Ты чего грустишь котенок

Конспект занятия на тему: «Почему грустит котенок?»

наталья литвинова
Конспект занятия на тему: «Почему грустит котенок?»

1. Продолжать учить различать эмоциональные переживания на примере животных.

2. Поощрять стремление детей проявлять заботу о домашних животных.

3. Развивать потребность в общении с представителями животного мира, сопереживание им, проявление доброты, чуткости.

Светлячок загадывает детям загадку о кошке: «Ночью не спит, мышей сторожит».

-У вашей кошки всегда хорошее настроение?

Светлячок отмечает, что ему очень нравятся маленькие котята, потому что они такие забавные, игривые.

Чтение произведения Л. Толстого «Котенок».

«Были брат и сестра – Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети искали ее везде, но не могли найти. Один раз они играли подле амбара и услыхали, над головой кто-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла внизу и все спрашивала: «Нашел? Нашел?». Но Вася не отвечал ей. Наконец, Вася закричал ей: «Нашел! наша кошка. и у нее котята; такие чудесные; иди сюда скорее». Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке.

Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из-под угла, где вывелись, дети выбрали себе одного котенка, серого, с белыми лапками, и принесли в дом. Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям. Дети кормили его, играли с ним и клали с собой спать.

Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котенка.

Ветер шевелил солому на дороге, а котенок играл с соломой, и дети радовались на него. Потом они нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котенка. Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит: «Назад, назад!» — и увидели, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котенка и хотят схватить его. А котенок глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак. Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася, что было духу, пустился к котенку и в одно время с собаками подбежал к нему. Собаки хотели схватить котенка, но Вася упал животом на котенка и закрыл его от собак.

Охотник подскакал и отогнал собак; а Вася принес домой котенка и уже больше не брал его с собой в поле».

— Как заботились о маленьких котятах ребята?

— Что произошло с маленьким котенком во время прогулки?

— Как защитил мальчик своего котенка от собак?

Упражнение-дискуссия «Почему грустит котенок?» (Н. Л. Кряжева)

Ведущий берет в руки игрушку кошку и читает стихотворение (А. Блок).

Передавая игрушку по кругу, ведущий просит каждого сказать, почему котенок грустил, чего он боялся, чего ему не хватало, как ему помочь? (Поиграть с ним.)

Играют мячом любых размеров, но достаточно упругим, чтобы он легко отскакивал от земли. Задача состоит в том, чтобы «чеканить» мяч об землю, т. е. бить по отскочившему мячу рукой, снова посылая его к земле.

Первый по очереди начинает бить мяч рукой об землю, с каждым ударом произнося по одному слову условленной фразы: «Я знаю пять.». Далее перечисляются различные названия объектов (например, кличек котят).

Кто ошибется в подборе слов или уронит мяч на землю, тот передает очередь следующему и ждет, когда очередь снова придет к нему. Побеждает тот, кто первым выполнит упражнение.

Ролевая гимнастика: показать с помощью мимики и пантомимики, как котенок:

• спит, свернувшись клубочком;

• выпрашивает лакомый кусочек.

Упражнение-релаксация «Чудесный сон котенка».

Дети ложатся по кругу на спину, руки и ноги свободно вытянуты, слегка разведены, глаза закрыты. Включается тихая, спокойная музыка, на фоне которой ведущий медленно произносит: «Маленький котенок очень устал, набегался, наигрался и прилег отдохнуть, свернувшись в клубочек. Ему снится волшебный сон: голубое небо, яркое солнце, прозрачная вода, серебристые рыбки, родные лица, друзья, знакомые животные, мама говорит ласковые слова, свершается чудо.

Чудесный сон, но пора просыпаться. Котенок открывает глаза, потягивается, улыбается». Ведущий расспрашивает детей об их снах, что они видели, слышали, чувствовали, свершилось ли чудо?

Диагностика отношения к животным. Детям предлагается ответить на вопрос: «Что бы ты сделал, если бы увидел на улице брошенного котенка?».

Читайте также: Прикорм котят мейн кунов со скольки

Рисование на тему «Кошкин дом». Взрослый предлагает детям нарисовать для котика такой дом, в котором ему было бы уютно и радостно жить.

Домашнее задание: найти людей, которые приютили бездомных кошек или собак, и рассказать о них на следующем занятии.

Исследовательская деятельность в средней группе на тему: «Почему капает дождь.» Цель: познакомить детей с круговоротом воды. Оборудование:мультимедийная доска,фрагменты дождя, кипящая вода, круговорот воды в природе,.

Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи «Кошка и котенок» Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе по развитию речи «Кошка и котенок» Интеграция образовательных областей: «Познание».

Конспект ОД с детьми старшей группы на тему: «Почему утка не тонет?» (домашние птицы). Видео Вид деятельности: познавательно-исследовательский (исследование объектов окружающего мира и экспериментирование с ними, коммуникативная,.

Конспект открытого занятия в средней группе «Как котенок маму искал» Конспект открытого занятия в средней группе. Автор: Шлыкова Ольга Валерьевна музыкальный руководитель высшей квалификационной категории.

Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию для детей старшего возраста «Почему грустит котенок» Оборудование: для детей: светлячок (игрушка, картинки с изображением котят, листы формата А4, карандаши цветные; для педагога: диск с.

Конспект занятия по развитию речи «В гости пришёл котенок». Младшая группа Программные задачи: 1. Развивающие: развивать мышление, связную речь, умение использовать в беседе накопленные знания. 2. Образовательные:.

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Котенок» Тема: «Котенок» Цель: Развитие у детей речевого взаимодействия с другими детьми в процессе совместной работы. Задачи: 1. Звукоподрожание.

Конспект занятия в младшей группе «Котенок Пушок в гостях у ребят» Котенок Пушок в гостях у ребят. Цель: Развитие гуманных чувств младших дошкольников через устное народное творчество. Задачи: Уточнить представления.

Конспект занятия по аппликации «Котенок» для средней группы Цель: Изготовление аппликации «Котёнок», методом отрывания маленьких кусочков ваты от большого куска и наклеивания их на силуэт. Задачи:.

Эссе на тему «Почему я выбрала профессию воспитатель» Когда наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного выбора зависит.

Признаки и причины почему кот грустит

У каждой кошки свой характер, некоторые из них более общительны, чем другие, но, когда типично общительный кот внезапно становится тихим и замкнутым, это может вызывать беспокойство.

В большинстве случаев владельцы кошек не понимают, почему их кошка грустит или расстроена. Но, высматривая некоторые признаки, вы можете быть спокойны, зная, что это может быть временным. Кроме того, узнайте больше о некоторых частых причинах депрессии у кошек и о том, как лучше всего себя вести.

Признаки

Одна картинка стоит тысячи слов. Итак, как выглядит ваша кошка. Обратите внимание на некоторые признаки возможной депрессии у вашей кошки.

  1. Голосовые подсказки или изменения в вокализации: ваша кошка может мяукать больше или меньше, чем обычно. Это очень явные признаки того, что ваша кошка может быть недовольна. Эти несчастные звуки обычно представляют собой низкий жалобный вой. Мурлыканье не всегда означает счастье, и несчастный котенок может мурлыкать чаще, чтобы успокоиться. Другие кошки, которые обычно говорят, могут стать тихими, в то время как тихие кошки могут увеличить громкость.
  2. Язык тела: иногда язык тела вашей кошки может указать вам на ее несчастье, и есть много положений глаз, ушей, шерсти и тела, которые могут указывать на то, что кошка грустит. Опущенные уши, поджатый хвост, встающие дыбом волосы и другие признаки тела — все это формы молчаливого сообщения о том, что ваша кошка может быть грустной.
  3. Агрессия или страх: грустные кошки, как правило, более реактивны и проявляют агрессию или страх. Если вы заметили изменения в поведении, из-за которых кошка испугалась или стала чрезмерно агрессивной, она может расстроиться.
  4. Привязанность, прятание или изменения в личности: грустный кот может потерять интерес к занятиям, которые раньше занимали его, стать затворником и прятаться. Более тихие кошки могут стать цепкими или требовательными, а страх перед незнакомцами, который, кажется, разделяют все кошки, может усиливаться, когда кошка грустит.
  5. Чрезмерный сон: кошки обычно спят много, но грустные или подавленные кошки спят еще больше. Если изменилось расположение любимого места для сна, это тоже может указывать на печаль.
  6. Плохой уход или изменения в уходе: это может быть признаком несчастья и плохого здоровья. Кошки, которые плохо себя чувствуют или находятся в депрессии, часто перестают ухаживать за собой, оставляя очень неопрятную шерсть.
  7. Отсутствие еды или изменение аппетита: если ваша кошка перестала есть или вы заметили резкое изменение аппетита, возможно, она чем-то недовольна. Грустные кошки могут пренебрегать едой, которую они раньше ели, и даже терять интерес к любимым лакомствам.
  8. Распыление или изменение привычек в ванной: грустная кошка может использовать собственный запах, чтобы почувствовать себя лучше, мочившись в неподходящие места. Есть много причин для мочеиспускания вне туалетного лотка, но стресс, депрессия и грусть занимают одно из первых мест в этом списке. Ваша кошка может мочиться в других местах, таких как смотровые площадки, ваша спальня или места, где остается запах умершего домашнего животного или пропавшего человека, чтобы распространить свой собственный запах. Кроме того, если ваша кошка сходит за пределами туалетного лотка, это должно вызвать тревогу.
  9. Чрезмерное царапание: если ваша кошка грустная или подавленная, она может начать царапать предметы чаще, чем обычно, чтобы снять стресс и обозначить свою территорию.

Читайте также: До кого месяца растет котенок

Причины, из-за которых кошка грустная

Причин депрессии у кошки может быть несколько. Кошки могут горевать. Они связаны с человеческими и нечеловеческими членами семьи и могут горевать, когда динамика отношений теряется. Независимо от причины, не забудьте уделить ему дополнительное время и внимание, пока уровень его счастья не улучшится. Если причина в боли, покажите кошку ветеринару.

Болезнь

Из-за болезней ваша кошка может плохо себя чувствовать и даже испытывать боль. Кошка может не быть игривой, если ей больно двигаться. Кошка может чувствовать тошноту, она не хочет есть, может иметь гормональный дисбаланс или терять энергию из-за болезни.

Такие состояния, как жировая болезнь печени, FIV, FeLV, заболевания верхних дыхательных путей, диабет, гипотиреоз, стоматологические заболевания и другие, являются серьезными проблемами со здоровьем, которые могут повлиять на уровень счастья вашей кошки. Если вы подозреваете, что у вашей кошки депрессия из-за болезни, вам следует как можно скорее назначить визит ветеринару.

Травма, повреждение

Травмы могут ограничить способность вашей кошки делать то, что ей раньше нравилось. Боль после травмы также может помешать вашей кошке чувствовать себя так же счастливой, как обычно.

Убедитесь, что вы следуете рекомендациям ветеринара относительно обезболивания, или, если вам кажется, что у кошки боль, запишитесь на прием, чтобы ее проверили. Даже старые операции и травмы могут вызвать у кошки постоянную боль или дискомфорт и могут потребовать хронического обезболивания.

Потеря любимого

Терять члена семьи всегда тяжело для всех, и ваша кошка не исключение. Когда член семьи (человек или животное) умирает или уезжает, ваша кошка может горевать и впадать в депрессию. Обычно это временное поведение, и со временем ваша кошка вернется в норму.

Если ваша кошка впала в депрессию из-за того, что в доме скончалась другая кошка, ей может быть полезен новый друг-кот (а может и нет). Будьте осторожны, добавляя в семью еще одного соседа по дому слишком рано. Время обычно является лучшим средством от серьезных изменений в члене семьи, но существуют также естественные средства, такие как феромоны и пищевые добавки, которые могут помочь вашей кошке тем временем стать счастливее.

Автор статьи: Эми Шоджаи .
Эми Шоджаи имеет 25-летний опыт работы в качестве эксперта по домашним животным, медийной личности, отмеченного наградами автора книг по уходу за домашними животными и сертифицированного консультанта по поведению животных.

Ты чего грустишь котенок

Мои лапки вновь замерзли,
Пнули снова во дворе,
Лишь за то, что я бездомный
Подошел к людской норе…
Что я вас кусать собрался?
Иль царапать и шипеть?
Подружиться собирался
Гладился о ноги ведь.

Неприятен оказался,
Хоть я чистый и босой,
А я так хотел и рвался
В место, что зовут, домой…
Не виновны мои ушки,
Что оставили меня
Возле дома, на опушке,
Прямо на исходе дня.

Я смотрел в глаза что прежде
Мне дороже были всех.
Что я глупый? Иль невежда?
Я мешаю? Лезет мех?
Я и плакал и мурлыкал,
Но все ж скрылись, не пришли
Сел на камушке захныкал,
Помолился, что б нашли…

Читайте также: Почему котенок не есть курицу

Ведь у нас есть тоже Боги,
Помогают, все простят
Ну а коль протянем ноги-
Приласкают, приютят.
Но сейчас я жив и буду,
Не хочу я вновь грустить,
Я вам людям все забуду,
Все грехи готов простить.

За того, кто не ударит,
Лишь за то что побежал,
Кто любовь свою подарит,
На коленях что б лежал.
Что б мурлыкал лучше песен,
Что б ласкался, согревал,
Что б играли с другом вместе,
Что б меня он обнимал.

Мне ведь многого не надо,
Ничего я не прошу,
В уголке я тихо лягу
Даже «мяу» не скажу
Кто полюбит — не обидит,
Не оставит погибать,
Он в моих глазах увидит,
Что я жизнь готов отдать

Мои лапки вновь замерзли
Посмотрите, весь в слезах,
Ой, а я любовь увидел.
У того кто взял, в глазах.

Говорят, он ушел — умер.
Так с котами не поступают!
Я по дому ходить буду —
Поищу, не здесь ли хозяин.

Почешу я щеки о мебель,
Навострю об косяк когти —
Человек мой, ну где ты, где ты.
Ты, должно быть, ушел в гости.

Ничего не менялось вроде,
Те же стулья, горшки с цветами —
Но хозяин уже не ходит,
Не включает свет вечерами.

По-другому пахнет в квартире,
И другие — шаги за дверью.
И другими руками рыбу
На тарелку кладут зверю.

По-другому текут сутки,
По-другому скрипит мебель —
Мой хозяин ушел. Жутко.
Без хозяина я не умею.

Я ищу его неустанно —
По шкафам, под ковром, по полкам.
Нет нигде его, очень странно.
Был бы псом — так завыл бы волком.

Разбросал все бумаги в доме,
По ковру разнес наполнитель —
Никого мне не надо — кроме,
Лишь хозяина мне верните.

Пусть придет поскорей обратно:
Я ему покажу — дружбу!
Я не буду скакать и мявкать —
Так с котом поступать не нужно!

Отверну от него усищи,
И прижму к голове уши.

. Возвращайся, хозяин, слышишь?!
Для меня ты — один. Лучший.

Холодный зимний день, а на ладошках
Свернулся маленький комочек…
Котёнок… просто маленькая кошка…
Любимая и ласковая очень
В руках надёжных, сонно щуря глазки,
Мурлыкала тому, кого любила,
Кому доверилась, кто подарил ей ласку,
С кем одиночество и боль обид забыла.

И Он любил её как никого на свете,
Такую тёплую, пушистую, родную.
Он знал, что за неё теперь в ответе…
Он приручил её… Он полюбил такую.

И выходя на улицу, котёнок
Безумно радовался белым хлопьям снега.
Он знал, что тёплые ладони
Всегда спасут от холода и ветра.

И если станет вдруг тоскливо, одиноко,
То нужно лишь позвать Его, мяукнув…
Котёнок знал, что не посмотрят строго
Его глаза на преданного друга.

И вот однажды в зимний день, всё как обычно,
Котёнок ждал Его в пустой квартире,
И час за часом отмерял привычно,
И как обычно думал «не забыл ли?»
Шаги… их не узнать довольно сложно,
Но что-то в них не так… не то во взгляде…
И глянув на неё, Он осторожно
С ладошек отпустил… котёнка… рядом…

Что ж, новая забава… лучше прежней…
Он предал… Он забыл… нашел другую…
Он смел убить её надежду,
Прогнать её… любимую, родную…

И маленький котёнок в зимний холод
Бежал по снегу что есть силы.
И звал его к себе вечерний город
Забыть о том, что и его забыли.

А белый снег, когда-то мягкий и пушистый,
Предательски кололся, обжигая лапки.
И знал котёнок, что уже ни в чём нет смысла,
Что никогда не будет всё в порядке.

И выбившись из сил, роняя слёзы,
Упал в холодные объятья белой вьюги,
Не чувствуя смертельного мороза…
Все мысли были о любимом друге.

Закрыв глаза, Он оказался очень близко,
И стало так тепло, как раньше на ладошке…
Теперь он с тем, о ком все его мысли…
Уснул котёнок… просто маленькая кошка…

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества