У котенка выпали усы с одной стороны

Кошачьи усы или вибриссы – это не просто украшение. Они играют роль своеобразного радара, помогающего животному ориентироваться в окружающем мире. Иногда хозяева кошек замечают, что усы у их питомца выпадают и начинают редеть. Перед ними встает вопрос – почему у кота выпадают усы. При этом важно отличить в каком случае это проявление является нормой, а когда – это отклонение, указывающее на проблемы со здоровьем.

Некоторые люди задаются вопросом – зачем коту усы. Для животных они представляют орган осязания. Их другое название – вибриссы. Располагаются они не только на мордочке, но и группами по всему телу, например на щиколотках или подушечках лап. Усы имеют расширенное функциональное значение. С помощью них кот решает такие сложные задачи:

  • Ориентация в пространстве.
  • Обхождение препятствий в темноте.
  • Оценка площади, скорости и силы ветра.
  • Оповещение окружающих о своем настроении.
  • Обнаружение источника движения или звука.

Также усы чувствительны к атмосферным явлениям. А незрячим животным они могут служить в качестве зрительного органа. Без усов жизнь кота становится неполноценной. В некоторых случаях отсутствие вибрисс представляет для него определенную опасность.

Норма при выпадении усов

Если у кота выпал ус – это не повод впадать в панику. Прежде всего необходимо присмотреться к его поведению и посмотреть, отрастает ли на месте выпавшей вибриссы новый ус.

Чаще всего выпадение усов не связано с какими-либо отклонениями. Не в зависимости от периода линьки, они могут периодически обновляться – старые вибриссы выпадают, а на их месте появляются новые. Причиной того, что у кота выпадают усы, может стать драка с другим животным или чрезмерная любопытность, при которой он слишком близко подходит к горящему огню.

С какими нарушениями связано выпадение усов

Если у кота выпадают усы, это может указывать на такие сбои в организме:

  1. Повышение активности щитовидной железы или гипотиреоз.
  2. Инфекции бактериального типа.
  3. Заражение паразитами.
  4. Диабеты различного типа.
  5. Аллергическая реакция.
  6. Нарушение метаболизма.

Определить какое из этих нарушений у кота можно по симптоматическим проявлениям. Так при гипотиреозе, который влияет на обмен веществ, усы выпадают в совокупности с такими симптомами:

  • Шерсть теряет свое качество.
  • Кошка становится нервной и чересчур активной.
  • Животное начинает больше есть, но его вес при этом снижается.
  • Кот постоянно хочет пить.

В редких случаях при гипотиреозе появляются рвота или понос.

Если кошка без усов и на ее мордочке есть следы расчесов, это указывает на появление паразитов. У питомца среднего и пожилого возраста могут происходить изменения в организме, из-за которых он часто будет ходить в туалет и много есть при общем истощении организма. Такие симптомы указывают на диабет.

Усы могут выпадать при аллергии на какую-либо пищу или другие раздражители. При этом у кота наблюдаются такие симптомы:

  • Выпадение шерсти.
  • Зуд.
  • Покраснение слизистых оболочек.
  • Чрезмерное выделение слюны.
  • Появление выделений из глаз.

Если температура тела кота выше нормы, ритм его сердцебиения скачет и наблюдаются другие изменения общего состояния организма питомца, это указывает на нарушение обменных процессов.

Почему у кота ломаются усы

У некоторых пород кошек усы могут ломаться без причины. Чаще всего это характерно для сфинксов. Если обламывание усов сопровождается какими-либо отклонениями в поведении или состоянии животного, то стоит задуматься о его здоровье. У кошки ломаются усы по таким причинам:

  • Недостаток витаминов. Сопутствующие симптомы – выпадение шерсти, нездоровое состояние когтей (ломкость, расслоение), зловоние из пасти.
  • Низкокачественное питание. Это могут быть продукты, которые коту противопоказаны, дешевые корма, чрезмерное количество рыбы.
  • Развитие грибка. При этом структура уса становится хрупкой.
  • Появление паразитов в организме и власоедов в шерсти.

Читайте также: Как выглядит котенок канадского сфинкса

Если кот редко ест мясо, его организм страдает от недостатка таурина и коллагена. Из-за этого также выпадают усы. Исправить ситуацию поможет витаминно-минеральный комплекс.

Возможной причиной обламывания усов может стать среда, окружающая животное. Чаще всего это влажность воздуха или изменения климата при смене времен года. Если кот страдает от обезвоживания из-за того, что ему не обеспечен доступ к воде, его усы могут стать тонкими и ломкими, что тоже приведет к их потере и обламыванию.

Хозяин пушистого питомца может переживать, что усы ломаются и выпадают у котенка. Если малыш еще находится под присмотром кошки, она может специально подгрызать ему усики. После такой процедуры он становится более спокойным и практически не отходит от матери и выбранного ею места.

Процесс потери усов у кота – это нормальное явление для животного в переходном возрасте. Однако он может доставлять животному дискомфортные ощущения. Задача его хозяина при этом состоит в том, чтобы облегчить состояние кота в то время, когда у него выпадают усы. Также ему необходимо следить за проявлением признаков, которые могут указать на возможное заболевание.

Что делать, если у кошки выпадают усы

Когда хозяева пушистых питомцев у них замечают выпавшие усики, прежде всего они должны обратить внимание на их общее состояние. Проявление сопутствующих симптомов или отклонение в поведении кота – это повод обратиться за помощью к ветеринару. Один из показателей, который должен взволновать владельца кошки – это интенсивное выпадение усов или их полное отсутствие.

Прежде чем поставить диагноз, ветеринар проводит исследования и назначает анализы. На основании полученных результатов он делает выводы о том, что послужило причиной выпадения усов. В зависимости от поставленного диагноза коту будет назначено соответствующее лечение. Его цель – прекратить выпадение усов, устранить сопутствующие симптомы и вылечить заболевание, послужившие толчком к потери котом вибрисс.

Обнаружив, почему у кота выпадают усы, ветеринар подробно объяснит его владельцу, что делать в том или ином случае. Если кошка лишилась вибрисс из-за питания, ей назначается диета с исключением тех продуктов, которые послужили толчком к сбою в организме. При аллергии выявляется и устраняется аллерген. Возможной причиной ее появления может стать шампунь, которая используется для мытья кота или место, где он спит. В первом случае шампунь необходимо заменить на мыло или ромашковый настой, во втором – сменить материал лежанки для кота. Места, пораженные из-за аллергии, нужно протирать антисептическими растворами. Если у кота выявляется сбой в эндокринной системе, ветеринар назначает лекарства и соблюдение рациона питания.

Чем питомцу может навредить хозяин

Очень часто причиной плохого самочувствия животного является сам хозяин. Он провоцирует это производя следующие действия:

  • Выщипывание усов.
  • Укорачивание вибрисс.
  • Состригание усов, чтобы они росли быстрее и гуще.

Подобные действия могут повредить психическому состоянию животного. Кот будет плохо ориентироваться в пространстве, беспокойно спать, хромать, испытывать дискомфортные ощущения. Усы у кота удаляются только в том случае, если это назначил ветеринар. Частой причиной, вынуждающей к использованию этой меры, становится врастание усов в кожу или грибковые инфекции.

Как оградить кота от выпадения усов

У кота будут здоровые и красивые усы, если соблюдать такие правила:

  • Периодически проводите профилактику появления паразитов на коже и в организме кота с помощью специальных средств.
  • Кормите кота в соответствии с подходящим для него рационом и режимом питания.
  • Обращайте внимание на признаки, указывающие на появление аллергии. Вовремя устраняйте причины, вызвавшие ее.
  • Не забывайте проводить вакцинацию животного от вирусных инфекций в соответствии с графиком.
  • Периодически привозите питомца на осмотр к ветеринару.
  • Обеспечьте кота надлежащими заботой и уходом.

Читайте также: Детская песенка у котенка лапки мягкие подушки

Противопоказано подстригать у кота усы или дергать за них. Такие действия не только доставляют дискомфорт, но и могут привести к нежелательным последствиям. При правильном уходе и соблюдении всех рекомендаций усы у кота не будут ломаться, а после их выпадения у него будут расти новые вибриссы.

Почему у котенка или взрослой кошки ломаются и выпадают усы, что делать: причины явления

Усы, которые также называются вибриссами, – не просто украшение кошки, это один из важнейших органов чувств. Именно поэтому их выпадение и обламывание – серьезная проблема, которую нельзя оставлять без внимания. Чем вызвано выпадение вибрисс у этих животных? Почему у котенка ломаются усы? Чем чревато такое явление? Как предотвратить появление этой проблемы?

Для чего коту усы?

Усы представителям семейства кошачьих, как и многим другим животным, жизненно необходимы. Они выполняют важную функцию – позволяют определить положение окружающих предметов. Каждая вибрисса, как и обычный волос, имеет луковицу, которая погружена в кожу и окружена множеством нервных клеток. Кошачьи усы остро реагируют на воздушные потоки, отталкивающиеся от объектов. Эта информация поступает в головной мозг по нервным окончаниям.

Этот орган осязания позволяет его обладателю сформировать в голове объемную модель окружающего пространства. Этот способ настолько точен, что животные даже могут преодолеть ряд препятствий в полной темноте или с закрытыми глазами, не наткнувшись на имеющиеся на пути предметы.

Почему усы выпадают?

Волноваться по поводу выпадения вибриссов и принимать какие-либо меры не нужно, т. к. через некоторое время выпавшие у котенка или взрослого питомца усы вновь отрастут.

Почему усы у котенка ломаются?

У котенка ломаются усы? Нельзя оставлять это явление без внимания. Обычно оно вызвано безобидными причинами, которые не угрожают здоровью и жизни малыша. Однако обламывание вибрисс у маленьких питомцев может быть спровоцировано и более серьезными факторами, требующими принятия срочных мер. Каждый владелец кошки, даже ни разу не сталкивавшийся с этой проблемой, должен знать, почему у котят обламываются усики.

Усы обгрызены кошкой

Обломанные усы у маленького кота, которого еще не отняли от матери, могут быть делом ее лап, вернее, зубов. Некоторые кошки, приучающие котят к самостоятельной жизни, откусывают малышам усики, когда те не слушаются и много шалят. Материнский инстинкт подсказывает четвероногим мамам, что только так можно утихомирить расшалившихся детенышей.

По другой версии, делают они это потому, что не хотят слишком рано выпускать крох в самостоятельную жизнь. Как уже отмечалось ранее, с помощью вибрисс эти животные познают окружающий мир. Когда котята начинают делать это особенно активно, кошки, желая продлить время их пребывания рядом, отгрызают им усики.

Есть еще 2 возможные причины отгрызания кошками вибрисс у котят:

  • в целях безопасности малышей, которые проявляют особое рвение в изучении окружающего мира;
  • чтобы выделить любимчика – считается, что так поступают сиамские кошки.

Любопытный малыш подпалил усы

Если у котенка не выпали и не обломались усики, почему они стали короче? Он может их просто подпалить. Молодые коты – крайне любопытные существа. В отличие от взрослых животных, они еще не так боязливы и не умеют адекватно оценивать грозящую им опасность. Их внимание может привлечь что угодно – от упавшей на пол катушки ниток до открытого источника огня.

Исследуя кухню, любопытный малыш может заинтересоваться готовящимся на плите блюдом. Приблизившись к нему, кроха может запросто подпалить длинные усики. Если к ним внимательно посмотреться, причина уменьшения длины вибрисс станет очевидной.

Читайте также: Мой котенок самый смелый

Котенок испытывает дефицит витаминов и минеральных веществ

Одна из возможных причин появления этой проблемы – недостаточное поступление в организм маленького питомца витаминов и минералов. Дефицит полезных веществ в первую очередь отражается на внешнем виде животного: ухудшается состояние его шерсти (она утрачивает блеск, выпадает), когти становятся ломкими и деформируются, появляется неприятный запах из пасти, обламываются усы.

Зачастую кошки страдают от недостатка таурина (это может быть связано с редким кормлением питомца мясом) и коллагена, который раздобыть самостоятельно они не в состоянии. Если у маленького кота обламываются усики, ухудшилось состояние шерсти и когтей, надо проанализировать его рацион и при необходимости восполнить дефицит питательных веществ и витаминов. Для этого существуют витаминно-минеральные комплексы, которые должны быть назначены ветеринаром.

Виноваты кожные заболевания

Различные поражения кожных покровов, виновниками которых являются различные микроорганизмы, приводят к ухудшению состояния волосяных фолликулов. Их закупорка в результате этого приводит к выпадению усов. Патогенные агенты также поражают структуру вибрисс, вследствие чего они ломаются. Это не единственный симптом дерматологических заболеваний. Эти болезни также могут сопровождаться покраснением кожи, ее шелушением, зудом, нагноением. Точную причину обламывания усиков у котенка может определить лишь ветврач после проведения диагностических процедур.

Паразиты и грибки

Грибки негативно влияют на структуру кошачьих усов, приводя к их выпадению и обламыванию. Нередко вибриссы перегрызают власоеды, поселившиеся в их луковицах. Ломаются они у этих животных и из-за глистной инвазии. Когда организм кошки атакуют паразиты, он все силы бросает на борьбу с ними, вследствие чего усы становятся ломкими из-за недостатка необходимых элементов.

Улучшить состояние вибрисс не удастся, если не устранить причину, которая привела к его ухудшению. Лечение маленького питомца зависит от того, какие именно патогенные агенты вызвали заболевание. Если развитие болезни спровоцировали паразиты, терапия предполагает применение противопаразитарных препаратов, грибки – антимикотических.

Нарушение обмена веществ

Если у маленького питомца ломаются усики, возможно, проблема вызвана нарушением обменных процессов в его организме. Неправильный метаболизм негативно сказывается не только на работе внутренних органов животного, но и на его внешнем виде. Нарушение процесса непрерывного поступления в организм извне необходимых органических и неорганических соединений и их усвоения приводит к ухудшению состояния шерсти, кожи и вибрисс, провоцируя их ломкость.

Чем чревато выпадение усов у кошки?

Потерю вибрисс этим животным можно приравнять к утрате человеком слуха или зрения. Безусая кошка становится беспомощной. Она лишена возможности ориентироваться в пространстве, перемещаться в темноте, чувствовать приближающуюся опасность, определять температуру пищи. Утрата усов, если она не была вызвана патологическими факторами, – скорее психологическая проблема. На здоровье кошки это никак не отражается. В жилище домашнему питомцу ничто не угрожает, температуру еды он может определить лапкой, а для ориентации в пространстве подключить зрение.

Утрата вибрисс – серьезная проблема для уличных представителей этого семейства, существующих в опасных условиях, выжить в которых им помогают усы.

Как предотвратить потерю усов?

Чтобы предупредить появление этой проблемы, надо:

  • Правильно кормить четвероногого любимца. При его кормлении готовым кормом надо отдавать предпочтение высококачественным маркам. Если он ест натуральную пищу, при ее приготовлении нужно использовать только свежие продукты, богатые белком.
  • Периодически давать питомцу, который питается самостоятельно приготовленной хозяином едой, витаминно-минеральные комплексы, предварительно согласованные с ветврачом.
  • Своевременно обрабатывать животное от глистов и эктопаразитов, чтобы предотвратить заражение ими или избавить от них.
  • Регулярно показывать кошку ветеринару для профилактического осмотра.
  • Не откладывать лечение выявленных у кота заболеваний.
  • При употреблении четвероногим любимцем сухого готового корма следить за достаточным потреблением им воды.

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества