У котенка прорезались глазки

У котенка не открываются глаза: когда бить тревогу?

После появления на свет котята выглядят как беззащитные комочки шерсти, не имеющие ни слуха, ни зрения, а только обоняние и осязание, чтобы найти сосок с молоком. И первые три недели вся забота о них ложится на пушистые «плечи» матери-кошки.

Отдельный вопрос, который волнует многих хозяев только что появившихся пушистых непосед — когда открываются глаза у котят. Для начала стоит привести несколько полезных фактов о строении этого органа чувств. Если сравнить глаза кошки с человеческими, то можно отметить, что их размер значительно крупнее других частей тела. В сетчатке глаза у кошек, впрочем как и у людей, располагаются нервные окончания, так называемые палочки.

Соотношение палочек к колбочкам (другой вид нервных окончаний) у кошки составляет 25 к 1, что почти в 7 раз превышает данное соотношение у человека. Именно за счет этого пушистые домочадцы отлично видят в сумерках при поступлении недостаточного количества света (людям необходимо в шесть раз больше света, чтобы видеть) , но в полной темноте они также слепы.

Еще одной особенностью является то, что глазные яблоки этого животного имеют более круглую форму с роговицей и хрусталиком, расположенными ближе к центру, за счет чего угол обзора значительно расширяется.

Кстати, ошибочно то мнение, которое утверждает, что кошки всё видят в серых тонах. Последние исследования показали, что они хоть и слабо, но всё же воспринимают мир цветным. Есть только одно условие — угол зрения должен быть более сорока пяти градусов. Поэтому, если киска любит смотреть телевизор, то она усядется почти вплотную к нему.

Очень важно в этот период открытия глаз, чтобы усатые находились в затемненном месте, вне досягаемости яркого света. И в случае, если котенок проявляет признаки беспокойства, плохо сосет кошку или выглядит вялым, то необходимо срочно показать его ветеринарному врачу.

Теперь к волнующему вопросу. Развитие котят происходит очень быстро и глаза открываются у всех по-разному. Но в среднем можно назвать период с 7-го по 14-й день. Нет, это не значит, что, если котенок не открыл глаза через две недели после рождения, то он слепой. Некоторые особи открывают их уже на 2-5 день (особенно это касается представителей пород сфинксов и рексов) . Как уже было сказано — все зависит от породы, а так же от условий, в которых находятся малыши, наследственности и просто везения.

Замечено, что у длинношерстных пород процесс открытия происходит медленнее, чем у короткошерстных. Если котятки живут в затемненном месте, то процесс открытия произойдет быстрее, и, наоборот, если новорожденные окружены ярким светом — медленнее. Длительность беременности тоже играет немаловажную роль.

В случае, если кошка родила на 68-70 день, то вероятность того, что глаза у малышей откроются раньше очень высока. Сам процесс открывания глазок, как правило, у всех одинаковый. Первый признак того, что открытие началось — появление «слезки» во внутреннем уголке, далее виднеется небольшая щель, которая за день, максимум два, полностью раскроется.

И вот результат — на мир смотрят блекло-голубые, почти серые, немного раскосые, несмышленые глазки малыша. Но зрение их еще не совсем четкое, поэтому ориентируются в пространстве будущие коты и кошки при помощи тех же чувств — осязания и обоняния.

Интересно, что только белые кошки являются обладательницами разноцветных глаз. Эти особи, как и белые представители с одинаковыми голубыми глазами, тоже склонны к глухоте. Причем слабый слух бывает только со стороны голубого глаза.

Но что же делать, если все-таки у котенка не открываются глаза? Ему можно помочь, промыв склеенные веки крепким настоем черного чая или слабым раствором борной кислоты и только после этого попробовать аккуратно раскрыть глаза.

Итак, у особей, прошедших этот несложный процесс открывания, глазное яблоко имеет мутную роговицу и блеклый серо-голубой цвет. Пигментация (т. е смена цвета) начинается после 3-х недель от рождения, а уже к 9-12-и неделям она завершается — у котенка появляется свой природный цвет глаз. Но опять же, эти сроки достаточно условны и оттенок может поменяться на протяжении жизни. Как, например, у представителей сиамской породы, чья голубизна глаз имеет место быть в подростковом возрасте, а в дальнейшем может значительно потускнеть. Что касается четкости зрения, то окончательно развитие поля зрения происходит через 34 дня после того, как глаза откроются, острота формируется к 25-у дню. В случае, если котенок в детском возрасте станет незрячим, то в коре его головного мозга произойдут изменения: количество нейронов, отвечающих за зрение, уменьшится, а участок нейронов, обеспечивающих воздействие слуховых и осязательных раздражителей, увеличится. Учеными замечено, что слепые кошки являются обладателями более длинных усов (приблизительно на 30%) . Таким образом, недостаток одного зрения компенсируется с лихвой другими — обонянием, осязанием, слухом. Отличить незрячую мурлыку от здоровой бывает очень сложно, не каждый справится с этой задачей.

Читайте также: Котята когда можно забирать от матери

В заключение стоит сказать — только любовь и забота о маме-кошке и котятах поможет им вырасти здоровыми, крепкими. А зрение и слух появятся в нужное время. обеспечение комфортных условий — одна из первостепенных задач хорошего хозяина.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Глаза котенка

Кошачьи глаза –зрительный орган, позволяющий кошкам охотиться на мелкую добычу даже в условиях минимального освещения. Этот своеобразный «прибор ночного видения» развивался у кошачьих в процессе эволюции многие тысячи лет и перешел по наследству к нашей домашней кошке от диких сородичей. Как ни странно, рождаются котята вовсе без способности видеть – с закрытыми веками. Открывать глаза и нормально ориентироваться в пространстве при помощи зрения они начинают только к 10–14 дню жизни, но даже в этом возрасте зрительный орган находится на стадии формирования. Плохое питание, инфекции, аллергические реакции, травмы и прочие факторы внешней среды могут оказать пагубное и нередко необратимое воздействие на глаза котенка.

О рационе малыша до месяца, как правило, не приходится заботиться человеку – эту ответственность берет на себя его мать. Но как только котенок переходит на самостоятельное питание, к его кормлению необходимо проявить повышенное внимание. Такой переход осуществляется в возрасте от месяца до 2-х. Для формирования хорошего зрения рацион котенка должен быть максимально сбалансированным и содержать в достаточном количестве все макро- и микроэлементы. Зрительный аппарат кошки отличается особенной чувствительностью к недостаточности таурина, докозагексаеновой омега-3 жирной кислоты, витамина А. Среди кормов, в полной мере отвечающих всем стандартам и нормам кормления котят, наиболее привлекательны продуктовые линейки Purina® PRO PLAN® Junior® и Purina® PRO PLAN® Junior delicate®. Доказано, что ежедневное применение этих рационов для кормления котят способствует здоровому развитию всей нервной системы и зрительного аппарата, в частности.

Как было сказано выше, инфекции и травмы также могут оказывать пагубное влияние на здоровье зрительного аппарата котят. В большинстве случаев обе эти проблемы проявляются в виде воспаления глаз: наблюдается повышенное истечение слезы, глаза краснеют, «закисают», могут наблюдаться даже гнойные выделения. Лечение в каждом конкретном случае может сильно отличаться. Не стоит заниматься самостоятельным лечением. При малейшем проявлении нездоровья зрительного аппарата котенка необходимо обратиться к квалифицированному ветеринарному специалисту. Из средств первой помощи стоит отметить специальные лосьоны, которыми вы всегда сможете обработать и промыть пораженные глаза, обеспечить должное обеззараживание и снять воспаление. В том случае, если беда застала вас врасплох, и приобрести лекарства не представляется возможным – не отчаивайтесь, в качестве лосьона всегда можно использовать отвар ромашки или даже чай (ни в коем случае не горячий!). Просто протирайте ими глаза 4–5 раз в день, пока не покажете питомца ветеринарному специалисту, но с визитом к врачу тянуть не следует.

В случае, если вы заподозрили аллергическое происхождение болезни, рекомендуется минимизировать контакт малыша с потенциальными аллергенами: домовая пыль, сигаретный дым, цветочная пыльца, тополиный пух… При отсутствии воздействия аллергенов, а также при минимальной гигиенической поддержке увеличивается вероятность наступления ремиссии (улучшения состояния глаз). Для выявления пищевой аллергии у котенка ветеринар может порекомендовать перевести питомца на корм PRO PLAN® VETERINARY DIETS HA ST/OX HYPOALLERGENIC.

Читайте также: Питание для тайских котят

Для профилактики болезней глаз у котят достаточно соблюдать меры гигиены и строго следовать календарю вакцинаций. Обратите также внимание на окружающую котенка обстановку и по возможности изолируйте его от контакта с потенциально травмоопасными предметами. Котятам, генетически склонным к повышенному слезотечению, необходимо 1 раз в день протирать глаза чистой салфеткой, смоченной в чуть теплой воде. Это избавит их от закисания и сухих корочек, которые могут появляться после сна. Протирание надо производить аккуратно, без надавливания, от внешнего уголка глаза к внутреннему. Также для этой процедуры хорошо подходят отвары из лекарственных трав, например, ромашки, но лучше всего купить специализированный лосьон по ежедневному уходу в зоомагазине – в выборе вам поможет консультант и/или ваш ветеринар.

Когда у котят открываются глаза

Что узнаете из статьи

Родившиеся слепыми котята открывают глаза с 5 по 14 дни жизни. В среднем этот процесс начинается на седьмой день и продолжается около недели. Скорость открытия зависит от продолжительности беременности, породы и длинны шерсти котенка.

Короткошерстные открывают глаза на 5-8 день, длинношерстные – на 10-14.

Сначала это будут мутные щелочки с неподвижными зрачками, чуть позже – маленькие голубые бусинки.

Почему так происходит

Котята рождаются слепыми, глухими и полностью беспомощными – в этом есть большой эволюционный смысл.

Беременность кошек длится несколько меньше, чем у других видов. Потому что, кошки – это хищники, им нужно много охотиться и постоянно преследовать добычу. Длительная беременность не дала бы возможности кошке добывать еду.

Поэтому ее потомство рождается не до конца развитым – закрытые при рождении глаза продолжают развиваться. У котят сверхчувствительность к солнечным лучам, у котят открываются глаза только тогда, когда они будут готовы встретиться со светом.

Процесс открытия глаз происходит постепенно у каждого котенка он индивидуален – человек не может и не должен вмешиваться в него.

Сначала у малышей чуть приоткрываются глазки, они напоминают узенькие щелочки. Глазное яблоко в это время мутное, светлое, а зрачки неподвижны. Это объясняется тем, что зрительные нервы котенка еще не научились правильно распознавать внешние раздражители и передавать их в мозг.

Через несколько дней – у каждого котенка по-разному, взгляд малышей станет подвижным, котята научатся различать свет и тень. Радужная оболочка глаза в это время остается мутно-голубого цвета. Желательно, чтобы крохи находились в полумраке – яркий солнечный свет может повредить нежный зрачок.

На 14 день процесс открытия глаз должен быть завершен у всех котят.

Когда котята открывают глаза, у них появляется реакция на движения, в несколько раз увеличивается подвижность, возникает интерес к предметам. Примерно в это же время у малышей появляется слух – они с интересом начинают исследовать мир.

Глаза продолжают развиваться еще несколько недель, пока их зрение станет по-настоящему острым, кошачьим. Одновременно с этим будет меняться цвет глаз котят, который полностью проявляется к 3 месяцам.

Зависит ли от породы скорость открытия глаз

Срок открытия глаз напрямую зависит от скорости развития котенка. У некоторых пород развитие происходит быстрее, у других – медленнее.

  • У сфинксов и корниш-рексов малыши открывают глазки на 3-5 день.
  • Котята сиамской кошки делают это на 4-5 сутки.
  • Шотландские и персидские кошки приоткрывают глаза на 8-10 день.
  • Курильские бобтейлы и мейн-куны могут оставаться слепыми до 14-15 дня.
  • Котята породы рэгдолл открывают глаза на 15-18 сутки.

Если через две недели котята остаются с закрытыми глазами, обратитесь к ветеринарному специалисту.

Как ухаживать за глазами котенка

Пока зрение котенка не полностью сформировано, его необходимо оберегать от яркого солнечного света. Держите котят в укромном месте с полумраком, без резких световых вспышек.

Кошка-мама поддерживает чистоту в семейном гнездышке, убирает за котятами испражнения и вылизывает их. Однако она не может следить за чистотой глаз новорожденных котят. В это время глазки малышей особенно подвержены инфицированию – позаботиться о чистоте и здоровье глаз должен хозяин.

Читайте также: Зоомагазины в тюмени котята

Чтобы помочь малышу, нужно 1-2 раза в день промывать его глаза ватным диском смоченным в чайной заварке, слабых растворах фурацилина, борной кислоты или марганцовки. Антисептики для промывания глаз котенка должны быть на бесспиртовой основе.

Промывания продолжают и после открытия глаз – это поможет удалить скопившийся секрет и размягчить корочки. Будет препятствовать попаданию вредоносных бактерий в неокрепшие глазки котенка, предотвратит воспаление и нагноение. Этой схемы придерживаются до достижения питомцем месячного возраста.

Если избежать воспаления не удалось, в глазах котенка скапливаются гнойные выделения, они слезятся, необходимо незамедлительно посетить ветеринара. Врач осмотрит малыша и может назначить необходимое лечение. Обычно лечение состоит из промываний глаз и использования специальных антибактериальных глазных капель и мази.

Не экспериментируйте со здоровьем малыша – не занимайтесь самолечением. Придерживайтесь схемы лечения, назначенной ветеринаром.

Когда у котят открываются глаза?

Многим владельцам кошек предстоит пережить волнительный момент появления на свет маленьких котят. Но за этим стоит и множество вопросов и тревог. Например, когда у котят открываются глаза и что делать, если кажется, что котенок «запаздывает» познавать мир?

Котята рождаются совершенно беспомощными, слепыми, глухими. Первые дни жизни это оправданно, так как новорожденный спит до 95% времени. Однако котенок подрастает, основной его задачей становится изучение мира, где ему предстоит жить. И для этого ему необходимы зрение и слух.

По неписанным законам хозяева всегда с нетерпением ждут этого важного момента, когда у котят открываются глаза. С этой поры котенок становится активнее, самостоятельнее, идет на контакт с хозяином, обследует окружающий мир. Тогда же он начинает учиться ходить, легче держит равновесие, учится различать свет.

Обычно глаза открываются на 5–10 день жизни, однако существуют факторы, которые могут значительно изменить эти сроки. К таким факторам относится порода, длительность беременности кошки и даже условия обитания котят.

Как открываются глаза?

Глазки у котят открываются постепенно, процесс занимает от 1 до 3 дней. Открывание начинается с внутреннего угла глаза, и постепенно маленькая щелочка постепенно увеличивается, открывая радужку. Но процесс еще не закончен.

Лишь через 5–10 дней котята начинают различать очертания предметов, но это происходит не раньше окончания первых двух недель жизни. До этого момента нужно позаботиться о пребывании котят в затемненном месте, чтобы яркий свет не повредил нежный зрачок.

Многое зависит от породы

Известно, что в большинстве случаев короткошерстные породы развиваются быстрее, чем длинношерстные, а восточные кошки развиваются намного быстрее, чем прочие породы кошек.

Так, например, сфинксы (донские, канадские, петерболды) нередко рождаются с уже слегка приоткрытыми глазами, а на 2–3 день глазки открываются полностью; , сиамы и тайцы становятся зрячими на 3–6 день, сибирские и персидские кошки — на 5–9, а британцы — на 6–10 день.

На каком сроке родились котята?

Другим немаловажным показателем является срок вынашивания котят. Если перехаживает и котята рождаются на 68–71 день, то возможно, что котята родятся с уже открытыми глазами либо откроют их в значительно более краткие сроки.

Состояние здоровья мамы и котят

Если котята здоровы, хорошо питаются и кошка уделяет уходу за ними достаточно времени, то глазки, как правило, открываются своевременно. Задержка может свидетельствовать о том, что у есть вирусы. Также причиной задержки открытия глаз может быть заболевание или нарушения в развитии котенка.

Что делать, когда у котенка не открываются глаза?

Развитие котенка совершенно индивидуально. Даже в одном помете некоторые котята развиваются более активно, другие предпочитают подольше оставаться у маминого бока и кажутся заторможенными, ленивыми, меньшими по размеру.

Часто бывает (хотя это не закономерность), что первый родившийся котенок и первым и открывает глазки.

Если прошло уже больше 10 дней, а глазки закрыты, хорошенько осмотрите котенка. Настороженность должны вызвать следы нагноения, слизи, выделений век.

Если подобные признаки имеют место, надо немедленно обратиться к специалисту — заводчику или ветеринару.

Если все в порядке и следов воспаления нет, стоит подождать. Через день-два это произойдет.

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества