Участки земли для многодетных семей в тюмени

Основные правила работы с публичной кадастровой картой Росреестра

1. Карту можно переместить – для этого наведите курсор на нее, удерживая и нажав на левую кнопку мыши, перетаскивайте объект.

2. Можно изменить размер карты. Воспользуйтесь колесиком мыши, либо найдите на страничке в нижнем правом углу инструмент в виде значков с соответствующими знаками – увеличения, уменьшения картинки.

3. Возможно увеличить размер карты и переместить ее в то место, куда вы щелкнете левой кнопкой мыши два раза.

4. Увеличить кусочек карты также возможно. Для этого вам следует нажать «Shift», выбрать отрезок области, выделив постоянно нажатой левой кнопкой мыши.

Для того чтобы найти свой земельный участок на публичной кадастровой карте, вам необходимо:

— в верхнем левом углу в поле «кадастровый номер» указать кадастровый номер своего земельного участка и нажать значок «Найти»;

— переключить слои с «Карта osm» на «Космоснимки esri», сделать это можно в нижнем левом углу карты.

«ФОНД ИМУЩЕСТВА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Государственное казенное учреждение Тюменской области

Государственное казенное учреждение Тюменской области

Многодетным семьям

Календарь новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Обратная связь

Сообщение отправлено!

Актуальный номер очереди

С 11.01.2021 наш специальный сервис «Актуальный номер очереди» стал работать еще лучше! Теперь актуальный номер формируется с учетом предоставляемых семьям взамен участка социальных выплат, ведь альтернативная мера поддержки способствует продвижению вашей очереди вперед.

В этом разделе Вы можете узнать актуальный номер очереди Вашей семьи на получение земельного участка по программе бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.
При формировании актуального номера очереди учитываются семьи имеющие право на первоочередное предоставление, при этом исключаются:
— семьи, которым уже направлены уведомления с предложенным вариантом земельного участка;
— семьи, получившие земельные участки, в том числе получившие на льготных условиях (первоочередно);
— семьи снятые с очереди.

г.Тюмень

Тюменский район

В поле необходимо указать номер очереди присвоенный Вам при постановке на учет.

*номер очереди присвоенный Вам при постановке на учет можно уточнить по тел. 8 (3452) 50-80-85, 63-14-83, 63-14-86.

«ФОНД ИМУЩЕСТВА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Государственное казенное учреждение Тюменской области

Государственное казенное учреждение Тюменской области

Многодетным семьям

Календарь новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5

Обратная связь

Сообщение отправлено!

Порядок предоставления земельного участка

Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете, в зависимости от целей предоставления земельного участка (садовый земельный участок, земельный участок для индивидуального жилищного строительства), указанных в заявлении, и наличия права на первоочередное предоставление земельного участка в порядке очередности, определяемой днем регистрации заявления.

В случае если в заявлении в качестве цели предоставления земельного участка были указаны как садовый земельный участок, так и земельный участок для индивидуального жилищного строительства, многодетной семье предлагается земельный участок, соответствующий любой из указанных целей.

По мере образования или выявления ранее образованных, свободных от прав третьих лиц земельных участков Департамент имущественных отношений Тюменской области составляет перечни земельных участков отдельно в зависимости от целей предоставления земельных участков (садовый земельный участок, земельный участок для индивидуального жилищного строительства), а также в зависимости от места расположения земельного участка в административном центре Тюменской области либо в Тюменском муниципальном районе, за исключением случаев и порядка формирования перечня (перечней) земельных участков федеральной собственности, указанных в пунктах 5.1.1 и 5.1.2 Положения о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, утвержденным Постановлением Правительства Тюменской области от 10 октября 2011 года № 340-п (далее — Положение).

В течение 5 рабочих дней со дня составления перечня он направляется в государственное казенное учреждение Тюменской области «Фонд имущества Тюменской области» (далее — Фонд имущества Тюменской области). Очередность земельных участков, включаемых в соответствующие перечни, определяется датой постановки их на кадастровый учет. В случае совпадения даты постановки на кадастровый учет земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям, очередность определяется значением единиц кадастрового деления, начиная с кадастровых районов (от меньшего к большему).

При образовании земельных участков за счет земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, полномочия по распоряжению которыми переданы органам государственной власти Тюменской области в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2008 N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» (далее — земельные участки федеральной собственности), Департамент имущественных отношений Тюменской области составляет перечень (либо перечни в случае передачи полномочий по распоряжению одновременно несколькими земельными участками, расположенными в одном муниципальном образовании, а также в случае образования более 100 земельных участков из земельного участка федеральной собственности) земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям (далее — перечень (перечни) земельных участков).

Перечень (перечни) земельных участков формируется в зависимости от места их расположения (в перечень (перечни) включаются земельные участки, расположенные в одном муниципальном образовании (муниципальном районе или городском округе)), а также в зависимости от целей предоставления земельных участков (садовый земельный участок, земельный участок для индивидуального жилищного строительства).

Очередность земельных участков, включаемых в соответствующие перечни, определяется датой постановки их на кадастровый учет. В случае совпадения даты постановки на кадастровый учет земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным семьям, очередность определяется значением единиц кадастрового деления, начиная с кадастровых районов (от меньшего к большему).
В один перечень может быть включено не более 100 земельных участков.

Общее количество составленных в год перечней земельных участков федеральной собственности, указанных в пункте 5.1.1 Положения, не может превышать 10.
Земельные участки, не вошедшие в перечень (перечни) земельных участков в текущем году, включаются в перечень (перечни) земельных участков в следующем году.
В течение пяти рабочих дней со дня составления перечня (перечней) земельных участков федеральной собственности он направляется в Фонд имущества Тюменской области.

В целях бесплатного предоставления многодетной семье земельного участка Фонд имущества Тюменской области выдает (направляет) многодетной семье соответствующее уведомление, содержащее сведения (кадастровый номер, расположение, разрешенное использование) о земельном участке (земельных участках).

Уведомление направляется многодетной семье почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо выдается родителям (усыновителям) либо иному уполномоченному лицу при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.
При необходимости осмотра земельного участка многодетная семья самостоятельно осуществляет его осмотр.

Земельные участки предлагаются Фондом имущества Тюменской области многодетным семьям в порядке очередности согласно журналу учета многодетных семей из перечня земельных участков, который составлен ранее согласно очередности включения земельных участков в перечни, с учетом требований пункта 5.2.1 Положения.

В случае отказа многодетной семьи от предложенного варианта предоставления земельного участка такой земельный участок предлагается следующей в порядке очередности многодетной семье, у которой на день предложения не находится на рассмотрении ни одного варианта предоставления земельного участка и которой не был предложен ни один из вариантов предоставления земельных участков из данного перечня земельных участков.

При этом после получения отказа многодетной семьи от предложенного варианта предоставления земельного участка из соответствующего перечня данной многодетной семье предлагается следующий в порядке очередности земельный участок из другого перечня земельных участков, сформированного в порядке, установленном пунктами 5.1 — 5.1.2 Положения, в очередности, определяемой датой и номером утверждения соответствующего перечня.

Многодетная семья в течение 60 календарных дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 5.2 Положения, рассматривает предложенный вариант предоставления земельного участка и направляет в Фонд имущества Тюменской области письменное согласие с предложенным вариантом предоставления земельного участка с приложением документов, указанных в пункте 2.4 Положения, с учетом положений пунктов 2.5 и 2.6 Положения, либо отказ от предложенного варианта предоставления земельного участка.

Письменное согласие с предложенным вариантом предоставления земельного участка либо отказ от предложенного варианта предоставления земельного участка должны быть подписаны обоими родителями (усыновителями), а в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех или более детей, — подписанное одним родителем (усыновителем).
В случае если в течение 10 календарных дней со дня истечения вышеуказанного срока в Фонд имущества Тюменской области не поступило письменное согласие с предложенным вариантом предоставления земельного участка либо отказ от предложенного варианта предоставления земельного участка, а также в случае поступления в Фонд имущества Тюменской области сведений от отделения почтовой связи о неполучении уведомления уполномоченного органа, направленного в установленном порядке, в связи с неявкой в отделение почтовой связи для получения указанного уведомления либо отсутствием адресата по указанному многодетной семьей почтовому адресу, многодетная семья считается отказавшейся от предложенного варианта предоставления земельного участка.

Участки земли для многодетных семей в тюмени

О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей

На основании Закона Тюменской области от 05.10.2011 № 64 «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» (далее – Закон), постановлением Правительства Тюменской области от 10.10.2011 № 340-п утверждено Положение о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей (далее – Положение).

Согласно ст. 2 Закона многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно дачный земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства при одновременном соблюдении следующих условий:

  • оба родителя (усыновителя) (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, — один родитель (усыновитель)) проживают (проживает) на территории Тюменской области (включая проживание на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и (или) Ханты-Мансийского автономного округа — Югры) не менее 5 лет;
  • на момент подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка многодетная семья проживает по месту жительства в Тюменской области;
  • ранее данной многодетной семье бесплатно не предоставлялся земельный участок в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации;
  • данной многодетной семье до вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» бесплатно не предоставлялся земельный участок в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации;
  • многодетная семья состоит на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

Право на бесплатное приобретение земельного участка в порядке, установленном настоящим Законом, предоставляется семье только один раз независимо от количества детей, рожденных (усыновленных) после третьего ребенка.

Согласно ст. 3 Закона земельный участок предоставляется соответствующим уполномоченным органом в муниципальном районе или в городском округе, в котором проживает многодетная семья.

В соответствии с п. 2.7. Положения, заявления многодетными семьями, проживающими в административном центре Тюменской области, подаются в департамент имущественных отношений Тюменской области (г. Тюмень, ул. Сакко, 30 корпус 1) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Прием-выдача документов на территории города Тюмени по оказанию услуг о предоставлении земельных участков осуществляется в пунктах ГАУ ТО «Многофункциональный центр». Перечень пунктов приема-выдачи документов многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» опубликован на сайте ГАУ ТО «МФЦ».

В соответствии с п. 2.4 Положения к заявлению прилагаются следующие документы:

а) копии всех страниц паспорта гражданина Российской Федерации (для родителей (усыновителей), а также детей в возрасте старше 14 лет);

в) документ, подтверждающий факт проживания родителей (усыновителей), а в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех или более детей, — одного родителя (усыновителя) в Тюменской области не менее 5 лет, предшествующих дате подачи заявления (в случае если факт проживания в Тюменской области не менее 5 лет не удостоверяется паспортом гражданина Российской Федерации);

г) копия документа, удостоверяющего наличие гражданства Российской Федерации (для детей, не достигших четырнадцати лет);

д) копии свидетельств о рождении (для детей);

е) копия свидетельства о заключении брака (на многодетные семьи, состоящие из одного родителя (усыновителя) и трех или более детей, не распространяется);

ж) копия свидетельства об усыновлении (для усыновленных детей) в случае, если в свидетельстве о рождении ребенка усыновители не записаны его родителями;

з) копия доверенности представителя многодетной семьи (в случае если заявление от имени многодетной семьи подписывается и (или) подается представителем);

и) документ, подтверждающий факт проживания одного из родителей, а в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех или более детей, — одного родителя (усыновителя), а также детей в муниципальном районе (городском округе) по месту подачи заявления (в случае отсутствия у указанных членов многодетной семьи регистрации по месту жительства на территории муниципального образования по месту подачи заявления);

к) документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) наличие в составе многодетной семьи родителя-инвалида (родителей-инвалидов) и (или) ребенка-инвалида (детей-инвалидов);

л) документ, подтверждающий постановку многодетной семьи на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Заявление подается лично родителями (усыновителями), одним из родителей (усыновителей), иным уполномоченным лицом при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности либо направляется в соответствующий орган почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

В случае подачи заявления лично копии документов для удостоверения их верности представляются с одновременным предъявлением оригинала документов. Предъявления оригинала документа не требуется в случае предоставления копии такого документа, верность которой свидетельствована нотариусом.

В случае подачи заявления путем его направления почтовым отправлением верность копий документов, прилагаемых к заявлению, должна быть свидетельствована нотариусом.