У котят раздулись животики

Не все в момент приобретения маленького пушистого друга сразу же обращают внимание на его живот. А даже, если кто-то и отметит твердый, вздувшийся животик, то, скорее всего, свяжет это явление с плотным завтраком или ужином. Вопрос, почему у котенка большой живот, возникает уже позже, когда хозяева обнаруживают, что «шарик» из живота не пропадает даже тогда, когда малыш голоден.

При этом котенок с большим животом в большинстве случаев ведет себя совершенно нормально. Он с аппетитом кушает, играется, у него нет проблем с туалетом. Однако это совсем не обозначает, что животное совершенно здоровое, и ему не требуется лечение. Известны многочисленные причины большого живота у котенка. Остановимся на них подробнее.

  • Кормление грубой пищей
  • Запор
  • Переедание
  • Глисты
  • Газы

Следует отметить, что все вышеперечисленные причины, которые могут привести к тому, что животик у котенка вздут, не являются настолько серьезными, как еще одно возможное заболевание – перитонит.

Определяем причину вздутия

Если животное питается только грубой пищей, у него вполне может стать большой и твердый живот. Не все хозяева котят учитывают то, что малышам категорически противопоказана пища, разработанная для взрослых животных. От такого взрослого питания у котенка могут появиться колики, и ухудшится общее самочувствие. Все дело в том, что пищеварительный тракт вашего маленького друга не работает на столько полноценно, как у взрослой кошки. Поэтому он не в состоянии переварить слишком сухую или слишком грубую еду.

То есть, в случае неправильного питания у котенка будет наблюдаться метеоризм, или, как его называют по-простому – вздутие живота. Для того чтобы избавить животное от неприятных ощущений достаточно всего лишь наладить подходящее для возраста питание.

Обратите внимание, что помимо неправильного рациона причина метеоризма может заключаться в глистной инвазии. В таком случае обязательно нужно обратиться к ветеринарному врачу для того, чтобы он назначил подходящее лечение от паразитов. Выведете котенку глисты и избавите его от метеоризма.

Обратите внимание, что глисты помимо вздутия животика могут привести к более печальным и опасным последствиям:

  • Глистами могут заразиться все домочадцы
  • Глист в организме может спровоцировать многочисленные нарушения жизнедеятельности котенка
  • Запущенный гельминтоз может привести к смерти маленького питомца

Учитывая вышесказанное, очень важно вовремя проводить дегельминтизацию животного препаратами, выписанными ветеринарным врачом. Погибших гельминтов можно обнаружить в кале котенка. Такая находка прямо говорит о массовом заражении организма паразитами. Особенная опасность глистов заключается в том, что они отравляют организм отходами своей жизнедеятельности.

Большой и вздутый животик у котенка появляется и из-за запора. Чтобы определить так ли это, следует проследить за малышом и проконтролировать, ходит ли он в туалет. Если котенок кушает плотно, но при этом не опорожняется – это и есть причина вздутого живота.

Для того чтобы определить, не являются ли причиной того, что у маленьких котят болит животик и почему он вздут, газы, можно легонечко пощелкать кончиками пальцев по нему. Если звук будет напоминать постукиванию по воздушному шарику, то, скорее всего у котенка газы.

Для того чтобы помочь малышу справится с метеоризмом можно попробовать дать ему активированный уголь. Организм каждого животного, так же как и у человека, сугубо индивидуален. Поэтому, если ваш питомец склонен к запорам, рекомендуется почаще давать ему кисломолочные продукты, к примеру, йогурты или кефир. Если от этого ему не станет легче, без визита к ветеринару не обойтись.

Котенок, которого мучает метеоризм, отличается беспокойным поведением, он мечется, бегает по квартире и не может найти себе места.

Еще одной распространенной причиной вздутия животика у котенка вполне заслуженно считается переедание. Малыш еще не в состоянии контролировать свой аппетит и поэтому так и норовит скушать побольше, особенно, если в мисочке пахнет чем-то вкусненьким.

Если не контролировать норму питания котенка, он будет переедать постоянно. Это чревато тем, что систематическое переедание неизменно приведет к формированию уплотнения в животике малыша. Если же его ничего не делать и вовремя не посадить его на диету он начнет передвигаться все медленнее, большую часть суток попросту будет спать. Такая чрезмерно сниженная двигательная активность неизбежно приведет к появлению запоров.

Читайте также: С какого возраста можно забирать котят от матери

Самым опасным заболеванием, которое сопровождается вздутием живота, является перитонит. Хозяева, отмечающие, что живот все больше и больше растет, обязательно должны показать питомца специалисту. Промедление хоть на один день, в данном случае равно смертному приговору для животного. Это заболевание характерно скоплением в полости брюшины котенка жидкости.

Заболевание, особенно его вирусная и инфекционная формы передаются воздушно-капельным путем, через фекалии, а так же через плаценту от кошки к котятам. Вылечить его чрезвычайно сложно, поэтому при малейших подозрениях нужно немедленно обращаться к врачу.

Особое внимание на то, почему вздутый живот у котенка нужно акцентировать в тех случаях, когда животное было подобрано на улице. Болезнью чаще всего заражаются котята, с ослабленной иммунной системой и подверженные стрессу дворовые малыши. Как не странно, в группу риска входят и котята, выведенные в питомниках и проживающие группами.

Симптомы, сопровождающие вздутый живот

В каждом отдельном случае вздутый животик у котенка может наблюдаться после плотного ужина, когда со стороны, кажется, что малыш вот-вот лопнет. Бывает ситуация с точностью наоборот – котенок практически ничего не съел, а живот выглядит как надутый воздушный шарик.

Зачастую вздутие живота у котенка может сопровождаться дополнительными симптомами. К ним относятся:

  • Рвотные позывы
  • Диарея
  • Извращенные предпочтения в аппетитах
  • Воспалительные процессы в ротовой полости

Рвотные симптомы чаще всего сопровождают переедание. Рвота освобождает пищеварительный тракт от сторонних предметов. Чаще всего она носит одноразовый характер.

Причиной диареи может выступать неправильно подобранное питание. Однако не стоит забывать и о том, что она также может сопровождать и многочисленные паразитарные заражения.

Когда речь идет об извращенном аппетите, имеется ввиду поедание котенком совершенно несъедобных продуктов, или продуктов, которые трудно перевариваются. Помимо того, такие пристрастия к нестандартной еде свидетельствуют о нехватке микроэлементов и витаминов.

Воспаление полости рта свидетельствует о раздражениях пищеварительного тракта. Как правило, они возникают тогда, когда в желудок попадают химические соединения, вызывающие боль в животике у котенка.

Заметив у нового члена своей семьи увеличенный, вздутый животик, не стоит откладывать визит к ветеринарному врачу. Так как промедление не только на месяц, но и один день может не только серьезно подорвать его здоровье, но и привести к смерти животного.

У котенка большой живот: причины вздутия и что делать

Вздутый живот у котенка — это серьезный симптом, который свидетельствует о воспалительных и инфекционных патологиях в организме. При обнаружении проблемы необходимо в срочном порядке обратиться к ветеринару и пройти комплексное обследование. Это поможет исключить осложнения. Чтобы узнать, почему возникает патология у сфинксов или британцев, нужно ознакомиться с ее главной симптоматикой.

Симптомы вздутого большого живота у котенка

При увеличении живота у котенка появляется негативная симптоматика, которая выражается в обильной рвоте, диарее и общем интоксикационном синдроме.

Рвота

Увеличение живота практически всегда сопровождается обильной рвотой. Она появляется как после употребления пищи, так и после питья. У котенка наблюдается сниженный аппетит, изнеможенный вид, обезвоживание организма.

У домашнего котенка вздулся живот

Диарея

Если брюхо раздувается, у кошек может появиться диарея, которая выражается в изменении состояния кала, появлении в нем кровяных прожилок и частичек непереваренной пищи. На фоне неприятного симптома ухудшается аппетит и появляется сонливость.

И другие

В качестве дополнительных симптомов при увеличении живота у котов выступают:

  • слабость, постоянная сонливость;
  • отказ от пищи или употребление ее в ограниченных количествах;
  • беспокойное и тревожное поведение в ночной период, бессонница;
  • мяуканье при походе в туалет;
  • постоянное изменение стула;
  • рвота и кашель;
  • снижение и увеличение температуры носа: он становится то горячим, то холодным;
  • потеря веса.

Также хозяин может заметить изменение качества шерсти у любимого питомца. Запор — один из главных симптомов, который приводит к общей интоксикации организма.

Важно! В запущенных случаях ситуация требует хирургического вмешательства.

Причины раздутого живота

Вздутие живота у кошек происходит в результате неправильного образа жизни и наличия инфекционных и бактериальных патологий в организме. В первом случае лечение заключается в нормализации питания и режима сна. Во втором потребуется грамотно подобранное лечение.

Читайте также: Вислоухие котята в хасавюрте

Переедание

Поедание пищи в больших количествах сказывается на общей массе питомца. Лишний вес не только негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, но и становится причиной сердечных заболеваний.

Стоит отметить, что пищеварительная система животных неспособна переварить большой объем поступающей пищи. Из-за этого остатки пищи начинают бродить внутри желудка и мешать стабильной работе ЖКТ. Такое положение приводит к острым болям, вздутию живота и болям в брюшной полости. Толстому и тяжелому питомцу становится трудно дышать и передвигаться.

Систематическое переедание у домашнего питомца, использование некачественных кормов

Запор

Вздутие и увеличение живота нередко происходит из-за регулярных запоров, которые случаются из-за проблем с опорожнением кишечника у котенка.

Непроходимость кала возникает в рядке следующих патологий:

  • дисбактериоз;
  • гельминтоз;
  • брюшная водянка;
  • панкреатит.

Важно! Во время запора у питомца появляется тянущая и ноющая боль, которая приводит к стрессу и тревожности. Если кот не может в течение 3-5 дней сходить в туалет, необходима срочная консультация врача.

Глисты

Паразиты в организме — распространенная причина, из-за которой у котенка появляется круглый живот. Регулярное увеличение и затвердение живота у котенка говорит о том, что в организме развивается глистная инвазия. В это время большие черви травмируют кишечник, приводя его к дисфункции. Таким образом появляется слабость, болевой синдром, рвота и диарея.

Газы в кишечнике

Если у котенка раздулся и болит живот, это может быть признаком газов в ЖКТ. В таких случаях домашний любимец теряет аппетит, становится худым и сонливым. Стоит отметить, что в подобных случаях необходима обязательная консультация врача и последующий прием медикаментозных препаратов, помогающих стабилизировать состояние. В противном случае возможна вероятность летального исхода;

Неправильное питание

Если у котенка надулся и болит живот, стоит задуматься о пище, которую он употребляет ежедневно. Довольно часто хозяева экономят на здоровом и полноценном корме и покупают дешевую еду с большим количеством консервантов и примесей. Это приводит к кишечному расстройству и отравлениям, которые влекут за собой вздутие.

Стоит помнить, что сбалансированный рацион — это основа грамотного развития любимого питомца. Маленькому котику не рекомендовано давать человеческую пищу. Вместо нее нужно покупать специальные заводские корма либо готовить еду самостоятельно по специальным рецептам.

Неправильное питание у кошек, употребление консервированной и вредной продукции

Заболевания, которые вызывают вздутие живота

Надутый, твердый животик бывает у домашних питомцев из-за различных заболеваний. Диагностику должен проводить врач, но знать характерные симптомы не помешает.

Печеночная недостаточность

Если у месячного котенка твердый и надутый животик, стоит задуматься о проблемах с печенью. Это может быть гепатит или цирроз. Определить заболевание можно по пожелтению белков глаз, регулярному повышению температуры тела и потере аппетита. При циррозе печени у животного наблюдается понос, рвота, метеоризм и потеря аппетита. Брюшная полость в таких случаях надувается и болит.

Онкологические заболевания

Если у кота большой живот, а сам он при этом худой, стоит задуматься о раковом поражении. Подобные патологии обычно обнаруживают у взрослых кошек, но с каждым годом онкология молодеет и появляется даже у новорожденных котиков. На начальных этапах развития рак может протекать бессимптомно. Он не дает выраженной симптоматики. Единственный настораживающий признак — выпирающее пузо питомца. Со временем появляется слабость, потеря аппетита и веса. На фоне небольшой массы тела у малыша отмечается слишком большое брюхо.

В качестве дополнительных симптомов выступают: болевой синдром, проблемы с пищеварением, увеличение лимфатических узлов, прощупывающихся в виде шариков под кожей.

Важно! На последних стадиях рака питомец сильно теряет в весе и практически 95 % всего времени проводит в пассивном режиме.

Инфекционный перитонит

Если у котенка большой и твердый животик, это может быть признаком развивающегося перитонита. Это одно из самых опасных заболеваний ЖКТ, которое сопровождается воспалительным процессом органов брюшной полости. Помимо увеличения животика у домашнего любимца развивается регулярный понос, обильная рвота, лихорадочное состояние, повышение температуры тела.

Панкреатит

Если у котенка раздут живот, это может говорить о развитии панкреатита. Патология сопровождается сильными болями, отдающими в бок, спазмами и вздутием. Котик теряет аппетит, плохо спит и становится худым.

Читайте также: Браслет как у котенка

Большой живот у кошки, которая регулярно обитает на улице, может свидетельствовать о беременности. В таких случаях физическое здоровье животного практически не изменяется. Отмечается хороший аппетит, сонливость.

Варианты лечения

При обнаружении у котенка надутого живота лучше записаться на прием к ветеринару, чтобы исключить вероятность серьезных проблем. Врач проведет комплексный осмотр, направит на нужные диагностические процедуры и подберет подходящее лечение, которое поможет избавиться от заболевания.

Лечение вздутия у домашнего питомца медикаментозными препаратами

В домашних условиях

Что делать, если у котенка вздулся животик — вопрос, волнующий всех хозяев питомцев. Самостоятельное лечение при острых и режущих болях не рекомендовано. Оно может понести за собой неприятные последствия.

Воспользоваться домашними методами терапии можно на ранних этапах развития патологии, для облегчения состояния животного перед походом к врачу. Первым делом необходимо убрать из рациона котика вредные и жирные продукты, которые могут раздражать кишечник. К ним можно отнести картофель, кукурузу или тесто.

Если у маленького котенка раздулся и болит живот — что делать, чем лечить патологию:

  • Хилак Форте. Препарат принимают по 5-6 капель в день 1 раз в сутки.
  • Эспумизан для детей. Средство также рассчитывают по каплям, ориентируясь на общую массу тела животного. Подробные показатели представлены в инструкции по применению.

Важно! Не стоит самостоятельно массировать живот и делать общий массаж. Это может привести к усугублению негативной симптоматики.

Когда идти к ветеринару

Если через 1-3 дня самостоятельного лечения животному не становится легче, стоит обратиться за медицинской помощью, чтобы не допустить развития осложнений.

В срочном порядке вызывать врача нужно в следующих случаях:

  • у котенка раздулся живот и не проходит в течение 2 дней;
  • рвота и диарея не прекращаются;
  • кот сильно теряет в весе и ничего не ест;
  • у питомца не сбивается температура;
  • появляются общие синдромы интоксикации и лихорадки.

В вышеперечисленных случаях нужна срочная диагностика для исключения серьезных патологий, которые могут стать угрозой для жизни кота. Для этого врач отправляет на исследование крови, УЗИ или рентген.

Особенности терапии заключаются из поставленного диагноза:

  • Если у кота большой живот образовался при кишечной непроходимости и нарушении стула, назначают препарат «Дюфалак». Его применяют 2-3 раза в день. В качестве дополнения делают клизмы и пьют вазелиновое масло по 3 раза в день.
  • Глистная инвазия лечится специализированными противомикробными препаратами, которые подбирают в зависимости от возраста питомца. Также хозяин должен нормализовать питание кошки и проследить за ее качеством жизни.
  • Если вздутие образовалось в результате несбалансированного питания, потребуются препараты, которые смогут стабилизировать микрофлору кишечника. К ним относят «Аципол», «Лактобактерин».

Лактобифид для лечения и профилактики кишечных заболеваний у кошек

Для выведения шлаков и токсинов при почечной недостаточности потребуется применение энтеросорбентов. Например, «Полисорб», «Смекта», активированный уголь.

Профилактика заболевания

Чтобы избежать увеличения живота и спазмов, стоит пользоваться следующими правилами:

  • Приобретать качественную пищу для котят из натуральных ингредиентов. Недопустимо кормить маленьких питомцев консервированной пищей, а также продуктами питания, который употребляет человек. Новорожденному коту лучше давать специальные смеси для определенного возраста, которые можно встретить в зоомагазинах.
  • Не забывать про употребление воды, каждый прием пищи должен запиваться достаточным количеством жидкости. Поэтому рекомендовано обеспечить для животного постоянный доступ к чистой воде.
  • Делать разгрузочные дни с минимальным употреблением углеводов и клетчатки.
  • Постепенно переходить от детского питания к взрослому, предварительно советоваться с ветеринаром.
  • Каждые полгода проходить обследование, чтобы исключить наличие серьезных патологий.
  • Следить за качеством шерсти животного.
  • Обеспечивать домашнему котенку своевременные водные процедуры.
  • Следить за спальным местом для любимца, своевременно его очищать и проветривать.

Важно! Чтобы у котенка большой живот больше не появлялся, рекомендовано регулярно проводить дегельминтизацию.

Вздутие живота у котенка — это неприятный симптом, который появляется в результате инфекционных и пищевых расстройств. При обнаружении проблемы необходимо в срочном порядке обратиться к ветеринару и пройти обследование. По итогам диагностических процедур будет определена дальнейшая тактика лечения и прописаны все необходимые рекомендации.

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества