У новорожденных котят блохи как от них избавиться

Как вывести блох у маленьких котят: простые средства

Такие зловредные насекомые, как блохи очень часто могут появляться не только у взрослых кошек, но и маленьких котят, начиная доставлять им массу неудобств. Именно поэтому важно знать, как у маленьких котят вывести блох, если они вдруг завелись.

Блохи могут вызвать у котят появление аллергических реакций, анемию, малокровие, гнойное воспаление кожного покрова и другие, не менее опасные заболевания. Все это связано с тем, что котята имеют еще пока очень слабый иммунитет, поэтому легко получают инфекцию. Кошки сами способны вычесывать насекомых из своей шерсти, а вот котята нет. Вывести паразитов — это задача номер один для заботливого хозяина. Но вот только методы, которые подходят для взрослых особей, опасны для малышей.

Следует отметить, что нет единого способа избавления от этой напасти, поэтому крайне важно провести комплекс очистительных мероприятий. Но важно помнить о том, что некоторые средства и методики несовместимы друг с другом.

Можно начать лечение с помощью магазинных препаратов, которых на сегодняшний день огромное количество. Средства для котят обладают достаточно щадящим действием и не вредят здоровью малышей. Специальные шампуни для котят. Они практически не имеют противопоказаний и побочных действий.

Спреи применяются в случае сильного поражения блохами. Котенка следует обработать составом полностью (от кончика хвоста до носа) и не давать ему (или его маме) вылизываться, пока не высохнет средство. Минус — такое средство не подходит для кошек с длинной шерстью. Срок действия — примерно полгода.

Важно при покупке средства обратить внимание на возраст, с которого можно его использовать. Так как это, все-таки химические препараты (кроме последнего) , то применение его должно быть согласовано с ветеринарным врачом, дабы избежать неблагоприятных последствий или даже смерти котят. Так же стоит спросить у доктора можно ли купать котенка, позволяет ли его здоровье.

Одним из самых эффективных средств являются противоблошиные капли, которые наносятся на холку (позвоночник) . Но очень важно иметь в виду, что одна доза (упаковка в виде пипетки) рассчитана для разового применения на конкретный вес, указанный на упаковке. Поэтому, используя это средство для котенка, нужно быть особенно осторожным. Лучше всего проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Противоблошиные ошейники тоже подойдут, но только для котят более старшего возраста. Применять их нужно после того, как животное было избавлено от насекомых другими способами. Это связано с тем, что ошейник — профилактическое средство, оно не поможет избавиться от паразитов. Еще один минус — это наличие противопоказаний и определенные неудобства для маленького мурлыки. Нельзя одевать ошейник на болеющего или выздоравливающего котенка.

Продолжая говорить о том, как вывести блох у маленьких котят стоит отметить, что самые эффективные препараты изготовлены на основе гормона луферонона. Такие средства не обладают побочными действиями, они безопасны как для беременных и кормящих кошек, так и для новорожденных котят. Этот гормон направлен на разрушение наружного твердого панциря блох и их личинок — хитина. Поскольку происходит поражение личинок, цикл развития паразитов будет прерван на самых ранних этапах развития.

Хорошим дополнением к вышеуказанным методикам будет простое вычесывание блошек индивидуальным гребешком или мягкой щеткой.

Интересно, что блохи очень боятся запаха эфирных масел полыни. Поэтому, в качестве профилактической меры, можно разложить стебли этого растения по квартире, уделяя особое внимание тому месту, где живут кошки. Через десять дней засохшую полынь можно выкинуть. Через какое-то время имеет смысл провести повторную процедуру.

Читайте также: Британский котенок в краснодарском крае

При выведении блох можно использовать и рецепты народной медицины. В тазике с теплой водой (не горячей! ) развести несколько столовых ложек поваренной соли. Прежде как купать котенка, его нужно расчесать. Далее следует мохнатого окунуть в этот раствор по шейку и выдержать 10-15 минут. Самое главное, чтобы соленая вода не попала в глазки. После процедуры важно хорошенько вытереть и высушить малыша, а затем опять пройтись гребнем.

Эффективно работает и такой способ. Сделать крепкий отвар из таких трав, как пижма и полынь (заварить согласно инструкции на упаковке) . Запах эфирных масел этих растений отпугивает блох.

Еще один вариант — черемичная вода, которая продается в аптеках. В день, когда купать котенка, этот раствор, все-таки, следует немного разбавить (для взрослой особи этого не требуется) . После мытья, обработать тело животного, за исключением головы. Для более эффективного результата туловище котенка можно поместить в прозрачный пакет на 10-15 минут. По истечению времени нужно сполоснуть шерсть и уже после полного высыхания необходимо вычесать оставшиеся личинки.

Примерно таким же действием обладает дегтярное мыло. Котенка следует тщательно намылить и оставить его в таком виде на 15-20 минут. Эффект потрясающий — все взрослые особи блох будут уничтожены, а личинки нужно просто тщательно вычесать расческой, после мытья. Главный плюс такого метода — он абсолютно безопасен для маленьких котят.

При этом важно проверить, чтобы блох не осталось на подстилке, где пока живут крохи, маме-кошке, игрушках, ведь с них блохи могут вновь попасть на котят.

При борьбе с паразитами — главное не упустить время. Не стоит ждать того момента, когда можно купать котят от блох, чтобы использовать дегтярное мыло, например. Особенно это касается запущенных случаев поражения насекомыми. Лучше воспользоваться современным средством по совету зооврача, нежели ждать удобного момента. Потеряв время, можно запустить болезнь.

Как вывести блох у котёнка в домашних условиях

В вашем доме появился маленький и пушистый комочек счастья — котёнок, а вместе с ним вы обнаружили ещё несколько незваных гостей — блох? В первую очередь нужно узнать, что это за гости, представляют ли они угрозу для жизни вашего любимца и как от них избавиться.

Признаки и пути заражения

Блохи — это кровососущие насекомые, которые переносят инфекцию. Они обладают плоским телом и сильными цепкими конечностями, что позволяет быстро двигаться в шерсти животного.

Блохи обладают плоским телом и сильными цепкими конечностями, что позволяет быстро двигаться в шерсти животного

Существуют виды блох, которые могут до полутора лет обходиться без крови животного-хозяина. Они весьма живучи и крепкий гладкий панцирь не даёт их легко задавить.

Оплодотворённая самка блохи с силой выбрасывает яйца на ходу небольшими порциями, затем они скатываются с шерсти хозяина. В квартире яйца блох могут скапливаться где угодно, поэтому котёнок может подхватить паразитов разными способами:

  • на улице;
  • на ковре, подстилке или мягкой мебели;
  • на одежде и/или обуви человека;
  • от взрослых кошек и других питомцев;
  • от мышей и крыс, за которыми котята охотятся.

Оплодотворённая самка блохи с силой выбрасывает яйца на ходу небольшими порциями, затем они скатываются с шерсти хозяина

Каким бы путём ни оказались блохи в шерсти домашнего любимца, важно быстро выявить признаки и принять меры по устранению паразитов из шерсти животного.

Блохи переносят различных возбудителей болезней человека и животных, поэтому при выявлении признаков заражения незамедлительно начните борьбу с паразитами.

Блох вы сможете заметить не сразу, только если их уже целая колония. Чтобы их распознать, достаточно провести рукой против шерсти, и вы увидите маленьких тёмных насекомых на коже котёнка.

Читайте также: Когда можно продавать британских котят

Характерные признаки появления паразитов на коже вашего питомца:

  • котёнок постоянно чешется и/или вгрызается в шерсть; Когда у котёнка появляются блохи, он начинает постоянно чесаться
  • появляются ранки и начёсы на коже, которые долго не заживают;
  • на коже шеи и живота животного содержатся мелкие чёрные крупицы — экскременты блох; Одним из признаков наличия блох у котёнка являются мелкие чёрные крупицы в шерсти — экскременты блох
  • в запущенном состоянии возникают серьёзные проблемы с кожей — дерматиты и дерматофилиазы (язвенные поражения кожи). У заражённого блохами котёнка может появиться дерматит

Способы борьбы с паразитами у котят разных возрастов

Каждый хозяин хочет максимально эффективно и бережно освободить своего подопечного от непрошенных гостей. Существуют разные способы борьбы с блохами:

  • механически очистить — искупать и удалить блох вручную или с помощью вычёсывания; Вывести блох у котёнка можно с помощью вычёсывания
  • помыть котёнка антипаразитным шампунем;
  • применить другие антипаразитные средства;
  • выбрать щадящие народные рецепты.

В зависимости от возраста вашего любимца необходимо тщательно выбирать подходящее средство для борьбы с паразитами.

У котят до 1 месяца

В возрасте до 1 месяца котёнок ещё не готов к сильнодействующим средствам, его иммунитет слаб и восприимчив к инфекциям и заболеваниям. Поэтому нашей рекомендацией будет решение отложить борьбу с кровососами до возраста 3–4 месяцев, в случае, если блох ещё мало. Только если животное постоянно чешется и раздирает кожу когтями, можно приступить к механической обработке:

  1. Постирайте старую подстилку и положите новую.
  2. Пропылесосьте и промойте место, где живёт котёнок.
  3. Вычешите паразитов гребнем с частыми зубьями. Паразитов у котёнка следует вычёсывать гребнем с частыми зубьями

Старайтесь делать эти манипуляции как можно чаще — лучше каждый день. Такие процедуры облегчат состояние котёнка и отсрочат применение антипаразитных средств.

У котят до двух месяцев

Если состояние котёнка плачевное, а вам уже не терпится помочь своему питомцу, найдите в продаже шампунь от блох для котят до двух месяцев.

Нельзя использовать шампунь для людей из-за разницы щелочного баланса кожи у человека и кота.

Мыть котёнка шампунем от блох нужно следующим образом:

  1. Начните с подстригания когтей питомца, иначе ваши руки могут изрядно пострадать.
  2. Проверьте, чтобы не было сквозняков и в доме было тепло. Коты очень мёрзнут после купания.
  3. Затем подготовьте необходимые инструменты: тазик (ванночка), шампунь, гребень для вычёсывания и полотенце.
  4. Держите котёнка и, ласково разговаривая и поглаживая, усадите в таз с тёплой водой (38–42 о С).
  5. Начните спокойно и уверенно омывать котёнка с головы до ног. Чтобы вода не попала в уши, аккуратно вставьте в них ватные тампоны, а на слезники глаз ватной палочкой нанесите каплю вазелина.
  6. Как только шерсть намокнет, нанесите разведённый шампунь на тело и лапы котёнка, тщательно вспеньте и подержите 7–8 минут. Чтобы вывести блох, следует нанести шампунь на шерсть котёнка и подержать 7–8 минут
  7. Затем под проточной водой ополосните котёнка. Учтите, что смывание шампуня — процесс тщательный и обязательный. Ополаскивайте 5–7 минут, иначе шампунь может не промыться, и животное отравится при вылизывании его с шерсти. После мытья нужно как следует смыть шампунь с шерсти котёнка, чтобы животное не отравилось при вылизывании
  8. Сразу после промывки шампуня поместите питомца в полотенце, он начнёт дрожать, важно укутать и согреть малыша.
  9. Прямо в полотенце можете начать вычёсывать блох гребнем. Их прекрасно видно во влажной шерсти.
  10. Оботрите, обсушите, приласкайте котёнка — он пережил немалый стресс.

Читайте также: Прививка для котят nobivac

У котят после 2–3 месяцев

Ваш любимец подрос, и вырос арсенал средств для борьбы с кровососами. Теперь можете применить капли на холку, ошейник для профилактики, спреи от блох или народные рецепты выведения паразитов с шёрсти котёнка.

Капли от блох для котят

Капли от блох — одно из самых удобных средств для обработки от паразитов. Для применения средства раздвиньте шерсть на холке и нанесите определённое количество капель (на упаковке пишут расчёт в зависимости от веса и/или возраста котёнка). Активные вещества сразу начнут действовать.

Капли от блох — одно из самых удобных средств для обработки от паразитов

Будьте бдительны при применении капель в том случае, если котёнок ещё не отлучён от матери. Ведь при вылизывании ядовитое средство может попасть в организм мамы, а затем и в молоко.

Видео: обработка котёнка от блох

Спреи от блох

Когда котёнка уже разлучили с мамой, можно выбрать для борьбы с блохами спрей. Для этого необходимо встряхнуть флакон со спреем перед использованием и, вертикально держа, распылить по всему телу животного. Спустя некоторое время следов от блох не останется. Обязательно проветрите помещение и не давайте питомцу слизывать препарат до полного его высыхания.

Ошейники от блох для котят

Ошейник от блох применим, если у животного нет устойчивой аллергической реакции на вещества, заключённые в нём. Чаще его используют в профилактических целях, просто выньте ошейник из коробки и наденьте на котёнка.

Чаще ошейник от блох используют в профилактических целях

Народное средство борьбы с блохами у котят

Если вам хочется обойтись без химии, попробуйте народный рецепт:

  1. В 200 мл воды размешайте одну столовую ложку соли.
  2. Затем купайте котёнка в растворе 10 минут.
  3. Вытрите и высушите питомца, попутно вычёсывая блох. После купания следует вычесать блох с помощью гребня с мелкими зубьями

Дополнительные меры

Блохи могут прятаться не только в шерсти животного. Ареал распространения личинок обширный — ворс ковра, обувь и одежда, подстилка и домик животного, мягкая мебель и другие укромные уголки дома. Поэтому для полного устранения проблемы необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Если в доме есть другие животные, следует заняться и их обработкой.
  2. Тщательно прочистить всю квартиру — пропылесосить и помыть пол, вычистить ковры, если есть возможность, выхлопать на улице, и промыть мебель.
  3. Особое внимание уделить месту содержания котёнка. Постирать и заменить подстилку животного.
  4. Обработать ковры, подстилку и мягкую мебель парогенератором, а затем специальным средством от блох либо раствором инсектицида.

Профилактические рекомендации

Лечение всегда сложнее и дороже профилактики. Чтобы заражение не возобновилось, постарайтесь следовать простым рекомендациям:

  • следите за чистотой в месте содержания любимца;
  • делайте регулярные осмотры питомца на наличие паразитов;
  • исключите контакты котёнка с бездомными животными.

Борьба с блохами у питомца — дело длительное и обременительное, поэтому запаситесь любовью и терпением. Пусть ваш котёнок будет здоровым и активным без паразитов и негативных последствий от их появления!

  • Свежие записи
    • Шторы для кухни с балконом без окна: как выбрать идеальный вариант?
    • Шторы для кухни с балконом: практичность и стиль в одном!
    • Общий балкон в многоквартирном доме: особенности и правила использования
    • Минеральная вата для утепления балкона изнутри: особенности и преимущества
    • Мансарда с балконом в частном доме: особенности и преимущества