнут плавиться.

Постепенно подсыпая сахарную пудру и крахмал, вымешиваем сначала ложкой, а когда станет не так горячо, — руками. Добавим пищевой краситель, подготовим его так же, как для теста (разводим половинкой ложечки воды). Вы поймёте, что сухих ингредиентов достаточно, когда мастика станет эластичной, мягкой, но не липкой. Не переборщите с пудрой, тогда мастика получится слишком плотной и её трудно будет раскатывать.

Заворачиваем мастику в пищевой пакетик или плёнку и ставим в холодильник на полчаса.

Затем достаём и раскатываем в большой, тонкий пласт круглой формы, толщиной примерно 1,5 – 2мм. Очень удобно раскатывать на силиконовом коврике.

А теперь – самое интересное! Достаём торт и накрываем его мастикой, как скатертью, и придаём покрытию сферическую форму.

Лишнюю мастику обрезаем. Трудно было со складочками. А низ торта я залепила кружком из обрезков мастики, перевернув заготовку. Краешки мастики приклеиваем, чуть смочив их водой.

Обтянув торт мастикой, переходим к оформлению. Я взяла художественные кисточки и расписала Сатурн шоколадной глазурью или сгущённым молоком (вот такие вкусные краски!).

Кольца вырезаем из вафельных коржей – такого диаметра, чтобы они легко наделись, на поломавшись, но и не спадали. Кольцо были без крема, сухие, чтобы они хорошо держали форму. У настоящего Сатурна, конечно, кольца побольше. Но, так как коржей большего диаметра в продаже нет, то для большей аутентичности можно и кольца попробовать испечь самостоятельно. Только тесто должно быть достаточно прочное, чтобы не треснуть; возможно, такое, как для медовика. Не пробовала ещё:)

Надеваем кольца на Сатурн.

Ещё красивее он стал выглядеть, когда «краски» высохли и перестали блестеть.

Все с нетерпением ждали, когда же будем пробовать торт, чтобы посмотреть, какой он внутри? Ура! Настоящая планета получилась.

Так что если очень захотеть, можно в Космос полететь. то есть даже без специальных приспособлений сделать торт в виде планеты! И не только. Желанье – это тысячи возможностей, как справедливо заметил поэт. Может быть, и Вы захотите удивить своих деток таким необычным тортиком? Какую выбираете планету?

  • Свежие записи
    • Особенности стропильной системы крыши
    • Гидроизоляция фундамента частного дома — нужна ли она вообще?
    • Паркет – лучший вариант напольного покрытия для жилого помещения
    • Как сэкономить на строительстве загородного дома
    • Утепление дома пенополиуретаном и эковатой менее практично, чем полистиролом и минватой